Дело № 1 - 27 / 2012 ...... именем Российской Федерации г. Владимир «23» января 2012 г. Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе председательствующего судьи Лаврентьева С.Б., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Владимира Сатаровой Н.Ю., подсудимого Королева А.В., защитника Барышева А.В., представившего удостоверение № 824, выданное УМЮ РФ по Владимирской области 27.04.2010, имеющее регистрационный № 33/765 в реестре адвокатов Владимирской области и ордер № 000897, Владимирской коллегии адвокатов «Лига», при секретаре Радаевой А.А., а также потерпевшей Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Королева А.В., ......, зарегистрированного и проживающего в ......, ранее судимого: 29.06.2007 Фрунзенским районным судом г. Владимира по п. «а» ч. 3 ст. 158 к лишению свободы на 2 г. 6 мес. условно с испытательным сроком 3 г.. 13.03.2008 Фрунзенским районным судом г. Владимира вынесено решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. 06.10.2009 освобожден по постановлению Октябрьского районного суда г. Владимира от 06.10.2009 условно-досрочно на 11 мес. 6 д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Королев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимым Королевым А.В. при следующих обстоятельствах. ...... г., около 22 час., Королев А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в подвальном помещении д. 207, по. ул. Добросельская, г. Владимира, незаконно проник с целью кражи в сарай № 9, отжав входную дверь сарая имевшимся при Королеве А.В. металлическим прутом, и тайно похитил принадлежащие потерпевшей Ж. перфоратор в чемодане с двумя сверлами по цене 8000 руб., лодку резиновую одноместную по цене 2000 руб., молоток по цене 120 руб., киянку по цене 80 руб., пассатижи по цене 120 руб., кусачки по цене 120 руб., ножницы по металлу по цене 100 руб., набор по дереву по цене 400 руб., 3 шпателя по цене 70 руб. каждый на сумму 210 руб., инструмент по цене 70 руб., 3 отвертки по цене 60 руб. каждая на сумму 180 руб., набор бит на сумму 200 руб., ножовку по дереву по цене 100 руб., причинив потерпевшей Ж. значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 руб.. Судом установлено, что подсудимый Королев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Заслушав мнение потерпевшего, государственного обвинителя о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Королев А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель просил исключить из обвинения проникновение в помещение, поскольку, кража совершена из сарая, относящегося к хранилищу. Оснований для применения ч. 1 ст. 10 УК РФ не имеется. Действия Королева А.В. подлежат квалификации по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 ФЗ-26), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии с заключением первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № ...... от 14.05.2010, проведенной государственным учреждением здравоохранения Владимирской области «Областная психиатрическая больница № ......» Королев А.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния временным болезненным расстройством психики не страдал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, имеет ......, однако, выявленные у Королева А.В. особенности психики выражены не настолько, чтобы лишать Королева А.В. при совершении инкриминируемого деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Королев А.В. может осознавать характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Королева А.В., обстоятельств совершения подсудимым преступления, поведения Королева А.В. во время и после совершения общественно-опасного деяния и в ходе судебного заседания, суд признает Королева А.В. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. неПри назначении наказания подсудимому Королеву А.В. учитываются требования ст. 60 УК РФ, в том числе характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести против собственности, личность виновного, страдающего олигофренией в степени легкой дебильности, состоящего на учете по поводу алкогольного делирия, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего, характеризующегося по месту жительства отрицательно, по месту работы положительно, ранее привлекавшегося к административной ответственности. Суд учитывает смягчающие ответственность обстоятельства в виде явки с повинной, полного признания вины и раскаяния, положительной характеристики. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Королева А.В. является рецидив преступлений. Учитывается влияние наказания на исправление осужденного Королева А.В. и требования ч. 5 ст. 62 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Королева А.В., смягчающих обстоятельств, возможно назначение наказания подсудимому Королеву А.В. с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, данное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения Королевым А.В., новых преступлений, что обеспечивается возложением на осужденного Королева А.В. определенных обязанностей. Оснований для изменения категории преступления не имеется, поскольку у подсудимого Королева А.В. имеется отягчающее наказание обстоятельство в виде рецидива преступлений. Меру пресечения Королеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи Королеву А.В. по назначению суда отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по уголовному делу: лодку резиновую зелёного цвета, чемодан синего цвета, два сверла, сумку с инструментами: молотком, киянкой, пассатижами, бокорезами, ножницами по металлу, набором коронок по дереву, штателем, стамесками, «балеринкой», отвертками, набором бит, ножовкой по дереву – оставить на ответственном хранении у потерпевшей Ж.. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Королева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года. В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Королеву А.В. наказание условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Королева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет специализированном государственном органе до 25 февраля 2012 г., периодически регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений в виде мелкого хулиганства, распития пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребления наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах, появления в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать иных административных правонарушений, ежедневно находиться по месту жительства либо регистрации с 22 часов до 6 часов утра без посторонних лиц, в течение месяца, начиная с 25 февраля 2012 г. начать прохождение лечения от алкогольной зависимости. Меру пресечения Королеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи Королеву А.В. по назначению суда отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: лодку резиновую зелёного цвета, чемодан синего цвета, два сверла, сумку с инструментами: молотком, киянкой, пассатижами, бокорезами, ножницами по металлу, набором коронок по дереву, штателем, стамесками, «балеринкой», отвертками, набором бит, ножовкой по дереву – оставить на ответственном хранении у потерпевшей Ж.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Владимирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья С.Б. Лаврентьев