дело №1-307/2011 ...... 29 ноября 2011 года г.Владимир Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе: председательствующего судьи Рукина Д.Ю. с участием государственного обвинителя, прокурора Сатаровой Н.Ю. подсудимого Хабышева В.С. защитника, адвоката Зубова А.Г. представившего ордер №1582, удостоверение №532 при секретаре Соловьевой А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Хабышева В.С., ......, зарегистрированного и проживающего по адресу: ......, ранее судимого: - 08.04.2011 г. Камешковским районным судом Владимирской области по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Хабышев В.С. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ...... года, около 02-10, Хабышев В.С. совместно с С. и Г. находился в гостях у Т. и З. по адресу: ......, где все распивали спиртные напитки. В процессе употребления спиртного С. ушел спать в комнату. Около 03-20, указанного дня, Хабышев В.С. решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего С. С этой целью, действуя из корыстных побуждений, хабышев В.С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «......» г.н. ...... регион, принадлежащему С., находящемуся у ...... и через приоткрытое окно открыл водительскую дверь автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «Пролоджи» со съемной панелью, общей стоимостью 6000 рублей, две акустические колонки «Пролоджи» по цене 500 рублей каждая, общей стоимостью 1000 рублей, аккумулятор, стоимостью 3600 рублей и скрылся с похищенным имуществом с места преступления, получив реальную возможность им распоряжаться по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб в размере 10600 рублей. Подсудимый Хабышев В.С. согласен с предъявленным обвинением и после проведения консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Хабышев В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Хабышева В.С. необходимо квалифицировать как совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, тайного хищения имущества, принадлежащего С., с причинением потерпевшему значительного ущерба. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Хабышев В.С., ранее судимый к условному осуждению за совершение умышленного преступления средней тяжести против собственности, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, аналогичной направленности в период испытательного срока, установленного приговором суда. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к совершению преступлений (......). По заявлению потерпевшего, ущерб ему не возмещен. Вместе с тем, Хабышев В.С. на учете за совершение административных правонарушений не состоит. Явка с повинной подсудимого признается судом смягчающим наказание обстоятельством (......). По месту службы в армии характеризуется положительно. Подсудимый ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке, полностью признал вину и раскаялся в содеянном. Потерпевший не просил суд о строгом наказании виновного. Оценивая в совокупности данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, суд считает, что Хабышеву В.С. следует отменить условное осуждение и определить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания. В соответствие с требованиями ст.58 УК РФ, наказание Хабышеву В.С. следует отбывать в колонии поселении. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Хабышева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствие с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Хабышеву В.С. приговором Камешковского районного суда от 08.04.2011 г. отменить. Согласно ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров определить Хабышеву В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев в колонии-поселении. Меру пресечения Хабышеву В.С. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Обязать Хабышева В.С. следовать самостоятельно за счет государства в колонию-поселение, согласно полученному предписанию о направлении к месту отбывания наказания, в порядке ст.75.1 УИК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.Ю. Рукин