Дело о покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ,не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами ч.3 ст.30,ч.1 ст.234 УК РФ,по делу № 1-48/11 от 14.02.2011г.



Дело № 1-48/11 .....П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир 14 февраля 2011 г.

Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи Михальченко И.А.,

с участием государственного обвинителя Ковригина Р.В.,

подсудимого Тюгова В.А.,

защитника - адвоката Павлова И.В.,

представившего удостоверение №562 и ордер №040006,

при секретаре Шабановой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире материалы уголовного дела в отношении

Тюгова В.А., .....,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюгов В.А. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

02 августа 2010 г. около 22 часов 10 минут Тюгов В.А., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества тригексифенидил (циклодол), входящего в состав лекарственного препарата «Циклодол», находясь у дома № ....., незаконно сбыл за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей Б., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками отдела КЛОН УФСКН РФ по Владимирской области, сильнодействующее вещество тригексифенидил (циклодол), входящее в состав лекарственного препарата «Циклодол», в количестве 20 таблеток общей массой 1,97 грамма, находящееся в 2-х блистерах с заводскими надписями «таблетки ЦИКЛОДОЛА 0,002 г».

Указанное сильнодействующее вещество Б. 02 августа 2010 г. в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 40 минут в служебном автомобиле УФСКН РФ по Владимирской области, находящемся возле дома № ..... добровольно выдал сотрудникам отдела КЛОН УФСКН РФ по Владимирской области. Таким образом, данное преступление Тюговым В.А. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как сильнодействующее вещество тригексифенидил (циклодол) было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ», тригексифенидил (циклодол) отнесен к сильнодействующим веществам для целей ст.234 и других статей УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Тюгов В.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Судом установлено, что Тюгов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При этом ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает вину Тюгова В.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При определении меры наказания подсудимому Тюгову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Тюгов В.А. совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом сильнодействующих веществ. В зарегистрированном браке не состоит, на иждивении малолетних детей и других нетрудоспособных лиц не имеет, по учетам АБД за совершение административных правонарушений не значится, имеет постоянное место работы, по месту жительства соседями и по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что за прошедший со времени совершения преступлений период он ничего противоправного не совершил, суд приходит к выводу о том, что исправление Тюгова В.А. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тюгова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сильнодействующее вещество тригексифенидил (циклодол), входящее в состав лекарственного препарата «Циклодол», в количестве 20 таблеток общей массой 1,97 грамма, находящееся в 2-х блистерах с заводскими надписями «таблетки ЦИКЛОДОЛА 0,002 г», хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Владимирской области, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А.Михальченко