Приговор по делу №1-261/2011 от 21.11.2011 года, ч.2 ст.228 УК РФ



дело № 1-261/11.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владимир 21 ноября 2011 г.

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе

председательствующего судьи Мочалова А.В.

при секретаре Хохловой У.А.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Владимира Дронова Р.В., Сатаровой Н.Ю.

подсудимого Калачева С.Д.,

защитника Павлова И.В., представившего удостоверение № 562 и ордер № 40106

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Калачева С.Д., ......, проживающего по адресу: ......, судимости не имеющего.

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Проверив материалы дела, суд

установил:

Калачев С.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с 23.07.2011 г. по 24.07.2011 г., более точную дату в ходе досудебного производства установить не представилось возможным, Калачев С.Д., заведомо зная о месте хранения умершим лицом наркотического средства, пришел к гаражу № 37, расположенному в ГСК-2 «Почаевский овраг» в г. Владимире. С целью приобретения наркотического средства для личного употребления он отыскал под бетонным блоком указанного гаража наркотическое средство - смесь, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), упакованное в 17 свертков из фольги, общая масса которого составила 3,85 гр., что образует особо крупный размер. Калачев С.Д. принес вышеуказанное наркотическое средство по месту своего жительства: ......, где незаконно хранил до 16.08.2011 г.

В указанный день в период с 11 час. до 11 час. 40 мин. у д. 9 «а» по ул. Соколова – Соколенка г. Владимира Калачев С.Д. был задержан сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, а в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство общей массой 3,85 гр.

Подсудимый Калачев С.Д. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Принимая во внимание то, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает, что обвинение предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд считает признание вины, состояние здоровья (......).

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. Совершенное им деяние, хотя и относится к категории тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, однако он с самого начала расследования дал признательные показания, чем способствовал раскрытию преступления. Поэтому с учетом данных о его личности, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и находит основания для применения ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем в целях индивидуализации ответственности и достижения целей наказания, а также принимая во внимание наличие у подсудимого пенсии, возможности получения заработка, суд с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения, полагает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа с рассрочкой его выплаты в силу ч.3 ст.46 УК РФ.

В силу п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства как предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 308-309, ч.ч. 7,8 ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Калачева С.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 15 000 руб.

Рассрочить уплату штрафа равными частями на срок 5 мес.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не изменять без согласия указанного органа место жительства, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) общей массой 3,85 гр., хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Владимира.

Судья: А.В. Мочалов