ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Владимир 20 октября 2011 г. Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе председательствующего судьи Михальченко И.А., с участием государственного обвинителя Ковригина Р.В., подсудимого Воронцова Р.В.,, защитника - адвоката Романова Д.А., представившего удостоверение № 27 и ордер № 010096, потерпевшей Ф., при секретаре Шабановой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Воронцова Р.В., ......, зарегистрированного и проживающего по адресу: ......, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Воронцов Р.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ...... г. около 03.30 час. Воронцов Р.В. вместе с Ф. и иными лицами находились но месту жительства М. и С. по адресу: ......, где распивали спиртное. Спустя некоторое время Воронцов Р.В. ушел домой. Находясь у себя дома по адресу: ......, Воронцов Р.В. вспомнил, что у Ф. имеются золотые украшения, и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение этих золотых украшений. Реализуя свой преступный умысел, Воронцов Р.В. по месту своего жительства переоделся в темную одежду, одел на голову красную шапку, которую надвинул на глаза, после чего около 06 час. ...... г. подошел к двери квартиры № ...... указанного дома, после чего выбил ногой дверь и незаконно проник в указанную квартиру. Находясь в квартире, Воронцов Р.В., действуя открыто, в присутствии наблюдавшей за его действиями С., из корыстных побуждений подошел к спящей Ф. и сорвал с ее шеи две золотые цепочки: одна стоимостью 8000 рублей, на которой находилась золотая иконка стоимостью 5000 рублей, вторая - стоимостью 12000 рублей, на которой находился золотой крестик стоимостью 5000 рублей, а также сорвал с правой руки Ф. золотой браслет стоимостью 10000 рублей, тем самым открыто их похитив. Завладев похищенным имуществом, Воронцов Р.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Воронцова Р.В. потерпевшей Ф. был причинен материальный ущерб на сумму 40000 рублей. В судебном заседании подсудимый Воронцов Р.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и, поддержав ходатайство, заявленное на предварительном следствии, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Судом установлено, что Воронцов Р.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшей, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воронцов Р.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Воронцова Р.В. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище. При определении меры наказания подсудимому Воронцову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Воронцов Р.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, не работает. В то же время по месту жительства участковым уполномоченным он характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями и по месту прежней работы – положительно, на учетах в АБД не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Воронцова Р.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшей причиненного ущерба и морального вреда, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, принимая во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и полагает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с возложением перечня обязанностей, направленных на его действительное исправление. Оснований для применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Воронцова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Воронцова Р.В. обязанности: в течение 15 дней после провозглашения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию ежемесячно; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Меру пресечения Воронцову Р.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть Воронцову Р.В. в срок наказания время содержания его под стражей с 20 июля 2011 года по 20 октября 2011 года включительно. Вещественные доказательства: залоговый билет ООО «Ломбард Перл» - хранить при уголовном деле; золотые ювелирные изделия, выданные потерпевшей, - оставить у потерпевшей Ф. Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.А. Михальченко