Дело о совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления ч.2 ст.306 УК РФ,по делу № 1-370/10 от 22.12.2010г.



Дело № 1-370/10 .....П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир 22 декабря 2010 г.

Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи Михальченко И.А.,

с участием

государственного обвинителя Ковригина Р.В.,

подсудимой Осиповой О.Н.,

защитника Ошмарина И.А.,

представившего удостоверение №842 и ордер №020734,

потерпевшего Ц..,

при секретаре Шабановой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире материалы уголовного дела по обвинению

Осиповой О.Н., .....,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осипова О.Н. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах.

В период с 22 часов 08 августа 2010 года до 01 часа 09 августа 2010 года Осипова О.Н., Л. и Ц. находились на берегу реки «Клязьма», расположенного в одном километре от ТЭЦ г.Владимира, расположенной по адресу: ......, где распивали спиртные напитки. Находясь на указанном участке местности, у Осиповой О.Н. возник умысел обратиться в милицию с заявлением о совершенных в отношении нее насильственных действий сексуального характера со стороны Ц. с целью получения с последнего денежной суммы в размере ...... Реализуя свой преступный умысел, 09 августа 2010 года Осипова О.Н. обратилась в ОМ № ..... УВД по г.Владимиру, расположенный по адресу: ....., где умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, сообщила о том, что в период с 23 часов 08 августа 2010 года до 01 часа 09 августа 2010 года на берегу реки Клязьма, примерно в одном километре от ТЭЦ г.Владимира, Ц. совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. Тем самым Осипова О.Н. заявила о якобы совершенном в отношении нее преступлении. В указанное время Осипову О.Н. надлежащим образом предупредили об уголовной ответственности по ч.1 ст.132 УК РФ - иные насильственные действия сексуального характера с применением насилия и угрозой его применения. При этом Осипова О.Н. осознавала преступный характер своих действий.

Органом предварительного следствия действия Осиповой О.Н. квалифицированы по ч.2 ст.306 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Осипова О.Н. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство, заявленное ей на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Судом установлено, что Осипова О.Н. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. При этом ходатайство было ей заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает вину Осиповой О.Н. доказанной и квалифицирует её действия по ч.2 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При определении меры наказания подсудимой Осиповой О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Осипова О.Н. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, на иждивении несовершеннолетних детей и иных нетрудоспособных лиц не имеет, состоит на учете в АБД за совершение административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, официально не трудоустроена. В то же время она не судима, раскаялась в содеянном, о чем свидетельствует полное признание своей вины. При этом потерпевший не настаивал на строгом её наказании.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, принимая во внимание, что Осипова О.Н. вину признает в полном объеме и раскаивается в содеянном, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества, считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы, и с возложением перечня обязанностей, направленных на её действительное исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Осипову О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Осипову О.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в течение двух недель после провозглашения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию ежемесячно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Осиповой О.Н. без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А.Михальченко