Приговор по делу №1-255/2011 от 27.10.2011 года, ч.1 ст.162, п.`в` ч.2 ст.161, п.`г` ч.2 ст.161, п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



дело № 1-255/2011 ......

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2011 года г. Владимир

Фрунзенский районный суд г. Владимира

в составе: председательствующего судьи Рукина Д.Ю.

с участием государственного обвинителя, прокурора Кургановой А.С.

подсудимого Карачева С.В.

защитника, адвоката Бушеева В.Г.

представившего ордер №223, удостоверение №6988

при секретаре Соловьевой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Карачева С.В., ......, проживающего по адресу: ......, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, п. «в» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карачев С.В. совершил разбой, нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья. Он же совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Кроме этого, Карачев С.В. дважды совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1....... года, около 19-00, Карачев С.В., находясь возле д.167 по ул.Добросельская г.Владимира, увидел ранее незнакомую М. и предложил познакомиться, на что последняя ответила отказом. В этот момент Карачев С.В. решил совершить нападение на М. с целью хищения ее имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья. Реализуя свой преступный умысел, ...... года, около 19-00, на тротуаре у д.167 по ул.Добросельской, действуя из корыстных побуждений, Карачев С.В., желая сломить волю потерпевшей к сопротивлению, применив насилие опасное для жизни и здоровья, нанес М. один удар кулаком в затылок. От полученного удара М. упала на землю. Продолжая преступные действия, Карачев С.В. нанес М. еще один удар кулаком в область спины и похитил у нее принадлежащее ей имущество: пару золотых сережек стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо стоимостью 1000 рублей, кошелек из кожзаменителя стоимостью 120 рублей с находившимися в нем деньгами в сумме 150 рублей. После этого, Карачев С.В. оттащил М. с тротуара к теплотрассе, где ее и оставил.

Завладев чужим имуществом, Карачев С.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Карачева С.В. потерпевшей М. причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок в пределах трех недель и материальный ущерб в размере 2770 рублей.

2. ...... года, в дневное время суток, Карачев С.В. совместно с неустановленным следствием лицом распивал спиртное в районе ул.Добросельской г.Владимира. В это время Карачев С.В. решил незаконно проникнуть в д......., при этом, не ставя последнего относительно своих преступных намерений. Проследовав к указанному дому, ...... года, около 15-00. Карачев С.В. совместно с неустановленным следствием лицом, через незапертую дверь прошли в д......., незаконно проникнув в него и, пройдя в комнату дома, осознавая, что за его действиями наблюдают хозяин дома – Б., являющийся инвалидом ......, а также неустановленное следствием лицо, в присутствии последних открыто похитил принадлежащий Б. телевизор марки «Горизонт», стоимостью 2000 рублей и скрылся с ним с места преступления. В результате преступных действий Карачева С.В. потерпевшему А., которому перешли права потерпевшего в связи со смертью отца, причинен материальный ущерб в размере 2000 рублей.

3. ...... года, в вечернее время Карачев С.В. и Н., находясь у д.2 по ул.Комиссарова г.Владимира, распивали спиртное. Около 21-00, указанного дня, спиртное у них закончилось, тогда Карачев С.В. решил совершить открытое хищение имущества, принадлежащего Н., с применением к нему насилия не опасного для жизни и здоровья. С этой целью, действуя из корыстных побуждений, в указанный день, около 21-00, у д.2 по ул.Комиссарова, Карачев С.В., желая сломить волю потерпевшего к сопротивлению, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес Н. один удар кулаком в затылок. От полученного удара Н. упал на снег. Продолжая свои преступные действия, Карачев С.В. воспользовавшись состоянием Н., открыто похитил у него принадлежащее последнему имущество, а именно: куртку стоимостью 6500 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 2000 рублей, мобильный телефон «Филипс», стоимостью 1999 рублей, с вставленной в него сим-картой «Мегафон», не представляющей материальной ценности.

Завладев чужим имуществом, Карачев С.В. скрылся с похищенным с места преступления, причинив потерпевшему Н. побои, а потерпевшей Н., к которой перешли права потерпевшего в связи с его смертью, материальный ущерб на сумму 10499 рублей.

4. ...... года, около 02-10, Карачев С.В., находясь у д.4 по проспекту Ленина г.Владимира, увидел проходящего мимо ранее незнакомого Г. и решил совершить открытое хищение имущества у последнего с применением к нему насилия не опасного для жизни и здоровья. С этой целью, действуя из корыстных побуждений, Карачев С.В., поравнявшись с Г., у д.41 по проспекту Ленина, желая сломить волю потерпевшего к сопротивлению, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар локтем правой руки в область затылка. От полученного удара Г. упал на колени и схватил Карачева С.В. за правую ногу в области ниже колена. Не желая прекращать преступные действия, Карачев С.В. с целью завладения имуществом Г., закрыл его лицо курткой и нанес ему не менее 10 ударов кулаком в область спины, после чего открыто похитил, вырвав из рук Г. принадлежащую ему сумку стоимостью 200 рублей, с находившемся в ней имуществом: флеш-картой объемом памяти 8 гб стоимостью 1000 рублей, не представляющие ценности документы на имя Г.: паспорт гражданина РФ, пенсионное свидетельство, страховое свидетельство, медицинский полис, водительское удостоверение, паспорт транспортного средства, зачетная карточка на вождение, 2 платежные квитанции за коммунальные услуги, банковская пластиковая карта и скрылся с похищенным с места преступления, причинив потерпевшему Г. материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и после проведения консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Карачев С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Карачева С.В. необходимо квалифицировать как совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, п. «в» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), совершения разбоя, нападения в целях хищения имущества М., с применением насилия опасного для жизни или здоровья; грабежа, открытого хищение имущества Б., с незаконным проникновением в жилище. Кроме этого, Карачев С.В. дважды совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении соответственно Н. и Г.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Карачев С.В. совершил четыре тяжких преступлений, направленных против собственности, насильственного характера, состоит на учете за совершение административных правонарушений против общественного порядка. Подсудимый по месту регистрации не проживающий, по месту жительства в г.Владимире характеризуется с отрицательной стороны как злоупотребляющий спиртными напитками, состоит на профилактических учетах в УВД по г.Владимиру (......).

Карачев С.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Потерпевшие не настаивали на применении к подсудимому строгого наказания. Явка с повинной подсудимого по эпизоду совершения грабежа в отношении Н. и Г. признается судом смягчающим наказание обстоятельством (......).

Оценивая в совокупности данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, суд считает, что наказание Карачеву С.В. следует определить в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Подсудимый, совершивший тяжкое преступление, при отсутствии в его действиях рецидива преступлений, в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать лишение свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карачева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, п. «в» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.162 УК РФ (по эпизоду нападения на М.) сроком на три года без штрафа;

- по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Б.) сроком на два года без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Н.) сроком на один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Г.) сроком на один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Карачеву С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Карачеву С.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с 27 октября 2011 г.

Вещественные доказательства: 2 ответа от компании сотовой связи «Теле 2», DVD – диск, объяснение Н. – оставить при уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего; бейсболку – передать владельцу Карачеву С.В.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи по назначению суда – отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Ю. Рукин