ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Владимир 12 октября 2011г. Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе: председательствующего судьи Мелковой Е.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Владимира Тясто А.В. подсудимого Зеленова Р.Н. защитника Бакалдиной Э.Л., представившей удостоверение № 524 ордер № 010250 при секретаре Андрееве А.А. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Владимире материалы уголовного дела в отношении Зеленова Р.Н., ......, зарегистрированного по адресу: ......, проживающего по адресу: ......, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Зеленов Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находящейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах. 27 апреля 2011г. около 09.30 часов после распития спиртных напитком около гаражей, расположенных у СОШ № 13 по адресу: ......, между Зеленовым Р.Н. и К. произошел словесный конфликт, который перерос в обоюдную драку. От полученных во время драки ударов, К. упал и потерял сознание. В этот момент у Зеленова Р.Н. возник умысел на тайное хищение мобильного телефона у К., который он видел у потерпевшего. Убедившись что за его действиями никто не наблюдает, Зеленов Р.Н. тайно похитил из кармана брюк, находящихся на К., мобильный телефон марки «Филипс» в корпусе черного цвета стоимостью 300 рублей с находящейся в нем сим-картой сотового оператора «МТС», не представляющей материальной ценности. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате чего потерпевшему К. был причинен материальный ущерб на сумму 300 рублей. При ознакомлении с материалами дела Зеленов Р.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Зеленов Р.Н. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признает, в содеянном раскаивается. Зеленов Р.Н. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зеленов Р.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Зеленова Р.Н. по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находящейся при потерпевшем. При определении наказания Зеленову Р.Н. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность виновного. В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Зеленову Р.Н. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания суд принимает во внимание, что Зеленов Р.Н. вину признал, раскаялся в содеянном, возместил причиненный потерпевшему ущерб. Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает возможным определить Зеленову Р.Н. наказание без изоляции от общества, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Зеленова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать Зеленова Р.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки являться для регистрации, трудоустроиться, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Зеленову Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Н.Мелкова