ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Владимир 29 ноября 2011 года. Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе: председательствующего судьи Сенина П.М., при секретаре Карасевой А.Г., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Владимира Сатаровой Н.Ю., подсудимого Биннатова Ю.Ф., защитника: адвоката Королева В.В., представившего удостоверение № 787 и ордер № 010007 от 01.08.2011г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Биннатова Ю.Ф., ......, зарегистрированного по адресу: ......, ранее судимого: - 12.12.2007г. Октябрьским районным судом г.Владимира – по ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ – к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - 14.10.2008г. тем же судом – по ч.1 ст.158, п."в" ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ, с частичным присоединением на основании ст.70 УК РФ неотбытого наказания по приговору от 12.12.2007г. – к 3 годам лишения свободы в колонии-поселении; освобожден 20.10.2009г. по постановлению Вязниковского городского суда Владимирской области от 19.10.2009г. условно-досрочно с фактически неотбытым сроком 1 год 10 месяцев 17 дней; - 10.06.2011г. мировым судьей судебного участка № 3 Октябрьского района г.Владимира – по ч.1 ст.112 УК РФ, с отменой условно-досрочного освобождения и частичным присоединением на основании ст.70 УК РФ неотбытого наказания по приговору от 14.10.2008г. – к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; - 19.08.2011г. Октябрьским районным судом г.Владимира – по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ по приговору от 10.06.2011г. – к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима; срок наказания постановлено исчислять с 19 августа 2011 года с зачетом отбытого наказания по приговору от 10.06.2011г. с 16 мая по 18 августа 2011 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Биннатов Ю.Ф. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. ...... года, в первой половине дня, Ш., действовавший в рамках проведения сотрудниками УВД по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», по телефону обратился к Биннатову Ю.Ф. с просьбой приобретения для своего личного употребления без цели сбыта наркотического средства «героин» и они договорились о встрече в подъезде дома № 10 по ул.Егорова г.Владимира. В этот же день Биннатов Ю.Ф., выступая в роли пособника в приобретении наркотических средств без цели сбыта, действуя в интересах Ш., направился в район "Доброе" г.Владимира, где купил за 2 000 рублей у неустановленного лица вещество, содержащее в своем составе «героин», общей массой 2,138 грамма, вернулся в подъезд дома № 10 по ул.Егорова г.Владимира, где, около 17 часов 10 минут того же дня Биннатов Ю.Ф. получил от Ш. деньги в сумме 2 000 рублей, передав последнему указанное наркотическое средство. Однако, Биннатов Ю.Ф. не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УВД по Владимирской области в ходе его добровольной выдачи Ш. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", наркотическое средство героин относится к наркотическим средствам списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", количество наркотического средства - героин, массой 2,138 грамма, признается крупным размером наркотических средств. На предварительном следствии обвиняемый ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Биннатов Ю.Ф. также заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Биннатов Ю.Ф. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Заслушав государственного обвинителя, защитника, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Биннатов Ю.Ф., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В то же время, суд не может в полном объеме согласиться с квалификацией действий Биннатова Ю.Ф. органами предварительного расследования, поскольку из обстоятельств уголовного дела и предъявленного обвинения следует, что Биннатов Ю.Ф. по инициативе Ш. и для него купил наркотическое средство, которое передал инициатору приобретения героина через незначительный промежуток времени, необходимый для его транспортировки от места покупки к месту передачи Ш. Умысел Биннатова Ю.Ф. был направлен на оказание последнему содействия в незаконном приобретении наркотических средств, а не на их хранение. Учитывая изложенное, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя об изменении обвинения в сторону смягчения, суд исключает из объема обвинения Биннатова Ю.Ф. указание на незаконное хранение наркотических средств и квалифицирует действия подсудимого по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Изменения, внесенные в часть 1 ст.228 УК РФ Федеральными законами от 06.05.2010г. № 81-ФЗ и 19.05.2010г. № 87-ФЗ, не улучшают положение подсудимого, поскольку, при введении нового вида наказания, наиболее мягкий вид наказания и его размер, равно как и размер других видов наказания, предусмотренных санкцией статьи, не изменились, следовательно, действия Биннатова Ю.Ф., в соответствии с ч.1 ст.9 УК РФ, подлежат квалификации по статье УК РФ в редакции, действовавшей во время совершения преступления. При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Биннатов Ю.Ф. совершил умышленное преступление средней тяжести в области незаконного оборота наркотических средств, ранее неоднократно судим, отбывал наказание в виде лишения свобода, в его действиях содержится рецидив преступлений, который суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание; подсудимый с 2007 года состоял на учете у врача нарколога с диагнозом "......", снят с учета в декабре 2008 года по выезду; к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном. Учитывая изложенное, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с назначением окончательного наказания по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, которое ему, в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ, надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, их следует отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Биннатова Ю.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Владимира от 19 августа 2011 года, окончательно назначить Биннатову Ю.Ф. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Биннатову Ю.Ф. исчислять с 29 ноября 2011 года. Зачесть в окончательное наказание Биннатову Ю.Ф. отбытое им наказание по приговору от 19.08.2011г. в период с 16 мая по 28 ноября 2011 года включительно. Меру пресечения в отношении Биннатова Ю.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу изменить на заключение под стражу. Вещественное доказательство: хранящееся в камере хранения наркотических средств ...... отдела СУ при УВД по г.Владимиру наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в двух свертках, массой 1,045 и 1,093 грамма (без учета количества вещества, израсходованного при производстве исследований) – уничтожить; Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи по назначению суда отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья П.М. Сенин