Приговор по делу №1-275/2011 от 27.10.2011 года, п.п.`б, в` ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



дело №1-275/2011 ......

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2011 года г. Владимир

Фрунзенский районный суд г. Владимира

в составе: председательствующего судьи Рукина Д.Ю.

с участием государственного обвинителя, прокурора Сенькина А.Б.

подсудимого Демичева Д.В.

защитника, адвоката Чухлиевой Т.Л.

представившего ордер №145, удостоверение №673

при секретаре Соловьевой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Демичева Д.В., ......, зарегистрированного по адресу: ......, проживающего по адресу: ......, ранее судимого:

- 20.10.2004 г. Вязниковским городским судом Владимирской области по ч.4 ст.111, ч.1 ст.109, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет 6 месяцев, освобожден по отбытии срока 12.01.2011 г.,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демичев Д.В. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил покушение на грабеж, открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершено при следующих обстоятельствах.

...... года, около 23-30, Демичев Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле д......., по месту своего жительства, заведомо зная, что в кладовой, расположенной на первом этаже указанного дома жильцы хранят принадлежащее им имущество, решил похитить имущество из кладовой путем незаконного проникновения в помещение. С этой целью Демичев Д.В. в тот же день, около 23-35, подошел к кладовой и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, расположившись на первом этаже, рукой разбил окно кладовой. После этого, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, незаконно проникнув в кладовую, через разбитое окно из нее руками вытащил принадлежащий Н. детский велосипед, стоимостью 3500 рублей, тайно его похитив. После чего, Демичев Д.В. скрылся с похищенным с места преступления, причинив Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

...... г., около 20-30, Демичев Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле СОШ №35 г.Владимира, расположенной по ул.Комиссарова, д.37-а, увидел проходившую мимо ранее не знакомую Г., разговарившую по мобильному телефону и решил открыто похитить у нее мобильный телефон с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. С этой целью Демичев Д.В., действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, подошел к Г. и, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес последней удар кулаком в область груди, причинив физическую боль, потребовав передачи ему мобильного телефона «Нокиа», стоимостью 11700 рублей. Г. на незаконные требования Демичева Д.В. ответила отказом и убежала с места происшествия. Таким образом, Демичев Д.В. не смог довести свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В случае доведения преступления до конца потерпевшей Г. мог быть причинен материальный ущерб на сумму 11700 рублей. В результате преступных действий Демичева Д.В. последней причинены побои.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и после проведения консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие Н. и Г. согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Демичев Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Демичева Д.В. необходимо квалифицировать как совершение преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158 и ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), совершения кражи, тайного хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба Н. и покушения на грабеж, открытое хищение мобильного телефона, принадлежащего Г., с применением к ней насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Демичев Д.В., ранее судимый за совершение особо тяжкого преступления против жизни и здоровья, совершил неоконченное тяжкое преступление насильственного характера и преступление средней тяжести против собственности населения, состоит на учете за совершение административных правонарушений против общественного порядка. Подсудимый по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны как злоупотребляющий спиртными напитками, задерживался сотрудниками милиции в общественных местах в состоянии опьянения (......).

Демичев Д.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Потерпевшие не настаивали на применении к подсудимому строгого наказания. Материальный ущерб им возмещен. Явка с повинной подсудимого по эпизоду совершения кражи и наличие ...... ребенка признается судом смягчающим наказание обстоятельством (......).

Оценивая в совокупности данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, суд считает, что наказание Демичеву Д.В. следует определить в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Подсудимый, совершивший тяжкое преступление, при отсутствии в его действиях рецидива преступлений, в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать лишение свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Демичева Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158 и ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на один год;

- по ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ сроком на два года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Демичеву Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Демичеву Д.В. оставить в заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с 29 июля 2011 г.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи по назначению суда – отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Ю. Рукин