Дело о совершении кражи п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ,по делу № 1-56/11 от 02.03.2011г.



Дело № 1-56/2011 .....

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир 02 марта 2011 г.

Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи Михальченко И.А.,

с участием государственного обвинителя Сатаровой Н.Ю.,

подсудимого Волкова А.А.,

защитника – адвоката Бушеева В.Г.,

представившего удостоверение №6988 и ордер №000115,

потерпевшего Л..,

при секретаре Шабановой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире материалы уголовного дела по обвинению:

Волкова А.А., .....,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

27.06.2009 около 12 часов Волков А.А. находился в ......, где увидел на столе мобильный телефон марки ..... и мобильный телефон марки ....., принадлежащие Л. В этот момент у Волкова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данных мобильных телефонов. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Волков А.А. тайно похитил со стола принадлежащие Л. мобильный телефон марки ..... стоимостью ..... и мобильный телефон марки ..... стоимостью ....., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Волкова А.А. потерпевшему Л. причинен значительный материальный ущерб в размере ......

В судебном заседании подсудимый Волков А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и, поддержав ходатайство, заявленное на предварительном следствии, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Судом установлено, что Волков А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волков А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает вину подсудимого Волкова А.А. доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимому Волкову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Волков А.А. совершил преступление средней тяжести, не работает, следовательно, не имеет постоянного легального источника дохода, в зарегистрированном браке не состоит и не имеет на иждивении несовершеннолетних детей и иных нетрудоспособных лиц. В то же время он судимости не имеет, по учетам АБД за совершение административных правонарушений не значится, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует его явка с повинной и полное признание вины, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание,

Обстоятельств, отягчающим наказание Волкова А.А., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, а также обстоятельств дела, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о том, что исправление Волкова А.А. возможно без изоляции от общества, считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить ему условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы, и с возложением перечня обязанностей, направленных на действительное исправление Волкова А.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Волкова А.А. обязанности: в течение двух недель после провозглашения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию ежемесячно; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не совершать административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 20.1, 20.20 и 20.21 КоАП РФ.

Меру пресечения Волкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – кредитный договор на мобильный телефон ....., выданный потерпевшему на ответственное хранение, оставить у Л.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Михальченко