Приговор по делу №1-297/2011 от 29.11.2011 года, п.`в, г` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 - 297 / 2011 ......

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Владимир «29» ноября 2011 г.

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе председательствующего судьи Лаврентьева С.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Владимира Сатаровой Н.Ю.,

подсудимого Антипина Ю.П.,

защитника Бушеева В.Г., представившего удостоверение № 6988, выданное управлением МЮ РФ по Московской области 04.05.2010, имеющего регистрационный № 50/6440 в реестре адвокатов Московской области и ордер серии БВГ № 000256, Центрального филиала Московской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Радаевой А.А.,

а также потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Антипина Ю.П., ......, зарегистрированного и проживающего в ......, ранее судимого:

1. 21.03.2005 Фрунзенским районным судом г. Владимира по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на 2 г. 6 мес..

Освобожден 23.10.2006 условно-досрочно на 9 мес. 18 дн..

2. Приговором мирового судьи судебного участка № 2 Фрунзенского района г. Владимира от 28.04.2011 по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 30000 руб..

Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Фрунзенского района г. Владимира от 31.08.2011 выплата штрафа рассрочена на срок 3 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Антипин Ю.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено подсудимым Антипиным Ю.П. при следующих обстоятельствах.

27 августа 2011 г., около 08 час. 30 мин., Антипин Ю.П., находясь неподалеку от д. 4, по ул. Безыменского, г. Владимира, тайно похитил из чехла, находившегося на брючном ремне спавшего потерпевшего П., с которым Антипин Ю.П. до этого распивал спиртные напитки, принадлежащие П. мобильный телефон модели «Самсунг ДжиТи-Гэлакси» по цене 15000 руб., а из карманов брюк потерпевшего деньги в сумме 1500 руб., причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб на общую сумму 16500 руб..

Судом установлено, что подсудимый Антипин Ю.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Заслушав мнение потерпевшего и государственного обвинителя, согласных на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Антипин Ю.П., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Согласно позиции государственного обвинителя следует исключить из перечня похищенного сим-карту, пачку сигарет «Тройка», зажигалку, как не представляющие материальной ценности.

Действия Антипина Ю.П. подлежат квалификации по п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому Антипину Ю.П. учитываются требования об индивидуализации наказания, предусмотренные ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, совершенного против собственности, конкретные обстоятельства содеянного, сведения о личности виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, а также смягчающие ответственность обстоятельства в виде наличия у виновного ...... ребенка, явки с повинной, полного признания вины и раскаяния, добровольного возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления

Учитывается рассмотрение уголовного дела в особом порядке и рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Антипина Ю.П., смягчающих обстоятельств, возможно назначение наказания Антипину Ю.П. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, только данное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения Антипиным Ю.П., новых преступлений, что обеспечивается возложением на осужденного Антипина Ю.П. определенных обязанностей.

Дополнительный вид наказания не назначать, поскольку, возможно достижение целей наказания при назначении основного вида наказания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кредитный договор, контрольно - кассовый чек, ответы операторов сотовой связи, договор купли-продажи мобильного телефона хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи по назначению суда отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Антипина Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Антипину Ю.П. наказание условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Антипина Ю.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет специализированном государственном органе до 30 декабря 2011 г., осуществлять периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений в виде мелкого хулиганства, распития пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребления наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах, появления в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кредитный договор, контрольно - кассовый чек, ответы операторов сотовой связи, договор купли-продажи мобильного телефона хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи по назначению суда отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Фрунзенского района г. Владимира от 28.04.2011 исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Владимирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья С.Б. Лаврентьев