Приговор по делу №1-294/2011 от 06.12.2011 года, ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-294/11 ......

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владимир 06 декабря 2011 года.

Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи Сенина П.М.,

при секретаре Карасевой А.Г.,

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора г.Владимира Кургановой А.С.,

подсудимого Угодина С.В.,

защитника: адвоката Павлова И.В.,

представившего удостоверение № 562 и ордер № 040119 от 06.12.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Угодина С.В., ......, зарегистрированного по адресу: ......, фактически проживающего по адресу: ......, судимого:

- 29.09.2011г. Ленинским районным судом г.Владимира – за 5 преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), 10 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), с применением ст.73 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев;

обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Угодин С.В. дважды совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

...... года, около 13 часов 35 минут, к Угодину С.В. по телефону обратилась Т., принимавшая участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, с предложением продать ей наркотическое средство героин на сумму 3 000 рублей. Угодин С.В., имея связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал Т. свое согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства и назначил встречу в этот же день около 14 часов 15 минут у д.4 по ул.Егорова г.Владимира. После этого Угодин С.В. по телефону с предложением помочь ему приобрести наркотическое средство героин на сумму 3 000 рублей обратился к неустановленному лицу, на что получил согласие. Около 14 часов 15 минут того же дня, у д.4 по ул.Егорова г.Владимира Угодин С.В. получил от Т. для приобретения наркотического средства героин денежные средства в размере 3 000 рублей, после чего, в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 30 минут того же дня, находясь у того же дома, действуя в интересах Т., у неустановленного лица купил за полученные от Т. 3 000 рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), общей массой 2,17 грамма, которое в том же месте, около 14 часов 30 минут того же дня, передал Т. Однако, Угодин С.В. не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в тот же день наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области, в ходе его добровольной выдачи Т.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Примечанию 2 к ст.228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,17 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

...... года, около 14 часов 10 минут, к Угодину С.В. по телефону вновь обратилась Т., принимавшая участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, с предложением продать ей наркотическое средство метадон на сумму 3 000 рублей. Угодин С.В., имея связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал Т. свое согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства и назначил встречу в этот же день около 14 часов 50 минут у д.20 по ул.Северной г.Владимира. После этого Угодин С.В. по телефону с предложением помочь Т. приобрести наркотическое средство метадон на сумму 3000 рублей обратился к лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое ответило согласием. Около 14 часов 50 минут того же дня, у д.20 по ул.Северной г.Владимира, Угодин С.В. получил от Т. для приобретения наркотического средства метадон денежные средства в размере 3 000 рублей. Около 14 часов 52 минут того же дня лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у того же дома, для приобретения наркотического средства метадон получил от Угодина С.В. денежные средства в размере 3 000 рублей, полученные им ранее от Т. После этого, в период времени с 14 часов 52 минут до 15 часов 20 минут, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленном месте, действуя в интересах Т., у неустановленного лица купил за полученные от Угодина С.В. 3 000 рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), общей массой 0,57 грамма, которое около 15 часов 10 минут того же дня у д.20 по ул.Северной г.Владимира передал Т. Однако, Угодин С.В. не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в тот же день наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе его добровольной выдачи Т.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - метадон (фенадон, долофин), а также все смеси, в состав которых входит наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Примечанию 2 к ст.228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), общей массой 0,57 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

На предварительном следствии обвиняемый ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Угодин С.В. также заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Угодин С.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником.

Заслушав государственного обвинителя, защитника, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Угодин С.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия по каждому эпизоду по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он в каждом случае совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Угодин С.В. совершил два умышленных преступления средней тяжести в области незаконного оборота наркотических средств, на момент совершения преступлений судимости не имел, к административной ответственности не привлекался, трудоустроен, по месту предыдущей работы характеризуется положительно, состоит в браке, имеет на иждивении .......

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений и изобличению другого соучастника, наличие у Угодина С.В. ...... ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Угодина С.В., судом не установлено.

Учитывая тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, принимая во внимание наличие возможности получения Угодиным С.В. заработной платы и иного дохода, с учетом имущественного положения его семьи, суд полагает, что наказание в виде штрафа будет в достаточной мере соответствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Угодина С.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей за каждое.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Угодину С.В. наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Приговор Ленинского районного суда г.Владимира от 29 сентября 2011 года в отношении Угодина С.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Угодина С.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Владимирской области наркотические средства: смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой без учета вещества, израсходованного в процессе исследований, 2,17 грамма; а также смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), массой без учета вещества, израсходованного в процессе исследований, 0,57 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.М. Сенин