Дело о совершении пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УКРФ, по делу № 1-35/11 от 03.02.2011г.



Дело № 1-35/11 ......

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владимир 03 февраля 2011 года.

Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи Сенина П.М.,

при секретаре Карасевой А.Г.,

с участием государственного обвинителя :

помощника прокурора г.Владимира Тясто А.П.,

подсудимой Чермошенцевой Х.Е.,

защитника: адвоката Корчагиной С.В.,

представившей удостоверение № ...... и ордер № ...... от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чермошенцевой Х.Е.......

обвиняемой в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чермошенцева Х.Е. дважды совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

... И., действовавшая в рамках проведения сотрудниками ОУР ОМ № 2 УВД по г.Владимиру оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", по телефону обратилась к Чермошенцевой Х.Е. с просьбой приобретения для своего личного употребления, без цели сбыта, наркотического средства "героин", и они договорились о встрече по месту жительства Чермошенцевой Х.Е. в подъезде д........ После этого Чермошенцева Х.Е., действуя в интересах И., выступая в роли пособника в приобретении последней наркотических средств без цели сбыта, договорилась по телефону с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении ею наркотического средства "героин". Получив от последнего согласие, Чермошенцева Х.Е. к 17 часам того же дня приехала к рынку ......, расположенному по адресу: ......, где, продолжая действовать в интересах И., купила у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за ..... вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой ..... грамма, которое, согласно "Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ", утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. постановления Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421), относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. С указанным наркотическим средством Чермошенцева Х.Е. вернулась к месту своего жительства и около 18 часов того же дня, в подъезде дома № ...... передала И., получив от последней деньги в сумме ...... Однако, Чермошенцева Х.Е. не смогла довести преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР ОМ № 2 УВД по г.Владимиру в ходе его добровольной выдачи И.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", количество вещества, содержащего в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,614 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

... И., действовавшая в рамках проведения сотрудниками ОУР ОМ № 2 УВД по г.Владимиру оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", вновь обратилась по телефону к Чермошенцевой Х.Е. с просьбой приобретения для своего личного употребления, без цели сбыта, наркотического средства "героин", и они договорились о встрече по месту жительства Чермошенцевой Х.Е. в подъезде д........ После этого Чермошенцева Х.Е., действуя в интересах И., выступая в роли пособника в приобретении последней наркотических средств без цели сбыта, договорилась по телефону с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении ею наркотического средства "героин". Получив от последнего согласие, Чермошенцева Х.Е. к 14 часам того же дня приехала к рынку ......, расположенному по адресу: ......, где, продолжая действовать в интересах И., купила у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за ..... вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой ..... грамма, которое, согласно "Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ", утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. постановления Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421), относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. С указанным наркотическим средством Чермошенцева Х.Е. вернулась к месту своего жительства и около 15 часов того же дня, в подъезде дома № ...... передала И., получив от последней деньги в сумме ...... Однако, Чермошенцева Х.Е. не смогла довести преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР ОМ № 2 УВД по г.Владимиру в ходе его добровольной выдачи И.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", количество вещества, содержащего в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой ..... грамма, признается крупным размером наркотических средств.

На предварительном следствии обвиняемая ходатайствовала о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Чермошенцева Х.Е. также заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Чермошенцева Х.Е. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Заслушав государственного обвинителя, защитника, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чермошенцева Х.Е., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В то же время, суд не может в полном объеме согласиться с квалификацией действий Чермошенцевой Х.Е. органами предварительного расследования, поскольку из обстоятельств уголовного дела и предъявленного обвинения следует, что Чермошенцева Х.Е. в обоих случаях по инициативе И. и для нее купила наркотическое средство, которое передала инициатору приобретения героина через незначительный промежуток времени, необходимый для его транспортировки от места покупки к месту передачи И. Умысел Чермошенцевой Х.Е. был направлен на оказание последней содействия в незаконном приобретении наркотических средств, а не на их хранение.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя об изменении обвинения в сторону смягчения, суд исключает из объема обвинения Чермошенцевой Х.Е. указание на незаконное хранение наркотических средств и квалифицирует действия подсудимой по обоим эпизодам по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку она в каждом случае совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Чермошенцева Х.Е. совершила впервые два умышленных преступления средней тяжести в области незаконного оборота наркотических средств, ранее не судима, ни к каким видам ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в браке не состоит, детей не имеет, не работает, самостоятельного источника дохода не имеет.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, полное признание вины и раскаяние в совершенных преступлениях, активное способствование их расследованию и изобличению соучастника преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных в области незаконного оборота наркотических средств, отсутствие у подсудимой самостоятельного источника дохода, суд, вопреки доводам защитника, не усматривает возможности назначения Чермошенцевой Х.Е. наказания в виде штрафа, равно, как и иного наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку такое наказание не будет отвечать задачам охраны общественной безопасности от преступных посягательств и предупреждения преступлений.

В то же время, учитывая данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о том, что исправление Чермошенцевой Х.Е. возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным применить условное осуждение с возложением обязанностей, исполнение которых в период испытательного срока будет в достаточной мере соответствовать цели исправления осужденной.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чермошенцеву Х.Е. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей за каждое наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Чермошенцевой Х.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Чермошенцеву Х.Е.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; явиться для постановки на учет в указанный орган не позднее 15-дневного срока со дня вступления приговора суда в законную силу, куда впоследствии являться на регистрацию в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не совершать административных правонарушений, предусмотренных ст.ст.6.8, 6.9, 20.1, 20.20 и 20.21 КоАП РФ.

Зачесть в срок наказания Чермошенцевой Х.Е. время ее содержания под стражей в порядке задержания с ... по ....

Меру пресечения в отношении Чермошенцевой Х.Е. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г.Владимиру:

- наркотические средства - смеси, в состав которых входят наркотически активные компоненты ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой до проведения исследований ..... грамма, в полимерных пакетах – уничтожить;

- аудиокассеты – оставить по принадлежности УВД по г.Владимиру.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.М. Сенин