17 октября 2011 года г. Владимир Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе: председательствующего судьи Рукина Д.Ю. с участием: государственного обвинителя, прокурора Сенькина А.Б. подсудимого Ларина А.Н. защитника, адвоката Груздевой О.В. представившего ордер №2935, удостоверение №861 потерпевшей К. при секретаре Соловьевой А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении: Ларина А.Н., ......, зарегистрированного и проживающего по адресу: ......, ранее судимого: - 25.02.2003 г. Фрунзенским районным судом г.Владимира, измененным постановлением Фрунзенского районного суда г.Владимира от 02.02.2007 г. по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, постановлением Ленинского районного суда г.Владимира от 12.05.2011 г. действия переквалифицированы на ч.1 ст.161 УК РФ ( в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, в остальном приговор оставлен без изменения; - 16.04.2003 г. Фрунзенским районным судом г.Владимира, измененным постановлением Фрунзенского районного суда г.Владимира от 02.02.2007 г. по п.п. «в,г» ч.2 ст.161, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору от 25.02.2003 г. окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима, освобожден условно-досрочно 10.11.2009 г. по постановлению Октябрьского районного суда г.Владимира от 12.01.2006 г., измененным постановлением Фрунзенского районного суда г.Владимира от 02.02.2007 г., освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 3 месяца 26 дней, постановлением Ленинского районного суда г.Владимира от 12.05.2011 г. приговор изменен, действия переквалифицированы на п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ (все в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 г., в соответствии с ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 5 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, в остальном приговор оставлен без изменения; - 28.02.2011 г. Фрунзенским районным судом г.Владимира, измененным кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 19.04.2007 г. по ч.1 ст.162, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ, окончательно по совокупности приговоров путем присоединения неотбытой части наказания по приговору от 16.04.2003 г., постановлением Ленинского районного суда г,Владимира от 12.05.2011 г. приговор изменен, действия переквалифицированы на ч.1 ст.162, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 (все в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), на основании ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ наказание определено в виде лишения свободы сроком на 5 лет 4 мес. в исправительной колонии общего режима, в остальном приговор оставлен без изменения; - 22.06.2011 г. Ленинским районным судом г.Владимира ( с учетом изменений внесенных судебной коллегией по уголовным делам Владимирского областного суда от 07.09.2011 г.) по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Фрунзенского районного суда г.Владимира от 28.02.2007 г. и окончательно по совокупности приговоров определено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; - 27.09.2011 г. Фрунзенским районным судом г.Владимира по п. «а» ч.3 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), по п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, по ч.1 ст.162, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору от 22.06.2011 г. окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет в исправительной колонии строгого режима, срок отбывания исчислять с 18.03.2011 г., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ларин А.Н. совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ...... года, около 17-00, Ларин А.Н., находясь вместе со своей сестрой К. по адресу: ......, взял принадлежащий последней сотовый телефон «LG», чтобы послушать музыку. После этого Ларин А.Н. решил совершить хищение указанного телефона стоимостью 4000 рублей. С этой целью Ларин А.Н. положил телефон в карман своих джинсов и вышел из квартиры. К. вышла вслед за ним, требуя вернуть ее телефон. Ларин А.Н., проигнорировав требования К. вернуть похищенное имущество, осознавая открытый характер своих преступных действий, без применения физического насилия, удерживая телефон при себе, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Лукичева А.Е. потерпевшей К. причинен материальный ущерб в размере 4000 рублей. Подсудимый Ларин А.Н. согласен с предъявленным обвинением и после проведения консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Ларин А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Ларина А.Н. необходимо квалифицировать как совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), как совершение грабежа, открытого хищения мобильного телефона «LG», принадлежащего К. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Ларин А.Н., ранее судимый за совершение тяжких преступлений против собственности, совершил преступление средней степени тяжести аналогичной направленности. В действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, что признается отягчающим наказание обстоятельством. Согласно справке-характеристике, с места жительства характеризуется с отрицательной стороны, состоит на учете за совершение административных правонарушений (......). Вместе с тем, подсудимый заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Потерпевшая на строгом наказании подсудимого не настаивала, материальный ущерб ей полностью возмещен. Оценивая данные о личности виновного, суд считает необходимым определить Ларину А.Н. наказание с изоляцией от общества, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ларина А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору Фрунзенского районного суда г.Владимира от 27.09.2011 г., окончательно по совокупности преступлений определить Ларину А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет три месяца в исправительной колонии строгого режима. Избрать Ларину А.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 18.03.2011 года, засчитав наказание, отбытое по первому приговору суда. Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи по назначению суда – отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.Ю. Рукин