Приговор по делу №1-281/2011 от 19.12.2011 года, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-281/11 ...... ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 декабря 2011 года г. Владимир

Судья Фрунзенского районного суда г.Владимира Рукин Д.Ю.

с участием государственного обвинителя, прокурора Кургановой А.С.

подсудимого Санькова А.Ю.

защитника, адвоката Гладченко А.П.

представившего ордер № 37937, удостоверение №657

потерпевшей М.

при секретаре Соловьевой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Санькова А.Ю., ......, зарегистрированного и проживающего по адресу: ......, ранее судимого:

- 25.11.2003 г. Фрунзенским районным судом г.Владимира по ст.ст.162 ч.1, 132 ч.2 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

- 10.04.2006 г. постановлением Октябрьского районного суда г.Владимира освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 2 года 4 месяцев 20 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саньков А.Ю. совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

...... года, около 01-00, Саньков А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо магазина «Планета вкуса», расположенного по адресу: г.Владимир, ул.Растопчина,д.27-а, увидел ранее незнакомую М. Подойдя к М. и познакомившись с ней, Саньков А.Ю. предложил проводить ее до дома. Провожая М., которая достала из кармана сотовый телефон «Самсунг» серебристого цвета, Саньков А.Ю. решил совершить открытое хищение указанного телефона.

С этой целью, осознавая, что его противоправные действия носят открытый характер, Саньков А.Ю. выхватил из руки М. сотовый телефон, после чего она достала второй сотовый телефон «Сони-Эрикссон» в корпусе серебристого цвета.

Саньков А.Ю., продолжая свои преступные действия, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий, выхватил у М. второй сотовый телефон, сумку с документами на ее имя и деньгами в сумме 2000 рублей.

Проигнорировав законные требования М. вернуть похищенное, Саньков А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате хищения Саньков А.Ю. открыто похитил сотовые телефоны «Самсунг», стоимостью 3000 рублей и «Сони-Эрикссон», стоимостью 3500 рублей, деньги в сумме 2000 рублей, причинив М. материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Саньков А.Ю. вину в указанном преступлении признал полностью и показал, что ...... года, около 01-00, находясь в состоянии алкогольного опьянения и проходя мимо магазина «Планета вкуса», расположенного на ул.Растопчина г.Владимира, увидел ранее незнакомую М. и решил с нею познакомиться. После знакомства они вместе выпили пива и пошли в сторону магазина «Спар», расположенного на ул.Растопчина. Когда они проходили мимо д.7 по ул.Растопчина, выхватил у нее сумку, висевшую на плече и побежал в сторону. Забежав во двор дома выкинул сумку в мусорный бак, предварительно забрав из нее сотовые телефоны и деньги.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Так, потерпевшая М. показала, что 25 августа 2008 года, получив заработную плату в размере 2400 рублей, после окончания работы решила попить пива около магазина «Планета вкуса», расположенного на ул.Растопчина. Позвонила своей подруге Р., предложила ей попить пива. Последняя согласилась и около 22-30 Р. и ее подруга Т. подошли к указанному магазину, где купили пива, и при выходе из него, к ним стал приставать молодой человек, Саньков А.Ю. Они познакомились. После того как они вместе попили пива, он предложил ее проводить. По дороге она достала мобильный телефон «Самсунг», хотела позвонить, но Саньков А.Ю. вырвал телефон из рук. Тогда она достала второй телефон «Сони-Эрикссон», хотела позвонить по нему, но Саньков А.Ю. забрал и его. Просила вернуть телефоны, но Саньков А.Ю. ответил, что ничего не брал. Хотела вернуться в магазин, чтобы сообщить в милицию о случившемся. В этот момент сорвал у нее с плеча дамскую сумку вместе с находившимися в ней документами: паспортом, страховым полисом, пропуском в г.Радужный, деньгами в сумме 2000 рублей и ключами от квартиры. После этого она направилась в магазин «Планета вкуса», где от продавца узнала, что парня зовут Саньков А.Ю., проживающего на ....... 27 августа в своем почтовом ящике обнаружила свои похищенные документы. Причиненный ущерб составляет 8500 рублей: телефон «Самсунг» по цене 3000 рублей, «Сони-Эрикссон» - по цене 3500 рублей, деньги в сумме 2000 рублей.

В оглашенных в судебном заседании показаниях свидетель Т. пояснила, что 25 августа 2008 года вместе с подругой Р. подошла к магазину «Планета вкуса», расположенному на ул.Растопчина, где встретили М. Купили пива в магазине, при выходе из которого к ним стал приставать для знакомства молодой парень, Саньков А.Ю. Пока они вместе стояли у магазина, М. на два сотовых телефона постоянно поступали звонки. Все видели ее телефоны. М. пошел провожать Саньков А.Ю. Позднее от позвонившей Р. узнала, что М. ограбили. От продавщицы в магазине «Планета вкуса» узнала, что похитили сумку с находившимся в ней имуществом (......).

Как пояснила в оглашенных в судебном заседании показаниях свидетель Р., 25 августа 2008 года вместе с подругой Т. подошла к магазину «Планета вкуса», расположенному на ул.Растопчина, где встретили М. Купили пива в магазине, при выходе из которого к ним стал приставать для знакомства молодой парень, Саньков А.Ю. Пока они вместе стояли у магазина, М. на два сотовых телефона постоянно поступали звонки. Все видели ее телефоны. М. пошел провожать Саньков А.Ю. Позднее от позвонившей Р. узнала, что М. ограбили. От продавщицы в магазине «Планета вкуса» узнала, что похитили сумку с находившимся в ней имуществом (......).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П. следует, что работает продавцом в магазине «Планета вкуса» на ул.растопчина. 25 августа 2008 года, около 22-30, в магазин пришла ее знакомая М., купила спиртное. Через час она снова пришла с ее знакомым Саньковым А.Ю., проживающем на ......., купили пива и ушли. Через некоторое время она опять пришла заплаканная и сообщила, что Саньков А.Ю. отнял у нее два сотовых телефона и сумку с документами (......).

Кроме вышеизложенных показаний, вина подсудимого подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- протоколом очной ставки потерпевшей М. с подозреваемым Саньковым А.Ю., где первая подтвердила свои показания в части совершения открытого хищения ее имущества Саньковым (......);

- заявлением М., где она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, открыто похитившее у нее два сотовых телефона и дамскую сумку 26.08.2008 г. у д.7 по ул.Растопчина (......);

- протоколом осмотра документов на имя М., признанных вещественными доказательствами по уголовному делу (л.д.29);

- справкой о стоимости похищенных сотовых телефонов (......).

Оценивая в совокупности собранные доказательства, суд считает вину Санькова А.Ю. в указанном преступлении полностью доказанной. Анализируя показания потерпевшей, суд считает ее неизменными и последовательными как на предварительном, так и в судебном следствии, соответствующими остальным материалам уголовного дела.

В судебном заседании установлено, что ...... года, около 01-00, Саньков А.Ю. на ...... совершил открытое хищение, грабеж имущества, принадлежащего М., а именно двух сотовых телефонов «Самсунг» и «Сони-Эрикссон», двух тысяч рублей, дамской сумки, с находящимися в ней документами, связкой ключей, всего на общую сумму 8500 рублей.

Действия Санькова А.Ю. необходимо квалифицировать как совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ), совершение грабежа, открытого хищения имущества М. на общую сумму 8500 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Саньков А.Ю., ранее судимый за совершение тяжких преступлений в том числе направленных против собственности населения, совершил преступление средней тяжести аналогичной направленности в период условно-досрочного освобождения от уголовного наказания. В действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, что признается судом отягчающим наказание обстоятельством.

По месту жительства Саньков А.Ю. характеризуется удовлетворительно, состоит на учете за совершение административных правонарушений (......).

При назначении наказания суд принимает во внимание и мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании виновного, полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном. Наличие ...... ребенка признается судом смягчающим наказание обстоятельством.

Оценивая в совокупности данные о личности Санькова А.Ю., суд определяет подсудимому наказание с изоляцией от общества, поскольку менее строгое наказание не сможет достигнуть целей наказания. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Процессуальные издержки в форме оказания подсудимому юридической помощи адвоката, в соответствии с требованиями ст.132 ч.6 УПК РФ, выплатить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Санькова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 ч.1 (в ред. ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.79 ч.7 УК РФ, условно-досрочное освобождение, назначенное Санькову А.Ю. приговором от 25.11.2003 г. Фрунзенского районного суда г.Владимира отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору от 25.11.2003 г. и окончательно по совокупности приговоров определить Санькову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Санькову А.Ю. оставить в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 17.10.2011 г.

Вещественные доказательства: документы оставить по принадлежности М.

Процессуальные издержки в форме оказания подсудимому юридической помощи адвоката в сумме ...... рублей ...... копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Ю.Рукин