Приговор по делу №1-300/2011 от 25.11.2011 года, п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-300/11 ...... П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 25 ноября 2011г.

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Мелковой Е.Н.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Владимира Дронова Р.В.

подсудимого Нихтия (Баулина) А.В.

адвоката Райлян Д.В.

представившей удостоверение № 807 ордер № 002557

потерпевшей Л.

при секретаре Андрееве А.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении

Нихтия ( Баулина ) А.В., ......, проживающего: ......, ранее судимого:

- 27.07.2006г. Фрунзенским районным судом г.Владимира по п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 и ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Петушинского районного суда от 04.09.2008г. освобожден условно досрочно с не отбытым сроком 4 месяца 22 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нихтий (Баулин) А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

...... около 13 часов Нихтий (Баулин) А.В. в тамбуре ( общем коридоре) своей квартиры № ......, на полу обнаружил связку ключей, принадлежащих жителям соседней квартиры № ...... Утром ....... Нихтий (Баулин) А.В. решил их отдать соседям. На звонок дверь квартиры № ...... никто не открыл. Нихтий (Баулин) А.В. убедившись, что хозяева квартиры отсутствуют, с целью хищения чужого имущества, с помощью найденных ключей, ...... около 11 часов открыл дверь и незаконно проник в квартиру № ......, откуда из шкафа-купе тайно похитил принадлежащее Л. имущество: видеокамеру фирмы «Сони» DCR – DVD, стоимостью 16000 рублей и не представляющую материальной ценности картонную коробку золотистого цвета, в которой находились: серьги золотые весом 3 грамма стоимостью 3000 рублей, цепь золотая весом около 9,5 грамма стоимостью 15000 рублей, цепь золотая весом около3 грамм стоимостью 1800 рублей, крестик золотой весом 1,5 грамма стоимостью 1500 рублей, два обручальных золотых кольца весом каждое около 2,5грамм стоимостью 3500 рублей каждое на сумму 7000 рублей, серьги серебряные весом около 6 грамм стоимостью 1000 рублей, серьги серебряные весом 7 грамм стоимостью 2000 рублей, две серебряные цепочки каждая весом 1,5 грамма и стоимостью 200 рублей на сумму 400 рублей, два серебряных крестика весом 0,5 грамма каждый стоимостью 150 рублей каждый на сумму 300 рублей, золотой лом общим весом около 3 грамм стоимостью 1500 рублей, серебряную монету весом 5 грамм стоимостью 3000 рублей, серьги серебряные весом около 2,5 грамма стоимостью 1500 рублей.

С похищенным Нихтий (Баулин ) А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате чего потерпевшей Лебедевой Н.Е. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 54 000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Нихтий (Баулин) А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Нихтий (Баулин) А.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признает, в содеянном раскаивается.

Нихтий (Баулин) А.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нихтий (Баулин) А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Нихтия (Баулина) А.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

При определении наказания Нихтия (Баулину) А.В. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность виновного.

В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, и наличие ...... ребенка у виновного обстоятельствами, смягчающими наказание.

Рецидив преступлений, признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

Нихтий (Баулин) А.В. совершил тяжкое преступление, ранее судим, по месту жительства участковым характеризуется неудовлетворительно, состоит на учете в АБД за совершение административных правонарушений.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что Нихтий (Баулин) А.В. вину признал полностью, добровольно возместил причиненный ущерб в полном объеме, а также мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказания.

Принимая во внимание вышеназванное, суд полагает возможным определить Нитхия (Баулину) А.В. наказание без изоляции от общества, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает не применять.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства – контрольно-кассовый чек и товарный чек на покупку серег из серебра, гарантийный талон на видеокамеру «Сони», находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле. Запирающий цилиндровый механизм замка с ключом, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3, - возвратить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нихтия ( Баулина ) А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Нихтия (Баулина) А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки являться для регистрации, трудоустроиться, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Нихтия (Баулину) А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – контрольно-кассовый чек и товарный чек на покупку серег из серебра, гарантийный талон на видеокамеру «Сони», находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле; запирающий цилиндровый механизм замка с ключом, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № ......, - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н.Мелкова