Приговор по делу №1-131/2011 от 06.07.2011 года, ч.3 ст.30, п.`б` ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.`б` ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.`б` ч.2 ст.228.1; ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-131/11 ......

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир 06 июля 2011 г.

Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи Михальченко И.А.,

с участием государственного обвинителя Колосова А.Ю.,

подсудимого Пустовалова Д.Н.,

защитника - адвоката Зинина Н.В.,

представившего удостоверение №70 и ордер №009921,

при секретаре Шабановой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире материалы уголовного дела в отношении

Пустовалова Д.Н., ......, зарегистрированного по адресу: ......, проживающего по адресу: ......, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пустовалов Д.Н. трижды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1). ...... года около 13 часов Пустовалов Д.Н., имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у дома № 4-б по ул.Ставровской г.Владимира, незаконно сбыл, продав за 1200 рублей С., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в сухом виде 10,5 грамма.

Однако Пустовалов Д.Н. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ...... года наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в сухом виде 10,5 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области в ходе добровольной выдачи С. данного наркотического средства в период с 13 часов 30 минут до 13 часов 45 минут у дома № 4 по ул.Грибоедова г.Владимира.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства – каннабис (марихуана), массой в сухом виде 10,5 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

2). ...... года около 15 часов 10 минут Пустовалов Д.Н., имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у дома № 4-б по ул.Ставровской г.Владимира, незаконно сбыл, продав за 1500 рублей С., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, наркотическое средство – гашиш, массой 2,38 грамма.

Однако Пустовалов Д.Н. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ...... года наркотическое средство – гашиш, массой 2,38 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области в ходе добровольной выдачи С. данного наркотического средства в период с 16 часов 05 минут до 16 часов 15 минут у дома № 4 по ул.Грибоедова г.Владимира.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство гашиш относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства – гашиш, массой 2,38 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

3). ...... года около 14 часов 45 минут Пустовалов Д.Н., имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у дома № 19-а по ул.Большая Московская г.Владимира, незаконно сбыл, продав за 1200 рублей С., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой в сухом виде 11,3 грамма.

Однако Пустовалов Д.Н. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ...... года наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в сухом виде 11,3 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области в ходе добровольной выдачи С. данного наркотического средства в период с 15 часов 05 минут до 15 часов 15 минут у дома № 4 по ул.Грибоедова г.Владимира.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства каннабис (марихуана) относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - каннабис (марихуаны), массой в сухом виде 11,3 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

4). В период с ...... года по ...... года Пустовалов Д.Н., находясь по адресу своего проживания: ......, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, получив в долг, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в сухом виде 103,6 грамма, и наркотическое средство - гашиш, массой 19,7 грамма, которые до 07 апреля 2010 г. незаконно хранил без цели сбыта по адресу своего проживания: ......

07 апреля 2010 года незаконно хранимое наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 103,6 грамма, и наркотическое средство - гашиш, массой 19,7 грамма, Пустовалов Д.Н. положил в полиэтиленовый пакет и хранил без цели сбыта при себе до 12 часов 30 минут указанного дня.

07 апреля 2010 года незаконно хранимое наркотическое средство -каннабис (марихуана), массой в сухом виде 103,6 грамма и наркотическое средство - гашиш, массой 19,7 грамма, у Пустовалова Д.Н. были изъяты сотрудником УФСКН России по Владимирской области в период с 12 часов 30 минут по 12 часов 45 минут по адресу: г.Владимир, ул.Мещерская, д.10, в ходе личного досмотра.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства каннабис (марихуана) и гашиш относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - каннабис (марихуаны), массой в сухом виде 103,6 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств, количество наркотического средства - гашиш, массой 19,7 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Пустовалов Д.Н. вину по всем эпизодам обвинения признал полностью и показал, что ...... года в дневное время ему на сотовый телефон позвонил его знакомый С., и сказал, что хочет с ним встретиться. Около 13 часов того же дня они встретились в кафе на ул.Ставровской и вместе пообедали. После обеда С., зная, что у него (Пустовалова Д.Н.) при себе периодически бывает марихуана, которую он в то время употреблял из-за болей в спине, спросил, есть ли у него что-нибудь покурить, имея в виду наркотическое средство. Он угостил С. сигаретой, содержащей марихуану. Узнав, что у него с собой есть еще марихуана, С. стал просить и остальное. Так как за наркотическое средство он (Пустовалов Д.Н.) платил свои деньги, он отказался угощать его, и С. сказал, что готов заплатить за это деньги. После этого они вдвоём прошли в автомобиль «......», гос.номер ......, на котором он (Пустовалов Д.Н.) приехал. Находясь в салоне автомобиля, С. передал ему деньги в сумме 1200 рублей, а он передал ему два свертка из газетных листов, внутри которых находилось растительное наркотическое средство - марихуана. После этого они расстались. Наркотическое средство, которое он продал С., он взял из той части, которую он ранее приобретал для себя лично у своего знакомого по имени «М.» в августе 2009 года. До этой встречи со С. продавать наркотик он не собирался, последний фактически уговорил его это сделать.

Такие же ситуации возникали ...... и ...... года, когда в дневное время он, в первом случае, продал С. за 1500 рублей около трех граммов гашиша, а во втором случае - за 1200 рублей - два свертка марихуаны. Каждый раз С., находя причины, уговаривал продать ему наркотические средства.

После ...... года он встретился со своим знакомым по имени «М.», который попросил его (Пустовалова Д.Н.) взять на временное хранение наркотические средства. Так как между ними были дружеские отношения, он согласился. «М.» передал ему на хранение синий целлофановый пакет с наркотическим средством «марихуана», массой около 1,5 кг, на общую сумму 100000 руб., и 25 пакетиков с гашишем на общую сумму 7500 руб. При этом «М.» разрешил ему лично употреблять наркотики за услугу их хранения. Также они договорились, что на момент возвращения «М.» он (Пустовалов Д.Н.) должен будет либо за выкуренные наркотики отдать деньги, либо передать оставшиеся наркотики родственникам «М.». Указанные наркотические средства он (Пустовалов Д.Н.) стал хранить в спальне на верхней полке шкафа-купе у себя дома по адресу: ....... С собой он периодически брал либо щепотку марихуаны объемом с чайную ложку, упаковывая наркотик в обрывок газеты, либо один пакетик с наркотическим средством – гашиш, которые самостоятельно выкуривал.

07 апреля 2010 г. в районе дома №10 по ул.Мещерская г.Владимира он был задержан оперативными сотрудниками УФСКН. В ходе его личного досмотра у него были изъяты пакетики с наркотическими средствами гашиш и марихуана, которые он намеревался отдать родственнику «М.» - «Р.» по просьбе последнего. По данному факту был составлен протокол его личного досмотра, и его доставили в УФСКН РФ по Владимирской области для дачи объяснений. Сотрудникам наркоконтроля он пояснил, что изъятые наркотические средства принадлежат не ему, а мужчине по имени «М.». После этого он письменно заявил, что готов выдать оставшиеся наркотики, которые хранятся у него дома для личного потребления. В ходе обыска все хранившиеся у него дома наркотические средства были изъяты. В содеянном раскаивается, наркотики более года не употребляет.

Вина подсудимого объективно подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Свидетель П. пояснил, что он является оперативным сотрудником УФСКН России по Владимирской области. В августе 2009 года, в оперативную службу УФСКН России по ...... поступила оперативная информация, о том, что молодой человек по имени Дмитрий на территории города Владимира занимается сбытом наркотического средства – марихуаны. Впоследствии было установлено, что этим человеком является Пустовалов Д.Н., ...... года рождения, зарегистрированный по адресу: ......, проживающий по адресу: ...... В связи с этой информацией, с целью документирования преступной деятельности Пустовалова Д.Н., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, ...... года было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которой планировалось приобрести наркотическое средство - марихуану на сумму 1200 рублей. В качестве приобретателя было предложено выступить С., от которого и была получена информация в отношении Пустовалова Д.Н., представляющая оперативный интерес. Со слов С. он неоднократно приобретал наркотическое средство – марихуану у Пустовалова Д.Н.

...... года около 12 часов 10 минут С. в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 1200 рублей на приобретение марихуаны у Пустовалова Д.Н. В связи с этим был составлен акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, куда были вписаны номера купюр врученных С., на котором понятые и С. поставили свои заверяющие подписи. После этого С. по ранней договоренности с Пустоваловым Д.Н. проследовал к дому №4-б по ул.Ставровской г.Владимира, где около 13 часов встретился с Пустоваловым Д.Н., подъехавшим на автомашине «......» с государственным номером ....... С. сел в салон указанного автомобиля, в котором находился только Пустовалов Д.Н. Как стало впоследствии известно от С., находясь в салоне автомобиля, С. передал Пустовалову Д.Н. указанные денежные средства, а Пустовалов А.Н., в свою очередь, передал ему наркотическое средство - марихуану. После этого Пустовалов Д.Н. уехал на указанном автомобиле, а С. проследовал в служебный автомобиль, где его ждали он (П.) и Б. После того, как С. вернулся в служебный автомобиль, в целях соблюдения конспирации, они проследовали к дому №4 по ул.Грибоедова г.Владимира, где С. в присутствии понятых добровольно выдал два свертка из газетного листа, внутри которых находилась растительная масса зеленого цвета. Данные свертки были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны печатью ...... УФСКН России по Владимирской области, в котором понятые и С. поставили свои заверяющие подписи. Об этом был составлен протокол добровольной выдачи, в котором С. и понятые также поставили свои завершительные подписи.

Кроме того, оперативной службой УФСКН России по Владимирской области была получена оперативная информация, о том, что Пустовалов Д.Н. также занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашиш. С целью проверки данной информации и документирования преступной деятельности Пустовалова Д.Н., а так же установления круга лиц, причастных к совершению данных преступлений совместно с Пустоваловым Д.Н., в отношении последнего был спланирован и проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в частности, было получено постановление Владимирского областного суда о проведении в отношении Пустовалова Д.Н. прослушивания телефонных переговоров, ведущихся им по средствам мобильной телефонной связи с абонентского номера, находящегося в его пользовании. В период с 14 сентября 2009 года по 27 января 2010 года осуществлялся контроль за телефонными переговорами Пустовалова Д.Н., ведущимися им по номеру ......, ему принадлежащему. При анализе телефонных переговоров Пустовалова Д.Н. было достоверно установлено, что последний систематически осуществляет на территории г.Владимира сбыт наркотических средств - марихуаны и гашиша. В целях пресечения преступных деяний Пустовалова Д.Н. был спланирован комплекс оперативных мероприятий, направленных на задержание Пустовалова Д.Н. ...... года с целью документирования преступной деятельности Пустовалова Д.Н., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которой было запланировано приобрести у него наркотическое средство - гашиш на сумму 1500 рублей. В качестве приобретателя снова выступал С. В указанный день, около 15 часов 10 минут в присутствии понятых у дома. №4 по ул.Грибоедова г.Владимира С. были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, о чем был составлен акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, в который были вписаны номера купюр, врученных С., и в котором все участвующие лица поставили свои заверительные подписи, так же предварительно была сделана светокопия вручаемых С. денежных купюр. После этого С., заранее договорившись с Пустоваловым Д.Н. о встрече, проследовал к дому № 4-б по ул.Ставровская г.Владимира, где встретился с ним, и около 15 часов 45 минут на указанные денежные средства приобрел три прозрачных целлофановых пакета, с пластмассовыми застежками, внутри которых находилось прессованное вещество светло-коричневого цвета, которым впоследствии оказался гашиш. После этого С. проследовал к дому №4 по ул.Грибоедова г.Владимира, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные у Пустовалова Д.Н. наркотическое средство, о чем был составлен протокол добровольной выдачи. Наркотическое средство было надлежащим образом упаковано и опечатано печатью №...... УФСКН России по Владимирской области.

После этого, с целью документирования преступной деятельности Пустовалова Д.Н., а также установления круга лиц, причастных к совершению данных преступлений совместно с Пустоваловым Д.Н., в отношении последнего было спланировано и проведено еще одно оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка»: ...... года было принято решение о приобретении у него наркотического средства - марихуаны на сумму 1200 рублей. В качестве приобретателя выступал С. В указанный день, около 14 часов 15 минут в присутствии понятых С. были вручены 1200 рублей, о чем был составлен акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, куда были вписаны номера купюр. Предварительно была сделана светокопия вручаемых С. денежных купюр, на которой все участвующие лица поставили свои заверительные подписи. После этого С. по договоренности с Пустоваловым Д.Н. проследовал на стоянку, расположенную около торгового цента «Торговые ряды», расположенные по адресу: г.Владимир, ул.Б.Московская, д.19-а, где встретился с Пустоваловым Д.Н. Там он передал Пустовалову Д.Н. указанные денежные средства в сумме 1200 рублей, а тот, в свою очередь, передал С. два свертка из газетного листа с марихуаной. После этого С. проследовал к дому №4 по ул.Грибоедова г.Владимира, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Пустовалова Д.Н. наркотическое средство, о чем были составлены соответствующие документы.

В дальнейшем было принято решение о задержании Пустовалова Д.Н. С этой целью 07 апреля 2010 года он совместно с другими сотрудниками УФСКН приехали к месту проживания Пустовалова Д.Н., где дождались момента, когда тот выйдет из дома. Пустовалов Д.Н. сел в автомобиль марки «......» и проследовал к автосервису по адресу: г.Владимир, ул.Мещерская, д.10. На служебном автомобиле они проследовали за ним. Когда Пустовалов Д.Н. сдал свой автомобиль работникам автосервиса, было принято решение его досмотреть, поскольку была информация о том, что при нем могут находиться наркотические средства. Перед досмотром они представились Пустовалову Д.Н., предъявив документы и объяснив причины проведения досмотра. Пустовалов Д.Н. дал свое согласие на свой досмотр. В присутствии понятых 07 апреля 2010 года в 12 часов 30 минут начался личный досмотр Пустовалова Д.Н., в ходе которого при нём были обнаружены и изъяты наркотические средства: в цветном полиэтиленовом пакете обнаружен черный целлофановый пакет с 24 свертками из газетного листа с растительной массой зеленого цвета; сверток из газетного листа с растительной массой зеленого цвета; желтый целлофановый пакет с 24 прозрачными полимерными пакетами с белыми пластмассовыми застежками, внутри которых находилось твердое вещество коричневого цвета; в левом переднем кармане джинсовых брюк были обнаружены три свертка из газетного листа с растительной массой зеленого цвета. Изъятые объекты были упакованы в два бумажных конверта белого цвета и опечатаны печатью № ...... УФСКН России по Владимирской области. Изъятие и упаковка объектов происходили в присутствии понятых граждан. По факту изъятия досматриваемый Пустовалов Д.Н. пояснил, что изъятое твердое вещество – это наркотическое средство «гашиш», а растительная масса зеленого цвета – наркотическое средство «марихуана». Досмотр был закончен в 12 часов 45 минут. После этого Пустовалов Д.Н. был доставлен в УФСКН России по Владимирской области для дачи объяснений по факту обнаруженного у него наркотического средства. Пустовалов Д.Н. пояснил, что изъятые наркотические средства принадлежат не ему, а мужчине по имени «М.». После этого он письменно заявил, что готов выдать оставшиеся наркотики, которые хранятся у него дома. В ходе проведенного у Пустовалова Д.Н. обыска действительно были изъяты наркотические средства – гашиш и марихуана.

Также пояснил, что после задержания Пустовалов Д.Н. раскаялся, активно сотрудничал с оперативными службами, содействовал следствию, оказывал помощь в изобличении других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Свидетель Б. дал аналогичные показания, которые оглашены в судебном заседании, и из которых следует, что в августе 2009 г. оперативной службой УФСКН России по Владимирской области была получена оперативная информация, о том, что Пустовалов Д.Н., ...... года рождения, на территории города Владимира занимается сбытом наркотических средств – марихуаны и гашиша. В связи с этой информацией, с целью документирования преступной деятельности Пустовалова Д.Н., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, оперативной службой УФСКН было проведено несколько оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», в ходе которых у указанного лица были приобретены наркотические средства. В качестве закупщика выступал С., впоследствии добровольно выдававший приобретенное у Пустовалова Д.Н. наркотическое вещество сотрудникам наркоконтроля (......).

Свидетель С., чьи показания оглашены, пояснил, что ...... года сотрудниками УФСКН России по Владимирской области проводились оперативно-розыскные мероприятия по изобличению преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков в отношении Пустовалова Д.Н. Ему (С.) было предложено выступить в качестве покупателя наркотического средства «марихуана», на что он дал добровольное согласие. Ранее он (С.) обращался к Пустовалову Д.К. с такими вопросами как к лицу, у которого в наличии всегда были наркотические средства. ...... года около 12 часов 10 минут у дома №4 по ул.Грибоедова г.Владимира в присутствии двух понятых оперативный сотрудник вручил ему денежные средства в сумме 1200 рублей, о чем был составлен акт вручения денег, в который были внесена запись о вручаемых ему денежных купюрах, где он и понятые поставили свои заверительные подписи. Предварительно оперативным сотрудником была сделана светокопия денежных купюр, врученных ему. После этого он позвонил на сотовый телефон Пустовалову Д.Н., которого он лично знал, так как неоднократно обращался к нему с просьбами оказания помощи в приобретении марихуаны. По телефону он (С.) сказал, что хочет приобрести наркотическое средство «марихуану». Пустоваловым Д.Н. была назначена встреча у кафе расположенного в доме №4-б по ул.Ставровская г.Владимира. После этого он (С.), проследовал в указанное место и около 13 часов встретился с Пустоваловым Д.Н., где передал ранее врученные ему денежные купюры на общую сумму 1200 рублей для приобретение наркотического средства «марихуана», а Пустовалов Д.Н. передал ему два свертка из газетных листов, внутри которых находилось растительная масса зеленого цвета. Далее он (С.) проследовал к дому №4 по ул.Грибоедова г.Владимира, где добровольно выдал в присутствии понятых оперативному сотруднику приобретенные им у Пустовалова Д.Н. свертки с марихуаной. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт и опечатан печатью № ...... УФСКН России по Владимирской области, где он и участвующие понятые поставили свои заверительные подписи, о чем был составлен протокол добровольной выдачи.

...... года он также добровольно участвовал в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии по изобличению Пустовалова Д.Н. в преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. Ранее у Пустовалова Д.Н. он неоднократно приобретал для себя лично наркотическое средство «гашиш». ...... года он (С.) позвонил на сотовый телефон Пустовалову Д.Н. и сказал, что хочет приобрести наркотическое средство «гашиш». Пустоваловым Д.Н. была назначена встреча около кафе, расположенного в доме №4-б по ул.Ставровская г.Владимира. После этого, около 13 часов 10 минут, у дома №4 по ул.Грибоедова г.Владимира в присутствии двух понятых оперативный сотрудник вручил ему денежные средства в сумме 1500 рублей, о чем был составлен акт вручения денег. После этого он проследовал к месту встречи с Пустоваловым Д.Н., где около 15 часов 45 минут, встретившись с последним, передал ему эти 1500 рублей для приобретения наркотического средства «гашиш». Пустовалов Д.Н. в свою очередь передал ему три прозрачных целлофановых пакета с пластмассовыми застежками, внутри которых находилось прессованное вещество светло-коричневого цвета. Далее он проследовал к дому № 4 по ул.Грибоедова г.Владимира, где добровольно выдал в присутствии понятых оперативному сотруднику приобретенное им у Пустовалова Д.Н. наркотическое средство, которое было упаковано и опечатано, после чего был составлен протокол добровольной выдачи, где он и понятые поставили свои заверительные подписи.

...... года сотрудниками УФСКН России по Владимирской области снова проводилось оперативно-розыскное мероприятие в отношении Пустовалова Д.Н. Ему (Столярову) было предложено выступить в качестве покупателя наркотического средства «марихуана», на что он дал добровольное согласие. В этот день, около 14 часов 15 минут, у дома №4 по ул.Грибоедова г.Владимира, в присутствии двух понятых оперативный сотрудник вручил ему 1200 рублей, о чем был составлен акт вручения денег. После этого он позвонил на сотовый телефон Пустовалову Д.Н. и сказал, что хочет приобрести наркотическое средство «марихуану». Пустовалов Д.Н. сразу же назначил встречу на территории стоянки у «Торговых рядов» по ул.Б.Московская г.Владимира. После этого он проследовал в указанное место, и около 14 часов 45 минут встретился с Пустоваловым Д.Н., которому передал врученные денежные купюры на общую сумму 1200 рублей для приобретения наркотического средства, а Пустовалов Д.Н. передал ему два свертка из газетных листов, внутри которых находилась растительная масса зеленого цвета. Далее он проследовал к дому №4 по ул.Грибоедова г.Владимира, где добровольно выдал в присутствии понятых оперативному сотруднику приобретенные им у Пустовалова Д.Н. указанные свертки (......).

Давая оценку показаниям указанных свидетелей, суд признает их достоверными, поскольку они последовательны, логичны, не имеют противоречий и подтверждаются другими доказательствами.

Свидетель И. пояснил, что в 2009 году являлся потребителем наркотических средств - марихуаны и гашиша. Несколько раз он обращался к Пустовалову Д.Н., с которым знаком около пяти лет, по вопросу приобретения наркотиков. От Пустовалова Д.Н. ему было известно, что марихуану и гашиш он приобретал для себя лично у лиц кавказской национальности. В ходе допроса ему был предъявлен для прослушивания диск, на котором были записаны фонограммы за 27 и 30 ноября 2009 г. В прослушанных разговорах он обращается к Пустовалову Д.Н. с просьбой помочь приобрести наркотики. Заранее у них была договоренность о том, что в разговоре по телефону они будут соблюдать методы конспирации. В ходе разговора они упоминают слова «книжечки» - это марихуана; «диски», «митсубиси» - это гашиш, «шестирублевая» - это цена за один пакет марихуаны.

Свидетель Т. показал, что в 2009 году он являлся потребителем наркотических средств - марихуаны и гашиша. Несколько раз он обращался к Пустовалову Д.Н., с которым знаком около шести лет, с просьбой помочь приобрести наркотики. С этой целью они несколько раз ездили на ул.Василисина г.Владимира к магазину «Все в розочках», где Пустовалов Д.Н. встречал с мужчиной кавказской национальности, у которого приобретал марихуану и гашиш. Марихуана в объёме одного спичечного коробка стоила 600 рублей.

Свидетель Ч. дал аналогичные показания, подтвердив, что несколько раз обращался к Пустовалову Д.Н. с просьбой помочь приобрести наркотические средства.

Вина Пустовалова Д.Н. также подтверждается материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления, зарегистрированным 25 марта 2010 года КУП № 156, поступившим от оперуполномоченного ...... отдела ОС УФСКН России по Владимирской области П., о том, что ...... года Пустовалов Д.Н., ...... года рождения, зарегистрированный по адресу: ......, незаконно сбыл С. наркотическое средство – марихуану, массой в сухом виде 10,5 грамма (......);

- постановлением № 374 о проведении проверочной закупки от 20 августа 2009 года, из которого следует, что оперуполномоченный ...... отдела ОС УФСКН России по Владимирской области майор полиции П. постановил провести проверочную закупку наркотического средства - марихуаны у Пустовалова Д.Н., ...... года рождения, зарегистрированного по адресу: ......;

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ...... года, в котором отражены ход и результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (......);

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ...... года, с приложением ксерокопий денежных купюр на сумму 1200 рублей: купюрой достоинством в 1000 рублей в количестве 1 шт., купюрой достоинством в 200 руб. в количестве 2 шт., согласно которому С. оперуполномоченным ...... отдела ОС УФСКН России по Владимирской области П. были вручены денежные купюры для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (......);

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотром от ...... года, согласно которому С. добровольно выдал сотруднику ...... отдела ОС УФСКН России по Владимирской области П. приобретенные у С. два свертка из газетного листа, внутри которых находится растительная масса зеленого цвета (......);

- заключением эксперта №...... от 05 апреля 2010 года, выводы которого показали следующее: растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная С. ...... года, является наркотическим средством – марихуаной, общей массой в сухом виде 10,5 г (......);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был произведен осмотр конверта с содержимым, а именно наркотического средства – марихуаны, общей массой 10,5 г, находящегося в двух свертках из газетного листа с растительной массой зеленого цвета, добровольно выданные гражданином С. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ...... года (......);

- вещественным доказательством: наркотическим средством - марихуана, общей массой 10,5 г, упакованным в конверт, в котором имеются два свертка из газетного листа с растительной массой зеленого цвета, добровольно выданные гражданином С. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ...... года (......);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был произведен осмотр компакт-диска CD-R №...... с записью разговора между Пустоваловым Д.Н. и С. ...... года, в котором идет речь о договоренности С. с Пустоваловым Д.Н. о приобретении наркотического средства - марихуаны (......);

- вещественным доказательством: компакт-диском CD-R № ......, с записью разговора между Пустоваловым Д.Н. и С. от ...... г. (......);

- информацией из Владимирского филиала ОАО «......», согласно которой абонентский номер ...... зарегистрирован на имя Пустовалова Д.Н., которым пользовался Пустовалов Д.Н. (......);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому по вышеуказанным телефонам мобильной связи Пустоваловым Д.Н. велись телефонные переговоры в период с 12.10.2009 г. по 03.12.2009 г. с лицами, которые являются потребителями наркотических средств, и в которых Пустовалов Д.Н. обсуждал с ними вопросы о цене наркотических средств, таких как гашиш, марихуана, их доставки и других обстоятельствах их сбыта, соблюдая методы конспирации, упоминая слова «книжечки» - это марихуана, «диски», «митсубиси» - это гашиш, «шестирублевая» - это цена за один пакет марихуаны (......);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 17.05.2010 г., постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 17.05.2010 г., согласно которых результаты оперативно–технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Пустовалова Д.Н. рассекречены и предоставлены следователю для использования в качестве доказательств по уголовному делу (......);

- сопроводительным письмом от 08.06.2010 г., согласно которому направлен диск CD- R80 700 Мбайт, регистрационный номер №......, от 15.04.2010 г., на котором содержится фонограмма записи телефонных переговоров Пустовалова Д.Н. за период с 14.09.2009 г. по 21.01.2010 г., по номеру сотовой связи ......, который признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (......);

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления, зарегистрированный 25 марта 2010 г. в КУП №......, поступивший от оперуполномоченного ...... отдела ОС УФСКН России по Владимирской области П. о том, что ...... г. Пустовалов Д.Н. незаконно сбыл С. наркотическое средство – гашиш, массой 2,38 грамма (......);

- постановлением №476 о проведении проверочной закупки от 28 октября 2009 года, из которого следует, что оперуполномоченный 1-го отдела ОС УФСКН России по Владимирской области П. постановил провести проверочную закупку наркотического средства -марихуаны у Пустовалова Д.Н. (......);

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ...... года, в котором отражены ход и результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (......);

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ...... года, с приложением ксерокопий денежных купюр в сумме 1500 рублей, согласно которому С. были вручены денежные купюры для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (......);

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотром от ...... года, согласно которому С. добровольно выдал сотруднику ...... отдела ОС УФСКН России по Владимирской области П. приобретенные у С. три прозрачных целлофановых пакета с красными пластмассовыми застежками, внутри которых находится прессованное вещество светло-коричневого цвета (......);

- заключением эксперта №...... от 05 апреля 2010 года, выводы которого показали следующее: прессованное вещество светло-коричневого цвета, добровольно выданное С. 28 октября 2009 года, является наркотическим средством – гашишем, массой 2,38 г (......);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был произведен осмотр конверта с содержимым, а именно наркотического средства – гашиша, общей массой 2,38 г, находящегося в трех прозрачных целлофановых пакета, с красными пластмассовыми застежками, внутри которых находится прессованное вещество светло-коричневого цвета, добровольно выданное гражданином С. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ...... года (......);

- вещественным доказательством: наркотическим средством - гашиш, общей массой 2,38 г, находящимся в трех прозрачных целлофановых пакета, с красными пластмассовыми застежками, внутри которых находится прессованное вещество светло-коричневого цвета, добровольно выданное гражданином С. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ...... года (......);

- детализацией данных абонентского номера ...... сети «Билайн», которым пользовался Пустовалов Д.Н. на ...... года (......);

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления, зарегистрированным 09 апреля 2010 года в КУП №......, о том, что ...... года Пустовалов Д.Н. незаконно сбыл С. наркотическое средство – марихуану, массой в сухом виде 11,3 грамма (......);

- постановлением № 534 о проведении проверочной закупки от ...... года, из которого следует, что оперуполномоченный ...... отдела ОС УФСКН России по Владимирской области П. постановил провести проверочную закупку наркотического средства - марихуаны у Пустовалова Д.Н. (......);

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ...... года, в котором отражены ход и результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (......);

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ...... года, с приложением ксерокопий денежных купюр в сумме 1200 рублей, согласно которому С. были вручены денежные купюры для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (......);

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотром от ...... года, согласно которому С. добровольно выдал сотруднику ...... отдела ОС УФСКН России по Владимирской области П. приобретенные у С. два свертка из газетного листа с растительной массой зеленого цвета внутри (......);

- справкой об исследовании №1637 от ...... года, из которой следует, что представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная С. ...... года, является наркотическим средством – марихуаной, общей массой в сухом виде 11,3 г (......);

- заключением эксперта № ...... от 14 апреля 2010 года, выводы которого показали следующее: растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная С. ...... года, является наркотическим средством – марихуаной, общей массой в сухом виде 11,3 г (......);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был произведен осмотр конверта с содержимым, а именно наркотического средства – марихуаны, общей массой 11,3 г, находящегося в двух свертках из газетного листа с растительной массой зеленого цвета, добровольно выданные С. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ...... года (......);

- вещественным доказательством: наркотическим средством - марихуана, общей массой 11,3 г (......);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был произведен осмотр компакт-диска CD-R № ......, с записью разговора между Пустоваловым Д.Н. и С. от ...... года, в котором идет речь о договоренности С. с Пустоваловым Д.Н. в приобретении наркотического средства - марихуаны (......);

- вещественными доказательствами: компакт-диском CD-R № ......, с записью разговора между Пустоваловым Д.Н. и С. от ...... года, в котором идет речь о договоренности С. с Пустоваловым Д.Н. в приобретении наркотического средства - марихуаны (......);

- детализацией данных абонентского номера ...... сети «Билайн», которым пользовался Пустовалов Д.Н. на ...... года (......);

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления, зарегистрированный 08 апреля 2010 года КУП № ......, о том, что ...... года Пустовалов Д.Н. незаконно хранил наркотическое средство – марихуану, массой в сухом виде 1324,5 грамма, и наркотическое средство – гашиш, массой 19,7 грамма (......);

- протоколом личного досмотра от 07 апреля 2010 года, согласно которому в период с 12 часов 30 минут по 12 часов 45 минут по адресу: г.Владимир, ул.Мещерская, д.10, в присутствии понятых Ф. и К. был досмотрен гражданин Пустовалов Д.Н. При личном досмотре обнаружены и изъяты: цветной полиэтиленовый пакет, в котором обнаружен черный целлофановый пакет с двадцатью четырьмя свертками из газетного листа с растительной массой зеленого цвета; желтый целлофановый пакет с двадцатью четырьмя прозрачными полимерными пакетами с белыми пластмассовыми застежками, с твердым веществом коричневого цвета; в левом переднем кармане джинсовых брюк обнаружены три свертка из газетного листа с растительной массой зеленого цвета (......);

- заключением эксперта №...... от 20 апреля 2010 года, выводы которого показали следующее: растительная масса зеленого цвета, изъятая у Пустовалова Д.Н. 07 апреля 2010 года в ходе личного досмотра, является наркотическим средством – марихуаной, общей массой в сухом виде 64,7 г; растительная масса зеленого цвета, изъятая у Пустовалова Д.Н. 07 апреля 2010 года в ходе личного досмотра, является наркотическим средством – марихуаной, общей массой в сухом виде 31,0 г; растительная масса зеленого цвета, изъятая у Пустовалова Д.Н. 07 апреля 2010 года в ходе личного досмотра, является наркотическим средством – марихуаной, общей массой в сухом виде 7,9 г; вещество в виде брикетов темно-зеленого цвета, изъятое у Пустовалова Д.Н. 07 апреля 2010 года в ходе личного досмотра, является наркотическим средством – гашишем, массой 19,7 г (......);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был произведен осмотр изъятых у Пустовалова Д.Н. наркотических средств (......);

- протоколом добровольной выдачи вещества от 07 апреля 2010 года, согласно которому Пустовалов Д.Н. добровольно выдал сотруднику ...... отдела ОС УФСКН России по Владимирской области майору полиции П. синий полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета (......);

- заключением эксперта № ...... от 20 апреля 2010 года, выводы которого показали следующее: в представленном на исследование полимерном пакете синего цвета с растительной массой, добровольно выданном Пустоваловым Д.Н. 07 апреля 2010 года, находится наркотическое средство – марихуана, общей массой в сухом виде 1220,9 г (......);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был произведен осмотр полимерного пакета синего цвета с растительной массой зеленого цвета, а именно наркотическим средством – марихуаной, общей массой в сухом виде 1220,9 г, добровольно выданной Пустоваловым Д.Н. 07 апреля 2010 года (......).

Таким образом, оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Пустовалова Д.Н. в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия:

- по первому, второму и третьему эпизодам обвинения - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 г. №215-ФЗ), поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- по четвертому эпизоду обвинения – по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Учитывая позицию государственного обвинителя об изменении обвинения в сторону смягчения, суд исключил из обвинения Пустовалова Д.Н. по четвертому эпизоду указание на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – каннабиса (марихуаны), массой 1220,9 грамм, и наркотического средства – гашиша, массой 19,7 грамм, поскольку указанное количество наркотических средств Пустоваловым Д.Н. было выдано добровольно. При этом действия подсудимого переквалификации не подлежат, поскольку остальное количество наркотических средств, изъятое у Пустовалова Д.Н. в ходе личного досмотра, признаётся особо крупным размером наркотических средств.

Суд не может согласиться с доводами защитника, настаивающего на том, что действия Пустовалова Д.Н. были направлены на пособничество в приобретении наркотических средств, а не на их сбыт, в связи с чем его действия нужно переквалифицировать с ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ. Данные доводы опровергаются исследованными судом доказательствами. Так, из признанных достоверными показаний свидетеля С. следует, что ранее он приобретал у Пустовалова Д.Н. наркотические средства. Также свидетель С. показал, что наркотическое средство он просил у Пустовалова Д.Н. именно продать, а не помочь приобрести, поскольку знал, что марихуана или гашиш у него всегда имеется в наличии. Эти обстоятельства не отрицаются и самим подсудимым, сообщившим суду, что наркотическое средство он С. именно продавал, получая при этом от последнего деньги. При этом в ходе личного досмотра Пустовалова Д.Н. было изъято большое количество марихуаны и гашиша, в том числе – расфасованных по свёрткам и пакетикам, что следует из протокола его личного досмотра от 07.04.2010 г. (......), и со всей очевидностью свидетельствуют о том, что данные наркотические вещества у подсудимого имелись в достаточных для продажи количествах. Кроме того, из показаний оперативных сотрудников УФСКН П. и Б. следует, что оперативной службой УФСКН была получена информация о том, что Пустовалов Д.Н. занимается сбытом наркотических средств – каннабиса (марихуаны) и гашиша на территории г.Владимира, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» в отношении указанного лица. В ходе данных мероприятий свидетель С. трижды приобрел у Пустовалова Д.Н. наркотические средства, которые имелись при нём, и за которые последний получил деньги. Все это свидетельствует о том, что умысел подсудимого был направлен именно на сбыт наркотических средств.

По этим же причинам суд отвергает как необоснованные доводы защитника о том, что действия подсудимого были спровоцированы сотрудниками УФСКН и действиями С., который высказывал Пустовалову Д.Н. настойчивые просьбы о приобретении наркотических средств и тем самым склонял его к совершению преступлений. Из материалов дела, показаний перечисленных оперативных сотрудников следует, что основанием для задержания и личного досмотра Пустовалова Д.Н. явилась оперативная информация о том, что он занимается сбытом наркотических средств. При этом каких-либо данных о том, что оперативные сотрудники каким-то образом провоцировали или склоняли Пустовалова Д.Н. к совершению преступных действий, не имеется. Более того, умысел на совершение указанных преступлений сформировался у подсудимого самостоятельно, без постороннего воздействия, что не отрицалось самим Пустоваловым Д.Н., сообщившим суду, что, поскольку он покупал наркотики для собственного потребления на собственные деньги, то не намеревался бесплатно отдавать их С., и на предложение последнего продать их ему, давал на это согласие, реализовывая дважды марихуану по 1200 рублей за два пакета, и один раз гашиш – за 1500 рублей. При этом наркотики продавал свои, то есть действовал как продавец в собственных интересах.

Также суд не может согласиться с позицией адвоката, утверждающего, что по 4-му эпизоду обвинения подсудимый в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ подлежит освобождению от уголовной ответственности, как добровольно выдавший наркотические средства, поскольку изъятие наркотического вещества в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, то есть при проведении личного обыска, не может быть расценено, как добровольная их выдача.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Пустовалов Д.Н. судимости не имеет, раскаялся в содеянном, по учетам АБД за совершение административных правонарушений не значится, на учетах в диспансерах не состоит и в принудительном лечении у нарколога не нуждается, в течение длительного времени (с апреля 2010 г.) каких-либо противоправных действий не совершал, имеет заболевание позвоночника, по месту работы, руководством департамента по физической культуре спорту и туризму администрации Владимирской области, а также по месту жительства соседями и участковым уполномоченным характеризуется положительно, состоит в браке, официально трудоустроен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого за все преступления, являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении ...... ребенка ...... года рождения.

При этом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание поведение подсудимого после совершения преступления, учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, которые расцениваются судом как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает возможным в соответствии со ст.64 УК РФ назначить подсудимому за каждое преступление наказание ниже низшего предела, установленного санкциями ч.2 ст.228.1 и ч.2 ст.228 УК РФ.

В то же время, при назначении наказания суд учитывает, что Пустовалов Д.Н. совершил одно тяжкое преступление и три - особо тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, направленных против здоровья населения и представляющих высокую степень общественной опасности, в связи с чем приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, а с учетом его семейного и материального положения - без дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкциями ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Наказание подсудимый должен отбывать согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пустовалова Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ); ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по эпизодам №№1,2,3 - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 г. №215-ФЗ), с применением ст.64 УК РФ, на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев за каждое;

- по эпизоду №4 - по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), с применением ст.64 УК РФ, на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Пустовалову Д.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пустовалову Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Пустовалову Д.Н. исчислять с ...... года.

Хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Владимирской области вещественные доказательства:

- наркотическое средство - марихуана, общей массой 10,5 г, упакованное в конверт, добровольно выданные гражданином С. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ...... года; наркотическое средство – гашиш, общей массой 2,38 г, в трех прозрачных целлофановых пакета, с красными пластмассовыми застежками, добровольно выданное гражданином С. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ...... года; наркотическое средство - марихуана, общей массой 11,3 г, упакованное в конверт, добровольно выданные гражданином С. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ...... года; наркотическое средство - марихуана, общей массой 64,7 г, упакованное в двадцать четыре свертка из газетного листа, изъятые в ходе личного досмотра гражданина Пустовалова Д.Н. 07 апреля 2010 года; наркотическое средство - марихуана, общей массой 31,0 г, упакованное в сверток из газетного листа, изъятое в ходе личного досмотра гражданина Пустовалова Д.Н. 07 апреля 2010 года; наркотическое средство - гашиш, общей массой 19,7 г, упакованное в двадцать четыре прозрачных полимерных пакета, с белыми застежками, изъятое в ходе личного досмотра гражданина Пустовалова Д.Н. 07 апреля 2010 года; наркотическое средство – марихуана, общей массой в сухом виде 7,9 г, находящегося в трех бумажных свертка из фрагментов рекламной газеты «Ва Банк», изъятое в ходе личного досмотра гражданина Пустовалова Д.Н. 07 апреля 2010 года, - уничтожить.

Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Владимирской области вещественные доказательства: компакт-диск CD-R № ......, с записью разговора между Пустоваловым Д.Н. и С. от ...... года и компакт-диск CD-R № ......, с записью разговора между теми же лицами от ...... года, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Михальченко