Приговор по делу №1-310/2011 от 07.12.2011 года, ч.1 ст.158 УК РФ, п.`в` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-310/11 ......

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владимир 07 декабря 2011г.

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Мелковой Е.Н.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Владимира Дронова Р.В.

защитника Мириева Б.А.,

представившего удостоверение № 478 ордер № 008164

подсудимого Крылова Д.Д.

представителя потерпевшего Г.

при секретаре Андрееве А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире уголовное дело по обвинению

Крылова Д.Д., ......, проживающего по адресу: ......, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158 УК РФ и п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Крылов Д.Д. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, одну из которых в крупном размере при следующих обстоятельствах.

1). Крылов Д.Д., исполняя на основании приказа № 263 лс от 16.08.2011г. обязанности консультанта филиала ОАО Национальный банк «......» в г.Владимире, в Департаменте розничного бизнеса, в точке экспресс кредитования, находяшейся в гипермаркете «Глобус» по адресу: г.Владимир, Суздальский проспект,д.28, и будучи материально ответственным лицом, 18 августа 2011г. в дневное время, имея умысел на хищение денежных средств, находясь на своем рабочем месте по указанному выше адресу, из корыстной личной заинтересованности, на рабочем компьютере с помощью программы CDM-web, используя свой личный логин и пароль для входа в программу в указанный период времени, активировал кредитный договор на имя М. Затем Крылов Д.Д. изъял из своего рабочего стола обезличенную пластиковую (банковскую) карту номер которой ввел в соответствующий раздел одобренных банком заявок на получение денежных кредитов, после чего на текущий счет пластиковой карты в автоматическом режиме были зачислены кредитные денежные средства, принадлежащие банку, якобы запрошенные М. в сумме 114264 рубля 06 копеек с учетом комиссии и страховой суммы.

В тот же день ...... в вечернее время, находясь гипермаркете «Глобус» по адресу: г.Владимир, Суздальский проспект,д.28, Крылов Д.Д., используя ПИН-код, находящийся при пластиковой (банковской) карте, оформленной на имя М., через банкомат, установленный по указанному выше адресу, обналичил денежные средства в сумме 100000 рублей, совершив тем самым тайное хищение денежных средств, принадлежащих ОАО Национальный банк «......».

Похищенными денежными средствами в сумме 100000 рублей Крылов Д.Д. распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Крылова Д.Д. ОАО Национальному банку «......» был причинен ущерб в сумме 100000 рублей.

2). Крылов Д.Д., исполняя на основании приказа № 263 лс от 16.08.2011г. обязанности консультанта филиала ОАО Национальный банк «......» в г.Владимире, в Департаменте розничного бизнеса, в точке экспресс кредитования, находяшейся в гипермаркете «Глобус» по адресу: г.Владимир, Суздальский проспект,д.28, и будучи материально ответственным лицом, 13 сентября 2011г. в дневное время, имея умысел на хищение денежных средств, находясь на своем рабочем месте по указанному выше адресу, из корыстной личной заинтересованности, на рабочем компьютере с помощью программы CDM-web, используя свой личный логин и пароль для входа в программу в указанный период времени, активировал кредитный договор на имя К. Затем Крылов Д.Д. изъял из своего рабочего стола обезличенную пластиковую (банковскую) карту номер которой ввел в соответствующий раздел одобренных банком заявок на получение денежных кредитов, после чего на текущий счет пластиковой карты в автоматическом режиме были зачислены кредитные денежные средства, принадлежащие банку, якобы запрошенные К. в сумме 489 155 рублей 00 копеек с учетом комиссии и страховой суммы.

В период с ...... по ...... в дневное время, находясь гипермаркете «Глобус» по адресу: г.Владимир, Суздальский проспект,д.28, Крылов Д.Д., действуя в рамках единого преступного умысла, используя ПИН-код, находящийся при пластиковой (банковской) карте, оформленной на имя К., через банкомат, установленный по указанному выше адресу, частями обналичил денежные средства в сумме 270000 рублей, совершив тем самым тайное хищение денежных средств в крупном размере, принадлежащих ОАО Национальный банк «......».

Похищенными денежными средствами в сумме 270000 рублей Крылов Д.Д. распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Крылова Д.Д. ОАО Национальному банку «......» был причинен ущерб в сумме 270000 рублей в крупном размере.

В судебном заседании Крылов Д.Д. вину признал полностью и пояснил, что с 16 августа 2011г. он работал консультантом департамента розничного бизнеса филиала НБ «......» в г.Владимире, являлся материально ответственным лицом. В его должностные обязанности входило: консультировать клиентов, прием заявок, выдача кредитов, проведение промо мероприятий и другое.

.......он работал в филиале ДРБ ОАО НБ «......», находящийся в гипермаркете «Глобус» по Суздальскому проспекту,28 г.Владимира. К нему обратился М., который хотел получить кредит. М. заполнил анкету на получение кредита, предоставил копию своего паспорта. Московский банк дал положительное решение на выдачу кредита. Когда он назвал М. процентную ставку ......% годовых, М. попросил время обдумать. Через несколько часов он созвонился с М., который сказал, что его не устраивает процентная ставка и отказался от заключения кредитного договора. В этот момент он решил получить кредит за него, то есть похитить денежные средства. Он не стал посылать в банк отказ клиента на получение кредита. Он решил получить вместо Монахова денежные средства. У него была обезличенная пластиковая (банковская) карту, номер которой он ввел в соответствующий раздел одобренных банком заявок на получение кредита, после чего на текущий счет пластиковой карты была перечислена запрошенная якобы клиентом М.сумма денежных средств в размере 100000 рублей. Эту сумму он обналичил в этот же день в банкомате. Часть этих денег он потратил на личные нужды.

...... он был на своем рабочем месте в филиале ДРБ ОАО НБ «......». В этот день от заключения кредитного договора отказался К., который ранее получил положительное решение на выдачу кредита. Он решил получить за него кредит, то есть похитить эти деньги. Он активировал кредитный договор на имя К., ввел номер обезличенной карты в программу, кредитной карте был присвоен номер заемщика К., после чего на текущий счет пластиковой (банковской) карты в автоматическом режиме были перечислены кредитные денежные средства в сумме 440000 рублей. Денежные средства он снимал частями, по этому кредитному договору он обналичил 270000 рублей. В конце сентября 2011г. о его действиях узнали сотрудники банка. В настоящее время он принимает меры к погашению кредитов. Он погасил 20000 рублей по кредиту К. и 18000 рублей по кредиту М.

Кроме полного признания, виновность подсудимого Крылова Д.Д. подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего Г. пояснила, что ...... года Крылов Д.Д. был принят на должность консультанта департамента розничного бизнеса филиала ОАО НБ «......» в городе Владимире. В должностные обязанности Крылова Д.Д. входило: консультирование клиентов, прием заявок, выдача кредитов, проведение промо мероприятий и другое. За время работы никаких нареканий к Крылову не было. 14 сентября 2011 г. сотрудниками контрольной службы было выявлено, что после оформления кредита клиенту М. не сдано кредитное досье. Была проведена проверка, в ходе которой было установлено, что клиенту кредит не выдавался. Деньги за него получил консультант банка Крылов Д. Незаконными действиями Крылова Д.Д. филиалу НБ «......» (ОАО) в городе Владимире был причинен ущерб в сумме 113556,17 рублей.

Также было установлено, что подобным образом Крылов Д.Д. еще активировал кредитный договор на имя К., используя активированную обезличенную пластиковую карту, через банкомат получил принадлежащие банку деньги в сумме 270000 рублей. Незаконными действиями Крылова Д.Д. филиалу НБ «......» (ОАО) в городе Владимире был причинен ущерб в сумме 315542,63 рублей.

23 сентября 2011 года Крылов Д.Д. обратился к директору службы безопасности Ф., которому рассказал о том, что присвоил деньги Банка, оформив кредитный договор на имя М. и К.

Просит взыскать с Крылова Д.Д. в счет возмещение причиненного ущерба 465170 рублей 38 копеек.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М. пояснил, что в первой декаде августа 2011 г. он в гипермаркете «Глобус», расположенном по адресу: г. Владимир Суздальский проспект д. 28, увидел рекламу Банка НБ ...... (ОАО) и у консультанта выяснил условия получения кредита. Ему разъяснили, что надо собрать необходимый пакет документов, заполнить анкету-заявление, а все что касается процентной ставки по кредиту, то это решение будет приниматься сотрудниками Банка в г. Москва. Через несколько дней он собрал пакет документов и передал его сотруднику банка, находящемуся в гипермаркете «Глобус» по адресу: г. Владимир Суздальский проспект д. 28. Сотрудник Банка НБ ......ОАО) сделал копию его паспорта, проверил все его данные, занес их в компьютер и сказал, что через несколько дней ему сообщат будет выдан кредит или отказано. Через несколько дней ему сообщили, что заявка на получение кредита одобрена. В тот же день он поехал в гипермаркет «Глобус», где молодой человек-сотрудник Банка, с которым он разговаривал до этого, сообщил ему, что за пользование кредитными денежными средствами банк назначил ......% годовых. Он сказал, что подумает и ушел. Через несколько часов, ему позвонил тот же сотрудник банка, которому он ответил, что кредитный договор заключать отказывается.

В середине сентября 2011 года из банка НБ ...... (ОАО) ему на мобильный телефон стали приходить смс сообщения, содержащие сведения о том, что ему необходимо оплатить платеж по кредиту в сумме 5033,8 рублей. Затем ему на мобильный телефон позвонила

сотрудница банка НБ ...... (ОАО) из Москвы и сообщила, что у него имеется просроченная задолженность по кредиту, которой он сообщил, что никаких кредитных договоров с банком не заключал, кредитных денежных средств не получал.

Из оглашенных с согласия столон показаний свидетеля К. следует, что в один из дней второй декады сентября 2011 года он в гипермаркете «Глобус», расположенном по адресу: г. Владимир Суздальский проспект д.28, обратился к консультанту банка НБ ...... (ОАО) поинтересовавшись условиями оформления кредита. Сотрудник Банка пояснил, что для получения кредита нужно собрать необходимый пакет документов, заполнить анкету-заявление на получение кредита, а решение о назначении процентной ставки по кредиту будут принимать сотрудники банка в г. Москве. На следующий день он собрал необходимый пакет документов, приехал в гипермаркет «Глобус» и подал заявку на получение кредита в НБ «......» (ОАО), сказав, что хочет получить кредит в сумме 450000 рублей. Он заполнил анкету-заявление на получения кредита. Сотрудник банка проверил все его данные, занес их в компьютер, сказав, что запрос будет обработан в течение нескольких дней и о решении ему сообщат. Через несколько дней ему позвонили из банка НБ ...... (ОАО) и сообщили, что заявка на получение кредита одобрена и ему нужно приехать в гипермаркет «Глобус» с паспортом для заключения кредитного договора. В этот же день, 13 сентября 2011 года он приехал в гипермаркет «Глобус» по адресу: г. Владимир Суздальский проспект д.28, у сотрудника банка выяснил, что ему выдадут кредит под ......% годовых. Он отказался от заключения кредитного договора. (......).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ж. (директора департамента розничного бизнеса филиала НБ «......» (ОАО) в г. Владимире) следует, что кандидатура Крылова Д.Д. прошла согласование всеми службами банка, и с 16 августа 2011г. он был принят на должность консультанта департамента розничного бизнеса филиала ОАО НБ «......» в городе Владимире. В должностные обязанности Крылова Д.Д. входило: консультирование клиентов, прием заявок, выдача кредитов, проведение промо мероприятий и другое.

За время работы Крылов Д.Д. зарекомендовал себя ответственным и исполнительным сотрудником, нареканий по отношению к Крылову Д.Д. не было.

14 сентября 2011 года сотрудниками службы ДАКС было выявлено, что по клиенту М. не сдано кредитное досье, о чем он был поставлен в известность. Он поручил менеджеру ДРБ В. разобраться в данном вопросе и установить, где находится кредитное досье клиента банка М.. В. по программе CDM-web, которая установлена на компьютерах банка, выяснила, что выдачей кредита на имя М. занимался непосредственно Крылов Д.Д. По его указанию В. позвонила Крылову Д.Д. и спросила про кредитное досье М., на что Крылов Д.Д. ответил, что этому клиенту кредит не выдавал, где кредитное досье М. он не знает.

17 сентября 2011 года Крылов Д.Д. должен был выйти на работу в гипермаркет «Глобус», но на работе не появился, на мобильный телефон не отвечал. Незаконными действиями Крылова Д.Д., оформлением кредитного договора на имя М. филиалу НБ «......» (ОАО) в городе Владимире был причинен ущерб в сумме 113556,17 рублей.

20 сентября 2011г. по указанному факту проводилось внутреннее расследование в ходе которого было также установлено, что 13.09.2011г. Крылов Д.Д., находясь на рабочем месте в точке экспресс кредитования по адресу: г.Владимир, Суздальский проспект, 28, не отменил заявку на получение кредита для К., отказавшегося от заключения кредитного договора с банком, зашел в программу банка и, используя свои логин и пароль, активировал кредитный договор на имя К., зачислив денежные средства банка на счете, открытый в рамках указанного кредитного договора Затем Крылов Д.Д. активировал обезличенную пластиковую (банковскую) карту, используя которую обналичил (получил) через банкоматы наличные денежные средства, принадлежащие Банку в сумме 270000 рублей.

23 сентября 2011 года Крылов Д.Д. обратился к директору службы безопасности Ф., которому рассказал о том, что присвоил деньги Банка, оформив кредитный договор на имя К.

Незаконными действиями Крылова Д.Д. филиалу НБ «......» (ОАО) в городе Владимире был причинен ущерб в сумме 315542,63 рублей.

(...... )

Аналогичные показания даны свидетелями Ф. и В., которые были также оглашены с согласия сторон в судебном заседании. ( ...... )

Вина подсудимого Крылова Д.Д. подтверждается также материалами дела: протоколом выемки от 17.10.2011 года, в ходе которой у представляющей интересы филиала НБ «......» (ОАО) в г. Владимира начальника юридической службы Г.изъяты: кредитное досье К., кредитное досье М., выписка Банка по счету К., выписка Банка по счету М., кредитная карта № ......, заявление о приеме на работу Крылова Д.Д, в НБ «......» (ОАО), приказ о приеме работника на работу № 263-лс от 16.08.2011 года, трудовой договор № ...... от 16.08.2011 года, договор о полной материальной ответственности № ...... от16.08.2011г., приказ о прекращении (расторжении) трудового договора с работником ( увольнении ) № 343-лс от 28.09.2011г. (...... )

протоколом осмотра предметов от 17.10.2011 года, в ходе которого осмотрены:

-кредитное досье К., согласно которому К. обращался в НБ ...... (ОАО) с целью заключения кредитного договора,

-кредитное досье М., согласно которому М. обращался в НБ «......» (ОАО) с целью заключения кредитного договора, -

- выписка Банка по счету К., согласно которой со счета К. в период с ...... по ...... года были обналичены (выданы) наличные денежные средства в общей сумме 270000 рублей,

-выписка Банка по счету М., согласно которой со счета М. ...... были выданы наличные денежные средства в общей сумме 100000 рублей.

-кредитная карта № ......,

-заявление о приеме на работу Крылова Д.Д. в НБ «......» (ОАО), согласно которому Крылов Д.Д. просит принять его на работу в НБ «......» (ОАО) на должность консультанта департамента розничного бизнеса на период отсутствия основного работника,

-приказ о приеме работника на работу № 263-лс от 16.08.2011 года, согласно которому Крылов Д.Д. принят в должности консультанта Департамента розничного бизнеса Филиала ОАО НБ «......» в г. Владимире с 16.08.12011 года, Крылов Д.Д. с приказом ознакомлен,

-трудовой договор № ...... от 16.08.2011 года, согласно которому Крылов Д.Д. принят в должности консультанта Департамента розничного бизнеса Филиала ОАО НБ «......» в г. Владимире с 16.08.12011 года, с должностным окладом ...... рублей в месяц, на период отсутствия основного работника С., находящейся в отпуске по беременности и родам и возможных отпусках по уходу за ребенком,

-договор о полной материальной ответственности № ...... от 16.08.2011 года, согласно которому Крылов Д.Д. выполняет работу непосредственно связанную с получением материальных ценностей, в связи с чем, принимает на себя полную материальную ответственность за не обеспечение сохранности и установленного порядка использования вверенных ему материальных ценностей,

-приказ о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) № 343-лс от 28.09.2011 года, согласно которому прекращен трудовой договор от 16.08.2011 года № ...... заключенный с Крыловым Д.Д. в связи с грубым нарушением трудовых обязанностей - неоднократными прогулами, по основанию, предусмотренному п.п. «а» п.6 ч.1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. (......)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Крылова Д.Д. в совершении преступлений доказана.

Действия подсудимого Крылова Д.Д. по факту хищения денежных средств ...... суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. По факту хищения денежных средств в период с ...... по ...... по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Крылову Д.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного.

Крылов Д.Д. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. Принимает меры к возмещению ущерба. По месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения представителя потерпевшего, суд полагает возможным определить Крылову Д.Д. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому Крылову Д.Д.

Представителем НБ ОАО «......» заявлен гражданский иск к Крылову Д.Д. о взыскании 465170 рублей 38 копеек.

Суд полагает, что вопрос о размере гражданского иска должен быть разрешен в порядке гражданского судопроизводства и признает за потерпевшим право на его удовлетворение в порядке ст.1064 ГК РФ, в связи с необходимостью уточнения взыскиваемой суммы с учетом частичного погашения Крыловым Д.Д. причиненного ущерба.

В ходе предварительного следствия вещественные доказательства: кредитное досье К., кредитное досье М., выписка Банка по счету К., выписка Банка по счету М., кредитная карта № ......, заявление о приеме на работу Крылова Д.Д. в НБ «......» (ОАО), приказ о приеме работника на работу № 263-лс от 16.08.2011г., трудовой договор № ...... от 16.08.2011г., договор о полной материальной ответственности № ...... от 16.08.2011г., приказ о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) № 343-лс от 28.09.2011г. выдан на ответственное хранение представителю потерпевшего Г.

В соответствии со ст.81 УПК РФ указанные вещественные по делу после вступления приговора в законную силу должны быть оставлены по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Крылова Д.Д. признать виновным в совершении

преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и п. «в» с.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

по ч.1 ст.158 УК РФ - на срок 1( один ) год;

по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ - на срок 2 ( два ) года

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Крылову Д.Д. наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Крылова Д.Д. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, являться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки для регистрации, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Крылову Д.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кредитное досье К., кредитное досье М., выписка Банка по счету К., выписка Банка по счету М., кредитная карта № ......, заявление о приеме на работу Крылова Д.Д. в НБ «......» (ОАО), приказ о приеме работника на работу № 263-лс от 16.08.2011г., трудовой договор № ...... от 16.08.2011г., договор о полной материальной ответственности № ...... от 16.08.2011г., приказ о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) № 343-лс от 28.09.2011г. - оставить по принадлежности.

Признать за представителем потерпевшего НБ «......» (ОАО) право на удовлетворение гражданского иска, передав его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н.Мелкова