Приговор по делу №1-38/2012 от 23.01.2012 года, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ



Дело № 1 - 38/ 2012 ......

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Владимир «23» января 2012 г.

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе председательствующего судьи Лаврентьева С.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Владимира Сатаровой Н.Ю.,

подсудимой Ивановой В.В.,

защитника Мириева Б.А., представившего удостоверение № 487, выданное управлением МЮ РФ по Владимирской области 01.09.2004, имеющего регистрационный № 33/495 в реестре адвокатов Владимирской области и ордер № 008191 от 23.01.2012, Владимирской областной коллегии адвокатов № 1, Владимирский филиал адвокатская контора № 1,

при секретаре Радаевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ивановой В.В., ......, зарегистрированной и проживающей ......, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Иванова В.В. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление совершено подсудимой Ивановой В.В. при следующих обстоятельствах.

...... г., около 14 час. 25 мин., Иванова В.В., находясь неподалеку от ...... совершила покушение на незаконный сбыт за деньги в сумме 1000 руб. С., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области, сильнодействующего вещества тригексифенидил (циклодол), входящего в состав лекарственного препарата «Циклодол» в количестве 20 таб. общей массой 2 гр. в двух полимерных упаковках с надписями «таблетки Циклодола 0, 002 г».

Иванова В.В. не довела преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку, С. в тот же день, в период с 14 час. до 14 час. 10 мин., находясь в служебном автомобиле УФСКН РФ по Владимирской области, неподалеку от д. 7, по ул. Юбилейной, добровольно выдал вышеуказанное сильнодействующее средство сотруднику УФСКН РФ по Владимирской области.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ» тригексифенидил (циклодол) отнесен к сильнодействующим веществам для целей ст. 234 и других статей УК РФ.

Судом установлено, что подсудимая Иванова В.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Заслушав мнение государственного обвинителя, согласного на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Иванова В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оснований для применения ч. 1 ст. 10 УК РФ не имеется.

Действия Ивановой В.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания подсудимой Ивановой В.В. учитываются требования об индивидуализации наказания, предусмотренные ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления небольшой тяжести, направленного против здоровья населения, конкретные обстоятельства содеянного, сведения о личности виновной, не состоящей в зарегистрированном браке, не работающей, имеющей на иждивении мать - инвалида ...... группы по общему заболеванию, страдающей ......, положительно характеризующейся по месту жительства, а также смягчающие ответственность обстоятельства в виде активного способствования раскрытию и расследованию преступления, совершения впервые преступления небольшой тяжести, полного признания вины и раскаяния, наличия у виновной матери-инвалида.

Учитывается рассмотрение уголовного дела в особом порядке и требования ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности и материального положения виновной, смягчающих наказание обстоятельств, возможно назначение наказания Ивановой В.В. в виде штрафа, поскольку, данное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной, предупреждение совершения Ивановой В.В. новых преступлений.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения виновной, а также с учетом возможности получения Ивановой В.В. заработной платы или иного дохода, в связи с чем суд считает возможным назначить штраф Ивановой В.В. в размере 10000 руб..

Учитывая тяжесть совершенного преступления и имущественного положения виновной, возможность получения Ивановой В.В. заработной платы или иного дохода, суд назначает Ивановой В.В. штраф с рассрочкой выплаты на срок 1 год и выплатой частями не менее ...... руб. ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца, с учетом того, что в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, осужденная Иванова В.В. обязана уплатить первую часть штрафа.

Мера пресечения в отношении Ивановой В.В. не избирать.

Вещественное доказательство по уголовному делу: сильнодействующее вещество тригексифенидил (циклодол), массой 1, 6 гр., входящее в состав лекарственного препарата «Циклодол», находящееся в двух полимерных упаковках «таблетки Циклодола 0,002 г», упакованных в конверт уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи Ивановой В.В. по назначению суда отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Иванову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти) тысяч рублей.

В силу ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить выплату Ивановой В.В. штрафа на срок 1 год с выплатой не менее ...... руб. ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Вещественное доказательство по уголовному делу: сильнодействующее вещество тригексифенидил (циклодол), массой 1, 6 гр., входящее в состав лекарственного препарата «Циклодол», находящееся в двух полимерных упаковках «таблетки Циклодола 0,002 г», упакованных в конверт уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи Ивановой В.В. по назначению суда отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Владимирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья С.Б. Лаврентьев