ч.1 ст. 162 УК РФ



Дело № 1 - 69 / 2011 копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Владимир «06» апреля 2011 г.

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе председательствующего судьи Лаврентьева С.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Владимира Сатаровой Н.Ю.,

подсудимого Филина С.Н.,

защитника Бушеева В.Г., представившего удостоверение , выданное УМЮ РФ по ...... ..., имеющего регистрационный в реестре адвокатов ...... и ордер серии БВГ , Центрального филиала ...... коллегии адвокатов,

при секретаре Дороховой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Филина С.Н., родившегося ..., в ......, гражданина России, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со средним специальным образованием, работающего ....., расположенного в ......, зарегистрированного ......, проживающего ......, ранее судимого:

1. ... Судогодским районным судом Владимирской области по п. «а, б, в, г» ст. 64 УК РФ к лишению свободы на 3 г.. Киржачским районным судом Владимирской области от ... освобожден условно-досрочно от не отбытой части наказания 10 мес. 11 д..

2. ... Судогодским районным судом Владимирской области по п. «б» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ст. 64, 70 УК РФ к лишению свободы на 2 г..

Ковровским городским судом Владимирской области от ... освобожден условно-досрочно от не отбытой части наказания 7 мес. 18 д..

3. ... Судогодским районным судом Владимирской области по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на 1 г. 6 мес..

Ковровским городским судом Владимирской области от ... освобожден условно-досрочно от не отбытой части наказания 3 мес..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в ред. федерального закона от ... № 162-ФЗ),

у с т а н о в и л :

Подсудимый Филин С.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено подсудимым Филиным С.Н. при следующих обстоятельствах:

..., около 02 часов ночи, Филин С.Н. решил совершить нападение в целях хищения имущества ранее незнакомого ФИО3. Войдя за потерпевшим в четвертый подъезд ......, Филин С.Н., находясь на лестничной площадке первого этажа, применил в целях хищения имущества потерпевшего насилие опасное для жизни и здоровья, ударив кулаком сзади по голове ФИО3. После того, как потерпевший от удара повернулся к нападавшему, Филин С.Н. нанес два удара кулаком по лицу ФИО3. Применив насилие, повлекшее телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ссадины, кровоподтеков и ушибов мягких тканей в области лица, субконъюктивального кровоизлияния левого глаза, причинившего легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, Филин С.Н. потребовал от потерпевшего ФИО3 передачи нападавшему мобильного телефона. Опасаясь дальнейшего применения насилия, ФИО3 передал Филину С.Н. принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа-Н 95» по цене 20 000 руб. с флеш-картой по цене 1 000 руб., после чего Филин С.Н. скрылся с с места происшествия, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 21 000 руб..

Судом установлено, что подсудимый Филин С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Заслушав мнение государственного обвинителя, согласного на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, с учетом аналогичного мнения потерпевшего ФИО3, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филин С.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Согласно позиции государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 162 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Действия подсудимого Филина С.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Филину С.Н. учитываются требования об индивидуализации наказания, предусмотренные ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, совершенного против собственности, конкретные обстоятельства содеянного, сведения о личности виновного, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка и жену, работающего, отрицательного характеризующего по месту жительства участковым уполномоченным милиции и положительно жильцами дома, состоящего на учете в наркологическом диспансере г. Владимира по поводу хронического алкоголизма, привлекавшегося к административной ответственности за посягательство на общественный порядок и общественную безопасность, за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего ребенка.

Также учитываются смягчающие ответственность обстоятельства в виде явки с повинной, наличия малолетнего ребенка у виновного, полного признания вины, раскаяния, положительной характеристики, мнения потерпевшего о назначении наказания. Учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного Филина С.Н..

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость достижения целей наказания, соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, восстановления социальной справедливости, исправления осужденного Филина С.Н., предупреждения совершения Филиным С.Н. новых преступлений, следует назначить Филину С.Н. наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначить Филину С.Н. в исправительной колонии особого режима.

Дополнительные виды наказания Филину С.Н. не назначать, поскольку, возможно достижение целей наказания при назначении основного вида наказания.

Меру пресечения Филину С.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взять Филина С.Н. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «Нокиа-Н 95», купон участника акции, оставить у потерпевшего ФИО3; договор купли-продажи, ответ оператора сотовой связи оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Филина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Филина С.Н. исчислять с 06 апреля 2011 г.

Меру пресечения в отношении Филина С.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взять Филина С.Н. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «Нокиа-Н 95», купон участника акции, оставить у потерпевшего ФИО3; договор купли-продажи, ответ оператора сотовой связи оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Владимирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий подпись

Верно

Председательствующий С.Б. Лаврентьев

Секретарь В.С. Дорохова

Справка

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 1 июня 2011 года приговор Фрунзенского районного суда г. Владимира от 06 апреля 2011 года в отношении Филина С.Н. изменить, определив место отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальном - приговор суда оставить без изменения, кассационную жалобу Филина С.Н. удовлетворить частично.

Приговор вступил в законную силу 1 июня 2011 г.

Федеральный судья С.Б.ЛаврентьевВедущий специалист О.Г. Рябчикова