дело № 1 – 285/11. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владимир 09 ноября 2011 г. Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе председательствующего судьи Мочалова А.В. при секретаре Хохловой У.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Сатаровой Н.Ю., подсудимого Рыбина Г.И., защитника Дружининой Т.Н., представившей удостоверение № 709 и ордер № 25312, потерпевшего К. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рыбина Г.И., ......, зарегистрированного и проживающего по адресу: ......, судимости не имеющего. Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Проверив материалы дела, суд УСТАНОВИЛ: Рыбин Г.И. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ...... г. в 03 час. 05 мин. Рыбин Г.И. находясь кв. ......, где временно проживал со своим знакомым К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в отсутствие вышеуказанного лица, тайно похитил принадлежащее К. имущество: компьютер стоимостью 20 000 руб., цифровой фотоаппарат «Сони» - 5 000 руб., МР-3 плеер – 2 500 руб. и переносной жесткий диск стоимостью 3 000 руб., причинив значительный ущерб на общую сумму 30 500 руб. С похищенным имуществом Рыбин Г.И. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Рыбин Г.И. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в краже, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством. Принимая во внимание то, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает, что обвинение предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание вины, явку с повинной. Отягчающих обстоятельств не установлено. Подсудимый своей семьи не имеет, проживает с матерью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (......), к административной ответственности привлекался (......), работает без оформления трудовых отношений. Потерпевший не настаивает на строгом наказании. При определении вида и размера наказания суд на основании ст.ст.6,60 УК РФ приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ, учитывая при этом, что подсудимый обязан возместить потерпевшему причиненный в результате совершения преступления имущественный вред, а потому назначение наказания в виде штрафа не сможет достичь своих целей. Заявленный потерпевшим гражданский иск о возмещении имущественного ущерба в размере ...... руб. подсудимый признал, а потому исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст.1064 ГК РФ. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг защитника, оказавшего юридическую помощь по назначению суда, взысканию с подсудимого не подлежат, а их следует отнести на счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 304,308-309, ч.ч.7,8 ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Рыбина Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов. Меру пресечения осужденному Рыбину Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – контрольно-кассовый чек и гарантийный талон на компьютер, контрольно-кассовый чек и гарантийный талон на МР-3 плеер, контрольно-кассовый чек и гарантийный талон на жесткий диск - хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки в размере ...... руб. ...... коп. отнести на счет средств федерального бюджета. Гражданский иск удовлетворить: взыскать с Рыбина Г.И. в пользу К. в возмещение имущественного вреда ...... руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Владимира. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе. Судья: А.В. Мочалов