ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владимир 27 сентября 2011 г. Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе: председательствующего судьи Михальченко И.А., с участием прокурора Сафроновой Е.В., Пачушкиной И.В., обвиняемого Ларина А.Н., защитника - адвоката Груздевой О.В., представившей удостоверение №861 и ордер №002262, потерпевших: К., С., П., Е., при секретаре Шабановой Ю.С., рассмотрев в судебном заседании в г.Владимире материалы уголовного дела в отношении: Ларина А.Н., ......, зарегистрированного и проживающего по адресу: ......, судимого: - 25.02.2003 г. Фрунзенским районным судом г. Владимира, измененным постановлением Фрунзенского районного суда г. Владимира от 02.02.2007 г., - по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; постановлением Ленинского районного суда г.Владимира от 12.05.2011 г. ешл действия переквалифицированы на ч.1 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, наказание назначено в виде лишения свободы на срок 2 года, в остальном приговор оставлен без изменения: - 16.04.2003 г. Фрунзенским районным судом г.Владимира, измененным постановлением Фрунзенского районного суда г.Владимира от 02.02.2007 г., - по п.п. «в, г» ч.2 ст.161, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание путем частичного сложения с наказанием по приговору от 25.02.2003 г. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; по постановлению Октябрьского районного суда г.Владимира от 12.01.2006 г., измененным постановлением Фрунзенского районного суда г.Владимира от 02.02.2007 г., освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 3 месяца 26 дней; постановлением Ленинского районного суда г.Владимира от 12.05.2011 г. приговор изменен, действия переквалифицированы на п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, все преступления в редакции ФЗ от 07.07.2011 г. №26-ФЗ, в соответствии с ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 5 месяцев с отбыванием в ИК общего режима, в остальном приговор оставлен без изменения; - 28.02.2007 г. Фрунзенским районным судом г.Владимира, измененным кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 19.04.2007 г., - по ч.1 ст.162, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161; ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.161; п. «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров путем присоединения неотбытой части наказания по приговору от 16.04.2003 г. определено 5 лет 8 месяцев лишения свободы; по постановлению Октябрьского районного суда г.Владимира от 10.06.2010 г. освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 4 месяца 11 дней; постановлением Ленинского районного суда г.Владимира от 12.05.2011 г. приговор изменен, действия переквалифицированы на ч.1 ст.162, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161; ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.161; п. «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ, все преступления в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, на основании ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ наказание назначено в виде лишения свободы на срок 5 лет 4 месяца в ИК общего режима, в остальном приговор оставлении без изменения; 22.06.2011 г. Ленинским районным судом г.Владимира (с учетом изменений, внесенных судебной коллегией по уголовным делам Владимирского областного суда от 07.09.2011 г.) по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Фрунзенского районного суда г.Владимира от 28.02.2007 г. и окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в ИК строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ларин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; три грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах. 1). В один из дней третьей декады октября 2010 года около 23 часов Ларин А.Н. находился на ул........ В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры К., расположенной по адресу: ....... Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Ларин А.Н. подошел к указанному дому и, позвонив по домофону, убедился в отсутствии жильцов в квартире №......, после чего, подойдя к входной двери этой квартиры, в осуществление своего преступного умысла, имевшимся у него ключом открыл входную дверь и прошел в квартиру, тем самым незаконно проникнув в нее, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К., а именно: фен марки «Филипс» стоимостью 850 рублей, блендер марки «Филипс» стоимостью 2200 рублей, электронные часы «Панасоник» стоимостью 1100 рублей, куртку-пуховик стоимостью 6500 рублей, утюг фирмы «Филипс» стоимостью 3000 рублей, спортивную сумку стоимостью 1000 рублей, радиотелефон марки «Филипс» стоимостью 2800 рублей, куртку кожаную черного цвета стоимостью 1000 рублей, рюкзак стоимостью 500 рублей, 2 рубашки стоимостью 1000 рублей каждая на общую сумму 2000 рублей, а также золотые изделия: 1 пару сережек весом 3 грамма стоимостью 5500 рублей, обручальное кольцо весом 6 грамм с надписью с внутренней стороны «Кристина», стоимостью 6000 рублей; половинку обручального кольца весом 4 грамма стоимостью 3000 рублей; крестик весом 2 грамма стоимостью 2000 рублей; кулон весом 2 грамма с феонитом стоимостью 1500 рублей; кулон весом 2 грамма в виде буквы «К» со вставкой из белого золота стоимостью 2100 рублей; кольцо весом 3 грамма с феонитом стоимостью 6500 рублей. Завладев похищенным имуществом, Ларин А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Ларина А.Н. потерпевшей К. причинен значительный материальный ущерб в размере 47 550 рублей. 2). ...... г. около 22.30 час. Ларин А.Н. находился в районе гаражей, расположенных по ул.Балакирева г.Владимира, где увидел ранее ему незнакомую С., которая разговаривала по мобильному телефону. В этот момент у Ларина А.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего С., с применением к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Ларин А.Н. у гаража № 90 ГСК «Балакирева», расположенного по ул. Балакирева г.Владимира, поравнялся со С. и. желая сломить волю потерпевшей к сопротивлению, нанес последней один удар кулаком ......, применив тем самым к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья. От полученного удара С. упала на снег. Продолжая свои преступные действия, Ларин А.Н. открыто похитил, вырвав из правой руки С., мобильный телефон марки «Сони Эриксон T700i» стоимостью 7140 рублей, с вставленной него картой памяти стоимостью 600 рублей и не представляющей материальной ценности сим-картой компании сотовой связи «Мегафон», а также сорвал с правого плеча сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находилось принадлежащее С. имущество, а именно: кошелек стоимостью 150 рублей с деньгами в сумме 200 рублей, а также не представляющие материальной ценности 2 связки ключей, документы на имя С.: студенческий билет, зачетная книжка. Завладев чужим имуществом, Ларин А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Ларина А.Н. потерпевшей С. причинен материальный ущерб на сумму 10 090 рублей и побои. 3). ...... г. около 19.30 час. Ларин А.Н. находился около дома №15-А по Суздальскому проспекту г.Владимира, где увидел ранее ему незнакомую П. В этот момент у Ларина А.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего П. с применением к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Ларин А.Н. поравнялся с П. и, желая сломить волю потерпевшей к сопротивлению, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес последней два удара кулаком ....... От полученных ударов П. упала на снег. Продолжая свои преступные действия, Ларин А.Н. открыто похитил, вырвав из рук П., принадлежащую ей сумку стоимостью 600 рублей, в которой находилось ее имущество, а именно денежные средства в размере 630 рублей, а также не представляющие материальной ценности паспорт гражданина РФ на имя П., пластиковая карта «......», 2 ключа. Завладев чужим имуществом, Ларин А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Ларина А.Н. потерпевшей П. причинен материальный ущерб на сумму 1230 рублей и побои. 4). ...... г. около 15.50 час. Ларин А.Н. находился у школы № 34, расположенной по ул.Комисарова, д.27, г.Владимира, где увидел проходящую мимо ранее ему незнакомую Е. В этот момент у Ларина А.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего Е., с применением к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Ларин А.Н. поравнялся с Е. и, желая сломить волю потерпевшей к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последней один удар кулаком ....... От полученного удара Е. упала на снег. Продолжая свои преступные действия, Ларин А.Н. открыто похитил, вырвав из рук Е., принадлежащую ей женскую сумку стоимостью 4500 рублей, в которой находилось следующее имущество: мобильный телефон марки «Pantech PG 6100» стоимостью 4000 рублей, с вставленной в него сим-картой компании сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности; кошелек стоимостью 600 рублей; денежные средства в размере 550 рублей, не представляющие материальной ценности документы на имя Е.: паспорт гражданина РФ, две сберегательные книжки, страховое свидетельство, ИНН, а также не представляющие материальной ценности 2 ключа от квартиры. Завладев чужим имуществом, Ларин А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Ларина А.Н. потерпевшей Е. причинен материальный ущерб на сумму 9650 рублей и побои. 5). ...... г. около 18 час. Ларин А.Н. находился у дома №......, где увидел ранее ему незнакомую Ш. В этот момент у Ларина А.Н. возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения имущества, принадлежащего Ш., с применением к ней насилия, опасного для здоровья. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных, побуждений, Ларин А.Н. поравнялся с Ш. и, желая сломить волю потерпевшей к сопротивлению, применив насилие, опасное для здоровья, нанес последней один удар кулаком ....... От полученного удара Ш. упала на снег. Продолжая свои преступные действия, Ларин А.Н., нанес Ш. один удар ногой в область ......, после чего, открыто похитил, вырвав у нее из рук принадлежащий Ш. портфель стоимостью 2000 рублей, котором находилось следующее имущество: мобильный телефон марки «Самсунг U 600 » стоимость 6449 рублей с вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности; косметичка стоимостью 500 рублей, в которой находились денежные средства в размере 50000 рублей, а также не представляющие материальной ценности документы на имя Ш.: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство, пенсионное удостоверение, удостоверение ......, служебный пропуск, медицинская книжка, сберегательная книжка, пластиковая карта «......», 3 листа бумаги, полиэтиленовый пакет с 7 буклетами. Завладев чужим имуществом, Ларин А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Ларина А.Н. потерпевшей Ш. были причинены телесные повреждения в виде ......, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок в пределах трех недель, а так же материальный ущерб в размере 58 949 рублей. В судебном заседании подсудимый Ларин А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и, поддержав ходатайство, заявленное на предварительном следствии, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Судом установлено, что Ларин А.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Выслушав мнение государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевших, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ларин А.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает вину подсудимого Ларина А.Н. доказанной и квалифицирует его действия: - по эпизоду №1 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по эпизодам №№2,3,4 - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ каждый, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; - по эпизоду №5 - по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья. При этом суд исключает из объема обвинения по данному эпизоду указание на применение насилия, опасного для жизни, как излишне вмененного, поскольку телесные повреждения, причиненные потерпевшей Ш., опасными для жизни не являлись. Учитывая, что Федеральным законом от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ в часть 3 статьи 158, часть 2 статьи 161 УК РФ внесены изменения, вступившие в действие с 11.03.2011 г. и улучшающие положение подсудимого, его действия по первому и второму эпизодам обвинения подлежат квалификации по статье УК РФ в новой редакции. При определении меры наказания подсудимому Ларину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Ларин А.Н. раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует полное признание вины по всем эпизодам обвинения, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-5 УФСИН РФ по ...... характеризовался положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, трудоустроен. В зарегистрированном браке он не состоит, на иждивении несовершеннолетних детей и иных нетрудоспособных лиц не имеет. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются его явки с повинной по всем эпизодам обвинения (......), а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. В то же время суд учитывает, что Ларин А.Н. судим, в том числе за совершение тяжких преступлений, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, совершил тяжкие корыстные преступление, представляющее повышенную общественную опасность, значится по учетам АБД за совершение административных правонарушений, направленных против общественного порядка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Ларина А.Н. без изоляции от общества невозможно, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Необходимости в назначении Ларину А.Н. дополнительных наказаний в виде штрафа либо ограничения свободы суд не усматривает. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ларина А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по эпизоду №1 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - на срок 3 (три) года; - по эпизоду №2 - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - на срок 3 (три) года; - по эпизоду №3 - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - на срок 3 (три) года; - по эпизоду №4 - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - на срок 3 (три) года; - по эпизоду №5 - по ч.1 ст.162 УК РФ - на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ларину А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Ленинского районного суда г.Владимира от 22 июня 2011 года окончательное наказание Ларину А.Н. определить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Ларину А.Н. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с ...... года. Меру пресечения Ларину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи по назначению суда отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: - мобильный телефон марки «Сони Эриксон», товарный и - мобильный телефон марки «Pantech PG 6100», гарантийный талон на мобильный телефон марки «Pantech PG 6100», документы на имя Е.: паспорт гражданина РФ, 2 сберегательные книжки, страховое свидетельство, - мобильный телефон марки «Самсунг U 600», косметичку с документами на имя Ш.: паспортом гражданина РФ, страховым свидетельством, пенсионным удостоверением, удостоверением ветерана труда, служебным - ответ из филиала ОАО «МТС» города Владимир, хранящийся при уголовном деле, - оставить в уголовном деле; - запорный механизм с ключом, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ № ...... г.Владимира, - выдать потерпевшей К. Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.А.Михальченко
кассовый чеки на мобильный телефон марки «Сони Эриксон»-
выданые потерпевшей - оставить по принадлежности у С.;
ИНН (идентификационный номер налогоплательщика), выданные потерпевшей, - оставить по принадлежности у потерпевшей Е.;
пропуском, медицинской книжкой, сберегательной книжкой, пластиковой картой «Московского индустриального банка»; женскую сумку, 2 бумаги, кассовый чек на мобильный телефон марки «Самсунг U600», полиэтиленовый пакет с 7 буклетами, выданные потерпевшей, - оставить потерпевшей Ш.;