Приговор по делу №1-120/2011 от 16.06.2011 года, п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-120/11 ...... ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владимир 16 июня 2011 г.

Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе

председательствующего судьи Михальченко И.А.,

с участием государственного обвинителя Сафроновой Е.В.,

подсудимого Денисова Ю.А.,

защитника: адвоката Райлян Д.В.,

представившей удостоверение №807 и ордер №002515,

при секретаре Шабановой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Денисова Ю.А., ......, зарегистрированного и проживающего по адресу: ......, ранее судимого:

- 10.11.2005г. Фрунзенским районным судом г.Владимира по ч.1 ст.111, ч.1 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 08.04.2010г. условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 24 дня по постановлению Вязниковского городского суда Владимирской области от 07.04.2010 г.;

- 05.05.2011г. Ленинским районным судом г.Владимира по п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

- 19.05.2011г. Собинским городским судом Владимирской области по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Ленинского районного суда г.Владимира от 05.05.2011г. - к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Денисов Ю.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

...... г. около 21 час. Денисов Ю.А. находился в квартире Г. по адресу: ...... В это время у Денисова Ю.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денег Г. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, Денисов Ю.А. из корыстных побуждений вывел Г. в коридор квартиры и потребовал передачи денег. Г. отказался выполнить данное требование. После этого Денисов Ю.А., не желая прекращать свои преступные действия, нанес один удар кулаком в лицо Г., причинив тем самым последнему физическую боль, после чего открыто похитил из кармана рубашки Г. конверт, в котором находилась пластиковая карта банка «......» № ......, на счету которой находились денежные средства в размере 6000 рублей, принадлежащие Г.

После этого Денисов Ю.А. вышел из квартиры и, действуя в рамках своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Г., находящихся на его банковской карте «......», ввел ранее незнакомого молодого человека, с которым познакомился по дороге к магазину «Квартал», расположенного по адресу: г.Владимир, Суздальский проспект, д.5, в заблуждение относительно своих истинных намерений, и, злоупотребив его доверием, попросил его снять денежные средства с похищенной им банковской карты № ...... «......», принадлежащей Г., объяснив, что не умеет пользоваться банкоматом. ...... г. около 21.45 час. неустановленный молодой человек, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Денисова Ю.А., вместе с последним направились к банкомату № ...... Владимирского отделения № ...... ОАО «......», расположенного по адресу: г. Владимир, Суздальский проспект, д.5. Подойдя к банкомату, неустановленный молодой человек, имея пин-код банковской карты «......» № ......, снял с указанной карты в 21 час. 47 мин. данного дня 5000 рублей и в 21 час. 49 мин. - 500 рублей, принадлежащие Г. С учетом комиссии с указанной банковской карты было похищено 5715 рублей, принадлежащих Г. После указанных обстоятельств неустановленный молодой человек передал деньги Денисову Ю.А., который впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Денисова Ю.А. потерпевшему Г. были причинены побои, а также материальный ущерб в размере 5715 рублей.

В судебном заседании подсудимый Денисов Ю.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и, поддержав ходатайство, заявленное на предварительном следствии, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Судом установлено, что Денисов Ю.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшего, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Денисов Ю.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Учитывая, что Федеральным законом от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ в санкцию части 2 статьи 161 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, его действия подлежат квалификации по статье УК РФ в новой редакции.

При определении меры наказания подсудимому Денисову Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Денисов Ю.А., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления, вновь совершил тяжкое корыстное преступление в период условно-досрочного освобождения. Кроме того, в зарегистрированном браке не состоит, детей и иных нетрудоспособных лиц на иждивении не имеет, не работает, значится по учетам АБД за совершение административных правонарушений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (......), полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Денисова Ю.А., является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Денисова Ю.А. без изоляции от общества невозможно, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Необходимости в назначении Денисову Ю.А. дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы, предусмотренных санкцией части 2 статьи 161 УК РФ, суд не усматривает.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Денисова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Собинского районного суда Владимирской области от 19.05.2011г. окончательное наказание Денисову Ю.А. определить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Денисову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Денисову Ю.А. исчислять с ...... года.

Вещественное доказательство - диск с видеозаписью банкомата «......» по адресу: г.Владимир, Суздальский проспект, д.5, хранящийся при уголовном деле, - хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи по назначению суда отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А.Михальченко