дело № 1-299/11. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владимир 23 ноября 2011 г. Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе председательствующего судьи Мочалова А.В. при секретаре Хохловой У.А., с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Владимира Сатаровой Н.Ю., Бараташвили Л.Н., подсудимой Игошиной С.Ю., защитника Кузнецова М.Г., представившего удостоверение № 870 и ордер № 629, потерпевшего А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Игошиной С.Ю., ......, проживающей по адресу: ......, не судимой. Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ. Проверив материалы дела, суд установил: Игошина С.Ю. совершила заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах. 21.06.2011 г. в 17 час. 10 мин. Игошина, имея целью оправдаться за свое длительное отсутствие перед сожителем, обратилась в отдел полиции № 3 УМВД России по г. Владимиру, расположенному по адресу: г. Владимир, Суздальский пр-кт, д. 17, с заведомо ложным сообщением о том, что в период с 19.06.2011 г. по 20.06.2011 г. в коллективном саду «Магистраль» Камешковского района Владимирской области, где она распивала спиртные напитки совместно с А., последний изнасиловал ее. При этом она была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ. Заявление Игошиной С.Ю. было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях за № 9756 от 21.06.2011 г. Подсудимая Игошина С.Ю. согласилась с предъявленным обвинением, признала вину, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимой. Принимая во внимание то, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, а ее действия суд квалифицирует по ч.2 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия её жизни. Смягчающими обстоятельствами суд считает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, и то, что ранее не судима. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Подсудимая имеет постоянное место жительства, место работы, характеризуется положительно, не привлекалась к административной ответственности. Потерпевший просил ее не наказывать. При определении вида и размера наказания суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить наказание в виде штрафа, учитывая при этом, что совершенное ею преступление является умышленным, относится к категории средней тяжести, а также ее трудоспособный возраст, способность получения заработной платы, иных доходов, отсутствие иждивенцев. При этом суд полагает, что имущественное и семейное положение подсудимой дает основание рассрочить уплату штрафа в силу ч.3 ст.46 УК РФ. Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет считать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и применить ст.64 УК РФ, назначив наказание в виде штрафа ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.306 УК РФ. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате защитнику расходов за оказание им юридической помощи по назначению суда взысканию с подсудимой не подлежат, а их следует отнести на счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.308-309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Игошину С.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 12000 руб. Рассрочить уплату штрафа равными частями на 4 месяца. Меру пресечения осужденной Игошиной С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в сумме ...... руб. ...... коп. отнести на счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: заявление и объяснения Игошиной С.Ю. - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Владимира. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе. Судья: А.В.Мочалов.