Дело № 1-218/2011 ...... ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 12 октября 2011 года г. Владимир Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе: председательствующего судьи Фёдоровой Г.Г., при секретаре Лавренайтис О.А., Хохловой У.А., с участием государственного обвинителя Сатаровой Н.Ю., защитника Дремановой Т.В., подсудимой Чижовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире уголовное дело по обвинению Чижовой Ю.В., ......, зарегистрированной по адресу ......, ранее не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чижова Ю.В. совершила покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, а так же покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: ...... года, около 14 часов 30 минут в г. Владимире к Чижовой Ю.В. по сотовому телефону обратился А., действовавший в рамках проведения сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР №...... УВД по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с просьбой приобрести для него без цели сбыта наркотическое средство «героин» для личного употребления и они договорились о встрече во дворе дома 6 по Суздальскому проспекту г. Владимир. После этого Чижова Ю.В., выступая в роли пособника в приобретении наркотических средств, действуя в интересах А., договорилась по телефону с неустановленным следствием лицом о приобретении наркотического средства «героин». Получив согласие неустановленного лица, в этот же день ...... года к 15-00 часам Чижова Ю.В. пришла к дому № 6 по Суздальскому проспекту г. Владимир, где, выступая в роли пособника в приобретении наркотических средств, действуя в интересах А., незаконно приобрела без цели сбыта у неустановленного следствием лица вещество, содержащее, в своем составе «героин» массой 1,735 грамма, который согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления правительства РФ от 08.07.2006 года № 421 от 4.07.2007 года № 427) список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) является наркотическим средством. Затем Чижова Ю.В. в этот же день около 15 часов 10 минут во дворе д.6 по Суздальском проспекту г. Владимир встретилась с А., действовавшим в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и передала последнему указанное наркотическое средство «героин», получив от А. деньги в сумме 2000 рублей. А., полученное им от Чижовой Ю.В. вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетил кодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 1,735 грамма, в этот же день добровольно выдал сотрудникам ОР КМ по линии УР № ...... УВД по Владимирской области. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08.07.2006 года, от 4.07.2007 года № 427) вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 1,735 грамма, является крупным размером наркотического средства. Поскольку А. действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», свои преступные действия, направленные на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, Чижова Ю.В. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам. В третьей декаде апреля 2011 года Чижова Ю.В. приобрела в г. Владимир у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта на территории г. Владимир наркотическое средство героин массой не менее 0,720 грамм. После этого Чижова Ю.В., храня при себе указанное наркотическое средство, проследовала по месту жительства в кв. ......, где и хранила его с целью дальнейшего сбыта. ...... года около 16 часов 40 минут Чижова Ю.В. по предварительной договоренности с В., действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», во дворе д. 6 по Суздальскому проспекту г. Владимира, незаконно сбыла ему сверток из полиэтилена, в котором находилось вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 0, 720 грамма, который согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления правительства РФ от 08.07.2006 года № 421) (список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) является наркотическим средством, а В. передал Чижовой Ю.В. деньги в сумме 1200 рублей. В. полученное им от Чижовой Ю.В. вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 0,720 грамма, добровольно выдал сотрудникам ОУР КМ УВД по г. Владимир. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для и целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08.07.2006 года) вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 0,720 грамма, относится к наркотическим средствам в крупном размере. Поскольку В. действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Чижова Ю.В. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам. Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимой, свидетелей и анализируя в совокупности установленные фактические данные, суд считает доказанной вину Чижовой Ю.В. в совершенных преступлениях. Судом установлено следующее. Подсудимая Чижова Ю.В. в судебном заседании вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью и пояснила, что ...... года кто-то из знакомых позвонил ей, кто точно не помнит, так как на тот момент находилась в состоянии наркотического опьянения, и попросил продать наркотическое средство «героин». Она сказала, что у нее наркотика нет, но может помочь достать наркотическое средство. Она в тот момент сама употребляла наркотическое средство «героин», знала, как чувствует себя человек, когда у него начинаются «ломки» и поэтому по возможности помогала таким же, как она людям доставать «героин». На тот момент она уже около 2-х месяцев для личного употребления покупала наркотическое средство «героин» у Ш. по кличке «Г.». Она договорилась о встрече со своим знакомым в этот же день около 15 часов 10 минут возле магазина «Мебельный», расположенном в д.6 по Суздальскому проспекту г. Владимира. После этого она позвонила Ш. по телефону, пояснила, что хочет купить наркотическое средство «героин» и договорилась о встрече в этот же день около 15-00 часов возле указанного магазина. При встрече она передала Ш. деньги в сумме 2000 рублей, а последний передал ей 2 свертка с наркотическим средством «героин». Позднее она встретилась со своим знакомым и передала ему купленные у Ш. свертки с героином, а тот отдал ей деньги в сумме 2000 рублей в счет потраченных ею денег. ...... года днем возле д. 6 по Суздальскому проспекту г. Владимир кому то из знакомых она продала наркотическое средство «героин» в количестве 1 грамм за 1000 рублей. Кому продала не помнит, так как в их кругу не принято называть имена и фамилии. Наркотик для продажи она приобретала у своего знакомого Ш.. Часть героина она употребляла сама, а часть продавала кому- то из тех знакомых, кто с ней общался. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А., установлено, что ...... года он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОРЧ КМ но линии УР № ...... УВД но Владимирской области в отношении знакомой ему Чижовой Ю.В., у которой он ранее приобретал наркотическое средство «героин» для личного потребления. ...... года в служебном кабинете УУР УВД по Владимирской области он в присутствии понятых, включив сотовый телефон в режим «громкая связь», созвонился с Чижовой Ю.В., сказал, что хочет купить у нее наркотическое средство «героин». Чижова Ю.В. ответила, что у нее наркотического средства нет, но она может помочь достать «героин» через своего знакомого «Г.». Он договорился с Чижовой Ю.В., что отдаст деньги за наркотическое средство «героин» при встрече, которая состоится около 15 часов 10 минут возле д. 6 по Суздальскому проспекту г.Владимира. Весь разговор слышали сотрудники милиции и понятые. После этого в присутствии понятых сотрудник милиции вручил ему денежные средства в сумме 2000 рублей, о чем был составлен соответствующий акт, где он, понятые и сотрудник милиции поставили свои подписи, а также сотрудник милиции вручил ему диктофон фирмы «СОНИ» для записи разговора, в который была помещена аудиокассета, диктофон и аудиокассета были без повреждений, исправны, кассетное приемное устройство было опечатано и скреплено подписями присутствующих лиц, о чем был составлен соответствующий акт, где он, понятые и сотрудник милиции поставили свои подписи. Перед вручением ему денег и диктофона, сотрудник милиции его досмотрел, запрещенных предметов обнаружено не было. Затем он и сотрудники милиции на служебном автомобиле проследовали к д.6 по Суздальскому проспекту на ОРМ «Проверочная закупка», а понятые остались ждать в кабинете. По пути следования он позвонил Чижовой Ю.В. на телефон и сообщил, что скоро будет у д.6 по Суздальскому проспекту. Приехав к указанному дому, они остановились неподалеку на стоянке. Он вышел из автомобиля и проследовал во двор д. 6 по Суздальскому проспекту г. Владимир. Сотрудник милиции проследовал за ним, осуществляя наблюдение. Во дворе его уже ждала Чижова Ю.В. Он передал ей деньги в сумме 2000 рублей, а она взамен передала ему 2 свертка с героином. Он вернулся в служебный автомобиль, совместно с сотрудниками милиции проследовал в УВД по Владимирской области, где добровольно выдал в присутствии понятых приобретенные у Чижовой наркотические средства, а также диктофон фирмы «СОНИ», из которого была извлечена аудиокассета с записью разговора, составлены соответствующие акты, в которых он, понятые и сотрудник милиции поставили свои подписи. После добровольной выдачи сотрудник милиции его досмотрел, при нем запрещенных предметов у него обнаружено не было (......). Свидетель Ж. пояснил, что в марте 2011 года в ОРЧ КМ по линии УР № ...... УВД по Владимирской области поступила оперативная информация о том, что Чижова Ю.В. занимается сбытом наркотического средства «героин» на территории г. Владимир. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Чижовой Ю.В. ...... года при проведении оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» Л., было необходимо встретиться с Чижовой Ю.В., получить от неё наркотическое средство «героин» и передать ей за это деньги в сумме 2000 рублей. С Чижовой Ю.В. А. был ранее знаком, так как несколько раз приобретал у нее наркотические средства для личного потребления, в том числе и «героин». В этот же день около 14 часов 30 минут А., включив сотовый телефон в режим «громкая связь» в присутствии понятых позвонил Чижовой Ю.В. на сотовый телефон и попросил её помочь в приобретении «героина». Чижова Ю.В. согласилась ему помочь, обещала достать «героин», и они договорились о встрече в этот же день около 15 часов 10 минут во дворе д. 6 по Суздальскому проспекту г. Владимира. После этого в служебном кабинете он в присутствии понятых и о\у УУР С. вручил А. деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотического средства и диктофон фирмы «Сони», в который была помещена аудиокассета. Затем А., он и о\у УУР С. на служебном автомобиле поехали к месту обозначенной встречи, а понятые остались ждать в кабинете. Подъехав к автостоянке, расположенной рядом с д. 6 по Суздальскому проспекту г. Владимира, они остановились. Алексеев А.А. вышел из автомобиля и проследовал во двор дома 6 по Суздальскому проспекту г. Владимира. С., осуществляя оперативное наблюдение, проследовал за ним и видел, что во дворе указанного дома А. встретился с Чижовой Ю.В., последняя передала ему 2 свертка из полиэтилена, а А. отдал ей врученные для закупки денежные срекдства. Вскоре А. и С. вернулись в служебный автомобиль, они проследовали в УВД по Владимирской области, где в служебном кабинете в присутствии понятых А. добровольно выдал приобретенные у Чижовой Ю.В. 2 свертка с порошкообразным веществом внутри и диктофон фирмы «Сони», из которого была извлечена аудиокассета. Свертки и аудиокассета были упакованы и опечатаны. Аналогичные показания по обстоятельствам совершенного Чижовой Ю.В. преступления на предварительном следствии дал и свидетель С., показания последнего с согласия сторон были оглашены в судебном заседании (......). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей К. и Е. установлено, что ...... года они были приглашены сотрудники милиции для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятых. ...... года около 14 часов 30 минут служебном кабинете УВД по Владимирской области в их присутствии А., включив сотовый телефон в режим «громкая связь», позвонил девушке по имени «Юля». В ходе разговора А. сообщил, что ему нужен «героин». «Юля» пояснила, что поможет достать наркотическое средство. А. сказал, что при встрече отдаст «Юле» деньги за наркотическое средство, и они договорились встретиться в этот же день около 15 часов 10 минут у д.6 по Суздальскому проспекту г. Владимир. После этого здесь же, в служебном кабинете, сотрудник милиции в их присутствии вручил А. деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотических средств и диктофон фирмы «Сони», в который была помещена аудиокассета, которые были без повреждений, исправны, кассетное приемное устройство опечатано и скреплено подписями присутствовавших лиц, о чем были составлены соответствующие акты, где они поставили свои подписи. Перед вручением денег и диктофона сотрудник милиции досмотрел Л., предметов запрещенных для оборота при нем обнаружено не было. Затем А. и сотрудники милиции уехали, а они остались ждать их в кабинете. Через час сотрудники милиции вместе с Л. вернулись, и в их присутствии А. добровольно выдал приобретенные им 2 свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. Данные свертки были упакованы в белый бумажный конверт, который был опечатан печатью «......», составлен акт добровольной выдачи, где они поставили свои подписи. Также А. выдал диктофон фирмы «Сони», из которого извлечена аудиокассета, упакована в белый бумажный конверт, скрепленный печатью и их подписями (......). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля В. установлено, что ...... года он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР КМ УВД по г Владимир в отношении Чижовой Ю.В., с которой был знаком около полугода и раньше приобретал у неё наркотическое средство «героин» для личного потребления. ...... года он в присутствии понятых, включив сотовый телефон в режим «громкая связь», созвонился с Чижовой Ю.В. и сказал, что хочет купить у неё наркотическое средство «героин». В ходе разговора они договорились встретиться около 16 часов 40 минут возле д. 6 по Суздальскому проспекту г. Владимир. Весь разговор был слышен сотрудникам милиции и приглашенным понятым. ...... года в 15 ч. 45 мин. В служебном кабинете УВД по г.Владимир в присутствии понятых сотрудник милиции вручил ему денежные средства в сумме 1200 рублей и цифровой диктофон U-7200, о чем были составлены соответствующие акты, где он, понятые и сотрудник милиции поставили свои подписи. Перед вручением ему денег и диктофона сотрудник милиции его досмотрел, при этом запрещенных предметов при нем обнаружено не было. ...... года он совместно с приглашенными понятыми и сотрудниками милиции на служебном автомобиле проследовали к д.6 по Суздальскому проспекту, г. Владимир. По пути следования он позвонил Чижовой Ю.В. на телефон и сообщил, что скоро будет на месте встречи. Приехав к указанному дому, они остановились неподалеку. Он вышел из автомобиля и проследовал во двор д. 6 по Суздальскому проспекту, где его уже ждала Чижова Ю.В. Он передал ей деньги в сумме 1200 рублей: 1000 рублей за 1 грамм героина, 200 рублей за такси, на котором она приехала к месту встречи. Чижова взамен передала ему сверток с «героином». Поговорив с Чижовой Ю.В., он вернулся в служебный автомобиль и совместно с понятыми и сотрудниками милиции проследовал в УВД по г. Владимир, где в служебном кабинете добровольно выдал в присутствии понятых сотруднику милиции приобретенный сверток с порошкообразным веществом внутри, а также цифровой диктофон U-7200 с записью разговора. Сотрудниками милиции были составлены соответствующие акты, в которых он, приглашенные понятые и сотрудник милиции поставили свои подписи (......). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Н. установлено, что в апреле 2011 года в ОУР КМ УВД по г. Владимир поступила оперативная информация о том, что Чижова Ю.В. занимается сбытом наркотического средства «героина» на территории г. Владимир. В целях проверки полученной оперативной информации было принято решение о проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ...... года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого В., участвовавшему на добровольной основе в ОРМ, было необходимо передать Чижовой Ю.В. деньги в сумме 1000 рублей и получить от неё наркотическое средство «героин». С Чижовой Ю.В. В. был ранее знаком, так как приобретал у нее наркотическое средство «героин» для личного употребления. ...... года В. в служебном кабинете УВД по г. Владимир в присутствии понятых, включив сотовый телефон в режим «громкая связь», позвонил Чижовой Ю.В. В ходе разговора В. сказал, что ему необходим «героин» и спросил, есть ли он у нее для продажи. Получив положительный ответ, В. договорился о встрече с Чижовой Ю.В. в этот же день около 16 часов 40 минут во дворе дома № 6 по Суздальскому пр-ту г. Владимир. ...... года около 15 часов 45 минут в служебном кабинете УВД по г. Владимир в присутствии понятых она вручила В. деньги в сумме 1200 рублей и цифровой диктофон U-7200, о чем были составлены соответствующие акты, где она, понятые и В. поставили свои подписи. Перед вручением денег и диктофона В. был досмотрен, и запрещенных предметов у него обнаружено не было. Затем на служебном автомобиле вместе с В. и понятыми они проследовали к дому № 6 по Суздальскому проспекту г. Владимир. По пути следования В. позвонил Чижовой Ю.В. и сообщил, что скоро будет на месте встречи. Они остановились неподалеку. В. вышел из автомобиля и проследовал во двор дома 6 по Суздальскому проспекту г. Владимир. Через некоторое время В. вернулся в служебную машину и рассказал, что когда он подошел к указанному дому, Чижова Ю.В. уже ждала его во дворе, он передал ей врученные для закупки деньги, а Чижова Ю.В. в свою очередь взяла деньги, передала ему сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. На служебной автомашине совместно с В. и понятыми они проследовали в УВД Владимира, где в служебном кабинете тот в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Чижовой сверток из полиэтилене, а также цифровой диктофон U-7200 с записью разговора, о чем были составлены соответствующие акты, а сверток и запись разговора, которая была перенесена на компакт диск серебристого цвета, были упакованы в белые бумажные конверты и опечатаны печатью ....... В данных актах и на конверте она, понятые и В. поставили свои подписи. После добровольной выдачи В. был досмотрен - запрещенных предметов обнаружено не было (......). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Б. и П. установлено, что ...... года они принимали участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятых на добровольной основе. ...... года около 15 часов 30 минут в служебном кабинете УВД по г. Владимир в их присутствии В., включив сотовый телефон в режим «громкая связь», позвонил девушке по имени «Юля». В ходе разговора В. сообщил, что ему нужен «героин» и договорился о встрече с ней в этот же день около 16 часов 40 минут у д.6 по Суздальскому проспекту г. Владимир. В 15 часов 45 минут здесь же, в служебном кабине, в их присутствии сотрудник милиции вручил В. денежные средства в сумме 1200 рублей и цифровой диктофон U-7200, о чем были составлены соответствующие акты, где В., они и сотрудник милиции поставили свои подписи. Перед вручением денег и диктофона сотрудник милиции досмотрел В. Запрещенных предметов у него обнаружено не было. Они и В. на служебном автомобиле с сотрудниками милиции проследовали на ОРМ «Проверочная закупка» к д. 6 по Суздальскому проспекту г. Владимир. По пути следования В. позвонил девушке, называя ее «Юля», и сообщил ей, что скоро будет на месте встречи. Приехав к указанному дому, они остановились неподалеку. В. вышел из автомобиля сотрудников милиции и проследовал во двор дома 6 по Суздальскому пр-ту. Они и сотрудник милиции остались в автомобиле. Через некоторое время В. вернулся в автомобиль к сотрудникам милиции, и они проследовали в УВД по г. Владимир, где в служебном кабинете около 17 часов 20 минут В. добровольно выдал в их присутствии сотруднику милиции приобретенный им сверток с порошкообразным веществом внутри, а также цифровой диктофон U-7200 с записью разговора, о чем были составлены соответствующие акты, где все присутствующие поставили свои подписи. Сверток и запись разговора, которая была перенесена на компакт диск серебристого цвета фирмы «VS», были упакованы в белые бумажные конверты и опечатаны печатью ....... В данных актах и на конверте В., они и сотрудник милиции поставили свои подписи. После добровольной выдачи В. вновь досмотрел сотрудник милиции, запрещенных предметов при нем обнаружено не было (......). Факты совершенных Чижовой Ю.В. преступлений подтверждают материалы уголовного дела: -постановление о рассекречивании результатов оперативно - розыскной деятельности от 16.06.2011 года, согласно которого было рассекречено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ...... года (......); -постановление о проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ...... года (......); -постановление о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от 16.06.2011 года (......); -акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно розыскных мероприятий от ...... года (......).; -акт добровольной выдачи А. от ...... года двух свертков из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом внутри (......); -акт передачи технических средств для проведения оперативно - розыскного мероприятия от ...... года (......); -акт возврата технических средств использованных для проведения оперативно — розыскного мероприятия от ...... года (......); -акт прослушивания аудиозаписи от ...... года, в ходе которого подтверждается факт пособничества - приобретении наркотических средств Чижовой Ю.В. А. (......); - акт наблюдения от .......о проведении оперативно — розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (......); -акт фиксации разговора между Чижовой Ю.В. и А. от ...... года, в ходе которого Чижова Ю.В. договорилась о встрече с А. с целью передачи наркотического средства (......); -справка об исследовании № 507 от 23.03.2011 года, в ходе которого установлено, что вещество из свертков, добровольно выданных ...... года А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеип и 6-моноацетилморфин. Общая масса вещества из свертков составила 1,735 грамма (......); -заключение судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № ...... от 14.07.2011 г., согласно выводам, которой вещество из свертков общей массой 1,735 грамма является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетидкодеин и 6-моноацетилморфин (......); -протокол осмотра предметов от 14.07.2011 года, в ходе которого наркотическое, средство, добровольно выданное А. было осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (......); -протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 06.07.2011 года, в ходе которого была осмотрена и прослушана аудиокассета с записью разговора с диктофона, добровольно выданного А., аудиокассета признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (......); -постановление о рассекречивании результатов оперативно - розыскной деятельности от 24.05.2011 года, согласно которого было рассекречено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ...... года (......); -постановление о проведении оперативно розыскного мероприятия проверочная закупка» от ...... года (......); -постановление о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от 24.05.2001 года (......); -акт осмотра, пометки и предметов для проведения оперативно розыскных мероприятий от ...... года (......); -акт добровольной выдачи В. от ...... года свертка из полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом внутри (......); -акт передачи технических средств для проведения оперативно — розыскного мероприятия от ...... года (......); -акт возврата технических средств использованных для проведения оперативно - розыскного мероприятия от ...... года (......); -акт прослушивания аудиозаписи от ...... года, в ходе которого подтверждается факт сбыта наркотических средств Чижовой Ю.В. В. (......); -акт фиксации разговора между Чижовой IO.B. и В. от ...... года, в ходе которого Чижова Ю.В. договорилась о встрече с В. с целью передачи наркотического средства (......); -справка об исследовании № 813 от 27.04.2011 года, в ходе которого установлено, что вещество из свертка, добровольно выданного ...... года В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты — диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса вещества из свертка составила 0, 720 грамма (......); -заключение судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № ...... от 16.06.2011 г., согласно выводам, которой вещество из свертка массой 0,720 грамма является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин (...... 1); -протокол осмотра предметов от 05.07.2011 года, в ходе которого наркотическое средство, добровольно; выданное В. было осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (......); -протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 05.07.2011 года, в ходе которого была осмотрен и прослушан компакт диск с аудиозаписью разговора с диктофона, добровольно выданного В., компакт диск признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (......). Оценивая каждое из приведенных доказательств с точки зрения допустимости, относимости и достоверности, а все в совокупности - достаточности для разрешения дела и исходя из доказанности вины Чижовой Ю.В. в совершенных преступлениях, суд квалифицирует её действия по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 17 марта 2011 года) - как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере и по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ...... года) – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Суд установил, что Чижова Ю.В. оказала пособничество в приобретении наркотического средства, размер которого законодатель признает крупным, А., действовавшему в рамкам оперативно - розыскного мероприятия - «Проверочная закупка». Она же сбыла наркотическое средство, размер которого законодатель признает крупным, В., также действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия - «Проверочная закупка». При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Чижовой Ю.В. преступлений, данные, характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на её исправление, условия жизни её семьи. Чижова Ю.В. обвиняется в совершении двух преступлений - средней тяжести и особо тяжкого, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и посягающих на здоровье населения и общественную нравственность, представляющих высокую степень общественной опасности. Чижова Ю.В. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершенных преступлениях признала полностью, в содеянном раскаялась, добровольно прошла курс лечения от наркомании. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает Чижовой Ю.В. наличие на иждивении ...... ребенка, состояние беременности, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц. Учитывая данные обстоятельства, суд назначает Чижовой Ю.В. наказание в виде лишения свободы, не применяет в отношении неё дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы и, полагая возможным её исправления без реального отбывания наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет в отношении неё условное осуждение. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чижову Ю.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по которым назначить наказание в виде лишения свободы: - по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ сроком на 5 (пять) лет. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Чижовой Ю.В. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чижовой Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Дополнительно возложить на Чижову Ю.В. обязанности в течение испытательного срока: не совершать правонарушений, своевременно встать на учет в органах, ведающих исполнением приговора, ежемесячно являться туда на регистрацию. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чижовой Ю.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по уголовному делу: - наркотическое средство- героин, добровольно выданное А., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г. Владимир – уничтожить; - наркотическое средство – героин, добровольно выданное В., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г. Владимир – уничтожить; - аудиокассета с записью разговора Чижовой Ю.В. и А. - оставить на хранении в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г. Владимир; - компакт диск с записью разговора Чижовой Ю.В. и А. - оставить на хранении в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г. Владимир. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Г.Г. Фёдорова Кассационным определением от 07.12.2011 года Судебная коллегия по уголовным делам Владимирского областного суда Определила: Приговор Фрунзенского районного суда г.Владимира от 12 октября 2011 в отношении Чижовой Ю.В. оставить без изменения, кассационное представление старшего помощника прокурора Н.Ю. Сатаровой - без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 07.12.2011 года Судья Г.Г. Фёдорова