Дело № 1-206/11 ...... ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 6 сентября 2011 года г. Владимир Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе: председательствующего судьи Фёдоровой Г.Г., при секретаре Лавренайтис О.А., с участием государственного обвинителя Сатаровой Н.Ю., защитников Иванченко Е.М., Мириева Б.А., подсудимых Якимычева К.Д., Рыбина М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире уголовное дело по обвинению Якимычева К.Д., ......, зарегистрированного по адресу ......, ранее судимого: 14.01.2011 г. Собинским городским судом Владимирской области по ч. 1 ст. 318 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10000 рублей; в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Рыбина М.А., ......, проживающего по адресу ......, судимого: 21.04.2011 г. Фрунзенским районным судом г. Владимира по п. «а» ч. 2 ст.158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст.158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ в лишению свободы на срок 2 года с содержанием в колонии поселения, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; УСТАНОВИЛ: Якимычев К.Д. и Рыбин М.А. трижды совершили покушения на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору в группе лиц. Рыбин М.А. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Он же дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах: В один из дней первой декады апреля 2011 года около 12 часов 00 минут Рыбин М.А., находясь на территории садового некоммерческого товарищества «Коммунальник», расположенном во Фрунзенском районе г. Владимир, в целях хищения чужого имущества подошел к садовому домику №......, принадлежащему Т., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет пресечь их, путем свободного доступа проник на территорию дачного участка, прошел к дому, разбил оконное стекло и попытался отогнуть решетку, установленную на окне, но у него не получилось. Продолжая свои преступные действия, Рыбин М.А. подошел к двери и с помощью имеющейся при нем полотна от ножовки срезал навесной замок и незаконно проник в дом. Находясь в помещении указанного дома, Рыбин М.А. услышал посторонний шум на улице и, опасаясь быть застигнутым, скрылся с места преступления, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. В один из дней второй декады апреля 2011 года около 14 часов 30 минут Рыбин М.А., находясь на территории садового некоммерческого товарищества «Ветеран», расположенном в Октябрьском районе г. Владимир, в целях хищения чужого имущества подошел к данному участку Д., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, путем свободного доступа проник на его территорию, прошел к дому №......, подошел к двери и с помощью имеющейся при нем металлической фомки, отжал её, сорвав навесной замок, незаконно проник в дом, откуда вынес, тем самым тайно похитив имущество, принадлежащее Д.: - магнитофон «Sound» стоимостью 800 рублей; - тонометр стоимостью 1 000 рублей; - пачку чая стоимостью 30 рублей; - пачку риса объемом 0,5 кг стоимостью 40 рублей; - пачку сахарного песка объемом 0,5 кг стоимостью 20 рублей, на общую сумму 1 890 рублей. После чего Рыбин М.А. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Рыбина М.А. потерпевшей Д. был причинен ущерб на общую сумму 1 890 рублей. ...... года около 01 часа 00 минут Рыбин М.А. и Якимычев К.Д., находившиеся у дома № 40 по ул. Юбилейная г. Владимир, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение автомобиля ...... государственный регистрационный знак ...... регион, принадлежащего Р., оставленного им без присмотра у д. 36 по ул. Юбилейной г. Владимир, с последующей его разукомплектацией и продажей по запчастям. Во исполнение задуманного, в тот же день, в указанное время они проследовали к дому 36 по ул. Юбилейной г. Владимир и подошли к автомашине Р. Выполняя свою роль в осуществлении совместного преступного плана, Якимычев К.Д., действуя в общих преступных интересах с Рыбиным М.А., находился рядом с автомашиной и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан предупредить об этом Рыбина М.А., а последний в этот момент открыл имеющейся у него при себе отверткой водительскую дверь автомобиля ...... государственный регистрационный знак ...... регион стоимостью 45 000 рублей, проник в салон и сел за руль. Находясь в салоне автомобиля, Рыбин М.А., сломав пластмассовую накладку панели руля и замкнув провода замка зажигания, на прямую запустил двигатель автомашины. Переключив рычаг коробки передач в положение заднего хода, Рыбин М.А. отъехал на указанном автомобиле назад на 2 метра и при попытке вывернуть влево, заблокировал руль, вследствие чего, дальнейшее управление автомобилем стало невозможно. Далее Рыбин М.А. проехал вперед по той же траектории, заглушил двигатель автомобиля и вышел к Якимычеву К.Д. После этого, оставив автомобиль на его прежнем месте, Рыбин М.А. и Якимычев К.Д. скрылись с места преступления, не доведя преступления до конца по независящим от них обстоятельствам. ...... года около 03 часов 00 минут Рыбин М.А. и Якимычев К.Д., находившиеся на территории города Владимир, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение автомобиля ...... государственный регистрационный знак ...... регион, принадлежащего А., оставленного им без присмотра у......, с последующей его разукомплектацией и продажей по запчастям. Во исполнение задуманного, в тот же день, в указанное время, участники преступного сговора проследовали к дому 41 по ул.Комиссарова г. Владимир и подошли к автомашине И. стоимостью 160000 рублей. Выполняя свою роль в осуществлении совместного преступного плана, Якимычев К.Д., действуя в общих преступных интересах с Рыбиным М.А., разбил стекло правой пассажирской двери автомашины, просунул руку в окно, открыл изнутри дверь и проникнув в салон указанного автомобиля, открыл водительскую дверь, позвал Рыбина М.А., который все это время находился рядом и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан предупредить об этом Якимычева К.Д. После этого Рыбин М.А., находясь в салоне автомобиля, сломал пластмассовую накладку панели руля и замкнув провода замка зажигания напрямую, запустил двигатель автомашины. Переключив рычаг коробки передач в положение заднего хода, Рыбин М.А. отъехал на автомобиле назад на 2 метра и при попытке вывернуть влево, заблокировал руль, вследствие чего, дальнейшее управление автомобилем стало невозможно. Якимычев К.Д. вышел из салона автомашины, обойдя ее, подошел к водительской двери с целью помочь Рыбину М.А. сломать блокировочный замок руля, но у них не получилось это сделать. Далее Рыбин М.А. проехал вперед по той же траектории, заглушил двигатель автомобиля и вышел к Якимычеву К.Д. Оставив автомобиль на прежнем месте, Рыбин М.А. и Якимычев К.Д. скрылись с места преступления, не доведя преступления до конца по независящим от них обстоятельствам. ...... года около 04 часов 40 минут Рыбин М.А. и Якимычев К.Д., находившиеся на территории города Владимир, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение автомобиля ...... государственный регистрационный знак ...... регион стоимостью 15 000 рублей, принадлежащего Б., оставленного ей без присмотра у д. 51 по ул. Растопчина г. Владимир, с последующей его разукомплектацией и продажей по запчастям. Во исполнение задуманного, в указанное время они проследовали к дому 51 по ул.Растопчина г. Владимир и подошли к автомашине Б. Выполняя свою роль в осуществлении совместного преступного плана, Якимычев К.Д., действуя в общих преступных интересах с Рыбиным М.А., находился рядом с автомашиной, когда Рыбин М.А. открыл имеющимся у него при себе ключом водительскую дверь автомобиля, проник в салон и сел за руль. Рыбин М.А., сломав пластмассовую накладку панели руля, при помощи имеющегося у него при себе ключа снял стопорное кольцо на замке зажигания и, замкнув провода замка зажигания напрямую, запустил двигатель автомашины. Переключив рычаг коробки передач в положение заднего хода, Рыбин М.А. отъехал на указанном автомобиле назад на 2 метра и при попытке вывернуть влево, заблокировал руль, в следствии чего, дальнейшее управление автомобилем стало невозможно. После этого Рыбин М.А. проехал вперед по той же траектории, заглушил двигатель автомобиля и вышел к Якимычеву К.Д. Оставив автомобиль на его прежнем месте, Рыбин М.А. и Якимычев К.Д. скрылись с места преступления, не доведя преступление до конца по независящим от них обстоятельствам. ...... года около 17 часов 00 минут Рыбин М.А. находясь в коллективном саду № 1 «Содышка», расположенном на территории Октябрьского района г. Владимир, в целях хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Г. занята на дачном участке, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет пресечь их, путем свободного доступа проник на территорию её дачного участка, прошел к дому №......, через незапертую дверь незаконно проник в него, откуда вынес, тем самым тайно похитив, сумку, стоимостью 800 рублей, принадлежащую Г., в которой находились: - мобильный телефон стоимостью 300 рублей; - зарядное устройство стоимостью 150 рублей - женский кошелек стоимостью 400 рублей; - деньги в сумме 2 600 рублей; - косметический карандаш стоимостью 50 рублей; - губная помада стоимостью 120 рублей; - три ключа, каждый стоимостью 100 рублей, на общую сумму 300 рублей; - ключ из желтого метала стоимостью 150 рублей; - ключ с пластмассовым основанием стоимостью 300 рублей; - ключ от домофона стоимостью 250 рублей; - проездной билет стоимостью 210 рублей; - паспорт на имя Г.; - пенсионное удостоверение на имя Г.; - страховое свидетельство на имя Г.; - ключница матерчатая, сим-карта оператора «Билайн», три товарных чека не представляющие материальной ценности, на общую сумму 5 630 рублей, После чего Рыбин М.А. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Рыбина М.А. потерпевшей Г. был причинен значительный ущерб на общую сумму 5 630 рублей. ...... года около 18 часов 00 минут Рыбин М.А., находясь на территории Владимирского городского сада № 2, расположенного в Ленинском районе г. Владимир, в целях хищения чужого имущества подошел к данному участку К. и воспользовавшись тем, что К. и Ю. заняты на дачном участке, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет пресечь их, путем свободного доступа проник на территорию их дачного участка, прошел к дому № ......, с крючка, находящегося на внешней стене у входной двери, снял и вынес с территории дачного участка, тем самым тайно похитив, сумку, стоимостью 700 рублей принадлежащую К., в которой находились: - мобильный телефон марки «LG» стоимостью 4 000 рублей; - женский кошелек стоимостью 200 рублей; - деньги в сумме 1 030 рублей; - перстень из серого металла в виде овала с камушками стоимостью 700 рублей; - перстень из серого металла в виде цветка с камушками стоимостью 700 рублей; - кольцо резное из серого металла стоимостью 500 рублей; - паспорт на имя К.; - пенсионное удостоверение на имя К.; - медицинский полис на имя К., а так же единый социальный проездной билет на имя К. стоимостью 210 рублей; - связку ключей, женский ободок, календарь, сим-карту оператора «Мегафон», не представляющие материальной ценности, на общую сумму 8 040 рублей. После чего Рыбин М.А. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Рыбина М.А. потерпевшей К. был причинен значительный ущерб на общую сумму 8 040 рублей. ...... года около 13 часов 30 минут Рыбин М.А., находясь на территории садового некоммерческого товарищества «Искра», расположенного в мкр. Юрьевец г. Владимир, в целях хищения чужого имущества подошел к данному участку Х. и воспользовавшись тем, что последняя занята на дачном участке, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет пресечь их, путем свободного доступа проник на территорию участка, прошел к дому №......, через незапертую дверь незаконно проник в дом, откуда вынес, тем самым тайно похитив, мобильный телефон марки «Nokia 1280» стоимостью 1 090 рублей с сим-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности, а так же женский кошелек стоимостью 69 рублей, в котором находились: - деньги в сумме 1 350 рублей; - банковская карта ЗАО «......» № ......, банковская карта ОАО ВРУ «......», не представляющие материальной ценности, на общую сумму 2 509 рублей. После этого Рыбин М.А. покинул территорию СНТ «Искра» и, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств Х., действуя в рамках единого преступного умысла, в тот же день в 14 часов 35 минут проследовал к банкомату Владимирского филиала ЗАО «......» №......, расположенному в Гипермаркете «БИМАРТ» по адресу: г. Владимир, Московское шоссе, д. 2 «а», где в период с 14 часов 36 минут по 14 часов 44 минуты, используя пин-код, находившийся в кошельке Х. вместе с картами, с указанного банкомата снял, тем самым тайно похитив, денежные средства с банковской карты Владимирского филиала ЗАО «......» № ...... в сумме 70 000 рублей, принадлежащие Х. и скрылся с места совершения преступления. Продолжая свои преступные действия направленные на тайное хищение денежных средств Х., действуя в рамках единого преступного умысла, Рыбин М.А. в тот же день в 15 часов 00 минут проследовал к банкомату Владимирского филиала ОАО «......» №......, расположенному в Гипермаркете «Глобус» по адресу: г. Владимир, Суздальский пр-т, д. 28, где в период с 16 часов 02 минут по 16 часов 03 минуты, используя пин-код, находившийся в кошельке Х. вместе с картами, с указанного банкомата снял, тем самым тайно похитив, денежные средства с банковской карты «......» № ...... в сумме 4 500 рублей, принадлежащие Х., скрылся с ними с места преступления, распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Рыбина М.А. потерпевшей Х. был причинен значительный ущерб на общую сумму 77 009 рублей. В судебном заседании подсудимые Якимычев К.Д. и Рыбин М.А. заявили о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о проведении судебного заседания в особом порядке, без судебного разбирательства. Судом установлено, что Якимычев К.Д. и Рыбин М.А. осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Заслушав мнение государственного обвинителя, защитников Иващенко Е.М., Мириева Б.А., обсудив позицию потерпевших Т., Р., И., Б., К., Х., Д., согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Признавая доказанной вину подсудимых в совершенных преступлениях, суд квалифицирует их действия: Якимычева К.Д. - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим Р.); по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим И.); по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей Б.). Рыбина М.А. - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей Т.); по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей Д.); по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим Р.); по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим И.); по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей Б.); по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей Г.); по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей К.); по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей Х.). Суд установил, что Якимычев К.Д. и Рыбин М.А., предварительно договорившись между собой, пытались тайно похитить транспортные средства, принадлежащие Р., И. и Б., но не смогли довести своих преступных намерений до конца по независящим от них обстоятельствам. Рыбин М.А. в целях хищения незаконно проник в дачные дома потерпевших Д., Г., К. и Х., откуда тайно похитил принадлежащее им имущество. Размер ущерба, причиненного в результате краж потерпевшим Г. и К., является значительным. Рыбин М.А. в целях хищения незаконно проник в дачный дом потерпевшей Т., однако довести своих преступных действий до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Рыбиным М.А. и Якимычевым К.Д. преступлений, данные, характеризующие их личность, влияние назначаемого наказания на их исправление. Якимычев К.Д. совершил преступления средней тяжести, вину признал полностью, содеянное осознал и раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по учетам АБД не значится, принял меры к возмещению материального ущерба потерпевшим. Преступления Якимычевым К.Д. совершены в условиях рецидива, что суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает Якимычеву К.Д. активное способствование раскрытию преступлений. Учитывая данные обстоятельства, полагая невозможным исправление Якимычева К.Д. без изоляции от общества, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Ранее в отношении Якимычева К.Д. судом дважды применялось условное осуждение, несмотря на это, он вновь совершил аналогичные преступления и в данном случае суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, как об этом просит сам подсудимый и сторона защиты. Рыбин М.А. совершил преступления средней тяжести и тяжкие, вину признал полностью, содеянное осознал и раскаялся, в настоящее время осужден к реальному лишению свободы, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками и ведет антиобщественный образ жизни, состоит на учете в АБД. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает Рыбину М.А. его явки с повинной по эпизодам в отношении потерпевших К. и Т. и наличии на иждивении ...... ребенка. Принимая во внимание указанные обстоятельства, полагая невозможным исправление Рыбина М.А. без изоляции от общества, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. С учетом содеянного и данных личности подсудимых, суд не назначает в отношении Рыбина М.А. и Якимычева Д.К. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Суд признаёт за потерпевшими Р., И., Х., Д. и К. право на возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями в порядке ст.ст. 1064, 1094 ГК РФ, но в связи с необходимостью уточнения исковых требований и истребования дополнительных материалов в обоснование их размера, оставляет их без рассмотрения, разъяснив потерпевшим право на предъявления исков в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Якимычева К.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года); ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года); ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы: - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Р.) на срок 2 (два) года; - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего И.) на срок 2 (два) года; - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Б.) на срок 2 (два) года. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Якимычеву К.Д. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в колонии поселении, куда подлежит направлению под конвоем в порядке ст. 75, 76 УИК РФ. Срок наказания Якимычеву К.Д. исчислять с ...... года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Якимычеву К.Д. прежней - заключение под стражу. Рыбина М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года); п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года); ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года); ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года); ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы: - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Т.) на срок 2 (два) года; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Д.) на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев; - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Р.) на срок 2 (два) года; - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего И.) на срок 2 (два) года; - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Б.) на срок 2 (два) года; На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, определить Рыбину М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Фрунзенского районного суда г. Владимира от 21.04.2011г., назначить Рыбину М.А. в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев. Признать Рыбина М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года); п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Г.) на срок 2 (два) года 3 (три) месяца; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего К.) на срок 2 (два) года; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Х.) на срок 2 (два) года 3 (три) месяца На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, определить Рыбину М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Фрунзенского районного суда г. Владимира от 21.04.2011г. с учетом наказания, назначенного в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Рыбину М.А. в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять Рыбину М.А. с ...... Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Рыбину М.А. прежней - заключение под стражей. Вещественные доказательства по уголовному делу: - автомобиль ...... государственный регистрационный знак ...... регион, свидетельство о регистрации ТС – оставить у потерпевшей Б.; - автомобиль ...... государственный регистрационный знак ...... регион, свидетельство о регистрации ТС - оставить у потерпевшего И.; - автомобиль ...... государственный регистрационный знак ...... регион, свидетельство о регистрации ТС - оставить у потерпевшего Р.; - сумку, кошелек, ключницу с ключами и косметикой, документы на имя Г. – оставить потерпевшей Г.; - магнитофон «Sound» - оставить у потерпевшей Д.; - документы на сотовый телефон – оставить у потерпевшей Х.; - сумку, кошелек, кольца, документы на имя К. - оставить потерпевшей К.; - CD-диск, оставить на хранении в камере вещественных доказательств. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья Г.Г. Фёдорова Судебная коллегия по уголовным делам Владимирского областного суда Кассационным определением от 21.12.2011 года Определила: Приговор Фрунзенского районного суда г. Владимира от 6 сентября 2011 года в отношении Якимычева К.Д. изменить. Исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание на то, что ранее в отношении Якимычева К.Д. судом дважды применялось условное осуждение. Снизить наказание по каждому преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ до 1 года 11 месяцев, снизить окончательное наказание, назначенное по совокупности преступлений, в соответствии с. ч.2 ст.69 УК РФ, до 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. В остальной части приговор Фрунзенского районного суда г.Владимира от 6 сентября 2011 года в отношении Якимычева К.Д. и Рыбина М.А. оставить без изменения. Кассационное представление первого заместителя прокурора г.Владимира удовлетворить, кассационные жалобы осужденного Рыбина М.А., адвоката Иванченко Е.М. оставить без удовлетворения.