Дело № 1-35/12 ...... П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Владимир 24 января 2012 г. Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе председательствующего судьи Михальченко И.А., с участием государственного обвинителя Кургановой А.С., подсудимого Смурова П.А., защитника - адвоката Гладченко А.П., представившего удостоверение № 657 и ордер №010363, при секретаре Шабановой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Смурова П.А., ......, зарегистрированного и проживающего по адресу: ......, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Смуров П.А. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 01 мая 2011 года в дневное время к Смурову П.А., находившемуся в городе Владимире, обратился В. с предложением помочь приобрести наркотическое средство - гашиш. Смуров П.А., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал В. согласив на оказание помощи в приобретении наркотического средства и назначил встречу 01 мая 2011 г. в вечернее время по месту своего жительства - в квартире №...... - с целью получения от В. денежных средств на приобретение наркотического средства. В вышеуказанное время В. приехал к Смурову П.А. и передал последнему денежные средства в размере 20 000 рублей. 02 мая 2011 года около 03 час. Смуров П.А., находясь у дома №30 по ул.Северной г.Владимира, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание В. пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, купив для В., наркотическое средство – гашиш общей массой 48,03 грамма. 03 мая 2011 года около 13 час. Смуров П.А., находясь в подъезде дома №......, указанное наркотическое средство передал В. 03 мая 2010 года в период с 14 час. 10 мин. до 14 час. 25 мин. наркотическое средство – гашиш общей массой 48,03 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудником ОУР ФСКН России по Владимирской области в ходе личного досмотра Комарова В.В. в служебном автомобиле ФСКН России по Владимирской области у дома №1 по ул.Грибоедова г.Владимира. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - гашиш относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - гашиш общей массой 48,03 грамма признается особо крупным размером наркотических средств. В судебном заседании подсудимый Смуров П.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и, поддержав ходатайство, заявленное на предварительном следствии, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Судом установлено, что Смуров П.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником. Заслушав государственного обвинителя, защитника, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смуров П.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ), поскольку он совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Смуров П.А. совершил тяжкое преступление в области незаконного оборота наркотических средств, представляющее собой повышенную общественную опасность, ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, в браке не состоит, трудоустроен. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую. При этом суд приходит к выводу о том, что исправление Смурова П.А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, со штрафом, полагая, что такое наказание будет действительно способствовать исправлению подсудимого. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Смурова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально. Обязать Смурова П.А.: в течение двух недель после провозглашения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию ежемесячно; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а так же предусмотренных ст.ст.6.8 и 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: - наркотическое средство – гашиш массой 48,03 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Владимирской области, - уничтожить. Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи по назначению суда отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.А. Михальченко