дело № 1-277/10 ..... ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 декабря 2010 года г. Владимир
Фрунзенский районный суд г.Владимира
в составе: председательствующего судьи Рукина Д.Ю.
с участием государственного обвинителя, прокурора Рубис Н.В.
подсудимой Юкаевой К.И.
защитника, адвоката Иволгина Н.Н.
представившего ордер №20821, удостоверение №743
при секретаре Соловьевой А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Юкаевой К.И., .....
.....
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Юкаева К.И. совершила два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
1) 11 мая 2010 года, Юкаева К.И. приобрела в г. Камешки Владимирской области у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта на территории г. Владимира наркотическое средство героин массой не менее 2,155 грамма.
12 мая 2010 года, около 16-00, З., действовавший в рамках проведения сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», зная, что Юкаева К.И. занимается распространением наркотических средств, проследовал по месту жительства последней, к ....., где передал Юкаевой К.И. деньги в сумме 2000 рублей, а последняя незаконно сбыла ему 2 свертка из фрагментов полимерного материала черно-белого цвета, с находившимся в них веществом, содержащем в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 1,360 грамма, который, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (в редакции Постановления правительства РФ от 08.07.2006 года № 421), (список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами РФ), является наркотическим средством. После чего они разошлись.
З. полученное им от Юкаевой К.И. вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 1,360 грамма, в этот же день добровольно выдал сотрудникам ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08.07.2006 года) вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 1,360 грамма, является крупным размером наркотического средства.
2) 11 мая 2010 года Юкаева К.И. приобрела в г.Камешки Владимирской области у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта на территории г.Владимира наркотическое средство героин массой не менее 2,155 грамма.
19 мая 2010 года, около 20-00, З., действовавший в рамках проведения сотрудниками ОУР ОМ № 3 УВД по г. Владимиру оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», зная, что Юкаева К.И. занимается распространением наркотических средств, проследовал по месту жительства последней, к ......, где передал Юкаевой К.И. деньги в сумме 1000 рублей, а последняя незаконно сбыла ему один сверток из фрагмента фольгированной бумаги серого цвета, с находившемся веществом, содержащим в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 0,795 грамма, который согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления правительства РФ от 08.07.2006 года № 421), (список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами РФ) является наркотическим средством. После чего они разошлись.
З., полученное им от Юкаевой К.И. вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 0,795 грамма, в этот же день добровольно выдал сотрудникам ОУР ОМ № 3 УВД по г.Владимиру.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08.07.2006 года) вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 0,795 грамма, является крупным размером наркотического средства.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Юкаева К.И. вину в указанных преступлениях признала частично и показала, что употребляет наркотики - героин. 12 мая и 19 мая 2010 года к ней обратился З. с просьбой помочь в приобретении героина. После этого, в обоих случаях встретившись с З. и получив от него деньги, позвонила своему знакомому азейрбаджанцу, который и привозил на «такси» героин за полученные от З. деньги. Никогда наркотики не хранила, поскольку употребляла их сразу. Ранее данные признательные показания на предварительном следствии объяснила тем, что следователь давал ей лишь подписывать чистые листы бумаги, обещал отпустить ее домой. Допрос проходил без участия защитника.
В оглашенных в судебном заседании показаниях, обвиняемая Юкаева К.И. пояснила, что употребляет наркотики - героин и занимается распространением наркотических средств. Наркотики для продажи купила 11.05.2010 года в г.Камешки Владимирской области. Приобрела 4 свертка у цыганки - всего около 3-х грамм. Часть героина употребила сама, а часть - продала. Первый раз продала героин на следующий день, оставшийся героин продала 19 мая 2010 года, кому точно не помнит. От продажи получала денежные средства и всегда имела «дозу» для личного потребления (.....).
Однако, вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей и следующими материалами уголовного дела.
В оглашенных в судебном заседании показаниях свидетель З. пояснил, что с Юкаевой К.И. знаком около 5 месяцев, познакомились на почве употребления наркотиков. Юкаева К.И. неоднократно продавала ему героин. 12 мая 2010 года он на добровольной основе принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области в отношении Юкаевой К.И. Ранее Юкаева К.И. неоднократно говорила ему, что у нее всегда есть героин, и он может приходить в любое время. 12.05.2010 года, около 15-00, в кабинете № 307 УВД по г. Владимир сотрудник милиции в присутствии понятых вручил ему деньги в сумме 2000 рублей и диктофон фирмы «Сони» для записи разговора, с помещенной аудиокассетой. Затем, вместе с сотрудниками УУР УВД по Владимирской области подъехал к автостоянке, расположенной неподалеку от ......, где обычно встречался с Юкаевой К.И. Вышел из машины и пошел к ......, где во дворе встретился с Юкаевой К.И. Сообщил ей, что нужен героин и передал врученные для закупки деньги. Юкаева К.И. передала ему 2 свертка с героином. После этого они разошлись. Пошел обратно в автомобиль сотрудников милиции. Приехав в каб.307 УВД по г.Владимиру, в присутствии понятых выдал приобретенные свертки с героином и диктофон фирмы «Сони», из которого была извлечена аудиокассета.
19 мая 2010 года он также на добровольной основе принимал участие в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области и сотрудниками ОУР ОМ № 3 УВД по г.Владимиру в отношении Юкаевой К.И. 19.05.2010 года, около 19-50, в кабинете № 307 УВД по г. Владимиру сотрудник милиции в присутствии понятых вручил ему деньги в сумме 1000 рублей и диктофон фирмы «Сони» для записи разговора, в который была помещена аудиокассета. Вместе с сотрудниками милиции подъехал к автостоянке, расположенной неподалеку от ......, где он обычно встречался с Юкаевой К.И. Вышел из машины и пошел к ......, где во дворе встретился с Юкаевой К.И. Сообщил ей, что нужен героин и передал врученные для закупки деньги. Юкаева К.И. передала ему сверток из фольги с героином. После этого они разошлись. Пошел обратно в автомобиль сотрудников милиции. Приехав в каб.307 УВД по г.Владимиру, в присутствии понятых выдал приобретенный сверток с героином и диктофон фирмы «Сони», из которого была извлечена аудиокассета (......).
Свидетель Л., работающий в должности оперуполномоченного ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области, показал, что в мае 2010 года в ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области поступила оперативная информация о том, что девушка по имени «Карина» занимается сбытом наркотического средства «героин». В последствии была установлена личность «Карины» - ей оказалась: Юкаева К.И. 1980 г.р., проживающая по адресу: ...... Было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». 12.05.2010, около 15-00, в каб.307 УВД по г.Владимиру, в присутствии понятых вручил З. деньги в сумме 2000 рублей и диктофон фирмы «Сони» для записи разговора, в который была помещена аудиокассета. Затем, вместе с З. добровольно участвовавшим в ОРМ, подъехал к автостоянке, расположенной неподалеку от ......, где последний обычно встречался с Юкаевой К.И. З. вышел из машины и направился во двор ....... Наблюдал сам момент встречи Юкаевой К.И. с З. В ходе встречи Юкаева К.И. никуда не отлучалась. Там же произошла и передача героина. Через некоторое время З. вернулся. Приехав в каб.307 УВД, З. в присутствии понятых выдал приобретенные 2 свертка с героином и диктофон фирмы «Сони» из которого была извлечена аудиокассета. З. рассказал, что во дворе он встретил Юкаеву К.И. и передал ей врученные для закупки деньги, а Юкаева К.И. передала ему 2 свертка с героином. После этого они разошлись. Уже при задержании Юкаева К.И. пояснила, что приобретала героин для продажи и для личного потребления.
Из оглашенных в судебном заседании показаниях свидетеля П. следует, что 12.05.2010 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УУР УВД по Владимирской области в качестве понятого. При проведении данного мероприятия 12.03.2010 года, около 15-00, в служебном кабинете № 307 УВД по г.Владимиру, сотрудники милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого, вручили молодому человеку, представившемуся З., деньги в сумме 2000 рублей, для приобретения наркотических средств и диктофон фирмы «Сони» в который была помещена аудиокассета. Диктофон и аудиокассета были без повреждений, исправны, кассетное приемное устройство опечатано и скреплено подписями присутствовавших лиц. Были составлены соответствующие акты, где он, другой понятой и З. поставили свои подписи. З. и сотрудники милиции уехали. Примерно через час З. вернулся в указанный кабинет и в присутствии него и другого понятого добровольно выдал два свертка из полиэтилена черно - белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, диктофон фирмы «Сони» с аудиокассетой. 19.05.2010 года также принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УУР УВД по Владимирской области и сотрудники ОУР ОМ № 3 УВД по г.Владимиру в качестве понятого. При проведении данного мероприятия 19.05.2010 года, около 19-50, в служебном кабинете № 307 УВД по г.Владимиру, сотрудники милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого, вручили молодому человеку, представившемуся З., деньги в сумме 1000 рублей, для приобретения наркотических средств и диктофон фирмы «Сони» с аудиокассетой. Диктофон и аудиокассета были без повреждений, исправны, кассетное приемное устройство было опечатано и скреплено подписями присутствовавших лиц. Были составлены соответствующие акты, где он, еще один понятой и З. поставили свои подписи. Затем З. и сотрудники милиции уехали. Примерно через час З. вернулся в указанный кабинет и в присутствии него и другого понятого добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, и диктофон фирмы «Сони» с аудиокассетой (.....).
Свидетель Ш. в оглашенных в судебном заседании показаниях пояснил, что 12.05. и 19.05.2010 года принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», которое проводили сотрудники УУР УВД по Владимирской области в качестве понятого и дал аналогичные показания (.....).
Свидетель В., работающий в должности оперуполномоченного ОУР ОМ № 3 УВД по г.Владимиру, показал, что в мае 2010 года в ОУР ОМ №3 УВД по г.Владимиру поступила оперативная информация о том, что Юкаева К.И. занимается сбытом наркотического средства «героин». Было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». 19.05.2010 года, около 19-50, в кабинете № 307 УВД по г.Владимиру З. вручили деньги в сумме 1000 рублей и диктофон фирмы «Сони» для записи разговора, с помещенной аудиокассетой. Вместе с З. подъехал к автостоянке, расположенной неподалеку от ......, где последний обычно встречался с Юкаевой К.И. З. вышел из машины и пошел к ....... В ходе встречи Юкаева К.И. никуда не отлучалась. Сам В. наблюдал это из автомашины. Вскоре, З. вернулся и в присутствии понятых выдал приобретенный сверток из фольги с героином и диктофон фирмы «Сони» с извлеченной аудиокассетой. З. рассказал, что во дворе встретил Юкаеву К.И. и передал ей врученные для закупки деньги, а она передала ему сверток с героином (......).
Кроме вышеизложенных показаний, вина подсудимой подтверждается следующими материалами уголовного дела:
-постановлением о рассекречивании результатов оперативно -
розыскной деятельности от 16.06.2010 года;
-постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия
«Проверочная закупка» от 12.05.2010 года (......);
-актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно
-розыскных мероприятий от 12.05.2010 года (.....);
- актом передачи технических средств для проведения оперативно -розыскного мероприятия (.....);
- актом возврата технических средств использованных для проведения
оперативно - розыскного мероприятия (.....);
- актом добровольной выдачи З. от 12.05.2010 года 2-х
свертков из полиэтилена черно - белого цвета (.....);
-заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий №
1440 от 05.07.2010 г., в ходе которой установлено, что в 2-х свертках, добровольно выданных З. 12.05.2010 года в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находилось вещество массой 1,360 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – героин (.....);
- протоколом осмотра предметов от 07.07.2010 года, в ходе которого наркотическое средство, добровольно выданное З. осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (.....);
- постановление о рассекречивании результатов оперативно -
розыскной деятельности от 16.06.2010 года, согласно которого было
рассекречено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 19.05.2010 года (.....);
- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно -розыскных мероприятий от 19.05.2010 года (.....);
- актом передачи технических средств для проведения оперативно -
розыскного мероприятия (.....);
- актом возврата технических средств использованных для проведения
оперативно - розыскного мероприятия (.....);
- актом добровольной выдачи З. от 19.05.2010 года 1 свертка из фольги с порошкообразным веществом внутри (.....);
- заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 1439 от 1.07.2010г. установлено, что в свертке, добровольно выданном З. 19.05.2010 года в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» находилось вещество массой 0,795 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – героин (.....);
- протоколом осмотра предметов от 1.07.2010 года, в ходе которого
наркотическое средство, добровольно выданное З. было осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к
материалам уголовного дела (.....);
- осмотром и прослушивания аудиозаписи разговора между Юкаевой К.И. и З. от 12 и 19.05.2010 г. в судебном заседании, а также протоколами осмотра и прослушивания от 01 и 02.07.2010 года, аудиозаписи разговора Юкаевой К.И. и З., при котором героин был продан и передан последнему, аудиокассеты признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (.....).
Доводы подсудимой о приобретении ею наркотиков для З. уже после получения от него денег и выполнении Юкаевой К.И. лишь роли посредника в приобретении героина опровергаются вышеизложенными показаниями.
Суд отвергает показания подсудимой в судебном заседании как не достоверные, противоречащие показаниям свидетелей и указанным материалам дела. Считает, что они даны с целью уйти от ответственности за содеянное.
Напротив, показания обвиняемой Юкаевой К.И. суд считает логичными и согласующимися с показаниями свидетелей, подтверждаются аудиозаписями разговора последней с З. 12 и 19.05.2010 г. Указанные показания свидетелей последовательны и, дополняя друг друга, соответствуют остальным доказательствам, создавая целостную картину по каждому из эпизодов.
Доводы защиты о нарушении сотрудниками милиции требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и провоцировании Юкаевой К.И. на совершение преступлений, опровергаются приобщенными к делу документами оперативно-розыскных мероприятий, проведенными в рамках оперативно - розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и направленными на установление и пресечение источника сбыта наркотического средства – героина.
Оценивая в совокупности собранные доказательства, суд считает их достаточными для установления вины Юкаевой К.И. в указанных преступлениях.
Показания подсудимой в части ее допроса в качестве обвиняемой без участия адвоката и без записи показаний, опровергаются показаниями свидетеля Г., пояснившей, что, выполняя обязанности следователя по настоящему делу, допрашивала Юкаеву К.И. в качестве подозреваемой и обвиняемой. Показания последняя давала осознанно, в присутствии защитника, понимая, что привлекается за покушение на сбыт наркотических средств – героина в крупном размере. После дачи показаний, собственноручно поставила подписи в протоколах допроса. Никакого давления при допросе на обвиняемую не оказывалось.
Нарушений требований Уголовно-процессуального законодательства на предварительном следствии судом не усматривается.
В судебном заседании установлено, что 11 мая 2010 года Юкаева К.И. приобрела в г.Камешки Владимирской области у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта на территории г.Владимира наркотическое средство героин массой не менее 2,155 грамма. 12 и 19 мая 2010 года Юкаева К.И. сбыла героин в крупном размере З. участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Поскольку действия подсудимой по сбыту наркотика происходили под контролем сотрудников милиции, то умысел на распространение наркотиков среди населения не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Предварительной договоренности между Юкаевой К.И. и З. о покупке последним всей приобретенной 11.05.2010 г. партии героина, не имелось. В обоих случаях договор между ними о покупке наркотика происходил непосредственно перед приобретением героина З. 12 и 19.05.2010 г., поэтому действия подсудимой квалифицируются по двум эпизодам преступной деятельности.
Умысел Юкаевой К.И. в обоих случаях был направлен на сбыт героина путем возмездной передачи З., что подтверждается предварительным приобретением героина, хранением наркотика в подъезде и получением денежных средств за его реализацию.
Действия Юкаевой К.И. по двум эпизодам от 12 и 19 мая 2010 года следует квалифицировать как совершение преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной.
Юкаева К.И., на момент совершения преступления не судимая, совершила два неоконченных особо тяжких преступления, направленных против здоровья населения, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, представляющих высокую степень общественной опасности для населения.
Юкаева К.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, легального источника дохода не имеет, состоит на учете за совершение административных правонарушений и в наркологическом диспансере с диагнозом - полинаркомания (.....).
Наличие у подсудимой кардиозаболевания признается судом смягчающим наказание обстоятельством.
Учитывая тяжесть и опасность совершенных преступлений, конкретные обстоятельства по делу, имущественное положение виновной, наказание Юкаевой К.И. следует определить с изоляцией от общества, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, без назначения наказания в виде ограничения свободы.
Обстоятельств для назначения виновной более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Юкаеву К.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьями 30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по двум эпизодам от 12 и 19.05.2010 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
- по 30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от 12.05.2010 г.) сроком на пять лет со штрафом в размере десять тысяч рублей, без ограничения свободы;
- по 30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от 19.05.2010 г.) сроком на пять лет со штрафом в размере десять тысяч рублей, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Юкаевой К.И. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере пятнадцать тысяч рублей.
Меру пресечения Юкаевой К.И. оставить без изменения – в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 27.09.2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 16.06 по 18.06.2010 г.
Приговор мирового судьи судебного участка №5 Фрунзенского района г. Владимира от 12.07.2010 г. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: наркотические средства – уничтожить, две аудиокассеты – хранить в камере вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г.Владимиру, в течение всего срока хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Д.Ю.Рукин
Справка
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 09 февраля 2011 года приговор Фрунзенского районного суда г. Владимира от 02 декабря 2010 года в отношении Юкаевой К.И. изменить, переквалифицировать ее действия с двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, на одно преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30-п.»б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5лет в исправительной колонии общего режима. Исключить из приговора указание на назначение Юкаевой К.И. наказание в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ.
В остальном приговор оставить без изменения, кассационное представление прокурора г. Владимира А.А. Попелюха удовлетворить частично, жалобы осужденной Юкаевой К.И.и адвоката Иволгина Н.Н. оставить без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу:
09 февраля 2011года
Федеральный судья Д.Ю. Рукин