Приговор по делу №1-263/2011 от 09.11.2011 года, ч.1 ст.290 УК РФ



Дело № 1-263/11 ...... П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир 09 ноября 2011 г.

Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи Михальченко И.А.,

с участием государственного обвинителя Дронова Р.В.,

подсудимого Монахова Н.К.,

защитника Колосова А.В.,

представившего удостоверение № 158 и ордер № 324,

при секретаре Сенчило М.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире материалы уголовного дела по обвинению

Монахова Н.К., ......, зарегистрированного и проживающего по адресу: ......, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Монахов Н.К. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом № ...... от ...... г. Монахов Н.К. был назначен на должность заведующего диспансером ......

Кроме того, в соответствии с Приложением к приказу Департамента здравоохранения администрации Владимирской области № 594 от 06.10.2008 г. заведующий диспансерным отделением Государственного учреждения здравоохранения Владимирской области «......» Монахов Н.К. включен в состав врачебной комиссии государственного учреждения здравоохранения Владимирской области «......» по психиатрическому освидетельствованию работников, осуществляющих отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающих в условиях повышенной опасности, и является заместителем председателя указанной комиссии (далее по тексту - комиссия). В задачи данной комиссии среди прочих входит дача заключения об отсутствии (наличии) медицинских психиатрических противопоказаний по непосредственному управлению транспортным средством.

Таким образом, в соответствии с примечанием 1 к ст.285 УК РФ Монахов Н.К. является должностным лицом, постоянно осуществляющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении в отношении неопределенного круга лиц.

...... г. в дневное время суток Монахов Н.К., осуществляя свои должностные обязанности, находился на своем рабочем месте, расположенном по адресу: ......, где к нему обратился Б., ранее состоящий с 2003 года на диспансерном учете с диагнозом «......», и пояснил, что
ему необходимо получить медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством, то есть проставить отметку об отсутствии медицинских психиатрических противопоказаний.

В тот же день у заведующего диспансерным отделением - заместителя председателя комиссии Монахова Н.К., находившегося на своем рабочем месте, возник преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за действия, входящие в его компетенцию, в пользу последнего - проставление в медицинской справке отметки об отсутствии медицинских психиатрических противопоказаний.

В тот же день, в дневное время суток, находящийся на своем рабочем месте и осуществляющий свои должностные полномочия Монахов Н.К., реализуя свой преступный умысел, пояснил Б., что поскольку тот находился на диспансерном учете, процесс выдачи требуемой справки может затянуться из-за возможного проведения дополнительных исследований психического состояния Б., но за денежное вознаграждение в сумме 10000 рублей данный процесс может быть ускорен и Б. сможет получить медицинские документы в течение одного дня. Б. согласился с предложением Монахова Н.К., после чего они договорились встретиться на следующий день.

...... г. в 12 час. 38 мин. заместитель председателя комиссии Монахов Н.К., находясь на своем рабочем месте по адресу: ......, в кабинете заведующего диспансерным отделением, и выполняя функции должностного лица, лично, действуя с корыстной целью, получил незаконное денежное вознаграждение в размере 10000 рублей от действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия Б. за входящие в его должностные полномочия действия в пользу последнего - проставление в медицинской справке отметки об отсутствии медицинских психиатрических противопоказаний к управлению транспортным средством, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимый Монахов Н.К. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство, заявленное им ранее о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Судом установлено, что Монахов Н.К. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. При этом ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Монахов Н.К., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.290 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), поскольку он совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При определении меры наказания подсудимому Монахову Н.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Монахов Н.К. впервые совершил преступление средней тяжести, по учетам АБД за совершение административных правонарушений не значится, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. В зарегистрированном браке не состоит, на иждивении несовершеннолетних детей и других нетрудоспособных лиц не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является полное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление Монахова Н.К. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Монахова Н.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: медицинские документы на имя Б. и оптический диск, находящиеся в уголовном деле (......), – хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 10000 (десять тысяч) рублей в количестве 10 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД РФ по г.Владимиру, возвратить по принадлежности в ФИНО УМВД РФ по г.Владимиру; медицинскую карту амбулаторного больного №......, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД РФ по г.Владимиру, возвратить по принадлежности Б.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Михальченко