Дело № 1-129/11 ...... П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Владимир 14 ноября 2011 г. Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе: председательствующего судьи Михальченко И.А., с участием государственного обвинителя Кургановой А.С., подсудимого Чернышова С.А., защитника - адвоката Ширшина И.В., представившего удостоверение № 778 и ордер № 029841, при секретарях: Шабановой Ю.С., Сенчило М.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире материалы уголовного дела в отношении Чернышова С.А., ......, зарегистрированного по адресу: ......, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чернышов С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В первой декаде января 2011 года Чернышов С.А. приобрел в г.Камешково Владимирской области у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта на территории г.Владимира наркотическое средство – героин, массой не менее 1,531 грамма. После этого Чернышов С.А., храня при себе указанное наркотическое вещество, в тот же день перевез его на такси в г.Владимир, где стал хранить в своей квартире, расположенной по адресу: ...... ...... года около 13 час. 50 мин. П., действовавший в рамках проведения сотрудниками ОУР КМ ОМ № ...... УВД по г.Владимиру оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с целью приобретения наркотического средства позвонил Чернышову С.А. и договорился с ним о встрече во дворе дома № 18 по ул.Алябьева г.Владимира. В этот же день около 14 час. 45 мин. П. проследовал к указанному месту встречи, где по предварительной договоренности передал Чернышову С.А. деньги в сумме 1000 рублей, а последний незаконно сбыл ему сверток из фрагмента фольгированной бумаги, в котором находилось вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,669 грамма, который согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления правительства РФ от 08.07.2006 года № 421) (список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) является наркотическим средством. Полученное от Чернышева С.А. вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,669 грамма, П. в этот же день добровольно выдал сотрудникам ОУР КМ ОМ № ...... УВД по г.Владимиру. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08.07.2006 года) вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,669 грамма, является крупным размером наркотического средства. Свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Чернышов С.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как П. действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. После этого, ...... года около 19 час. П., действовавший в рамках проведения сотрудниками ОУР КМ ОМ № ...... УВД по г.Владимиру оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с целью приобретения наркотического средства позвонил Чернышову С.А. и договорился с ним о встрече во дворе дома №4 по ул.Егорова г.Владимира. В этот же день, около 20 час. П. проследовал к месту встречи во двор указанного дома, где по предварительной договоренности передал Чернышову С.А. деньги в сумме 1000 рублей, а последний незаконно сбыл ему сверток из фрагмента бумаги, в котором находилось вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 0,862 грамма, который согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления правительства РФ от 08.07.2006 года № 421) (список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) является наркотическим средством. Полученное от Чернышова С.А. вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 0,862 грамма, П. в этот же день добровольно выдал сотрудникам ОУР КМ ОМ № ...... УВД по г.Владимиру. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08.07.2006 года) вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,862 грамма, является крупным размером наркотического средства. Свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Чернышов С.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как П. действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Чернышов С.А. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что с декабря 2010 года он стал употреблять наркотическое средство - героин. Наркотики для продажи он купил в начале января 2011 года возле автовокзала в г.Камешково Владимирской области у цыганки, данных которой не знает. Об этой цыганке узнал от людей, употребляющих героин. Купил у неё около 3-х грамм героина. Приехав домой во Владимир, часть героина он употребил сам, а часть героина продал, так как ему нужны были деньги. Первый раз он продал героин ...... года в районе ул.Алябьева г.Владимира, второй раз – ...... года в районе магазина «Спар» на ул.Егорова г.Владимира. Героин продавал кому-то из знакомых, кому точно - не помнит, так как в кругу людей, употребляющих наркотические средства, не принято называть имена и фамилии, кроме того он сам тогда находился в состоянии наркотического опьянения. Продавал он наркотик по 500 рублей за полграмма. Из одного свертка, купленного у цыганки, он сделал 3 свертка, примерно по 1 грамму в каждом, стоимостью соответственно по 1000 рублей, после чего реализовывал героин. В содеянном раскаивается. В настоящее время наркотические средства не употребляет. Вина подсудимого объективно подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств. Свидетель В. показал, что в январе 2011 года в отдел уголовного розыска КМ ОМ №...... УВД по г.Владимиру поступила оперативная информация о том, что Чернышов С.А. занимается сбытом наркотического средства «героин» на территории г.Владимира. С целью реализации полученной оперативной информации было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием П., ранее несколько раз приобретавшего у Чернышова С.А. наркотические средства для личного потребления. ...... года П., участвовавшему на добровольной основе в данном мероприятии, было предложено приобрести у Чернышова С.А. за 1000 рублей наркотическое средство - «героин», на что тот дал свое добровольное согласие. В указанный день около 13 час. 30 мин. П. позвонил Чернышову С.А. на сотовый телефон и попросил продать ему героин. Получив положительный ответ, он договорился о встрече с Чернышевым С.А. в этот же день около 14 час. 45 мин. возле дома №18 по ул.Алябьева г.Владимира. Около 14 часов в кабинете №...... УВД по г.Владимиру в присутствии приглашенных понятых он (В.) вручил П. деньги в сумме 1000 руб. и цифровой диктофон «U-7200», серийный номер ......, о чем были составлены соответствующие акты, где он, понятые и П. поставили свои заверительные подписи. Перед вручением денег и диктофона он досмотрел П., при нем запрещенных предметов обнаружено не было. Затем на служебном автомобиле вместе с П. и понятыми они проследовали к дому № 18 по ул.Алябьева г.Владимира. По пути следования П. позвонил Чернышову С.А. и сообщил ему, что уже подходит к месту встречи. Затем П. вышел из автомобиля и проследовал к указанному дому. Через некоторое время П. вернулся в машину и рассказал, что встретился во дворе дома с Чернышовым С.А., у которого приобрел за 1000 руб. один сверток с героином. На служебной автомашине совместно с П. и понятыми они проследовали в УВД по г.Владимиру, где в кабинете №...... П. в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный бумажный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, а также цифровой диктофон с записью разговора, о чем были составлены соответствующие акты. Сверток и запись разговора, которая была перенесена на компакт диск, были упакованы в белые бумажные конверты и опечатаны печатью №...... ОРЧ КМ при УВД по г.Владимиру. В данных актах и на конверте он, понятые и П. поставили свои заверительные подписи. ...... года оперативной службой проводилось еще одно оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» по приобретению П. у Чернышова С.А. наркотического средства – героина. Около 18 час. 30 мин. указанного дня П. позвонил Чернышову С.А. на сотовый телефон и попросил продать ему героин. Получив положительный ответ, он договорился о встрече с Чернышовым С.А. в этот же день около 20 часов возле магазина «Спар», расположенного в доме №4 по ул.Егорова г.Владимира. В кабинете №...... УВД по г.Владимиру в присутствии приглашенных понятых он вручил П. деньги в сумме 1000 рублей и цифровой диктофон «U-7200», серийный номер ......, о чем были составлены соответствующие акты, где он, понятые и П. поставили свои заверительные подписи. Перед вручением денег и диктофона он досмотрел П., при нем запрещенных предметов обнаружено не было. Затем на служебном автомобиле вместе с П. и понятыми они проследовали к дому №4 по ул.Егорова г.Владимира. По пути следования П. позвонил Чернышову С.А. и сообщил ему, что уже подходит к месту встречи. П. вышел из автомобиля и проследовал к назначенному месту совершения сделки, а именно к дому №4 по ул.Егорова г.Владимира. Через некоторое время П. вернулся в машину и рассказал, что встретился во дворе дома с Чернышевым С.А. и приобрел у него за 1000 руб. один сверток с героином. После этого на служебной автомашине они проследовали в здание УВД по г.Владимиру, где П. в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный бумажный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, а также цифровой диктофон с записью разговора, о чем были составлены соответствующие акты, а сверток и запись разговора, которая была перенесена на компакт-диск оранжевого цвета были упакованы в белые бумажные конверты и опечатаны печатью №...... ОРЧ КМ при УВД по г.Владимиру. В данных актах и на конверте он, понятые и П. поставили свои заверительные подписи. Свидетель П., чьи показания с согласия участников процесса оглашены, показал, что ...... года он на добровольной основе принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР КМ ОМ №...... УВД по г.Владимиру в отношении Чернышова С.А., с которым он знаком был на тот момент около полугода и у которого ранее приобретал наркотическое средство - героин. ...... года около 13 час. 30 мин. он позвонил Чернышову С.А. и спросил, сможет ли тот продать ему героин. Получив положительный ответ, он договорился с ним о встрече в этот же день около 14 час. 45 мин. во дворе дома №18 по ул.Алябьева г.Владимира. Около 14 час. в кабинете № ...... УВД по г.Владимиру в присутствии понятых сотрудник милиции вручил ему денежные средства в сумме 1000 рублей и цифровой диктофон, о чем были составлены соответствующие акты, где все присутствующие поставили свои заверительные подписи. Перед этим сотрудник милиции его досмотрел, ничего запрещенного при нем не было. Далее он совместно с понятыми и сотрудником милиции на автомобиле проследовал на ул.Алябьева г.Владимира. Приехав на место, он вышел из автомобиля и проследовал к назначенному месту встречи. Через некоторое время туда же подошел Чернышов С.А., которому он передал 1000 рублей и сказал, что ему «нужен один грамм». Чернышов С.А. взял деньги и передал ему один сверток с наркотическим средством внутри. Поговорив немного, они расстались. Он проследовал в автомобиль к сотрудникам милиции. После этого в здании УВД он добровольно в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции приобретенный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, а также цифровой диктофон с записью разговора, о чем были составлены соответствующие акты. После этого, ...... года возле магазина «Спар», расположенного в доме №4 по ул.Егорова г.Владимира, он снова по предварительной договоренности приобрел у Чернышова С.А. один пакетик с героином за 1000 рублей, который добровольно выдал сотрудникам милиции (......). Свидетель Б., чьи показания оглашены, показал, что ...... года он в качестве понятого участвовал оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В 14 час. в кабинете № ...... УВД по г.Владимиру сотрудник милиции вручили мужчине, представившемуся П., денежные средства в сумме 1000 рублей и цифровой диктофон, о чем были составлены соответствующие акты, где они поставили свои заверительные подписи. Перед вручением денег и диктофона сотрудник милиции досмотрел П., при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Далее они на служебном автомобиле проследовали к дому № 18 по ул.Алябьева г.Владимира. По пути следования П. позвонил по телефону человеку по фамилии Чернышов и сообщил, что уже подходит к назначенному месту встречи. Приехав к указанному дому, они остановились неподалеку. П. вышел из автомобиля и проследовал во двор дома № 18 по ул.Алябьева. Он, второй понятой и сотрудник милиции остались в автомобиле. Через некоторое время П. вернулся в автомобиль, и они проследовали в УВД по г.Владимиру, где в кабинете № ...... П. добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный им сверток из бумаги желтого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, а также цифровой диктофон с записью разговора, о чем были составлены соответствующие акты. Сверток и запись разговора, которая была перенесена на компакт диск, были упакованы в белые бумажные конверты и опечатаны печатью. В данных актах и на конверте все они поставили свои заверительные подписи. При таких же обстоятельствах П. приобрел наркотическое средство у Чернышова ...... года, когда он (Б.) снова участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. Наркотическое средство было приобретено П. в районе дома №4 по ул.Егорова г.Владимира. (......). Свидетель М., чьи показания оглашены, также сообщил, что ...... и ...... года он участвовал в качестве понятого в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка», в ходе которых П. приобрел у Чернышова С.А. наркотическое вещество, которое затем добровольно выдал сотрудникам милиции (......). Давая оценку показаниям указанных свидетелей, суд признает их достоверными, поскольку они последовательны, логичны, не имеют противоречий и подтверждаются другими доказательствами. Вина Чернышова С.А. также полностью подтверждается материалами дела: - рапортом оперуполномоченного ОУР КМ ОМ №...... УВД по г.Владимиру В. от 22.02.2011 г., согласно которому 17.01.2011 г. у дома №18 по ул.Алябьева г.Владимира Чернышов С.А. сбыл П. наркотическое средство «героин», общей массой 0,669 г (......); - постановлением о рассекречивании результатов оперативно - розыскной деятельности от 24.02.2011 года, согласно которого было рассекречено Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 17.01.2011 года (......); - актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно - розыскных мероприятий от ...... года, согласно которому П. было вручено 1000 руб. (......); - актом передачи технических средств для проведения оперативно - розыскного мероприятия от ...... года, согласно которому П. был передан цифровой диктофон «U-7200», серийный номер Н08233 (......); - актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно - розыскного мероприятия от ...... года, согласно которому П. возвращено техническое средство – цифровой диктофон (......); - актом от ...... года добровольной выдачи П. - постановлением о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия (......); - заключением эксперта № ...... от 23.03.2011 года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество из пакета массой 0,659 г., добровольно выданного П. ...... года в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (......); - протоколом осмотра предметов от 23.03.2011 года, в ходе которого наркотическое средство, добровольно выданное П., было осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (......); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 22.03.2011 года - аудиозаписи разговора П. и Чернышова С.А.; диск признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (......); - постановлением о рассекречивании результатов оперативно -розыскной деятельности от 24.02.2011 года, согласно которого было рассекречено Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ...... года (......); - рапортом оперуполномоченного ОУР КМ ОМ №...... УВД по г.Владимиру В. от 22.02.2011 г., согласно которому ...... г. у дома №4 по ул.Егорова г.Владимира Чернышов С.А. сбыл П. наркотическое средство «героин», общей массой 0,862 г (......); - актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно - розыскных мероприятий от ...... года, согласно которому П. было вручено 1000 руб. (......); - актом передачи технических средств для проведения оперативно - розыскного мероприятия от ...... года, согласно которому П. был передан цифровой диктофон «U-7200», серийный номер Н08233 (......); - актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно - розыскного мероприятия от ...... года, согласно которому П. возвращено техническое средство – цифровой диктофон (......); - актом от ...... г. добровольной выдачи П. бумажного свертка серого цвета с порошкообразным веществом внутри (......); - постановлением о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия (......); - заключением эксперта № ...... от 24.03.2011 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество из свертка, массой 0,852 г., добровольно выданного П. ...... года в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин (......); - протоколом осмотра предметов от 04.04.2011 года, в ходе которого наркотическое средство, добровольно выданное П. ...... г., было осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (......); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 04.04.2011 года - аудиозаписи разговора П. и Чернышова С.А.; диск признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (......). Таким образом, оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Чернышова С.А. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия как одно длящееся преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Квалифицируя действия подсудимого таким образом, суд исходит из того, что действия Чернышова С.А. ...... и ...... года охватывались его единым умыслом, направленным на сбыт в течение короткого временного интервала одному и тому же лицу наркотического средства, приобретенного единовременно у одного источника, то есть носили длящийся характер. На это указывают показания подсудимого, сообщившего, что наркотическое средство он приобрел в январе 2011 года в ...... у незнакомой цыганки как для личного потребления, так и для продажи. Данные показания не противоречат материалам дела и согласуются с другими доказательствами, исследованными судом и приведенными выше. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Чернышов С.А. судимости не имеет, вину признал полностью, трудоустроен. Также суд учитывает, что он значится по учетам АБД за совершение административных правонарушений, с 2010 года состоит на учете у нарколога в связи с употреблением опиатов, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. В браке не состоит, иждивенцев не имеет. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном. При этом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Принимая во внимание поведение подсудимого после совершения преступления, учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, которые расцениваются судом как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает возможным в соответствии со ст.64 УК РФ назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ. В то же время, при назначении наказания суд учитывает, что Чернышов С.А. совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленного против здоровья населения и представляющего высокую степень общественной опасности, в связи с чем, а также характеризующими его данными, приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, а с учетом его семейного и материального положения - без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ. Наказание подсудимый должен отбывать согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи, в соответствии со ст.ст.131 и 132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного, поскольку адвокат осуществлял защиту подсудимого по назначению суда, отказ от защитника он не заявлял, оснований для освобождения осужденного от уплаты процессуальных издержек ввиду имущественной несостоятельности либо материального положения иждивенцев также не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чернышова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Чернышову С.А. с зачетом времени его содержания под стражей исчислять с ...... года. Меру пресечения Чернышову С.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу. Взыскать с Чернышова С.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой суммы адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе судебного разбирательства в размере ...... рублей ...... коп. Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г.Владимиру: - наркотические средства – героин, массой 0,659 г. и массой 0,852 г., добровольно выданные в ходе ОРМ П. ...... г. и ...... г., а также два CD-диска, с записью разговоров П. и Чернышова С.А., - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.А. Михальченко
свертка из бумаги желтого цвета с порошкообразным веществом внутри (......);