Приговор по делу №1-227/2011 от 24.11.2011 года, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.`б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1 - 227 / 2011 ......

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Владимир «24» ноября 2011 г

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе председательствующего судьи Лаврентьева С.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Владимира Сатаровой Н.Ю.,

подсудимого Мамедова Р.З. оглы,

защитника Агафонцева В.В., представившего удостоверение № 313, выданное УФРС по г. Москве 20.01.2003, имеющего регистрационный № 77/626 в реестре адвокатов г. Москвы, и ордер № 19/3 от 9.08.2011, адвокатского кабинета Агафонцева В.В.,

при секретаре Радаевой А.А., Соловьевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мамедова Р.З. оглы, ......, зарегистрированного ......, ранее судимого:

20 апреля 2006 г. Кузьминским районным судом г. Москвы к лишению свободы на 15 лет 6 мес.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Подсудимый Мамедов Р.З. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым Мамедовым Р.З. при следующих обстоятельствах.

Осужденные Мамедов Р.З. и осужденный, принимавший участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» под псевдонимом С., отбывали наказание в ФБУ «Тюрьма-2» УФСИН РФ по Владимирской области, расположенного в д. 67, по ул. Б. Нижегородская, г. Владимира.

19 октября 2009 г., около 10 час. 30 мин., С., принимая участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», при встрече с Мамедовым Р.З., попросил последнего приобрести для С. наркотическое средство метадон. Согласившись, Мамедов Р.З. договорился с С. встретиться с ним 20 октября 2009 г., после 11 час., около камеры № ......, в которой содержался Мамедов Р.З.. При встрече при ранее оговоренных обстоятельствах, Мамедов Р.З. сообщил С. о возможности поставки для С. крупной партии метадона в течение определенного времени на сумму не менее 10000 руб., при наличии у С. данной суммы, получив согласие С. После этого, реализуя умысел на сбыт части наркотического средства, 20 октября 2009 г., в период с 10 час. 45 мин. до 11 час., Мамедов Р.З., находясь в камере № ......, через форточку входной двери камеры совершил покушение на сбыт С., части предполагавшейся к реализации наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе наркотически активный компонент метадон, массой 0,012 гр.. Также Мамедов Р.З. передал С. записку с адресом для перевода денег. В тот же день, в 11 часов, наркотическое средство было изъято у С. сотрудниками милиции УВД по Владимирской области в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.07.1998 № 681 (в редакции постановления правительства РФ от 08.07.2006 № 421) (список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) смесь, содержащая в своём составе наркотически активный компонент метадон, массой 0,010 гр. является наркотическим средством.

Продолжая преступную деятельность, действуя в рамках единого преступного умысла на сбыт крупной партии наркотического средства, 21 октября 2009 г., около 11 час., Мамедов Р.З. с целью дальнейшего сбыта наркотического средства, попросил С.. подойти 22 октября 2009 г., после 11 часов к камере № ....... Реализуя умысел на сбыт части наркотического средства, 22 октября 2009 г., в период с 11 час. до 11 час. 20 мин., Мамедов Р.З. находясь в камере № ......, через форточку входной двери камеры совершил покушение на сбыт С., наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе наркотически активный компонент метадон, массой 0,010 гр.. В 11 час. 20 мин. того же дня, наркотическое средство было изъято у С. сотрудниками милиции УВД по Владимирской области в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.07.1998 № 681 (в редакции постановления правительства РФ от 08.07.2006 № 421) (список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) смесь, содержащая в своём составе наркотически активный компонент метадон, массой 0,010 гр. является наркотическим средством.

2 ноября 2009 г., около 11 час. 20 мин., Мамедов Р.З., с целью дальнейшего сбыта части наркотического средства, попросил С. подойти 3 ноября 2009 г., после 10 часов к камере № ....... Реализуя умысел на сбыт части партии наркотического средства, 3 ноября 2009 г., в период с 10 час. 45 мин., до 11 час., Мамедов Р.З. находясь в камере № ......, через форточку входной двери камеры совершил покушение на сбыт С., наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе наркотически активный компонент метадон, массой 0,187 гр., находящейся в одном свертке. В 11 часов того же дня, наркотическое средство было изъято у С. сотрудниками милиции УВД по Владимирской области в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.07.1998 № 681 (в редакции постановления правительства РФ от 08.07.2006 № 421) (список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) смесь, содержащая в своём составе наркотически активный компонент метадон, массой 0,010 гр. является наркотическим средством. В тот же период от имени С. были переведены 10000 руб. родственникам Мамедова Р.З..

1 декабря 2009 г., около 10 час. 30 мин., Мамедов Р.З. с целью дальнейшего сбыта части наркотического средства, попросил С. подойти 2 декабря 2009 г., после 11 часов к камере № ....... Реализуя умысел на сбыт наркотического средства, 2 декабря 2009 г., в период с 11 час. 15 мин. до 11 час. 35 мин., Мамедов Р.З., находясь в камере № ......, через форточку входной двери камеры совершил покушение на сбыт С., наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе наркотически активный компонент метадон, массой 2,186 гр.. Преступление не было доведено до конца по независящим от Мамедова Р.З. обстоятельствам, поскольку, в 11 час. 35 мин. того же дня, наркотическое средство было изъято у С. сотрудниками милиции УВД по Владимирской области в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.07.1998 № 681 (в редакции постановления правительства РФ от 08.07.2006 № 421) (список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) смесь, содержащая в своём составе наркотически активный компонент метадон, массой 2,186 гр. является наркотическим средством. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 08.07.2006 № 421) является крупным размером.

Подсудимый Мамедов Р.З. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере признал полностью и показал, что 20 октября, 22 октября, 3 ноября и 2 декабря 2009 г. он сбывал наркотическое средство метадон С. в рамках единого умысла на продажу последнему крупной партии метадона, поскольку, С. согласился 19 октября 2011 г. перевести 10000 руб. за наркотическое средство, и впоследствии выполнил свое обещание, переведя вышеуказанную сумму по указанному Мамедовым Р.З. адресу. Ранее он не признавал вину, желая избежать уголовной ответственности. В настоящее время раскаялся. Так 19 октября 2009 г., около 10 час. 30 мин., С., попросил его приобрести для С.. наркотическое средство метадон. Согласившись, он договорился с С. встретиться 20 октября 2009 г., после 11 час., около камеры № ......, где предложил С. поставку последнему крупной партии метадона на сумму не менее 10000 руб.. Поскольку, С.. согласился в последующем перевести деньги, он передал С. в счет крупной партии и денег, часть метадона через форточку входной двери камеры и записку с адресом для перевода денег. Днем 21 октября 2009 г., в рамках договоренности о поставке крупной партии метадона, он попросил С. подойти 22 октября 2009 г., после 11 часов к камере № ....... 22 октября 2009 г., днем, он, находясь в камере № ......, через форточку входной двери камеры передал С. очередную часть метадона. Днем 2 ноября 2009 г. он в рамках договоренности о поставке крупной партии метадона, попросил С.. подойти 3 ноября 2009 г., после 10 часов к камере № ....... 3 ноября 2009 г., в дневное время, он в камере № ......, через форточку входной передал С. очередную часть метадона. Днем 1 декабря 2009 г. он в рамках договоренности о поставке крупной партии метадона, попросил С. подойти 2 декабря 2009 г., после 11 часов к камере № 7. 2 декабря 2009 г., в дневное время, находясь в камере № ......, он через форточку входной передал С. очередную часть метадона.

Виновность подсудимого Мамедова Р.З. подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля обвинения С. в судебном заседании следует, что с начала 2009 г. он приобретал для личного потребления героин у осужденного Мамедова Р.З., содержащегося в камере № ......, ...... корпуса тюрьмы. Мамедов Р.З. мог достать и метадон, получая наркотические средства от своих знакомых за пределами учреждения. 19 октября 2009 г., около 10 час. 30 мин.. Мамедов Р.З. в разговоре пообещал ему приобрести для него крупную партию метадона по цене 10000 руб., после чего Мамедов Р.З. предложил встретиться 20 октября 2009 г., после 11 час., около камеры № ....... 20 октября 2009 г. он добровольно по предложению сотрудников оперативной части учреждения, принял участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом в отношении Мамедова Р.З. сотрудниками УУР УВД по Владимирской области, в 10 час. 45 мин. в оперативном кабинете четвёртого режимного корпуса тюрьмы в присутствии понятых сотрудник милиции вручил ему диктофон фирмы «Сони» с аудиокассетой. После того, как кассетное устройство было опечатано, и составлен акт о вручении диктофона, он вместе со следовавшими за ним двумя оперативными сотрудниками тюрьмы, подошёл к камере № ......, и постучав в открытую дверную форточку камеры, попросил одного из осужденных, которого не помнит, пригласить Мамедова Р.З.. Подойдя к форточке, Мамедов Р.З. передал ему небольшой бумажный свёрток с метадоном, и передал записку с адресом по которому он должен отправить 10000 руб. через систему «......», С., родившемуся ...... года рождения, одновременно сказав об этом. Согласившись с предложением Мамедова Р.З., он в оперативном кабинете четвертого режимного корпуса тюрьмы добровольно выдал в присутствии понятых сотрудникам милиции приобретенный у Мамедова Р.З., свёрток из бумаги в клетку с веществом светлого цвета и возвратил диктофон с аудиокассетой о чем были составлены акты. Сверток с веществом светлого цвета, аудиокассета, были помещены в бумажные конверты, опечатаны, поставлены подписи присутствующих лиц. Фрагмент бумаги в клетку с данными человека, на имя которого он должен перевести деньги также был им выдан, после чего упакован в бумажный конверт и опечатан. 22 октября 2009 г. он добровольно был приглашен сотрудниками оперативной части ФБУ Т-2 для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» у Мамедова Р.З., проводимом совместно с сотрудниками УУР УВД по Владимирской области. До этого, 21 октября 2009 г., около 11 часов, он общался с Мамедовым Р.З., который содержался в камере № ...... режимного корпуса тюрьмы, и тот обещал ему достать для него метадон 22 октября, после 11 часов. В 11.00 часов 22 октября 2009 г. в оперативном кабинете ...... режимного корпуса ФБУ Т-2 в присутствии двух понятых граждан сотрудник милиции вручил ему диктофон «Сони», в который была помещена аудиокассета. Диктофон и кассета были без повреждений. Затем кассетное устройство было опечатано и подписано понятыми, о чём был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи он, понятые и сотрудник милиции. Перед вручением диктофона его досмотрел сотрудник милиции, при нём ничего запрещённого обнаружено не было. Затем он проследовал в третий режимный корпус ФБУ Т-2, при этом за ним с целью наблюдения проследовали два сотрудника оперативного отдела ФБУ Т-2. Далее он подошёл к камере № ...... и постучал в открытую дверную форточку. Затем у одного из осужденных, находящихся в данной камере, он спросил, далеко ли Р. - Мамедов Р.З. Последний, увидев его, подошёл к двери камеры. И передал ему небольшой бумажный свёрток в клетку с веществом светлого цвета. В ходе разговора Мамедов Р.З. сказал ему, что метадон, который он передал С. 20.10.09 хорошего качества. Затем он направился в четвёртый режимный корпус ФБУ Т-2, где в оперативном кабинете в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный бумажный свёрток в клетку с веществом светлого цвета внутри и диктофон с аудиокассетой, о чем были составлены соответствующие документы. Сверток с веществом светлого цвета был упакован в белый бумажный конверт и опечатан печатью «......». На конверте расписались понятые. Кассета, извлеченная из диктофона, была упакована в бумажный конверт, который также был опечатан печатью «......». На конверте расписались понятые, он и сотрудник милиции. В составленных сотрудником милиции документах расписались все присутствующие. 03 ноября 2009 г. он был приглашен сотрудниками оперативной части ФБУ Т-2 для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» у Мамедова Р.З., проводимом совместно с сотрудниками УУР УВД по Владимирской области. До этого, 02 ноября 2009 г., около 11 час. 20 мин., он общался с Мамедовым Р.З., который отбывал наказание в камере № ...... режимного корпуса тюрьмы, и тот обещал достать для него метадон 03 ноября 2009 г., после 10 час. 45 мин.. В 10 час. 45 мин. 03 ноября 2009 г. в оперативном кабинете ...... режимного корпуса тюрьмы в присутствии понятых, сотрудник милиции вручил ему диктофон «Сони», в который была помещена аудиокассета. Диктофон и кассета были без повреждений. Затем кассетное устройство было опечатано и подписано понятыми, о чём был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи он, понятые и сотрудник милиции. Перед вручением диктофона его досмотрел сотрудник милиции, но ничего запрещённого обнаружено не было. Далее он проследовал в ...... режимный корпус, при этом за ним с целью наблюдения проследовали двое сотрудников оперативного отдела ФБУ Т-2. Подойдя к камере № ......, он постучал в открытую дверную форточку, и спросил у одного из осужденных, находящихся в данной камере далеко ли Р. - Мамедов Р.З.. Мамедов Р.З. увидел его, подошёл к двери камеры, и передал ему свёрток из фольги, внутри которого был полиэтиленовый свёрток с веществом белого цвета, при этом он не сомневался, что в свёртке метадон, поскольку, Мамедов Р.З. никогда его не обманывал. В ходе разговора с Мамедовым Р.З. тот сказал ему, что метадон, который он ему передал 22.10.09 хорошего качества. Затем они попрощались и Мамедов Р.З. пообещал, что сообщит, когда у него ещё будет метадон. Далее он направился в четвёртый режимный корпус, где в оперативном кабинете в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику милиции приобретенный им у Мамедова Р.З. свёрток из фольги, внутри которого находился полиэтиленовый пакет с веществом светлого цвета внутри. Также он выдал диктофон, о чем сотрудником милиции были составлены соответствующие документы, в которых он, понятые и сотрудник милиции расписались. Сверток с веществом светлого цвета был упакован в белый бумажный конверт и опечатан печатью «......». На конверте расписались понятые и он. Кассета, извлеченная из диктофона, была упакована в бумажный конверт, который был опечатан печатью «......». На конверте расписались понятые, он и сотрудники милиции. 2 декабря 2009 г. он был приглашен на добровольной основе сотрудниками оперативной части ФБУ Т-2 для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении осужденного Мамедова Р.З., проводимом совместно с сотрудниками УУР УВД по Владимирской области. 01 декабря 2009 г., около 10 час. 30 мин., Мамедов Р.З. содержащийся в камере № ...... режимного корпуса тюрьмы, сообщил ему, что 02 декабря 2009 г. у Мамедова Р.З. будет метадон, за который он, С., ранее перечислил деньги в сумме 10 000 руб. родственнику Мамедова Р.З., для чего договорились встретиться после 11 часов, 02 декабря 2009 г.. В 11 час. 15 мин., 02 декабря 2009 г., в оперативном кабинете ...... режимного корпуса тюрьмы в присутствии понятых, сотрудник милиции вручил ему диктофон «Сони», в который была помещена аудиокассета. Диктофон и кассета были без повреждений, а кассетное устройство затем опечатали и на нем расписались понятые. Перед вручением диктофона его досмотрел сотрудник милиции, не обнаружив запрещённых предметов. Далее он проследовал в ...... режимный корпус, а за ним с целью наблюдения шли два сотрудника оперативного отдела ФБУ Т-2.Он подошёл к камере № ...... и постучал в открытую дверную форточку. Затем у одного из осужденных, находящихся в данной камере он спросил, далеко ли Р. - Мамедов Р.З.. После этого Мамедов Р.З. увидел его, подошёл к двери камеры, и передал ему свёрток из полимерного материала белого цвета, перевязанный белыми нитками с веществом белого цвета внутри. Затем они попрощались, и Мамедов Р.З. пообещал сообщить ему, когда поступит новый метадон. После этого он направился в четвёртый режимный корпус, где в оперативном кабинете в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику милиции приобретенный у Мамедова Р.З. полиэтиленовый свёрток с веществом белого цвета внутри. Также он выдал диктофон, о чем сотрудником милиции были составлены соответствующие акты, которые им были прочитаны и подписаны. Сверток с веществом светлого цвета был упакован в белый бумажный конверт и опечатан печатью «......». На конверте расписались понятые, он и сотрудник милиции. Кассета, извлеченная из диктофона, была упакована в бумажный конверт, который был опечатан печатью «......». На конверте расписались понятые, он и сотрудник милиции.

Из показаний свидетеля обвинения Я. в судебном заседании следует, что согласно поступившей сотрудникам милиции оперативной информации, поступившей летом 2009 г. из оперативного отдела ФБУ «Т-2» г. Владимира, осужденный Мамедов Р.З. сбывал на территории тюрьмы наркотическое средство метадон, в связи с чем, сотрудниками милиции и сотрудниками оперативного отдела ФБУ «Т-2» г. Владимира было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Мамедова Р.З.. 20 октября 2009 г. с участием осужденного под псевдонимом С. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Мамедова Р.З. с использованием аудиозаписи. В тот же день в служебном кабинете УУР УВД по Владимирской области сотрудником отдела М. в присутствии его и понятых была прослушана аудиозапись разговора Мамедова Р.З. с С. Аудиозапись была хорошего качества, текст разговора М. отразил в акте прослушивания аудиозаписи. После прослушивания аудиокассета была упакована в конверт, опечатанный печатью «....... 22 октября 2009 г. было проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства метадона у Мамедова Р.З. В роли закупщика выступал осужденный под псевдонимом С. В ходе проведённого оперативного мероприятия был записан на аудиокассету разговор между Мамедовым и Л.. В тот же день, с 16 час. 45 мин. до 17 час. в служебном кабинете УУР УВД по Владимирской области сотрудником милиции М. в присутствии него и понятых была прослушана аудиозапись разговора, записанного на аудиокассету в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Мамедова Р.З.. Аудиозапись была хорошего качества, Текст разговора М. отразил в акте прослушивания аудиозаписи. В акте расписались понятые и сотрудники милиции. Аудиозапись прослушивалась на магнитофоне «Сони». После прослушивания, аудиокассета была упакована в конверт, опечатанный печатью «......», на котором расписались вышеуказанные лица. 03 ноября 2009 г. было проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства метадона у Мамедова Р.З.. В роли закупщика выступал осужденный под псевдонимом С. В ходе проведённого ОРМ «Проверочная закупка», был записан на аудиокассету разговор, состоявшийся между Мамедовым Р.З. и С. В тот же день с 17 час. до 17 час. 15 мин. в служебном кабинете УУР УВД по Владимирской области сотрудником отдела М. в присутствии него и понятых была прослушана аудиозапись разговора, записанного на аудиокассету в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Мамедова Р.З.. Аудиозапись была хорошего качества. Текст разговора М. отразил в акте прослушивания аудиозаписи. В акте расписались понятые и сотрудники милиции. Аудиозапись прослушивалась на магнитофоне «Сони». После прослушивания, аудиокассета была упакована в конверт, опечатанный печатью «......». 01 декабря 2009 г. сотрудники оперативного отдела ФБУ «Т-2» сообщили, что Мамедов Р.З. обещал сбыть С. метадон 02 декабря 2009 г.. С. пояснил, что за наркотические средства перечислили деньги в сумме 10000 руб. по адресу, который Мамедов Р.З. передал 20 октября 2009 г. на клочке бумаги. 2 декабря 2009 г., около 10 час. 30 мин он с понятыми прибыл в ФБУ «Т-2». Сотрудники оперативного отдела тюрьмы проводили их в оперативный кабинет четвертого режимного корпуса, куда около 11 час. 10 мин. оперативны сотрудник тюрьмы С. Около 11 час. 15 мин., он, Я. в присутствии понятых вручил С. диктофон марки «Сони», в который была помещена аудиокассета. Диктофон и кассета были без повреждений, записей на кассете не было. Диктофон с кассетой он опечатал, на печати расписались понятые. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором С., понятые и он расписались. Затем С. был им досмотрен им, запрещённых предметов обнаружено не было. После этого С. ушёл на «Проверочную закупку» в третий режимный корпус под скрытым наблюдением оперативных сотрудников, а они остались в кабинете. Вернувшись, С. в 11 час. 35 мин. в присутствии понятых добровольно выдал ему свёрток из полимерного материала белого цвета, перевязанный нитками белого цвета, в котором находилось вещество белого цвета, сухое на ощупь, в виде порошка и спрессованных комков. Свёрток был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатью «......», на которой расписались понятые, С. и он и был составлен акт, где также все расписались. В 11 час. 45 мин. С. выдал диктофон «Сони», из которого сотрудником милиции была извлечена аудиокассета, которую он упаковал в бумажный конверт белого цвета и опечатал печатью «......», где расписались понятые, С. и он. Также он составил акт о выдаче диктофона и кассеты, в котором все расписались и досмотрел С., не обнаружив запрещенных предметов. В тот же день с 16 час. 50 мин. до 17 час. 10 мин. в служебном кабинете УУР УВД по Владимирской области им в присутствии оперуполномоченного УУР Н. и понятых, была прослушана аудиозапись разговора, записанного на аудиокассету в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Аудиозапись была хорошего качества. Текст разговора он отразил в акте прослушивания аудиозаписи, в котором все расписались. После прослушивания, аудиокассета была упакована в конверт, опечатанный печатью «......». 24 октября 2009 г., около 18 час. 35 мин. Ж. выдала ему в присутствии понятых платёжные документы, подтверждающие денежный перевод: первый документ представлял собой заявление от имени Ж., второй являлся приходным кассовым ордером банка «......» о переводе 10000 руб., а третий документ представлен в виде приходного кассового ордера банка «......» об оплате денег в сумме 350 руб. за перевод вышеуказанной суммы. По факту выдачи документов им был составлен акт, в котором расписались понятые, Ж. и он.

Из показаний свидетеля обвинения В. в судебном заседании следует, что 22 октября 2009 г. он по просьбе сотрудников милиции добровольно участвовал в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом в ФБУ «Т-2» г. Владимира. Около 10 час. 45 мин. понятые прибыли с сотрудником милиции в ФБУ «Т-2» г. Владимира в оперативный кабинет четвертого режимного корпуса, куда привели ранее незнакомого осужденного, представившегося С. Сотрудник милиции разъяснил понятым права и обязанности, после чего в 11 часов вручил С. диктофон «Сони», поместив в него аудиокассету. Диктофон и кассета не имели повреждений, кассета была без записи. Сотрудник милиции опечатал вышеуказанные предметы, а понятые расписались на печатях, после чего был составлен соответствующий акт, в котором понятые и сотрудник милиции также расписались. Далее С. был досмотрен сотрудником милиции, который не обнаружил запрещённых предметов. После этого С. ушёл на проверочную закупку в ...... режимный корпус. Сотрудники оперативного отдела ФБУ «Т-2» скрытно сопровождали С., а понятые и сотрудник милиции остались в оперативном кабинете ...... корпуса. Вернувшись, С.. в 11 час. 20 мин. в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику милиции свёрток из бумаги белого цвета в клетку. В свёртке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Свёрток был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатью «......», на котором расписались понятые. По факту выдачи свёртка был составлен соответствующий акт. В 11 час. 30 мин. часов С. выдал диктофон «Сони», из которого была извлечена аудиокассета. Кассета была упакована в бумажный конверт белого цвета, который также был опечатан печатью «......», на которой расписались понятые, С. и сотрудник милиции, после чего был составлен акт. После добровольной выдачи свёртка, сотрудник милиции осмотрел С., при котором ничего запрещённого обнаружено не было. В тот же день, 22 октября 2009 г., в период с 16 час. 45 мин. до 17 час., в служебном кабинете УУР УВД по Владимирской области в присутствии понятых, сотрудника милиции Я. была прослушана аудиозапись разговора, произведенного в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Содержание разговора сотрудник милиции отразил в акте прослушивания аудиозаписи, в котором понятые и сотрудники милиции расписались. После прослушивания, аудиокассета была упакована в конверт, опечатанный печатью «......». О том, что «Проверочная закупка» проводилась в отношении Мамедова Р.З., он узнал от сотрудников милиции. 02 декабря 2009 года он по просьбе сотрудников милиции на добровольной основе участвовал в ОРМ «Проверочная закупка», которая проводилась в ФБУ «Т-2» г. Владимира. 02 декабря 2009 г., около 11 часов, понятые прибыли с сотрудником милиции в ФБУ «Т-2» г. Владимира, где сотрудники оперативного отдела проводили их в оперативный кабинет ...... режимного корпуса. Затем в кабинет привели С. После того, как сотрудник милиции разъяснил понятым права и обязанности, в 11 час. 15 мин. сотрудник милиции вручил С. диктофон марки «Сони», в который была помещена аудиокассета. Диктофон и кассета были без повреждений, без записей. Далее диктофон с кассетой сотрудник милиции опечатал, на печати поставили свои подписи понятые. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором понятые и сотрудник милиции расписались. Затем С. был досмотрен сотрудником милиции, запрещённых предметов обнаружено не было. После этого С. ушёл на «Проверочную закупку» в ...... режимный корпус. Оперативные сотрудники ФБУ «Т-2» пошли за ним с целью вести наблюдение, а понятые и сотрудник милиции остались в оперативном кабинете. С. в 11 час.35 мин. в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику милиции свёрток из полимерного материала белого цвета, перевязанный в горловине ниткой белого цвета, в котором было порошкообразное вещество белого цвета. Свёрток был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатью «......», на которой поставили свои подписи С., сотрудник милиции и понятые. По факту выдачи свёртка был составлен акт, в котором расписались вышеуказанные лица. Около 11 час. 45 мин. С. выдал диктофон марки «Сони», из которого была извлечена аудиокассета, которая была упакована в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатью «......». На конверте расписались понятые, С. и сотрудник милиции. О выдаче диктофона и кассеты был составлен акт. После добровольной выдачи свёртка сотрудник милиции досмотрел С., не обнаружив ничего запрещённого. В тот же день, в период с 16 час. 50 мин. до 17 час. 10 мин., в служебном кабинете УУР УВД по Владимирской области в присутствии понятых, сотрудника милиции Н., была прослушана аудиозапись разговора, записанного в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Аудиозапись была хорошего качества. Содержание разговора сотрудник милиции отразил в акте прослушивания аудиозаписи, в котором расписались сотрудники милиции и понятые. Аудиокассета была упакована в конверт, опечатанный печатью «......». О том, что оперативное мероприятие проводилась в отношении Мамедова Р.З., он узнал от сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля обвинения Г. в судебном заседании следует, что 22 октября 2009 г. он по просьбе сотрудников милиции в качестве понятого добровольно участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом в ФБУ «Т-2» г. Владимира. В тот день, около 10 час. 45 мин. понятые прибыли с сотрудником милиции в ФБУ «Т-2» г. Владимира в оперативный кабинет ...... режимного корпуса, куда привели ранее незнакомого осужденного, представившегося С. Сотрудник милиции разъяснил понятым права и обязанности, после чего в 11 часов вручил С. диктофон «Сони», поместив в него аудиокассету. Диктофон и кассета были без повреждений, кассета без записей. Сотрудник милиции опечатал вышеуказанные предметы, и понятые расписались на печатях, был составлен соответствующий акт, в котором понятые и сотрудник милиции также расписались. Далее С. был досмотрен сотрудником милиции, который не обнаружил запрещённых предметов у С. После этого С. ушёл на проверочную закупку в ...... режимный корпус. Сотрудники оперативного отдела ФБУ «Т-2» пошли за С. с целью вести наблюдение, а понятые и сотрудник милиции остались в оперативном кабинете ...... корпуса. Вернувшись, С. в 11 час. 20 мин. в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику милиции свёрток из бумаги белого цвета в клетку. В свёртке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Свёрток был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатью «......», на котором расписались понятые. По факту выдачи свёртка был составлен соответствующий акт. В 11 час. 30 мин. С. выдал диктофон «Сони», из которого была извлечена аудиокассета. Кассета была упакована в бумажный конверт белого цвета, который также был опечатан печатью «......», на которой расписались понятые, С. и сотрудник милиции, и был составлен акт. После добровольной выдачи свёртка сотрудник милиции осмотрел С., при котором ничего запрещённого обнаружено не было. В тот же день, 22 октября 2009 г., в период с 16 час. 45 мин. до 17 часов, в служебном кабинете УУР УВД по Владимирской области в присутствии понятых, сотрудника милиции Я., была прослушана аудиозапись разговора, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Содержание разговора сотрудник милиции отразил в акте прослушивания аудиозаписи, в котором понятые и сотрудники милиции расписались. После прослушивания, аудиокассета была упакована в конверт, опечатанный печатью «......». О том, что «Проверочная закупка» проводилась в отношении Мамедова Р.З., он узнал от сотрудников милиции. 02 декабря 2009 года он по просьбе сотрудников милиции на добровольно в качестве понятого участвовал в ОРМ «Проверочная закупка», которое проводилось в ФБУ «Т-2» г. Владимира. 02 декабря 2009 г., около 11 часов, понятые прибыли с сотрудником милиции в ФБУ «Т-2» г. Владимира, где сотрудники оперативного отдела проводили их в оперативный кабинет ...... режимного корпуса. Затем в кабинет привели С. После того, как сотрудник милиции разъяснил понятым права и обязанности, в 11 час. 15 мин. сотрудник милиции вручил С. диктофон марки «Сони», в который была помещена аудиокассета. Диктофон и кассета были без повреждений, без записей. Далее диктофон с кассетой сотрудник милиции опечатал, на печати поставили свои подписи понятые. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором понятые и сотрудник милиции расписались. Затем С. был досмотрен сотрудником милиции, запрещённых предметов обнаружено не было. После этого С. ушёл на «Проверочную закупку» в ...... режимный корпус. Оперативные сотрудники ФБУ «Т-2» пошли за ним с целью вести наблюдение, а понятые и сотрудник милиции остались в оперативном кабинете. С. в 11 час.35 мин. в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику милиции свёрток из полимерного материала белого цвета, перевязанный в горловине ниткой белого цвета, в котором было порошкообразное вещество белого цвета. Свёрток был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатью «......», на которой поставили свои подписи С., сотрудник милиции и понятые. По факту выдачи свёртка был составлен акт, в котором расписались вышеуказанные лица. Около 11 час. 45 мин. С. выдал диктофон марки «Сони», из которого была извлечена аудиокассета, которая была упакована в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатью «......». На конверте расписались понятые, С. и сотрудник милиции. О выдаче диктофона и кассеты был составлен акт. После добровольной выдачи свёртка сотрудник милиции досмотрел С., не обнаружив ничего запрещённого. В тот же день, в период с 16 час. 50 мин. до 17 час. 10 мин., в служебном кабинете УУР УВД по ...... в присутствии понятых, сотрудника милиции Н., была прослушана аудиозапись разговора, записанного в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Аудиозапись была хорошего качества. Содержание разговора сотрудник милиции отразил в акте прослушивания аудиозаписи, в котором расписались сотрудники милиции и понятые. Аудиокассета была упакована в конверт, опечатанный печатью «......». О том, что оперативное мероприятие проводилась в отношении Мамедова Р.З., он узнал от сотрудников милиции.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения М. следует, что согласно оперативной информации, поступившей летом 2009 г. из оперативного отдела ФБУ «Т-2» г. Владимира, осужденный Мамедов Р.З., содержащийся в камере № ...... режимного корпуса тюрьмы, занимался сбытом метадона. Совместно с оперативными сотрудниками ФБУ «Т-2» г. Владимира сотрудниками милиции было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Мамедова Р.З.. 19 октября 2009 г. оперативные сотрудники тюрьмы сообщили сотрудникам милиции о намерении Мамедова Р.З. сбыть 20 октября, около 11 часов, за 10000 руб. осужденному под псевдонимом С. наркотическое средство метадон. Привлеченному в качестве закупщика в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» С., который ранее сообщил оперативным сотрудникам данную информацию, 20 октября 2009 г., около 10 час. 40 мин. в оперативном кабинете ...... режимного корпуса он вручил диктофон фирмы «Сони» с аудиокассетой. Кассетно-приемное устройство было опечатано, произведен личный досмотр С., у которого отсутствовали посторонние предметы. После этого сотрудник милиции и понятые остались в кабинете, а С. пошел к камере № ...... режимного корпуса тюрьмы на встречу с Мамедовым Р.З. под контролем оперативных сотрудников тюрьмы. Далее С. ушёл на проверочную закупку в ...... режимный корпус. Вернувшись в кабинет в 11 часов, С. в присутствии понятых добровольно выдал свёрток из бумаги белого цвета в клетку с находившемся в нем порошкообразным веществом белого цвета, который был упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан. Также С. выдал фрагмент листа в клетку с текстом С., ......, который также был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатью «....... В ходе выдачи С. пояснил, что написанные на листе Мамедовым Р.З. сведения о человеке необходимы для перевода последнему 21 октября 10000 руб. через платежную систему «......» за передаваемый метадон. Из выданного С. диктофона фирмы «Сони» была извлечена и упакована в бумажный конверт аудиокассета. С. сообщил, что выданное им наркотическое средство передал Мамедов Р.З. через дверную форточку камеры № ...... режимного корпуса. В тот же день с 16 час. 45 мин. до 17 час. в служебном кабинете УУР УВД по Владимирской области им в присутствии понятых и старшего оперуполномоченного УУР УВД Я. была прослушана аудиозапись разговора, состоявшегося между Мамедовым Р.З. и С.. После прослушивания, аудиокассета была упакована в конверт, опечатанный печатью «......». 22 октября 2009 г., около 10 час. 20 мин., он прибыл в оперативный кабинет ...... режимного корпуса в ФБУ «Т-2» с двумя понятыми, которые на добровольной основе согласились участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Около 10 час. 55 мин. оперативный сотрудник тюрьмы А. привёл в кабинет С., которому в 11 часов в присутствии понятых он вручил диктофон «Сони», в который была помещена аудиокассета. Диктофон и кассета были без повреждений, записи на кассете отсутствовали. Диктофон с кассетой он опечатал, на печати расписались понятые. По данному факту сотрудники милиции составили соответствующий акт, в котором С., понятые и он поставили свои подписи. После этого С. был им досмотрен, запрещённых предметов у С. не обнаружено. Затем С. ушёл на проверочную закупку в ...... режимный корпус. Оперативные сотрудники направились за С. вести наблюдение, а понятые и он остались в оперативном кабинете. Вернувшись, С. в 11 час. 20 мин. в присутствии понятых добровольно выдал свёрток из бумаги белого цвета в клетку, в котором находилось вещество белого цвета, сухое на ощупь, в виде порошка. Свёрток был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатью ......, на которой расписались понятые. Также был составлен акт выдачи, в котором расписались С., понятые и он. В 11 час. 30 мин. С. выдал сотруднику милиции диктофон «Сони», из которого была извлечена аудиокассета, упакованная в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан печатью ...... После добровольной выдачи свёртка он осмотрел С., при котором запрещённых предметов обнаружено не было. По факту выдачи С. диктофона и кассеты им был составлен акт, в котором поставили свои подписи он, понятые и С. В тот же день, в период с 16 час. 45 мин. до 17 часов, в служебном кабинете УУР УВД по Владимирской области им в присутствии понятых, старшего оперуполномоченного УУР УВД Я., была прослушана аудиозапись разговора, сделанная в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Содержание разговора он отразил в акте прослушивания аудиозаписи. Аудиозапись прослушивалась на магнитофоне марки «Сони». После прослушивания, аудиокассета была упакована в конверт, опечатанный печатью «......». После проведения ОРМ «Проверочная закупка» 20 октября 2009 г., им 24 октября 2009 года в присутствии понятых в служебном кабинете № ...... Ж., добровольно согласившейся участвовать в оперативном мероприятии, были переданы денежные средства в сумме 10350 руб., из которых 10000 руб. последняя должна была перевести через платежную систему «......» на имя С. для приобретения тем наркотического средства метадон для Мамедова Р.. Адрес, куда необходимо было перевести деньги, Мамедов Р.З. 20 октября передал закупщику С. в ходе ОРМ «Проверочная закупка». По факту выдачи денег им в 9 час. 30 мин. был составлен акт, в котором он указал серии и номера купюр. Всего было 10 купюр по 1 000 руб., три купюры по 100 руб. и 1 купюра достоинством 50 руб.. В акте расписались он, понятые и Ж.. Впоследствии Ж. выдала платёжные документы, подтверждающие денежный перевод, сотруднику отдела УУР УВД по Владимирской области Я.. (......).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения Б. следует, что 20 октября 2009 г. добровольно принимая участие в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом в ФБУ «Т-2» г. Владимира, он наблюдал, как около 10 час. 45 мин. сотрудник милиции, находясь с понятыми в оперативном кабинете ...... режимного корпуса тюрьмы. вручил осужденному С. диктофон марки «Сони», и поместив в него аудиокассету без повреждений и записи, опечатал их. После этого С. был досмотрен сотрудником милиции на предмет посторонних предметов, которые отсутствовали. После этого С. прошел для проведения проверочной закупки в ...... режимный корпус в сопровждении оперативных сотрудников учреждения ФБУ «Т-2», а понятые с сотрудником милиции остались в кабинете. Вернувшись около 11 часов, С. добровольно выдал сотруднику милиции в присутствии понятых свёрток из бумаги белого цвета в клетку с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован сотрудником милиции в бумажный конверт белого цвета и опечатан печатью «......». П. и сотрудник милиции. Спустя пять минут С. добровольно выдал фрагмент бумаги в клетку с текстом С., ...... г., который также упаковали в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатью «......». Со слов С., Мамедов Р.З. написал на бумаге данные человека, которому С. в качестве оплаты за наркотическое средство метадон, должен отправить 21 октября 2009 г перевод в сумме 10000 руб. через платежную систему «......». Около 11 час. 10 мин. С. выдал диктофон марки «Сони», из которого сотрудник милиции извлек аудиокассету и упаковал в бумажный конверт белого цвета, опечатав конверт печатью «......». При досмотре С. сотрудником милиции посторонних предметов обнаружено не было. Тогда же, в период с 16 час. 45 мин. до 17 час. сотрудником милиции и понятыми прослушивалась аудиозапись разговора между Л. и Мамедовым Р.З.., после чего аудиокассету упаковали в конверт и опечатали печатью «......». О том, что «Проверочная закупка» проводилась у Мамедова Р.З., он узнал от сотрудников милиции. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия составлялись процессуальные документы, впоследствии приобщенные к материалам уголовного дела в отношении Мамедова Р.З.. (......).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения П. следует, что 20 октября 2009 г., он, добровольно принимая участие в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом в ФБУ «Т-2» г. Владимира, наблюдал, как около 10 час. 45 мин. сотрудник милиции, находясь с понятыми в оперативном кабинете ...... режимного корпуса тюрьмы, вручил осужденному С. диктофон марки «Сони», и поместив в него аудиокассету без повреждений и записи, опечатал их. После этого С. был досмотрен сотрудником милиции на предмет посторонних предметов, которые отсутствовали. После этого С. прошел для проведения проверочной закупки в ...... режимный корпус в сопровождении оперативных сотрудников учреждения ФБУ «Т-2», а понятые с сотрудником милиции остались в кабинете. Вернувшись около 11 часов, С. добровольно выдал сотруднику милиции в присутствии понятых свёрток из бумаги белого цвета в клетку с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован сотрудником милиции в бумажный конверт белого цвета и опечатан печатью «......». П. и сотрудник милиции. Спустя пять минут С. добровольно выдал фрагмент бумаги в клетку с текстом С., ...... г., который также упаковали в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатью «......». Со слов С., Мамедов Р.З. написал на бумаге данные человека, которому С. в качестве оплаты за наркотическое средство метадон, должен отправить 21 октября 2009 г перевод в сумме 10000 руб. через платежную систему «......». Около 11 час. 10 мин. С. выдал диктофон марки «Сони», из которого сотрудник милиции извлек аудиокассету и упаковал в бумажный конверт белого цвета, опечатав конверт печатью «......». При досмотре С. сотрудником милиции посторонних предметов обнаружено не было. Тогда же, в период с 16 час. 45 мин. до 17 час. сотрудником милиции и понятыми прослушивалась аудиозапись разговора между Л. и Мамедовым Р.З., после чего аудиокассету упаковали в конверт и опечатали печатью «......». О том, что «Проверочная закупка» проводилась у Мамедова Р.З., он узнал от сотрудников милиции. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия составлялись процессуальные документы, впоследствии приобщенные к материалам уголовного дела в отношении Мамедова Р.З.. (......).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения заместителя начальника оперативного отдела учреждения ФБУ «Т-2» А. следует, что в феврале 2009 г. в оперативный отдел учреждения ФБУ «Т-2» поступила оперативная информация, согласно которой осужденный Мамедов Р.З., содержащийся в камере № ...... режимного корпуса, распространяет на территории тюрьмы наркотическое средство метадон. Сотрудниками оперативного отдела и сотрудниками УУР УВД по Владимирской области было принято решение о проведении в отношении Мамедова Р.З. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с приглашением на добровольной основе в качестве закупщика осужденного под псевдонимом С. Около 11 часов, 19 октября 2009 г., от С. в оперативный отдел поступила информация о намерении Мамедова Р.З. сбыть С. метадон, причем, при переводе 10000 руб., партия наркотического средства будет крупной. 20 октября 2009 г., около 10 час. 45 мин., в оперативном кабинете ...... режимного корпуса тюрьмы сотрудник милиции в присутствии понятых вручил осужденному С. диктофон марки «Сони», и поместив в него аудиокассету без повреждений и записи, опечатал их. После этого С. был досмотрен сотрудником милиции на предмет посторонних предметов, которые отсутствовали, после чего С. ушёл на проверочную закупку в ...... режимный корпус в сопровождении следовавших в отдалении начальника оперативного отдела Р. и его, А.. Спустя несколько минут они наблюдали, как С. постучал в дверную форточку камеры № ......, и общаясь с лицом, находящимся в камере, просунул в форточку руку. Вынув руку обратно, он сжал какой-то предмет в кулаке. Вернувшись в оперативный кабинет ...... режимного корпуса, где оставались понятые и сотрудник милиции, С. около 11 часов добровольно сотруднику милиции в присутствии понятых свёрток из бумаги белого цвета в клетку с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован сотрудником милиции в бумажный конверт белого цвета и опечатан печатью «......». Спустя пять минут С. добровольно выдал фрагмент бумаги в клетку с текстом С., ...... г., который также упаковали в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатью «......». Со слов С., Мамедов Р.З. написал на бумаге данные человека, которому С. в качестве оплаты за наркотическое средство метадон, должен отправить 21 октября 2009 г перевод в сумме 10000 руб. через платежную систему «......». Около 11 час. 10 мин. С. выдал диктофон марки «Сони», из которого сотрудник милиции извлек аудиокассету и упаковал в бумажный конверт белого цвета, опечатав конверт печатью «......». При досмотре ...... сотрудником милиции посторонних предметов обнаружено не было. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия составлялись процессуальные документы, впоследствии приобщенные к материалам уголовного дела в отношении Мамедова Р.З.. Со слов С., приобретая у Мамедова Р.З. метадон, он хорошо видел лицо Мамедова Р.З. в форточке входной двери. С целью установления каналов поставки было получено судебное разрешение на прослушивание телефонных переговоров Мамедова Р.З., пользовавшегося мобильным телефоном в камере. Разговоры с осужденными сводились к забросу наркотических средств на территорию ФБУ «Т-2», доставку наркотических средств в камеру № ...... к Мамедову Р.З.. 22 октября 2009 г., около 10 час. 20 мин., в ФБУ «Т-2» прибыл сотрудник милиции с двумя понятыми, которые на добровольной основе согласились участвовать в оперативно-розыскном мероприятии. Около 11 часов он привёл в оперативный кабинет ...... режимного корпуса С., которому сотрудник милиции в присутствии понятых вручил диктофон «Сони», в который была помещена аудиокассета. Диктофон и кассета были без повреждений, записей на кассете не было. Затем диктофон с кассетой сотрудник милиции опечатал, и на печати поставили свои подписи понятые. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором С., понятые и сотрудник милиции поставили свои подписи. После этого С. был досмотрен сотрудником милиции, не обнаружившим запрещённых предметов. После этого С. ушёл на проверочную закупку в ...... режимный корпус. Он и Р. осуществляли оперативное наблюдение, а понятые и сотрудник милиции остались в оперативном кабинете ...... корпуса. Подойдя к камере № ......, в которой содержался Мамедов Р.З., С. постучал в дверную форточку, и стал общаться с кем-то из осужденных через открытую дверную форточку. Во время разговора С. протянул в форточку руку и что-то зажал в кулаке. Вернувшись в оперативный кабинет ...... режимного корпуса ФБУ «Т-2», С. в 11 час. 20 мин. в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику милиции свёрток из бумаги белого цвета в клетку, с находившимся в нем веществом белого цвета в виде порошка. Свёрток был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатью «......», на котором расписались понятые. По факту выдачи свёртка был составлен акт, в котором расписались С., понятые и сотрудник милиции. В 11 час. 30 мин. С. выдал диктофон «Сони», из которого сотрудником милиции была извлечена аудиокассета, упакована в бумажный конверт белого цвета, который также был опечатан печатью «......». Также был составлен соответствующий акт, а С. досмотрен. В ходе проведённых оперативных мероприятий было установлено, что метадон на территорию ФБУ «Т-2» к Мамедову Р.З. попадает через неустановленных лиц либо путём переброса. Поскольку, установить данных лиц не представилось возможным, было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с целью пресечения преступной деятельности Мамедова Р.З.. 01 декабря 2009 г. С. около 11 час. сообщил ему, что Мамедов Р.З. обещал сбыть С. метадон 02 декабря 2009 г.. С. сообщил, что за наркотические средства ранее перечислили деньги в сумме 10000 руб. по адресу, который Мамедов Р.З. передал ему 20 октября 2009 г. на обрывке бумаги. Его непосредственный начальник Р. дал ему указание сообщить о необходимости проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудникам УУР УВД по Владимирской области. 02 декабря 2009 г., около 10 час. 30 мин., в ФБУ «Т-2» прибыл сотрудник милиции с двумя приглашёнными понятыми, которые на добровольной основе согласились участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». Они проводили их в оперативный кабинет ...... режимного корпуса. Около 11 час. 15 мин. он привёл в данный кабинет С., которому сотрудник милиции в присутствии понятых вручил диктофон «Сони», в который была помещена аудиокассета. Диктофон и кассета были без повреждений, записей на кассете не было. Затем диктофон с кассетой сотрудник милиции опечатал, на печати поставили свои подписи понятые. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором С., понятые и сотрудник милиции поставили свои подписи. Далее С. был досмотрен сотрудником милиции, не обнаружившим запрещённых предметов. После этого С. ушёл на «Проверочную закупку» в ...... режимный корпус. Он и Р. осуществляли за закупщиком скрытное наблюдение, а понятые и сотрудник милиции остались в оперативном кабинете. С. подошёл к камере № ......, в которой содержался Мамедов Р.З., и постучал в дверную форточку. Затем С. стал общаться с кем-то из осужденных через открытую дверную форточку, протянул в неё руку, и вынув ее, зажав что-то в кулаке. После этого С. проследовал обратно в оперативный кабинет ...... режимного корпуса ФБУ «Т-2», где в 11 час. 35 мин. в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику милиции свёрток из полимерного материала белого цвета в виде порошка и спрессованных комков. Свёрток был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатью «......», на которой расписались понятые, о чем был составлен акт. В 11 час. 45 мин. С. выдал диктофон марки «Сони», из которого была извлечена аудиокассета. Кассета была упакована в бумажный конверт белого цвета, который сотрудник милиции опечатал печатью «......». После этого сотрудник милиции досмотрел С., не обнаружив запрещенных предметов. (......)

Из оглашенных в судебном заседании показаний начальника оперативного отдела учреждения ФБУ «Т-2» свидетеля обвинения Р. следует, что в феврале 2009 г. в оперативный отдел учреждения ФБУ «Т-2» поступила оперативная информация согласно которой осужденный Мамедов Р.З., содержащийся в камере № ...... режимного корпуса, распространяет на территории тюрьмы наркотическое средство метадон. Сотрудниками оперативного отдела и сотрудниками УУР УВД по Владимирской области было принято решение о проведении в отношении Мамедова Р.З. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с приглашением на добровольной основе в качестве закупщика осужденного под псевдонимом С.. Около 11 часов, 19 октября 2009 г., от С. в оперативный отдел поступила информация о намерении Мамедова Р.З. сбыть С. метадон, причем, при переводе 10000 руб., партия наркотического средства будет крупной. 20 октября 2009 г., около 10 час. 45 мин., в оперативном кабинете ...... режимного корпуса тюрьмы сотрудник милиции в присутствии понятых вручил осужденному С. диктофон марки «Сони», и поместив в него аудиокассету без повреждений и записи, опечатал их. После этого С. был досмотрен сотрудником милиции на предмет посторонних предметов, которые отсутствовали, после чего С. ушёл на проверочную закупку в ...... режимный корпус под скрытным наблюдением его и А.. Спустя несколько минут они наблюдали, как С. постучал в дверную форточку камеры № ......, и общаясь с лицом, находящимся в камере, просунул в форточку руку. Вынув руку обратно, он сжал какой-то предмет в кулаке. Вернувшись в оперативный кабинет ...... режимного корпуса, где оставались понятые и сотрудник милиции, С. около 11 часов добровольно сотруднику милиции в присутствии понятых свёрток из бумаги белого цвета в клетку с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован сотрудником милиции в бумажный конверт белого цвета и опечатан печатью «......». Спустя пять минут С. добровольно выдал фрагмент бумаги в клетку с текстом С., ...... г., который также упаковали в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатью «......». Со слов С., Мамедов Р.З. написал на бумаге данные человека, которому С. в качестве оплаты за наркотическое средство метадон, должен отправить 21 октября 2009 г перевод в сумме 10000 руб. через платежную систему «......». Около 11 час. 10 мин. С. выдал диктофон марки «Сони», из которого сотрудник милиции извлек аудиокассету и упаковал в бумажный конверт белого цвета, опечатав конверт печатью «......». При досмотре С. сотрудником милиции посторонних предметов обнаружено не было. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия составлялись процессуальные документы, впоследствии приобщенные к материалам уголовного дела в отношении Мамедова Р.З.. Со слов С., приобретая у Мамедова Р.З. метадон, он хорошо видел лицо Мамедова Р.З. в форточке входной двери. С целью установления каналов поставки было получено судебное разрешение на прослушивание телефонных переговоров Мамедова Р.З., пользовавшегося мобильным телефоном в камере. Разговоры с осужденными сводились к забросу наркотических средств на территорию ФБУ «Т-2», доставку наркотических средств в камеру № ...... к Мамедову Р.З.. 22 октября 2009 г., около 10 час. 20 мин., в ФБУ «Т-2» прибыл сотрудник милиции с двумя понятыми, которые на добровольной основе согласились участвовать в оперативно-розыскном мероприятии. Около 11 часов он привёл в оперативный кабинет ...... режимного корпуса С., которому сотрудник милиции в присутствии понятых вручил диктофон «Сони», в который была помещена аудиокассета. Диктофон и кассета были без повреждений, записей на кассете не было. Затем диктофон с кассетой сотрудник милиции опечатал, и на печати поставили свои подписи понятые. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором С., понятые и сотрудник милиции поставили свои подписи. После этого С. был досмотрен сотрудником милиции, не обнаружившим запрещённых предметов. После этого С. ушёл на проверочную закупку в ...... режимный корпус. Он и А. осуществляли оперативное наблюдение, а понятые и сотрудник милиции остались в оперативном кабинете ...... корпуса. Подойдя к камере № ......, в которой содержался Мамедов Р.З., С. постучал в дверную форточку, и стал общаться с кем-то из осужденных через открытую дверную форточку. Во время разговора С. протянул в форточку руку и что-то зажал в кулаке. Вернувшись в оперативный кабинет ...... режимного корпуса ФБУ «Т-2», С. в 11 час. 20 мин. в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику милиции свёрток из бумаги белого цвета в клетку, с находившимся в нем веществом белого цвета в виде порошка. Свёрток был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатью «......», на котором расписались понятые. По факту выдачи свёртка был составлен акт, в котором расписались С., понятые и сотрудник милиции. В 11 час. 30 мин. С. выдал диктофон «Сони», из которого сотрудником милиции была извлечена аудиокассета, упакована в бумажный конверт белого цвета, который также был опечатан печатью «......». Также был составлен соответствующий акт, а С. досмотрен. В ходе проведённых оперативных мероприятий было установлено, что метадон на территорию ФБУ «Т-2» к Мамедову Р.З. попадает через неустановленных лиц либо путём переброса. Поскольку, установить данных лиц не представилось возможным, было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с целью пресечения преступной деятельности Мамедова Р.З.. 01 декабря 2009 г. С. около 11 час. сообщил А., что Мамедов Р.З. обещал сбыть С. метадон 02 декабря 2009 г.. С. сообщил, что за наркотические средства ранее перечислили деньги в сумме 10000 руб. по адресу, который Мамедов Р.З. передал ему 20 октября 2009 г. на обрывке бумаги. Он дал указание А. сообщить о необходимости проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудникам УУР УВД по Владимирской области. 02 декабря 2009 г., около 10 час. 30 мин., в ФБУ «Т-2» прибыл сотрудник милиции с двумя приглашёнными понятыми, которые на добровольной основе согласились участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». Они проводили их в оперативный кабинет ...... режимного корпуса. Около 11 час. 15 мин. он привёл в данный кабинет С., которому сотрудник милиции в присутствии понятых вручил диктофон «Сони», в который была помещена аудиокассета. Диктофон и кассета были без повреждений, записей на кассете не было. Затем диктофон с кассетой сотрудник милиции опечатал, на печати поставили свои подписи понятые. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором С., понятые и сотрудник милиции поставили свои подписи. Далее С. был досмотрен сотрудником милиции, не обнаружившим запрещённых предметов. После этого С. ушёл на «Проверочную закупку» в ...... режимный корпус. Он и Р. осуществляли за закупщиком скрытное наблюдение, а понятые и сотрудник милиции остались в оперативном кабинете. С. подошёл к камере № ......, в которой содержался Мамедов Р.З., и постучал в дверную форточку. Затем С. стал общаться с кем-то из осужденных через открытую дверную форточку, протянул в неё руку, и вынув ее, зажав что-то в кулаке. После этого С. проследовал обратно в оперативный кабинет ...... режимного корпуса ФБУ «Т-2», где в 11 час. 35 мин. в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику милиции свёрток из полимерного материала белого цвета в виде порошка и спрессованных комков. Свёрток был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатью «......», на которой расписались понятые, о чем был составлен акт. В 11 час. 45 мин. С. выдал диктофон марки «Сони», из которого была извлечена аудиокассета. Кассета была упакована в бумажный конверт белого цвета, который сотрудник милиции опечатал печатью «......». После этого сотрудник милиции досмотрел С., не обнаружив запрещенных предметов. (......)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения О. следует, что 19 октября 2010 г. он, присутствуя при осмотре внешней части входной двери в камеру № ...... корпуса ФБУ «Т-2» с участием свидетеля обвинения С., наблюдал, как последний указал на форточку входной двери и пояснил, что через данную форточку 20.10.09, 22.10.09 г., 03.11.09, 02.12.09 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» осужденный Мамедов Р.З. передавал С. наркотическое средство метадон. В тот же день был проведен осмотр помещения камеры № ...... на предмет обнаружения в ней мест возможного сокрытия наркотических средств. В помещении камеры имелось множество предметов быта - телевизор, холодильник, столы, кровати. Под зарешеченным окном находилась батарея отопления. Форточка окна изнутри открывается. В камере также было много личных вещей осужденных. Спрятать наркотические средства можно было бы во многих местах, например, за батареей, за решёткой. Осужденные обладают множеством способов найти места хранения наркотиков в камере. На момент осмотра в камере наркотических средств обнаружено не было, поскольку, при проведении проверок, осужденные могут выбросить наркотические средства в канализацию. (......)

Из оглашенных в судебном заседании показаний эксперта И. следует, что она проводила судебную экспертизу материалов, веществ и изделий по постановлению следователя от 14 апреля 2010 г.. На исследование был представлен конверт из бумаги белого цвета. Конверт был без видимых признаков вскрытия. В конверте был обнаружен пакет из прозрачного полимерного материала с линейным замком, внутри которого находился свёрток, состоящий из фрагмента бумаги белого цвета в клетку. В свёртке было обнаружено кристаллическое вещество белого цвета в порошкообразном состоянии. При взвешивании вещества его масса составляла 0,007 гр.. Также на исследование следователем была предоставлена справка об исследовании № 2185 от 22.10.2009, согласно которой при первоначальном исследовании данного вещества экспертом К., было израсходовано 0,005 гр. вещества, первоначальная масса которого составляла 0,012 гр.. Соответственно на экспертизу поступила масса вещества с учетом израсходования при первоначальном исследовании. В результате экспертизы было установлено, что представленное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активный компонент - метадон. В ходе экспертизы было израсходовано 0,007 гр. вещества, то есть всё вещество. После экспертизы фрагмент бумаги белого цвета в клетку, в котором находилось указанное выше вещество, был упакован в тот же полиэтиленовый пакет и тот же конверт, опечатанный биркой из бумаги белого цвета с оттисками «......». Также она проводила судебную экспертизу материалов, веществ и изделий по постановлению следователя от 14 апреля 2010 г., под номером заключения ...... На исследование был представлен конверт из бумаги белого цвета. Конверт был без видимых признаков вскрытия. В конверте был обнаружен пакет из прозрачного полимерного материала с линейным замком, внутри которого находился свёрток из фрагмента фольги серого цвета, внутри которого был ещё один свёрток из фрагмента полимерного материала белого цвета. В свёртке было обнаружено кристаллическое вещество белого цвета в виде комков и в порошкообразном состоянии. При взвешивании вещества его масса составляла 0,177 гр.. Также на исследование следователем была предоставлена справка об исследовании № 2316 от 06.11.2009 согласно которой при первоначальном исследовании данного вещества экспертом К. было израсходовано 0,010 гр. вещества, первоначальная масса которого составляла 0,187 гр.. Соответственно на экспертизу поступило вещество с учетом израсходованного при первоначальном исследовании. В результате экспертизы было установлено, что представленное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активный компонент метадон. В ходе экспертизы было израсходовано 0,050 гр. вещества. После экспертизы остатки вещества были помещены в исходную упаковку, которая была помещена в тот же конверт, опечатанный отрезком бумаги белого цвета с оттисками «......». Кроме этого, она проводила судебную экспертизу материалов, веществ и изделий по постановлению следователя от 14 апреля 2010 г.. Номер заключения ...... На исследование был представлен конверт из бумаги белого цвета. Конверт был без видимых признаков вскрытия. В конверте был обнаружен свёрток, состоящий из полимерного материала белого цвета. В горловине свёрток был перевязан нитками белого цвета. В свёртке было обнаружено кристаллическое вещество белого цвета в виде комков и в порошкообразном состоянии. При взвешивании вещества его масса составляла 2,156 гр.. Также на исследование следователем была предоставлена справка об исследовании № 2617 от 04.12.2009 согласно которой при первоначальном исследовании данного вещества, которое проводилось на основании отношения старшего оперуполномоченного УУР УВД по ВО Я., было израсходовано 0,030 гр. вещества, первоначальная масса которого составляла 2,186 гр.. Соответственно на экспертизу поступила масса вещества с учетом израсходованного при первоначальном исследовании. В результате экспертизы было установлено, что представленное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активный компонент метадон. В ходе экспертизы было израсходовано 0,050 гр. вещества. После экспертизы остатки вещества были помещены в исходную упаковку, которая была помещена в тот же конверт, опечатанный биркой из бумаги белого цвета с оттисками «......». ( ......)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения Ж. следует, что 24 октября 2009 г. она по просьбе сотрудников милиции на добровольной основе участвовала в оперативно-розыскном мероприятии, в ходе которого она по просьбе сотрудников милиции должна была перечислить деньги в сумме 10 000 руб. на имя С. в г. ...... 24 октября 2009 г., около 09 час. 30 мин., в служебном кабинете УУР УВД по Владимирской области ей в присутствии понятых сотрудником милиции были вручены деньги в сумме 10 350 руб.. Из них 10 000 руб. она должна была перевести через платежную систему «......» на имя С. в г. ......, а 350 руб. являлись оплатой за перевод денег. Сотрудник милиции вручил ей 10 купюр по 1 000 руб. каждая, 3 купюры по 100 руб. каждая и 1 купюру по 50 руб., составив соответствующий акт, в котором она, понятые и сотрудник милиции расписались. 24 октября 2009 г., около 12 час. 30 мин., по платежной системе «......», в филиале банка «......», расположенном в ......, она перевела деньги, получив два приходных кассовых ордера. В тот же день, около 18 час. 35 мин., она приехала в УУР УВД по Владимирской области, где выдала платежные документы сотрудником милиции, что сопровождалось составлением акта, в котором она, понятые и сотрудник милиции расписались. (......)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения Д. следует, что 24 октября 2009 г. она по просьбе сотрудников милиции добровольно согласилась участвовать в качестве понятой в оперативном мероприятии, в ходе которого, со слов сотрудников милиции, должна была осуществляться передача денежных средств ранее незнакомой девушке, которая должна была отправить их денежным переводом через банк. В кабинете № ...... УУР УВД по Владимирской области в присутствии понятых и сотрудников милиции, Ж. около 09 час. 30 мин. сотрудник милиции вручил 10 купюр по 1 000 руб. каждая, 3 купюры по 100 руб. каждая и 1 купюру по 50 руб., составив соответствующий акт, в котором Ж., понятые и сотрудник милиции расписались. После этого Ж. уехала в банк отправлять деньги через платежную систему «......». В тот же день, около 18 час. 35 мин., Ж. в УУР УВД по Владимирской области, в присутствии понятых выдала платежные документы сотрудником милиции, что сопровождалось составлением акта, в котором Ж., понятые и сотрудник милиции расписались. (......).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения З. следует, что 24 октября 2009 г. она по просьбе сотрудников милиции добровольно согласилась участвовать в качестве понятой в оперативном мероприятии, в ходе которого, со слов сотрудников милиции, должна была осуществляться передача денежных средств ранее незнакомой девушке, которая должна была отправить их денежным переводом через банк. В кабинете № ...... УУР УВД по Владимирской области в присутствии понятых и сотрудников милиции, Ж. около 09 час. 30 мин. сотрудник милиции вручил 10 купюр по 1 000 руб. каждая, 3 купюры по 100 руб. каждая и 1 купюру по 50 руб., составив соответствующий акт, в котором Ж., понятые и сотрудник милиции расписались. После этого Ж. уехала в банк отправлять деньги через платежную систему «......». (......)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения Е. следует, что 24 октября 2009 г. она по просьбе сотрудников милиции добровольно участвовала в качестве понятой в оперативном мероприятии, в ходе которого, со слов сотрудников милиции, ранее незнакомая Ж. должна была добровольно выдать сотруднику милиции документы из банка о денежном переводе. В кабинете № ...... УУР УВД по Владимирской области в присутствии понятых и сотрудников милиции, около 18 час. 35 мин., Ж. добровольно выдала сотруднику милиции заявление для отправления денег от имени Ж., приходный кассовый ордер банка «......» о переводе 10 000 руб., приходный кассовый ордер банка «......» об оплате денег в сумме 350 руб. за перевод, после чего сотрудником милиции был составлен акт, в котором расписались Ж., понятые и сотрудник милиции. (......).

Материалами дела: по заключению эксперта № ...... от 28 апреля 2010 г., представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное С. 20 октября 2009 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотически активный компонент - метадон. Масса вещества 0,007 гр. (......); протоколом осмотра конверта, в котором находится свёрток из бумаги в клетку, признанным вещественным доказательством, от 22 августа 2010 г. (......): согласно заключения фоноскопической экспертизы № ...... от 25 ноября 2010 г., представленной фонограмме разговора вероятно имеется голос, устная речь и реплики Мамедова Р.З. (......); вещественными доказательствами: бумажный конверт белого цвета со свёртком из бумаги белого цвета в клетку, в котором находилось наркотическое средство метадон первоначальной массой 0,012 гр. (......), аудиокассета «Сони» модель «ИФ 90» с серийным № ......; рапортом об обнаружении признаков преступления от 30 марта 2010 г. старшего оперуполномоченного УУР УВД по Владимирской области Я., согласно которому 20 октября 2010 г. осужденный, отбывающий наказание в ФБУ «Т-2», Мамедов Р.З., находясь в данном учреждении сбыл С.. наркотическое средство метадон массой 0,012 гр. (......); постановлением о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от 30 марта 2010 г., согласно которому в СУ при УВД по Владимирской области были направлены материалы ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Мамедова Р.З. (......); постановлением о рассекречивании результатов ОРД от 30 марта 2010 г. (......); постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 20 октября 2009 г., согласно которого планировалось приобрести наркотическое средство метадон у Мамедова Р.З. (......); актом передачи технических средств для проведения ОРМ от 20 октября 2009 г. в ходе которого С. передан кассетный диктофон «Сони» модель «ТСМ» серийный № ...... и аудиокассета «Сони» модель «ИФ 90» с серийным № ......; актом добровольной выдачи от 20 октября 2009 г., в ходе которого С. добровольно выдал М. свёрток с наркотическим средством метадон, приобретённый им у Мамедова Р.З., помещенный в белый бумажный конверт, опечатанный печатью «......» (......); актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 20.10.2009г., в ходе которого С. возвратил кассетный диктофон фирмы кассетный диктофон «Сони» модель «ТСМ» серийный № ...... и аудиокассета «Сони» модель «ИФ 90» с серийным № ......; актом прослушивания аудиозаписи от 20.10.2009, в ходе которого с участием понятых прослушан разговор С. и Мамедова Р.З., состоявшийся 20.10.2009 при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин у Мамедова Р.З.о., записанный на кассетный диктофон (......); справкой об исследовании №...... от 22 октября 2009 года, согласно которой вещество, представленное на исследование является наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе наркотически активный компонент – метадон. Масса вещества составила 0,012 гр. (......); актом прослушивания аудиозаписи телефонных переговоров от 19 ноября 2010 г., в котором установлен факт телефонных переговоров Мамедова Р.З. с различными осужденными, содержащимися в учреждении ФБУ «Т-2». Темой разговоров было доставка наркотических средств на территорию ФБУ «Т-2», в частности в камеру № ......, в которой содержался Мамедов Р.З. (......); ответом на представление от 12 августа 2010 г., поступившим из УФСИН РФ по Владимирской области, где отмечено, что в учреждении «Т-2» имеют место факты поступления наркотических средств путём забрасывания через основное заграждение (......); по заключению эксперта №...... от 27.04.2010, вещество из свертка, добровольно выданное С. 22.10.2009, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотически активный компонент метадон, массой 0,005 гр. (......); протоколом осмотра помещения камеры № ...... корпуса № 3 ФБУ «Т-2» г. Владимира от 19 октября 2010 г., в ходе которого установлено наличие в камере мест, в которых у Мамедова Р.З. была возможность прятать и хранить наркотические средства, а также возможность избавиться от них при необходимости путём смыва в канализацию (......); протоколом осмотра и прослушивания аудиозаписи с участием свидетеля С. от 12 августа 2010 года, разговора, состоявшегося между С. и Мамедовым Р.З.о. 22 октября 2009 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка». В ходе осмотра С. пояснил, что данный разговор действительно состоялся между ним и Мамедовым Р.З.о. 22 октября 2009 года, когда Мамедов Р.З.о. сбыл ему свёрток с метадоном через дверную форточку камеры № ...... корпуса № ...... ФБУ «Т-2» г. Владимира (......); протоколом осмотра конверта, в котором находится свёрток из бумаги в клетку, признанный вещественным доказательством, от 22 августа 2010 года (......); вещественными доказательствами: бумажный конверт белого цвета со свёртком из бумаги белого цвета, в котором находилось наркотическое средство метадон первоначальной массой 0,010 гр. (......),; аудиокассета «Сони» модель «ИФ 90» с серийным номером ......; рапортом об обнаружении признаков преступления от 30 марта 2010 года старшего оперуполномоченного УУР УВД по Владимирской области Я., согласно которого 22 октября 2010 года осужденный, отбывающий наказание в ФБУ «Т-2» Мамедов Р.З.о., находясь в данном учреждении, сбыл С. наркотическое средство метадон массой 0,010 грамма (......); постановлением о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от 30 марта 2010 года, согласно которому в СУ при УВД по Владимирской области были направлены материалы ОРМ «Проверочная закупка» у Мамедова Р.З.о. наркотического средства метадон (......); постановлением о рассекречивании результатов ОРД от 30 марта 2010 года (......); постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 22 октября 2009 года, в ходе которого планировалось приобрести наркотическое средство метадон у Мамедова Р.З.о. (......); актом передачи технических средств для проведения ОРМ от 22 октября 2009 года, в ходе которого С. передан кассетный диктофон фирмы «Сони» модель «ТСМ» серийный номер ...... и аудиокассета фирмы «Сони» модель «ИФ 90» серийный номер ......; актом добровольной выдачи от 22 октября 2009 года, в ходе которого С. добровольно выдал М. свёрток из бумаги белого цвета с наркотическим средством метадон, приобретённый им у Мамедова Р.З..о., помещенный в белый бумажный конверт, опечатанный печатью «.......» (......); актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 22 октября 2009 года, в ходе которого С. возвратил кассетный диктофон фирмы «Сони» модель «ТСМ» серийный номер ...... с кассетой фирмы «Сони» модель «ИФ 90» серийный номер ......; актом прослушивания аудиозаписи от 22 октября 2009 года, где с участием понятых прослушан разговор С. и Мамедова Р.З.о., состоявшийся 22 октября 2009 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства метадон у Мамедова Р.З.о., записанный на кассетный диктофон (......); справкой об исследовании № ...... от 22 октября 2009 года, согласно которой вещество из свёртка массой 0,010 грамма, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотически активный компонент - метадон (......); актом прослушивания аудиозаписи телефонных переговоров от 19 ноября 2010 года, в котором установлен факт телефонных переговоров Мамедова с различными осужденными, содержащимися в учреждении ФБУ «Т-2». Темой разговоров было «затягивание» т.е. перебросы наркотических средств на территорию ФБУ «Т-2», в частности в камеру № ......, в которой содержался Мамедов Р.З.о. (......); протоколом осмотра и прослушивания аудиозаписи с участием свидетеля С. от 12 августа 2010 года, состоявшегося между С. и Мамедовым Р.З.о. разговора 03 ноября 2009 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», где С. пояснил, что данный разговор действительно состоялся между ним и Мамедовым Р.З.о. 03 ноября 2009 года, во время которого последний сбыл ему свёрток с метадоном через дверную форточку камеры №...... корпуса№...... ФБУ Т-2 г.Владимира (......); по заключению эксперта № ...... от 26 апреля 2010 года, представленное на экспертизу вещество из свёртка, добровольно выданное С. 03 ноября 2009 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе наркотически активный компонент – метадон. Масса вещества 0,177 грамма (......); протоколом осмотра конверта, в котором находится свёрток с метадоном, признанный вещественным доказательством от 22 августа 2010 года (......); вещественными доказательствами: бумажный конверт белого цвета со свёртком из фольги, в котором находится свёрток из полимерного материала с наркотическим средством метадоном первоначальной массой 0,187 грамма (......), аудиокассета «Сони» модель «ИФ 90» с серийным номером ......; рапортом об обнаружении признаков преступления от 30 марта 2010 года старшего оперуполномоченного УУР УВД по Владимирской области Я., согласно которого 03 ноября 2010 года осужденный Мамедов Р.З.о., отбывающий наказание в ФБУ Т-2, сбыл С. наркотическое средство - метадон массой 0,187грамма (......); постановлением о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от 30 марта 2010 года, согласно которому в СУ при УВД по Владимирской области направлены материалы ОРМ «Проверочная закупка», проведенные в отношении Мамедова Р.З.о. (......); постановлением о рассекречивании результатов ОРД от 30 марта 2010 года (......); постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 03 ноября 2009 года, в ходе которого планировалось приобрести наркотическое средство метадон у Мамедова Р.З.о. (......); актом передачи технических средств для проведения ОРМ от 03 ноября 2009 года, в ходе которого С. передан кассетный диктофон фирмы «Сони» модель «ТСМ» серийный номер ...... и аудиокассета фирмы «Сони» модель «ИФ 90» серийный номер ......; актом добровольной выдачи от 03 ноября 2009 года, в ходе которого С. добровольно выдал М. свёрток из фольги, внутри которого находился свёрток из полимерного материала с наркотическим средством метадон, приобретённый им у Мамедова Р.З.о., помещен в белый бумажный конверт, опечатанный печатью «......» (......); актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 03 ноября 2009 года, где отмечено, что С. возвратил кассетный диктофон фирмы «Сони» модель «ТСМ» серийный номер ...... с кассетой фирмы «Сони» модель «ИФ 90» серийный номер ......; актом прослушивания аудиозаписи от 03 ноября 2009 года, с участием понятых прослушан разговор С. и Мамедова Р.З.о., состоявшийся 03 ноября 2009 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства метадон у Мамедова Р.З.о., записанный на кассетный диктофон (......); справкой об исследовании № ...... от 06 ноября 2009 года, представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе наркотически активный компонент – метадон. Масса вещества составила 0,187 грамма (......); актом прослушивания аудиозаписи телефонных переговоров от 19 ноября 2010 года, установлен факт телефонных переговоров Мамедова Р.З.о. с различными осужденными, содержащимися в учреждении ФБУ Т-2. Темой разговоров было «затягивание» т.е. перебросы наркотических средств на территорию учреждения, в частности в камеру № 7, в которой содержался Мамедов Р.З.о. (......); по заключению эксперта № ...... от 23 апреля 2010 года, представленное на экспертизу вещество из свёртка, добровольно выданное С. 02 декабря 2009 года, является смесью, содержащей в своём составе наркотически активный компонент – метадон. Масса вещества 2,156 грамма (......); протоколом осмотра конверта, в котором находится свёрток с метадоном, признанным вещественным доказательством, от 22 августа 2010 года (......); протоколом осмотра документов – заявления для отправления денег от Ж., приходного кассового ордера № 838, приходного кассового ордера № 740, конверта с клочком бумаги в клетку, признанных вещественными доказательствами, от 22 августа 2010 года (......); вещественными доказательствами: бумажный конверт белого цвета со свёртком из полимерного материала с наркотическим средством метадон первоначальной массой 2,186 грамма (......), аудиокассета «Сони» модель «ИФ 90» с серийным номером ......, заявление для отправления денег от Ж., приходный кассовый ордер № 838, приходный кассовый ордер № 740, конверт с клочком бумаги в клетку (......); рапортом об обнаружении признаков преступления от 30 марта 2010 года старшего оперуполномоченного УУР УВД по Владимирской области Я., согласно которого 02 декабря 2010 года осужденный Мамедов Р.З.о., отбывающий наказание в ФБУ «Т-2», находясь в учреждении, сбыл С. наркотическое средство – метадон массой 2,186 грамма (......); постановлением о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от 30 марта 2010 года, согласно которому в СУ при УВД по Владимирской области были направлены материалы ОРМ «Проверочная закупка» у Мамедова Р.З.о. наркотического средства метадон (......); постановлением о рассекречивании результатов ОРД от 30 марта 2010 года (......); постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 02 декабря 2009 года, в ходе которого планировалось приобрести наркотическое средство метадон у Мамедова Р.З.о. (......); актом передачи технических средств для проведения ОРМ от 02 декабря 2009 года, в ходе которого С. передан кассетный диктофон фирмы «Сони» модель «ТСМ» серийный номер ...... и аудиокассета фирмы «Сони» модель «ИФ 90» серийный номер ......; актом добровольной выдачи от 02 декабря 2009 года, в ходе которого С. добровольно выдал Я. свёрток из полимерного материала с наркотическим средством метадон, приобретённый им у Мамедова Р.З.о., помещенный в белый бумажный конверт, опечатанный печатью «......» (......); актом добровольной выдачи от 20 октября 2009 года, С. добровольно выдал М. клочок бумаги белого цвета в клетку, переданный ему Мамедовым Р.З., помещенный в белый бумажный конверт, опечатанный печатью «......» (......); актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 02 декабря 2009 года, С. возвратил кассетный диктофон фирмы «Сони» модель «ТСМ» серийный номер ...... с кассетой фирмы «Сони» модель «ИФ 90» серийный номер ......; актом прослушивания аудиозаписи от 02 декабря 2009 года, с участием понятых, прослушан разговор С. и Мамедова Р.З.о., состоявшийся 02 декабря 2009 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства метадон у Мамедова Р.З.о., записанный на кассетный диктофон (......); актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от 24 октября 2009 года (......); актом добровольной выдачи от 24 октября 2009 года, Ж. добровольно выдала заявление для отправления денег, приходный кассовый ордер №838, приходный кассовый ордер №740 (......); справкой об исследовании № ...... от 04 декабря 2009 года, представленное на исследование вещество является – смесью, содержащей в своём составе наркотически активный компонент – метадон. Масса вещества составила 2,186 грамма (......); актом прослушивания аудиозаписи телефонных переговоров от 19 ноября 2010 года, установлен факт телефонных переговоров Мамедова Р.З.о. с различными осужденными, содержащимися в учреждении ФБУ «Т-2». Темой разговоров было «затягивание» т.е. перебросы наркотических средств на территорию ФБУ «Т-2», в частности в камеру № ......, в которой содержался Мамедов Р.З.о. (......).

Согласно позиции государственного обвинителя действия подсудимого Мамедова Р.З. по покушению на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в период с 20 октября по 2 декабря 2009 г. подлежат квалификации как одно продолжаемое преступление, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, поскольку, между подсудимым Мамедовым Р.З. и покупателем наркотического средства С., действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», имелась предварительная договоренность о сбыте Мамедовым Р.З. С. в течение, в том числе вышеуказанного периода, крупной партии метадона на общую сумму 10000 руб.. Данная сумма денег в рамках оперативно-розыскного мероприятия была отправлена путем денежного перевода адресату, указанному Мамедовым Р.З. С.

Совокупность исследованных в ходе судебного следствия доказательств, позволяет суду сделать вывод о доказанности виновности подсудимого Мамедова Р.З. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный в период с 20 октября по 2 декабря 2009 г..

Действия подсудимого Мамедова Р.З. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Мамедову Р.З. учитываются требования об индивидуализации наказания, предусмотренные ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности особо тяжкого преступления, совершенного против здоровья населения, ранее судимого, не состоящего в зарегистрированном браке, характеристика личности.

Судом учитываются смягчающие ответственность обстоятельства в виде полного признания вины и раскаяния.

Учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного Мамедова Р.З. и особо опасный рецидив преступлений.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначить Мамедову Р.З. в исправительной колонии особого режима.

Дополнительный вид наказания Мамедову Р.З. не назначать с учетом материального положения виновного, возможности достижения целей наказания при назначении только основного вида наказания.

Меру пресечения в отношении Мамедова Р.З. избрать в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре аудиокассеты возвратить в УФСКН РФ по Владимирской области; наркотическое средство метадон массой 0, 177 гр. и 1,186 гр., упакованные в два конверта, уничтожить; конверт с фрагментом бумаги оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Мамедова Р.З. оглы, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 6 лет.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кузьминского районного суда г. Москвы от 20 апреля 2006 г. и окончательно назначить Мамедову Р.З. оглы, наказание в виде лишения свободы на 9 (девять) лет 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Мамедову Р.З. исчислять с ......

Меру пресечения в отношении Мамедова Р.З. избрать в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взять Мамедова Р.З. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре аудиокассеты возвратить в УФСКН РФ по Владимирской области; наркотическое средство метадон массой 0, 177 гр. и 1,186 гр., упакованные в два конверта, уничтожить; конверт с фрагментом бумаги оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Владимирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Б. Лаврентьев