дело № 1 - 271/11. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владимир 27 октября 2011 г. Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе председательствующего судьи Мочалова А.В. при секретаре Хохловой У.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Дронова Р.В., подсудимого Гурьянова В.М., защитника Зиборовой Е.Н., представившей удостоверение № 742 и ордер № 2057, а также потерпевшего Л. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гурьянова В.М., ......, зарегистрированного по месту жительства по адресу: ......, зарегистрированного по месту пребывания и фактически проживающего по адресу: ......, не судимого. Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. Проверив материалы дела, суд установил: Гурьянов В.М. умышленно причинил Л. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, при следующих обстоятельствах. 01.05.2011 г. около 03 час. 10 мин. у д. № 9 по ул. Молодежной в мкр. Оргтруд г. Владимира Гурьянов В.М. в ходе словесного конфликта, переросшего в обоюдную драку с другими лицами, умышленно нанес ...... ударов ...... Л., не принимавшему участие в ссоре, и подошедшему к участникам драки с целью пресечения конфликта. Своими действиями Гурьянов В.М. причинил Л. ......, что повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Гурьянов В.М. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством. Принимая во внимание то, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает, что обвинение предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание вины, явку с повинной, частичное добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, и то, что ранее не судим. Отягчающих обстоятельств не установлено. Подсудимый своей семьи не имеет, проживает с матерью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, к административной ответственности не привлекался. Потерпевший не настаивает на строгом наказании. При определении вида и размера наказания суд приходит к выводу, что обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, поведение подсудимого во время совершения преступления, не дают оснований полагать, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, а потому суд не находит возможным применить ст. 73 УК РФ. В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подсудимому, как совершившему тяжкое преступление, и ранее не отбывавшему лишение свободы, следует отбывать в исправительной колонии общего режима. Избранную в ходе досудебного производства по уголовному делу меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует избрать в виде заключения под стражу. Принимая во внимание то, что в силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия по назначению суда взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета. Поскольку заявленный в ходе судебного разбирательства гражданский иск подсудимый признал в полном объеме, суд в силу ст.ст.151, 1064, 1101 ГК РФ с учетом степени вины подсудимого, характера причиненных физических и нравственных страданий потерпевшему, а также требований разумности, справедливости и соразмерности полагает иск подлежащим удовлетворению. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 304,308-309, ч.ч. 7,8 ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Гурьянова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 мес. в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 27.10.2011 г. Меру пресечения осужденному Гурьянову В.М. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу в зале суда. Гражданский иск удовлетворить: взыскать с Гурьянова В.М. в пользу Л. компенсацию морального вреда в размере ...... руб. Процессуальные издержки в размере ...... руб. ...... коп. отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Владимира, а осужденным, содержащимся под стражей? - в тот же срок со дня вручения копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе. Судья: А.В. Мочалов