Дело № 1-226/11 ...... ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 7 декабря 2011 года г. Владимир Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе: председательствующего судьи Фёдоровой Г.Г., при секретаре Лавренайтис О.А., с участием государственного обвинителя Ковригина Р.В., защитника Чухлиевой Т.Л., подсудимого Панкратова В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире уголовное дело по обвинению Панкратова В.А., ......, зарегистрированного по адресу ......, ранее судимого: 23 апреля 2007 года приговором Фрунзенского районного суда г. Владимира по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) к 2 годам 11 мес. лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; 04 сентября 2008 года приговором Суздальского районного суда Владимирской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 года 1 месяц лишения свободы; 10 октября 2008 года приговором Суздальского районного суда Владимирской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 27 октября 2008 года приговором Фрунзенского районного суда г. Владимира по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений определено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 03 февраля 2009 года приговором мирового судьи судебного участка № 2 Суздальского района Владимирской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 01.02.2011 года постановлением Октябрьского районного суда г. Владимира Панкратов В.А. освобожден от отбывания наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 2 Суздальского района Владимирской области от 03.02.2009 года, условно-досрочно на 1 год 2 месяца 4 дня, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Панкратов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ...... года около 16 часов 15 минут Панкратов В.А. находился возле кафе «Максим», расположенном по адресу: г. Владимир, ул. Лакина, д. 165а, где остановил автомобиль марки «......», транзитный номер ...... регион, под управлением ранее ему незнакомой Н.. В салоне автомобиля также находился М.. Панкратов попросив Н. подвезти его до ул. Безыменского г. Владимир и когда та согласилась, сел на заднее сиденье автомобиля. В салоне автомобиле Панкратов В.А. увидел на заднем сиденье принадлежащий Н. кошелек. В этот момент у Панкратова В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного кошелька. Реализуя свой преступный умысел, Панкратов В.А., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Н. и М. не замечают его преступных действий, осознавая их характер и общественную опасность, убрал в карман кофты, кошелек, принадлежащий Н. и не представляющий материальной ценности, в котором находились также не представляющие материальной ценности: пенсионное и водительское удостоверения на ее имя, денежные средства в сумме 600 рублей, 2 банковские карты банков «......», «......», пенсионная карта банка «......» и 3 кредитные карты банков «......», «......», «......», на которых находились денежные средства, а также принадлежащая ее дочери – Ш. кредитная карта банка «......», на которой находились денежные средства. Кроме того, в кошельке Н. находился лист бумаги, на котором были записаны пин-коды 3 принадлежащих ей кредитных карт, а также кредитной карты, принадлежащей Ш. По пути следования по ул. Безыменского г. Владимир Панкратов В.А. попросил Н. остановить автомобиль и вышел из него. Далее Панкратов В.А., действуя в рамках своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Н. и Ш., находящихся на их кредитных картах, направился к банкомату Владимирского филиала № ...... банка «......» (ЗАО), расположенному в магазине «Квартал» по адресу: г. Владимир, ул. Безыменского, д. 14. Подойдя к банкомату, Панкратов В.А., зная пин-код кредитной карты банка «......», принадлежащей Н., 24.05.2011 в 17.10 часов тайно похитил, сняв с указанной карты № ...... принадлежащие Н. денежные средства в размере 11000 рублей и 5000 рублей, всего на общую сумму 16000 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, ...... около 17.15 часов Панкратов В.А., вновь действуя в рамках своего единого преступного умысла, направленного на хищение всех денежных средств Н. и Ш., находящихся на их кредитных картах, направился к банкомату филиала «......» АКБ «......» (ЗАО), расположенному в магазине «Спар» по адресу: г. Владимир, ул. Егорова, д.4. Подойдя к банкомату, Панкратов В.А., зная пин-код кредитной карты банка «......», принадлежащей Н., ...... около 17.40 часов тайно похитил, сняв с указанной карты № ...... принадлежащие Н. денежные средства в размере 10920 рублей 15 копеек, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению. Далее Панкратов В.А., вновь действуя в рамках своего единого преступного умысла, направленного на хищение всех денежных средств Н. и Ш., находящихся на их кредитных картах, находясь в магазине «Спар», расположенном по адресу: г. Владимир, ул. Егорова, д.4, зная пин-код кредитной карты банка «......», принадлежащей Ш., с банкомата филиала «......» АКБ «......» (ЗАО) ...... в 17.51 часов тайно похитил, сняв с указанной карты № ...... принадлежащие Ш. денежные средства в размере 30013 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Панкратова В. А. потерпевшей Н. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 27520 рублей 15 копеек, а потерпевшей Ш. причинен значительный материальный ущерб на сумму 30013 рублей. В судебном заседании подсудимый Панкратов В.А. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без судебного разбирательства. Судом установлено, что Панкратов В.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевших Н. и Ш., согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Признавая доказанной вину подсудимого Панкратова В.А. в совершенном преступлении, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд установил, что Панкратов В.А. сначала тайно похитил кошелек, принадлежащий Н., в котором находились 2 банковские карты банков «......», «......», пенсионная карта банка «......», и 3 кредитные карты банков «......», «......», «......», на которых находились денежные средства, принадлежащая ее дочери – Ш. кредитная карта банка «......», на которой также находились денежные средства, а также записка с указание пин-кодов кредитных карт. Затем в продолжения своих преступных действий, направленных на хищение чужих денежных средств, зная пин-код кредитных карт, Панкратов В.А. снял с них, принадлежащие Ш. и Н. денежные средства в размере 30013 рублей и 27520 рублей 15 копеек соответственно, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению. Ущерб, причиненный потерпевшим в результате кражи, с учетом их материального благосостояния и размера похищенных денежных средств, суд признает значительным. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Панкратовым В.А. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначаемого наказания на его исправление. Панкратов В.А. совершил преступление средней тяжести в период условно – досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору, вину в нем признал полностью, содеянное осознал и раскаялся, состоит на учете по АБД, в настоящее время привлекается к уголовной ответственности за совершение преступлений корыстной направленности и в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Обстоятельством, отягчающим наказание Панкратову В.А., является рецидив преступлений, а обстоятельством, смягчающим наказание - явка с повинной. Учитывая данные обстоятельства, позицию потерпевших, суд назначает Панкратову В.А. наказание в виде реального лишения свободы и не применяет в отношении него дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Панкратова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, не отбытого по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Суздальского района Владимирской области от 03.02.2009 года, назначить Панкратову В.А. в виде 3 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Панкратова В.А. изменить на заключение под стражу. Срок наказания Панкратову В.А. исчислять с 7 декабря 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: - счет-выписка о движении денежных средств на банковских картах банков «......» и «......» Н. за ......., - счет-выписка о движении денежных средств на банковской карте банка «......» С. за ......, - диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения, осуществляемого в банкомате банка «......», расположенного по адресу г. Владимир, ул. Безыменского, д. 14, за ....... - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья Г.Г. Фёдорова