дело № 1-273/2011 ...... ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 31 октября 2011 года г. Владимир Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе: председательствующего судьи Фёдоровой Г.Г., при секретаре Лавренайтис О.А., с участием государственного обвинителя Ковригина Р.В., защитника Алиевой А.Г., подсудимого Баринова К.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире уголовное дело по обвинению Баринова К.О., ...... года рождения, уроженца г. Владимира, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ......, проживающего по адресу ......, ранее судимого: - 04.12.2006 г. приговором Фрунзенского районного суда г. Владимира по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Фрунзенского районного суда г. Владимира от 22.03.2007 г. условное осуждение отменено, направлен в воспитательную колонию; - 03.08.2007 г. приговором Фрунзенского районного суда г. Владимира по ч.2 ст.159, ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст.70 УК РФ на 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; постановлением Ленинского районного суда г. Владимира от 08.05.2008 г. освобожден условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 13 дней; - 05.05.2009 г. приговором Фрунзенского районного суда г. Владимира по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Ленинского районного суда г. Владимира от 07.09.2010 года освобожден условно – досрочно на срок 7 месяцев 10 дней, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Баринов К.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ...... года около 04.30 часов Баринов К.О. находился возле дома 17 по ул. Комиссарова г. Владимира, где совместно с М. и С. распивал спиртные напитки. Около 05.00 часов ...... г. С. ушел домой, а Баринов К.О. и М. продолжили распитие спиртного, в процессе которого М. неоднократно доставал свой мобильный телефон марки «Нокиа 5530» и передавал его Баринову К.О. для того, чтобы последний послушал музыку. Около 05.20 часов ...... г. Баринов К.О. с М. направились к дому 10/13 по ул. Комиссарова. По дороге М. передал свой мобильный телефон марки «Нокиа 5530» Баринову К.О. В этот момент у Баринова К.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного телефона. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Баринов К.О., удерживая при себе принадлежащий М. мобильный телефон марки «Нокиа 5530», стоимостью 7999 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, тайно его похитив, с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Баринова К.О. потерпевшему М. причинен значительный материальный ущерб в размере 7999 рублей. В судебном заседании подсудимый Баринов К.О. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без судебного разбирательства. Судом установлено, что Баринов К.О. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего М., согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Признавая доказанной вину подсудимого Баринова К.О. в совершенном преступлении, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд установил, что Баринов К.О. тайно похитил у потерпевшего М. мобильный телефон марки «Нокиа 5530» стоимостью 7999 рублей. Ущерб, причиненный потерпевшему в результате кражи, с учетом его материального благосостояния и стоимости похищенного, суд признает значительным. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Бариновым К.О. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначаемого наказания на его исправление. Баринов К.О. состоит на учете по АБД, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, постоянного места работы не имеет, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, совершил преступление средней тяжести. Учитывая данные обстоятельства, суд назначает Баринову К.О. наказание в виде лишения свободы. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Баринову К.О., суд признает рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающего наказание, является явка с повинной Баринова К.О. Баринов К.О. вину в совершенном преступлении признал полностью, содеянное осознал и раскаялся, материальный ущерб потерпевшему возмещен в полном объёме. Учитывая это, а также обстоятельства, связанные с похищением телефона, суд, полагая возможным исправление Баринова К.О. без реального лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет в отношении него условное осуждение и не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Баринова К.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Баринову К.О. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Дополнительно возложить на Баринова К.О. обязанности в течение испытательного срока: своевременно встать на учет в органах, ведающих исполнением приговора, ежемесячно являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться. Меру пресечения Баринову К.О. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: - детализацию телефонных переговоров за период времени с ...... года по ...... года – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья Г.Г. Фёдорова