дело № 1 - 319/11. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владимир 15 декабря 2011 г. Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе председательствующего судьи Мочалова А.В. при секретаре Хохловой У.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Тясто А.П., подсудимого Куликова Н.Ю., защитника Ширшина И.В., представившего удостоверение № 778 и ордер № 10919, а также потерпевшей М., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Куликова Н.Ю., ......., зарегистрированного по адресу: ......, фактически проживающего по адресу: ......, не судимого. Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. Проверив материалы дела, суд установил: Куликов Н.Ю. умышленно причинил М. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, при следующих обстоятельствах. 25.05.2011 г. в 15 час. 10 мин. в квартире, расположенной по адресу: ......, Куликов Н.Ю. распивал спиртные напитки совместно с М. В ходе распития спиртного Куликов Н.Ю. на кухне взял нож, с которым пришел в комнату, где нанес один удар М., причинив колото-резаную рану ......, что повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Куликов Н.Ю. согласился с предъявленным обвинением, признал вину, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством. Принимая во внимание то, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает, что обвинение предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание вины, а также то, что ранее не судим. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Подсудимый и потерпевшая состоят в зарегистрированном браке, проживают одной семьей, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, к административной ответственности он не привлекался. Потерпевшая просит не лишать подсудимого свободы, поэтому суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и полагает необходимым применить ст. 73 УК РФ. Избранную в ходе досудебного производства по уголовному делу меру пресечения по вступлению приговора в законную силу следует отменить. В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественными доказательствами по уголовному делу признаны: женская блузка, тампон и нож, принадлежащие М., которая просила их уничтожить. Принимая во внимание то, что в силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате адвокату за оказание им юридической помощи по назначению органов следствия и суда взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 304,308-309, ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Куликова Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 мес. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав осужденного ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного, без уведомления которого не изменять постоянное место жительства и место работы, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения осужденному Куликову Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: женскую блузку, нож и тампон, хранящиеся в ...... отделе СУ УМВД РФ по г. Владимиру, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Процессуальные издержки в сумме ...... руб. ...... коп. отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ) во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Владимира. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе. Судья: А.В. Мочалов