Приговор по делу №1-159/2011 от 07.09.2011 года, ч.1 ст.186 УК РФ



Дело № 1-159/11 ...... ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Владимир 7 сентября 2011 г.

Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи Михальченко И.А.,

с участием государственного обвинителя Дронова Р.В.,

подсудимого Мамедова Т.Г.оглы,

защитника - адвоката Матюнина В.В.,

представившего удостоверение №313 и ордер №018244,

при секретаре Шабановой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мамедова Т.Г. оглы, ......, зарегистрированного и проживающего по адресу: ......, судимого 15.06.2010 г. Свердловским районным судом г.Костромы (с учетом изменений, внесенных постановлением Ленинского районного суда г.Владимира от 29.07.2011 г.) по ч.1 ст.186 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамедов Т.Г.оглы совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

В июле 2009 года Мамедов Т.Г.оглы, находясь на территории Российской Федерации в г.Москве, осознавая, что своими действиями совершает общественно-опасное деяние и желая наступления преступных последствий, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей, с целью дальнейшей их перевозки, хранения и сбыта, приобрел у неустановленного лица заведомо поддельные восемь банковских билетов Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей, образца 1997 года выпуска с серийными номерами: ьП 3949869, ьП 3949852, ьП 3949859, ьП 3949865, ьП 3949853, ьП 3949864, ьП 3949860, ьП 3949854, которые согласно заключения эксперта изготовлены не производством Госзнак, а выполнены способами струйной печати с помощью печатающих устройств с нанесением изображений серийного номера и герба г.Ярославль электрофотографическим способом на бумаге, не имеющей защитных волокон, водяные знаки, защитные волокна и защитная нить имитированы. Указанные поддельные банковские билеты Мамедов Т.Г.оглы в целях сбыта перевез на принадлежащем ему автомобиле «......», гос.номер ......, по адресу: г.Иваново, ул.20 Линия, д.53, и хранил при себе, а также по вышеуказанному адресу и в других неустановленных местах на территории Российской Федерации с целью сбыта до 05 ноября 2009 года. После этого, 05 ноября 2009 года в дневное время Мамедов Т.Г.оглы, храня при себе с целью сбыта вышеуказанные заведомо поддельные восемь банковских билетов Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей каждый с серийными номерами: ьП 3949869, ьП 3949852, ьП 3949859, ьП 3949865, ьП 3949853, ьП 3949864, ьП 3949860, ьП 3949854. перевез их с целью сбыта на принадлежащем ему автомобиле «......», гос.номер ...... из г.Иваново в г.Владимир.

Реализуя свой преступный умысел, ...... года около 17 часов, с целью сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей и получения прибыли, Мамедов Т.Г.оглы, находясь на остановке общественного транспорта «площадь Ленина», расположенной у дома №75 по ул.Горького г.Владимира, сел в маршрутный автобус №53, следующий в центр города, где имея умысел на сбыт хранившегося при нем заведомо поддельного банковского билета Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей, серия и номер ьП 3949853, заведомо зная, что данный банковский билет Центрального банка РФ является поддельным, осознавая, что своими действиями совершает общественно опасное деяние и желая наступления преступных последствий, передал кондуктору А. заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серия и номер ьП 3949853 в качестве оплаты за проезд, получив от последней сдачу в сумме 990 рублей, совершив тем самым сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

Продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт вышеуказанных заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации и получения прибыли, действуя в рамках единого преступного умысла, ...... года около 17 часов 05 минут Мамедов Т.Г.оглы, находясь в том же автобусе №53, который следовал по ул.Горького г.Владимира, обратился к кондуктору А. с просьбой разменять хранившийся при нем заведомо для него поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей, серия и номер ьП 3949864. После того, как А., будучи уверенная в том, что данный банковский билет является подлинным, согласилась с предложением Мамедова Т.Г.оглы, последний передал ей для размена указанный заведомо поддельный банковский билет Центрального банка РФ, получив взамен подлинные денежные купюры меньшего достоинства, совершив тем самым сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

Продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт вышеуказанных заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации и получения прибыли, действуя в рамках единого преступного умысла, ...... года около 17 часов 30 минут, с целью сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей и получения прибыли, Мамедов Т.Г.оглы, находясь на остановке общественного транспорта «ул. Безыменского», расположенной у дома №17 по ул.Безыменского г.Владимира, сел в маршрутный автобус №23, следующий в центр города, где, имея умысел на сбыт хранившегося при нем заведомо поддельного банковского билета Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей, серия и номер ьП 3949852, заведомо зная, что данный банковский билет Центрального банка РФ является поддельным, осознавая, что своими действиями совершает общественно опасное деяние и желая наступления преступных последствий, передал кондуктору Е. указанный заведомо поддельный банковский билет в качестве оплаты за проезд, получив от последней сдачу в сумме 990 рублей, совершив тем самым сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

Продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт вышеуказанных заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации и получения прибыли, действуя в рамках единого преступного умысла, ...... года около 17 часов 35 минут Мамедов Т.Г.оглы, находясь в том же автобусе №23, который следовал по ул.Безыменского г.Владимира, обратился к кондуктору Е. с просьбой разменять хранившийся при нем заведомо для него поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей, серия и номер ьП 3949859. После того, как Е., будучи уверенная в том, что данный банковский билет является подлинным, согласилась с предложением Мамедова Т.Г.оглы, последний передал ей для размена указанный заведомо поддельный банковский билет, получив взамен подлинные денежные купюры меньшего достоинства, совершив тем самым сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

Продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт вышеуказанных заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации и получения прибыли, действуя в рамках единого преступного умысла, ...... года около 18 часов, с целью сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка РФ достоинством 1000рублей и получения прибыли, Мамедов Т.Г.оглы, находясь на остановке общественного транспорта «ул. Безыменского», расположенной у дома №9 по ул.Безыменского г.Владимира, сел в маршрутный автобус №23, следующий в центр города, где имея умысел на сбыт хранившегося при нем заведомо поддельного банковского билета Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей, серия и номер ьП 3949865, заведомо зная, что данный банковский билет является поддельным, осознавая, что своими действиями совершает общественно-опасное деяние и желая наступления преступных последствий, передал кондуктору Ш. указанный заведомо поддельный банковский билет в качестве оплаты за проезд, получив от последней сдачу в сумме 990 рублей, совершив тем самым сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

Продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт вышеуказанных заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации и получения прибыли, действуя в рамках единого преступного умысла, ...... года около 19 часов, с целью сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей и получения прибыли, Мамедов Т.Г.оглы, находясь на остановке общественного транспорта «площадь Фрунзе», расположенной у дома № 80-а по ул. Б.Нижегородская г.Владимира, сел в троллейбус № 1, следующий в центр города, где, имея умысел на сбыт хранившегося при нем заведомо поддельного банковского билета Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей, серия и номер ьП 3949860, заведомо зная, что данный банковский билет Центрального банка РФ является поддельным, осознавая, что своими действиями совершает общественно-опасное деяние и желая наступления преступных последствий, передал кондуктору М. указанный заведомо поддельный банковский билет в качестве оплаты за проезд, получив от последней сдачу в сумме 990 рублей, совершив тем самым сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

Продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт вышеуказанных заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации и получения прибыли, действуя в рамках единого преступного умысла, ...... года около 21 часов 30 минут, с целью сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей и получения прибыли, Мамедов Т.Г.оглы, находясь на остановке общественного транспорта «Химический завод», расположенной у дома № 77 по ул. Б. Нижегородская г.Владимира, сел в троллейбус № 1, где имея умысел на сбыт хранившегося при нем заведомо поддельного банковского билета Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей, серия и номер ьП 3949854, заведомо зная, что данный банковский билет Центрального банка РФ является поддельным, осознавая, что своими действиями совершает общественно-опасное деяние и желая наступления преступных последствий, передал кондуктору В. указанный заведомо поддельный банковский билет в качестве оплаты за проезд, получив от последней сдачу в сумме 990 рублей, совершив тем самым сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

Продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт вышеуказанных заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации и получения прибыли, действуя в рамках единого преступного умысла, ...... года в вечернее время, с целью сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей и получения прибыли, Мамедов Т.Г.оглы зашел в помещение аптеки, расположенной в доме № 1 по ул.Егорова г.Владимира, где, имея умысел на сбыт хранившегося при нем заведомо поддельного банковского билета Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей, серия и номер ьП 3949869, заведомо зная, что данный банковский билет Центрального банка РФ является поддельным, осознавая, что своими действиями совершает общественно-опасное деяние и желая наступления преступных последствий, передал фармацевту С. указанный заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации в качестве оплаты за лекарства, которые он приобрел на сумму не более 100 рублей, получив от С. сдачу в сумме не менее 900 рублей, совершив тем самым сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Мамедов Т.Г.оглы заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и, поддержав ходатайство, заявленное на предварительном следствии, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Судом установлено, что Мамедов Т.Г.оглы осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мамедов Т.Г.оглы, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.186 УК РФ, поскольку он совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Учитывая, что Федеральным законом от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ в санкцию части 1 статьи 186 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, его действия подлежат квалификации по статье УК РФ в новой редакции.

При определении меры наказания подсудимому Мамедову Т.Г.оглы суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Мамедов Т.Г.оглы является индивидуальным предпринимателем, следовательно имеет легальный источник дохода, на учете в диспансерах не состоит, к административной и уголовной ответственности на момент совершения преступления не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет ряд заболеваний. В то же время он совершил преступление, отнесенное законодателем к тяжким, за которое предусмотрен длительный срок лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мамедову Т.Г.оглы, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух ...... детей.

Отягчающих вину Мамедова Т.Г.оглы обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства, при которых Мамедов Т.Г.оглы совершил преступление, учитывая характер преступления, носящего повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает. С учетом обстоятельств дела суд находит возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении наказания суд учитывает принципы социальной справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мамедова Т.Г. оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Свердловского районного суда г.Костромы от 15 июня 2010 г. окончательное наказание Мамедову Т.Г.оглы определить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мамедову Т.Г.оглы избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Мамедову Т.Г.оглы исчислять с ...... г.

В окончательное наказание Мамедову Т.Г.оглы зачесть отбытое им по приговору от 15 июня 2010 года наказание с ...... года по ...... года.

Вещественное доказательство по уголовному делу:

- денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, образца 1997 года
выпуска с серийными номерами ьП 3949853, ьП 3949864, ьП 3949852, ьП 3949859, ьП 3949865, ьП 3949860, ьП 3949854, ьП 3949869 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А.Михальченко