ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Владимир 27 октября 2011 г. Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе: председательствующего судьи Михальченко И.А., при секретаре Шабановой Ю.С., с участием государственного обвинителя Колосова А.Ю., подсудимой Павловой Т.Ю., защитника - адвоката Дремановой Т.В., представившей удостоверение № 865 и ордер № 010559, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Павловой Т.Ю., ......, зарегистрированной по адресу: ......, проживающей по адресу: ......, судимой: - 28.05.2009 г. Ленинским районным судом г.Владимира по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК общего режима; - 30.06.2009 г. Октябрьским районным судом г.Владимира по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 мес. лишения свободы; освободилась 24.01.2011 г. по отбытии наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Павлова Т.Ю. совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. ...... г. около 11 час. Павлова Т.Ю. и лицо, дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, встретилась во дворе дома №64 по ул. Юбилейной г. Владимира, где Павлова Т.Ю. и указанное лицо из корыстных побуждений вступили друг с другом в преступный сговор, направленный на совместное совершение хищения чужого имущества из ТЦ «Глобус», расположенного по адресу: г. Владимир, Суздальский проспект, д. 28. С целью исполнения своего преступного умысла в тот же день около 12 часов указанные лица, находясь в ТЦ «Глобус», прошли в кондитерский отдел. Действуя во взаимных преступных интересах и согласно преступному распределению ролей, лицо, дело в отношении которого приостановлено, открыло находящуюся при ней спортивную сумку, а Павлова Т.Ю., действуя в рамках общей преступной договоренности, с прилавка переложила в сумку 15 коробок конфет «Merci», стоимостью 153 руб. 55 коп. каждая, на общую сумму 2303 руб. 25 коп., принадлежащих ООО «Гиперглобус». В этот момент преступные действия указанных лиц были замечены и пресечены сотрудниками охраны ТЦ «Глобус», после чего указанные лица были задержаны на месте преступления. Таким образом, Павлова Т.Ю. и лицо, дело в отношении которого приостановлено, не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам. На предварительном следствии обвиняемая Павлова Т.Ю. ходатайствовала о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Павлова Т.Ю. также заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Павлова Т.Ю. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение представителя потерпевшего, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Павлова Т.Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимой Павловой Т.Ю. в совершении преступления доказанной и квалифицирует её действия по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. Павлова Т.Ю. совершила умышленное преступление средней тяжести, ранее судима, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, в браке не состоит, несовершеннолетних детей не имеет. Обстоятельством, отягчающим наказание Павловой Т.Ю., является рецидив преступлений. В то же время суд учитывает, что Павлова Т.Ю. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, активно способствовала расследованию преступлении, что признается судом обстоятельствами, смягчающими её наказание; она трудоустроена, следовательно, имеет легальный источник дохода. Учитывая изложенное, принимая во внимание данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, то обстоятельство, что со времени совершения преступления она никаких противоправных действий не совершала, а представитель потерпевшего никаких претензий материального и морального характера к ней не имеет, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы с учетом требований, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ и возложением обязанностей, исполнение которых в период испытательного срока в достаточной мере будет способствовать исправлению осужденной. Необходимости в назначении Павловой Т.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат, их следует отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Павлову Т.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Павлову Т.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; явиться для постановки на учет в указанный орган не позднее 15-дневного срока со дня вступления приговора суда в законную силу, куда впоследствии являться на регистрацию в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не совершать административных правонарушений, предусмотренных ст.20.20 и 20.21 КоАП РФ. Меру пресечения Павловой Т.Ю. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи по назначению суда отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.А. Михальченко