1-217/11 ч. 1 ст.111 УК РФ



Дело № 1 - 217/2011 ......

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Владимир «05» сентября 2011 г.

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе председательствующего судьи Лаврентьева С.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Владимира Сатаровой Н.Ю.,

подсудимого Колетвинова М. В.,

защитника Аединовой Ю.С., представившей удостоверение № 734, выданное УМЮ России по Владимирской области 10.11.2008, имеющей регистрационный № 33/596 в реестре адвокатов Владимирской области и ордер № 002166, Владимирской областной коллегии адвокатов № 1, Владимирский филиал адвокатская контора № 3,

при секретаре Дороховой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Колетвинова М. В., родившегося Дата, в ......, гражданина России, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, со средним специальным образованием, работающего сварщиком в ООО «......», в ......, зарегистрированного и проживающего ......, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

у с т а н о в и л :

Подсудимый Колетвинов М.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено подсудимым Колетвиновым М.В. при следующих обстоятельствах:

Дата около 21 час. 20 мин., Колетвинов М.В., находясь неподалеку от ......, по ул. ......, встретил своего знакомого потерпевшего Бокова А.С.. После грубых высказываний Бокова А.С. в отношении Колетвинова М.В., последний на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес потерпевшему Бокову А.С. удар ножом в область грудной клетки справа. Действиями Колетвинова М.В. потерпевшему Бокову А.С. были причинены телесные повреждения в виде раны на задней поверхности правой половины грудной клетки, проникающей в плевральную полость и повлекшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Судом установлено, что подсудимый Колетвинов М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Заслушав мнение государственного обвинителя, согласного на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, с учетом мнения потерпевшего, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колетвинов М.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Колетвинова М.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Колетвинову М.В. учитываются требования об индивидуализации наказания, предусмотренные ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности тяжкого преступления против жизни и здоровья, конкретные обстоятельства содеянного, в том числе противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, сведения о личности виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, не судимого, а также смягчающие ответственность обстоятельства в виде наличия малолетнего ребенка у виновного, явки с повинной, противоправного поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, полное признание вины и раскаяние, мнение потерпевшего Бокова А.С. о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного Колетвинова М.В..

Суд полагает, что с учетом конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшего о назначении наказания, смягчающих обстоятельств, возможно назначение наказания подсудимому Колетвинову М.В. с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, данное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, что обеспечивается возложением на осужденного Колетвинова М.В. определенных обязанностей.

Меру пресечения в отношении Колетвинова М.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кофту, джинсы, ремень брючный, 1 п. ботинок возвратить потерпевшему Бокову А.С..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Колетвинова М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Колетвинову М.В. наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Колетвинова М.В. находиться с 22 часов до 06 часов утра по месту жительства, за исключением случаев, согласованных со специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет специализированном государственном органе до Дата, осуществлять периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, не совершать административных правонарушений в виде мелкого хулиганства, распития пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребления наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах, появления в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Колетвинова М.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кофту, джинсы, ремень брючный, 1 п. ботинок возвратить потерпевшему Бокову А.С..

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи по назначению суда отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Владимирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий С.Б. Лаврентьев

Секретарь В.С. Дорохова