ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Владимир 30 ноября 2011 г. Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе: председательствующего судьи Михальченко И.А., с участием государственного обвинителя Сатаровой Н.Ю., подсудимой Новиковой Е.Ю., защитника - адвоката Куликова А.Н., представившего удостоверение № 803 и ордер № 010655, при секретаре Шабановой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Новиковой Е.Ю., ......, проживающей по адресу: ......, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Новикова Е.Ю. совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. ...... г. около 11 час. Новикова Е.Ю. и П., приговор в отношении которой вступил в законную силу, встретилась во дворе дома №64 по ул. Юбилейной г. Владимира, где указанные лица из корыстных побуждений вступили друг с другом в преступный сговор, направленный на совместное совершение хищения чужого имущества из ТЦ «Глобус», расположенного по адресу: г. Владимир, Суздальский проспект, д. 28. С целью исполнения своего преступного умысла, в тот же день около 12 часов, указанные лица, находясь в ТЦ «Глобус», прошли в кондитерский отдел. Действуя во взаимных преступных интересах и согласно преступному распределению ролей, Новикова Е.Ю. открыла находящуюся при ней спортивную сумку, а П., действуя в рамках общей преступной договоренности, с прилавка переложила в сумку 15 коробок конфет «Merci», стоимостью 153 руб. 55 коп. каждая, на общую сумму 2303 руб. 25 коп., принадлежащих ООО «Гиперглобус». В этот момент преступные действия указанных лиц были замечены и пресечены сотрудниками охраны ТЦ «Глобус», после чего указанные лица были задержаны на месте преступления. Таким образом, Новикова Е.Ю. и П. не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам. На предварительном следствии обвиняемая Новикова Е.Ю. ходатайствовала о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Новикова Е.Ю. также заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Новикова Е.Ю. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение представителя потерпевшего, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Новикова Е.Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимой Новиковой Е.Ю. в совершении преступления доказанной и квалифицирует её действия по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. Новикова Е.Ю. совершила умышленное преступление средней тяжести, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, не работает, в браке не состоит, несовершеннолетних детей не имеет. В то же время суд учитывает, что Новикова Е.Ю. не судима, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, активно способствовала расследованию преступлении, что признается судом обстоятельствами, смягчающими её ответственность. Обстоятельств, отягчающих наказание Новиковой Е.Ю., не установлено. Учитывая изложенное, принимая во внимание данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, то обстоятельство, что со времени совершения преступления она никаких противоправных действий не совершала, а представитель потерпевшего никаких претензий материального и морального характера к ней не имеет, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы с учетом требований, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ и возложением обязанностей, исполнение которых в период испытательного срока в достаточной мере будет способствовать исправлению осужденной. Необходимости в назначении Новиковой Е.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат, их следует отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Новикову Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Возложить на Новикову Е.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в сроки, установленные данным органом. Меру пресечения Новиковой Е.Ю. до вступления приговора суда в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок наказания время содержания Новиковой Е.Ю. под стражей с 23 ноября 2011 года по 30 ноября 2011 года включительно. Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи по назначению суда отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.А. Михальченко