Дело о совершении покушении на незаконный сбыт наркотических средств ч.3 ст.30,п.п`а,б` ч.2 ст.228.1,ч.3 ст.30,п`г` ч.3 ст.228.1,ч.3 ст.30,п`г` ч.3 ст.228.1,ч.3 ст.30,п.п`а,б` ч.2 ст.228.1,ч.3 ст.30,п`г` ч.3 ст.228.1 УК РФ,по делу №1-26/11 от 16.02.2011г



Дело № 1-26/11 .....

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 года г. Владимир

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Фёдоровой Г.Г.,

при секретаре Лавренайтис О.А.,

с участием государственного обвинителя Тясто А.П.,

защитников Паниной И.В.,

Тимошенко И.Г.,

подсудимых Бобчика В.И.,

Фомина Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире уголовное дело по обвинению

Бобчика В.И., .....

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Фомина Д.А., .....

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бобчик В.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Фомин Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

1. Осенью 2009 года около 17 часов у магазина ....., расположенного по адресу: ......, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вступило в преступный сговор с Бобчиком В.И., направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории г. Владимира и с этой целью передало ему для дальнейшего сбыта наркотическое средство марихуану весом не менее ..... и наркотического средства гашиш весом не менее .....

Согласно достигнутой договоренности Бобчик В.И. должен был передать данному лицу не менее ....., вырученных от реализации наркотических средств, а остальные денежные средства оставить себе в качестве вознаграждения.

В тот же день полученные наркотические средства Бобчик В.И. на автомашине ..... перевез в автомастерскую, расположенную по адресу: ......, где в помещении раздевалки оставил на хранение с целью дальнейшего сбыта.

В начале июня 2010 года Бобчик В.И. вступил с Фоминым Д.А. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт указанных наркотических средств по цене ..... за ..... марихуаны и ..... за ..... гашиша. Согласно достигнутой договоренности и распределенных ролей, Фомин Д.А. должен был находить клиентов, реализовывать им наркотическое средство, а вырученные деньги отдавать Бобчику В.И., получая от последнего в качестве вознаграждения наркотические средства для личного потребления.

В третьей декаде июня 2010 года Ч., действовавший в рамках проведения сотрудниками О/У ОУР ОМ № ..... УВД по г. Владимира оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с целью приобретения наркотических средств обратился по телефону к Фомину Д.А. с просьбой продажи ему наркотического средства гашиш для личного потребления.

23.06.2010 года в дневное время Фомин Д.А., действуя согласно распределенных ролей, созвонился с Бобчиком В.И. и договорился о передаче ему наркотического средства гашиш с целью его дальнейшего сбыта Ч.

В это же день около 17 часов Бобчик В.И. на автомашине ..... подъехал к дому ....., где передал Фомину Д.А. один сверток из бумажного фрагмента газеты с веществом общей массой ....., содержащее в своем составе гашиш, которое согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), является наркотическим средством.

После этого Фомин Д.А. с целью сбыта перевез данное наркотическое средство на общественном транспорте к заводу ....., расположенному по ......, около 19 часов 45 минут встретился с Ч. и продал его ему за ......

Деньги, полученные от реализации наркотического средства, Фомин Д.А. передал Бобчику В.И.

В тот же день Ч. полученное им от Фомина Д.А. вещество, находящееся в свертке из бумажного фрагмента, общей массой ..... и содержащее в своем составе наркотическое средство гашиш, добровольно выдал сотрудникам О/У ОУР ОМ № ..... УВД по г. Владимир.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вещество, содержащее в своем составе - гашиш массой ....., относится к наркотическим средствам в крупном размере.

2. 29 июня 2010 года в дневное время Ч., действовавший в рамках проведения сотрудниками О/У ОУР ОМ № ..... УВД по г. Владимир оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», по мобильному телефону вновь обратился к Фомину Д.А. с просьбой продать ему наркотическое средство - гашиш для личного потребления.

После этого Фомин Д.А., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, созвонился с Бобчиком В.И. и договорился о передаче ему наркотического средства гашиш с целью его дальнейшего сбыта Ч..

Около 15 часов этого же дня Бобчик В.И. на неустановленном следствием автомобиле подъехал к дому ....., где передал Фомину Д.А. один бумажный сверток с веществом общей массой ....., содержащем в своем составе гашиш, которое согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.

После этого Фомин Д.А. с целью сбыта перевез на общественном транспорте указанное наркотическое средство к дому ....., где в тот же день около 18 часов встретился с Ч. и продал его ему за ....., совершив его незаконный сбыт. Деньги, полученные от реализации наркотического средства, Фомин Д.А. передал Бобчику В.И..

В тот же день приобретенное у Фомина Д.А. вещество в одном пакете из прозрачного полиэтилена общей массой ..... грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство гашиш, Ч. добровольно выдал сотрудникам О/У ОУРОМ № ..... УВД по г. Владимир.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» вещество, содержащее в своем составе гашиш массой ....., относится к наркотическим средствам в особо крупном размере.

3. 13 сентября 2010 года около 17 часов Фомин Д.А., действовавший в рамках проведения сотрудниками О/У ОУР ОМ № ..... УВД по г. Владимир оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», по мобильному телефону обратился к Бобчику В.И. с просьбой продажи ему наркотического средства - марихуаны.

В этот же день около 20 часов15 минут Бобчик В.И., взяв из раздевалки, расположенной в автомастерской по адресу: ......, пакет из полиэтилена черного цветах с наркотическим веществом марихуаной, с целью его сбыта на автомобиле ..... около 20 часов 45 минут подъехал к дому ....., где его ждал Фомин Д.А.

Находясь в автомашине, Бобчик В.И. продал за ..... Фомину Д.А. один пакет из полиэтилена черного цвета с веществом общей массой ....., содержащим в своем составе наркотическое средство - марихуану, которое согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации, совершив его незаконный сбыт.

После этого полученное им от Бобчика В.И. вещество в одном пакете из полиэтилена черного цвета с веществом общей массой 811,400 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство марихуану, Фомин Д.А. добровольно выдал сотрудникам О/У ОУР ОМ № ..... УВД по г. Владимир.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» вещество, содержащее в своем составе марихуану массой ..... относится к наркотическим средствам в особо крупном размере.

Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимых, свидетелей и анализируя в совокупности установленные в результате этого фактические данные, суд считает доказанной вину Бобчика В.И. и Фомина Д.А. в совершенных преступлениях.

Судом установлено следующее.

Подсудимые Фомин Д.А. и Бобчик В.И. свою вину в совершении преступлений в объеме заявленного обвинения признали полностью.

Бобчик В.И. показал, что осенью 2009 года в г. Владимире случайно встретил своего знакомого из Казахстана - О., тот передал ему для продажи пакет черного цвета с марихуаной весом около ......, и металлическую банку с гашишем весом около ...... О. предложил ему продать данные наркотические средства и из вырученных от реализации денег - ..... отдать ему, а остальные - оставить себе. Он согласился, поскольку материально нуждался. Данные наркотические средства он на автомашине ..... перевез по месту своей работы в автомастерскую, расположенную по адресу: ..... и положил за вешалкой для одежды. О наличии наркотических средств он рассказал Фомину Д.А. в начале июня 2010 года, предложил их реализацию по цене ..... за ..... гашиша и ..... за стакан марихуаны. Фомин Д.А. согласился найти покупателей.

23 июня 2010 года в дневное время Фомин позвонил ему по телефону и попросил привести на работу по адресу: ...... около ..... гашиша для продажи своему знакомому. Он на работе отломил кусочек гашиша около ....., завернул в газету и около 17 часов на автомобиле ..... отвез и передал его Фомину Д.А., пояснив, чтобы тот взвесил наркотическое средство для продажи, а оставшуюся часть забрал себе. Позже в этот же день Фомин передал ему денежные средства в сумме ....., вырученные от реализации гашиша.

29 июня 2010 года он также при аналогичных обстоятельствах согласно предварительной договоренности передавал Фомину для реализации наркотическое средство гашиш массой около ..... на сумму ......

13 сентября 2010 года во второй половине дня ему на сотовый телефон позвонил Фомин и попросил к 19 часам привести к дому № ..... ..... марихуаны, сообщив, что у него имеется покупатель. После работы он взял пакет с марихуаной и на своем автомобиле приехал к назначенному месту. Фомин сел к нему в автомобиль, он передал ему пакет с наркотическим средством, а Фомин, покидая салон, положил на переднюю панель деньги в сумме ...... В пути следования от места встречи с Фоминым он был остановлен сотрудниками ГИБДД, а затем задержан.

Фомин Д.А. показал, что зимой 2010 года от Бобчика В.И. узнал о том, что у того имеются наркотические средства. Бобчик В.И. предложил их реализовать. Его знакомые знали о том, что он курит траву.

23.06.2010 года около 11 часов ему на работу позвонил знакомый Ч. и попросил приобрести для него наркотическое средство. Он созвонился с Бобчиком В.И., рассказал ему об этом, спросил у него наркотическое средств. Около 16 часов Бобчик В.И. подъехал к нему на работу по адресу: ......, передал ему около ..... наркотического средства, завернутого в фрагмент газеты, сказал, что ..... гашиша подлежит продажи по ...... Он отнес наркотическое средство на работу, отсыпал комочек для личного употребления, оставшуюся часть завернул в газету. Около 19 часов он на автобусе доехал до остановки ....., прошел к проходной завода ....., где к нему подошел Ч. и передал деньги в сумме ....., а он отдал ему сверток с наркотическим средством гашиш. Вечером этого же дня к нему приехал Бобчик и забрал деньги, вырученные от реализации наркотика.

29 июня 2010 года Ч. позвонил ему вновь и попросил помочь приобрести около ..... наркотического средства гашиш. Он перезвонил Бобчику и сообщил об этом. В этот же день около 15 часов Бобчик привез ему на работу наркотическое средство в бумажном пакете весом примерно ..... на сумму ...... Наркотическое средство он принес на работу, часть из него отсыпал себе, а остальное передал в этот же день Ч. при встречи с ним около 18 часов у ...... После этого он встретился с Бобчиком и передал ему деньги, вырученные от продажи наркотического средства.

13.09.2010 года по предложению сотрудников милиции он добровольно принимал участие в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в ходе которого созвонился с Бобчиком, договорился о реализации марихуаны и встречи возле дома № ..... около 21 часа. Перед встречей с Бобчиком сотрудники милиции установили ему прослушивающее устройство, передали деньги в сумме ..... с составлением соответствующих документов об этом. После этого он подошел к месту, где его ожидал Бобчик, в машине забрал у него пакет с наркотическим средством, передал ему деньги и ушел. Вскоре после этого Бобчик был задержан работниками правоохранительных органов.

В ходе проведения очной ставки между Фоминым Д.А. и Бобчиком В.И., Фомин Д.А. в присутствии последнего подтвердил свои показания по обстоятельствам совершенных преступлений (.....).

Свидетель Л. показал, что в ходе проведения оперативных мероприятий было установлено, что Фомин Д.А., является сбытчиком наркотических средств (гашиш), в связи с чем, было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «Проверочная закупка», для чего был приглашен Ч. Последний по телефону договорился с Фоминым Д.А. о приобретении наркотического средства - гашиш, весом около ......

23.06.2010 года он вместе с сотрудником милиции - П. около 19 часов 15 минут в кабинете № ..... УВД по г. Владимир в присутствии понятых вручил Ч. денежные средства в сумме ..... и диктофон фирмы ....., о чем были составлены соответствующие акты. После этого на автомобиле ..... Ч., он и П. проследовали к заводу ....., расположенному по адресу: ......, где на площадке ..... второй проходной завода была назначена встреча с Фоминым. По пути следования Ч. позвонил Фомину Д.А. на мобильный телефон и сообщил, что подходит к месту встречи. Приехав на место, автомобиль оставили в районе 50 метров от проходной в завод. Ч. проследовал к месту совершения сделки - второй проходной завода ..... Он осуществлял за ним наблюдение. Через несколько минут к Ч. подошел Фомин Д.А. Ч. передал ему деньги, а Фомин отдал ему сверток из обрывка газеты. После этого Ч. вернулся в автомобиль, они проследовали в УВД г.Владимира, где Ч. добровольно выдал приобретенный сверток, диктофон ..... с записью разговора.

29.06.2010 года было принято решение о проведении повторного ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Фомина, для чего также пригласили Ч.. В этот же день около 18 часов в кабинете №..... УВД по г. Владимиру в присутствии понятых Ч. были вручены денежные средства в сумме ..... и диктофон ....., о чем составлены соответствующие акты. После этого он, П. и Ч. на автомобиле проследовали во двор ......, где была назначена встреча с Бобчиком. Ч. вышел из автомобиля и проследовал на детскую площадку. П. осуществлял за ним наблюдение. Через несколько минут к Ч. подошел Фомин, взял у него деньги и передал ему прозрачный полиэтиленовый пакет. Ч. вернулся в автомобиль, проследовал с ними в УВД, где добровольно выдал приобретенное у Фомина наркотическое средство.

13.09.2010 года было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Бобчика В.И., являющегося сбытчиком наркотического средства (марихуаны). На участие в данном мероприятии дал свое добровольное согласие Фомин Д.А. 13.09.2010 года около 20 часов в присутствии понятых в кабинете № ..... УВД г. Владимира Фомину Д.А. были вручены денежные средства в сумме ..... и диктофон фирмы ....., о чем были составлены соответствующие акты. Далее Фомин Д.А. совместно с сотрудниками милиции и понятыми на служебном автомобиле ..... проехал на ....... Автомобиль остановили напротив магазина ..... на ...... возле проезжей части дороги. Фомин созвонился с Бобчиком В.И. и договорился о встрече, а затем под наблюдением П. вышел из автомобиля, перешел проезжую часть, подошел к участку местности у д. ....., где стал ждать Бобчика В.И. Через 10 минут к Фомину Д.А. подъехал автомобиль ..... в котором находился Бобчик В.И. Фомин Д.А. сел в автомобиль и через 2 минуты вышел из него с полиэтиленовым пакетом темного цвета. Фомин вернулся в служебный автомобиль, они приехали в УВД г. Владимира, где он добровольно выдал полиэтиленовый пакет темного цвета с веществом зеленого цвета растительного происхождения, а также диктофон, о чем был составлен соответствующий акт. Бобчик В.И. на автомобиле ..... на месте совершения преступления был задержан сотрудники ГИБДД, из автомобиля были изъяты деньги в сумме .....

Аналогичные показания по обстоятельствам совершенных преступлений дали свидетели П. (.....) и Г. (.....).

Из показаний свидетеля Ч. установлено, что 23.06.2010 года его пригласили сотрудники милиции принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства «гашиш» у гражданина Фомина Д.А. 23.06.2010 года около 19 часов 15 минут в кабинете № ..... УВД по г. Владимир он созвонился с Фоминым Д.А. по мобильному телефону, договорился с ним о встрече и приобретении у него наркотического средства гашиша весом около ...... Затем сотрудники милиции Л. и П. в присутствии понятых вручили ему денежные средства в сумме ..... и диктофон фирмы ....., о чем были составлены соответствующие акты. На автомобиле ..... с сотрудниками милиции он проследовал к заводу ....., расположенному по адресу: ......, где на ..... второй проходной завода была назначена встреча с Фоминым. По пути следования он позвонил Фомину Д.А. на мобильный телефон и сообщил, что уже подходит к месту встречи. Приехав к месту встречи, автомобиль остановили в районе 50 метров от проходной завода. Он вышел из автомобиля и проследовал к месту совершения сделки - второй проходной завода ...... За ним проследовал сотрудник милиции Л., который осуществлял наблюдение. Через несколько минут к нему подошел Фомин Д.А. и предложил купить у него наркотическое средство «гашиш» около ...... Он согласился и передал врученные ему деньги для закупки. Фомин Д.А. взял деньги и передал ему сверток из обрывка газеты с веществом зеленого цвета внутри. После этого с сотрудниками милиции он проследовал в УВД г. Владимира, где добровольно выдал приобретенный у Фомина сверток и диктофон ..... с записью разговора.

29.06.2010 года сотрудники милиции вновь пригласили его принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» у гражданина Фомина Д.А. в целях приобретения наркотического средства «гашиш», на что он дал свое согласие. Около 18 часов в кабинете №..... УВД г. Владимира в присутствии понятых он созвонился по мобильному телефону с Фоминым Д.А., договорился о встрече и приобретении наркотического средства - гашиш весом около ...... Затем сотрудники милиции Л. и П. вручили ему денежные средства в сумме ..... и диктофон фирмы ....., о чем были составлены соответствующие акты. На автомобиле ..... он с сотрудниками милиции проследовал во двор ......, где на детской игровой площадке была назначена встреча с Фоминым. По пути следования он позвонил Фомину Д.А. на мобильный телефон и сообщил, что подходит к месту встречи. Они остановили автомобиль недалеко от дома ...... Он вышел из автомобиля и проследовал к месту совершения сделки - на детскую площадку, расположенную во дворе дома № ...... Сотрудник милиции П. осуществлял за ним наблюдение. Через несколько минут к нему подошел Фомин Д.А. и предложил купить у него «гашиш» весом ...... Он передал Фомину врученные ему деньги для закупки, а тот отдал ему прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета внутри. После этого он с сотрудниками милиции вернулся в УВД г. Владимира, где добровольно выдал приобретенный у Фомина полиэтиленовый пакет и диктофон ..... с записью разговора (.....).

Из показаний свидетелей Б. и В. следует, что 23.06.2010 года их пригласили сотрудники милиции принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятых. В этот же день в 19 часов 15 минут в кабинете № ..... УВД г. Владимира сотрудники милиции в их присутствии вручили Ч. денежные средства в сумме две тысячи пятьсот рублей и диктофон фирмы ....., о чем были составлены соответствующе акты. Далее Ч. и сотрудники милиции уехали на «Проверочную закупку», а они остались их ждать. Приехав обратно около 20 часов 05 минут, в кабинете № ..... УВД г. Владимира Ч. добровольно выдал сверток из бумажного фрагмента газеты с веществом зеленого цвета внутри и диктофон ..... с записью разговора, о чем были составлены соответствующие акты. Сверток и кассета из диктофона были упакованы в белые бумажные конверты и опечатаны.

29.06.2010 года они вновь были приглашены сотрудники милиции для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятых. В этот день в 18 часов в кабинете № ..... УВД г. Владимира сотрудники милиции вручили Ч. денежные средства в сумме ..... и диктофон фирмы ....., о чем были составлены соответствующе акты. Ч. и сотрудники милиции уехали на «Проверочную закупку», а они остались их ждать в кабинете № ..... УВД г. Владимира. Приехав обратно около 18 часов 40 минут в кабинет № ..... УВД г. Владимира, гражданин Ч. добровольно выдал один прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета внутри и диктофон фирмы ..... с записью разговора, о чем были составлены соответствующие акты. Сверток и аудиокассета были упакованы в белые бумажные конверты и опечатаны печатью (.....).

Из показаний свидетелей Е. и С. следует, что 13.09.2010 года сотрудники милиции пригласили их принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятых, на что они дали свое согласие. В этот день около 20 часов в кабинете № ..... УВД г. Владимира сотрудники милиции в их присутствии вручили Фомину Д.А. денежные средства в сумме ..... и диктофон фирмы ....., о чем были составлены соответствующие акты. После этого Фомин Д.А. вместе с ними и сотрудниками милиции на служебном автомобиле ..... поехали на ....... Автомобиль остановили напротив магазина ..... с противоположной стороны проезжей части дороги. В их присутствии Фомин Д.А. созвонился с Бобчиком В.И. и договорился о встрече. Далее Фомин Д.А. вышел из автомобиля, перешел проезжую часть, подошел к участку местности, расположенному у д. ....., где стал ждать Бобчика В.И. Через 10 минут к Фомину Д.А. подъехал автомобиль ....., в котором находился Бобчик В.И. Они с сотрудниками милиции наблюдали за происходившем из служебного автомобиля. Фомин Д.А. сел в автомобиль ..... на переднее пассажирское сидение и через 2 минуты вышел из него с полиэтиленовым пакетом темного цвета, вернулся в служебный автомобиль. В это время Бобчика В.И. на автомобиле ..... задержали сотрудники ГИБДД. В их присутствии сотрудники милиции изъяли из его автомобиля деньги в сумме ....., которые лежали на переднем пассажирском сидении. Деньги упаковали в конверт, опечатали печатью. Вместе с Фоминым Д.А. и сотрудниками милиции они вернулись в УВД г. Владимира, где Фомин Д.А. добровольно выдал полиэтиленовый пакет темного цвета, в котором находилось вещество в высушенном виде зеленого цвета растительного происхождения. Пакет был упакован и опечатан. Фомин Д.А. также выдал сотрудникам милиции диктофон ....., о чем был составлен соответствующий акт (.....).

Показания свидетелей Б. и В., Е., С., Ч., Л., П. и Г. с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия.

Свидетель К. показал, что 13.09.2010 года он был приглашен вместе с сотрудником ОБ ДПС А. для участия в ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками ОУР УВД г. Владимира. Прибыв в УВД, они получили указания о том, что на автомашине ..... регион должны задержать сбытчика наркотических средств Бобчика В.И., который будет двигаться на автомобиле ...... С этой целью они должны встать на ....., ждать, когда после сбыта наркотических средств мимо них будет проезжать Бобчик В.И. и задержать его. Около 20 часов 50 минут он получил по рации от сотрудников ОУР сообщения о том, что Бобчик В.И. движется в их направление и необходимо провести его задержание. Он остался в автомашине, а А. вышел из нее на проезжую часть и остановил автомобиль ....., в котором находился Бобчик В.И. В этот момент к ним подъехали сотрудники милиции и из автомашины Бобчика В.И. произвели изъятие денег в сумме .....

Аналогичные показания по обстоятельствам задержания Бобчика В.И. дал и свидетель А.

Материалы уголовного дела: постановление о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия (.....); постановление о рассекречивании оперативно-розыскной деятельности от 13.09.2010 года (.....); постановление о проведении проверочной закупки от 13.09.2010 года (.....); акт передачи технического средства для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 13.09.2010 года, согласно которого Фомину Д.А. был выдан кассетный диктофон ..... с аудиокассетой модель .....; акт возврата технического средства, использованного для проведения оперативно - розыскного мероприятия от 13.09.2010 года, согласно которого Фомин Д.А. в присутствии понятых выдал кассетный диктофон ..... с аудиокассетой .....; акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно - розыскных мероприятий от 13.09.2010 года, согласно которого Фомину Д.А. были выданы денежные средства в сумме .....; акт добровольной выдачи от 13.09.2010 года, согласно которого Фомин Д.А. выдал в присутствии понятых сотрудникам милиции один пакет из полиэтилена черного цвета, в котором находится пакет из полиэтилена серого цвета с веществом зеленого цвета растительного происхождения (.....); постановление о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия (.....); постановление о рассекречивании оперативно-розыскной деятельности от 29.06.2010 года (.....); постановление о проведении проверочной закупки от 29.06.2010 года (.....); акт передачи технического средства для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 29.06.2010 года, согласно которого Ч. был выдан кассетный диктофон ..... с аудиокассетой .....; акт возврата технического средства, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 29.10.2010 года, согласно которого Ч. в присутствии понятых выдал кассетный диктофон ..... с аудиокассетой .....; акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно -розыскных мероприятий от 29.06.2010 года, согласно которого Ч. были выданы денежные средства в сумме .....; акт добровольной выдачи от 29.06.2010 года, согласно которого Ч. выдал в присутствии понятых сотрудникам милиций один сверток из прозрачного полиэтилена с веществом зеленого цвета (.....); постановление о предоставлении результатов ОРД органу предварительного расследования (.....); постановление о рассекречивании оперативно-розыскной деятельности от 23.06.2010 г. (.....); акт передачи технического средства для проведения ОРМ от 23.06.2010 г, согласно которого Чмелеву А.А. был выдан кассетный диктофон ..... с аудиокассетой (.....); акт возврата технического средства от 23.06.2010 г., согласно которого Ч. в присутствии понятых выдал кассетный диктофон ..... с аудиокассетой (.....); акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от 23.06.2010 г., согласно которого Ч. были выданы денежные средства в сумме .....); акт добровольной выдачи от 23.06.2010 г., согласно которого Ч. выдал в присутствии понятых сотрудникам милиции сверток с веществом зеленого цвета (.....) подтверждают законность и обоснованность проведения оперативно - розыскных мероприятий в целях изобличения Бобчика и Фомина в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, заявленного в отношении них обвинения.

Согласно заключения эксперта № 2157 от 27.09.2010 г. вещество, добровольно выданное Ч. 23 июня 2010 года, является наркотическим средством - гашишем, массой .....

Согласно заключения эксперта № 2158, от 27.09.2010 года вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое 29.06.2010 года во дворе дома ....., является наркотическим веществом гашиш, массой .....

Согласно заключения эксперта № 2159 от 27.09.2010 года вещество растительного происхождения, добровольно выданное гражданином Фоминым Д.А. 13 сентября 2010 года, является наркотическим средством-марихуаной (каннабисом), масса .....

В ходе предварительного расследования были осмотрены и признаны в качестве вещественных доказательств по уголовному делу наркотические средства, аудиокассеты с фиксацией разговоров между Фоминым Д.А. и Ч. (.....).

Данные протокола выемки подтверждают факт изъятия из автомобиля ....., принадлежащего Бобчику В.И., денежных средств в сумме ....., которые также осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (.....).

Оценивая каждое из приведенных доказательств с точки зрения допустимости, относимости, достоверности, а все вместе - достаточности для рассмотрения дела по существу и исходя из доказанности вины подсудимых в совершенных преступлениях, суд квалифицирует их действия:

Бобчика В.И.- по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

Фомина Д.А. - по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Суд установил, что между Бобчиком В.И., лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а также Фоминым Д.А. существовала предварительная договоренность на незаконный сбыт наркотических средств.

В целях реализации своих преступных намерений 23 и 29 июня 2010 года Бобчик В.И. и Фомин Д.А. дважды незаконно пытались сбыть Ч. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство гашиш, размер которого законодатель признает соответственно крупным и особо крупным.

13 сентября 2010 года Бобчик В.И. в продолжение своих преступных намерений пытался через Фомина Д.А., участвовавшего в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», сбыть наркотическое средство- марихуану, размер которого законодатель признает особо крупным.

Суд находит необоснованными доводы защиты о добровольной выдачи Бобчиком Д.А. наркотического средства марихуаны 13 сентября 2010 года и отсутствии в его действиях квалифицирующего признака - совершение преступления по предварительному сговору в группе лиц, поскольку в ходе судебного следствия установил доказательства обратного.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимыми преступлений, данные, характеризующие личность каждого из них, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Бобчик В.И. и Фомин Д.А. совершили особо тяжкие преступления, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, посягающие на общественную безопасность, нравственность, здоровье населения.

Бобчик В.И. вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, оказал активное содействия правоохранительным органам в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет семью, двоих малолетних детей, по месту постоянной работы и жительства характеризуется положительно.

Фомин Д.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, оказал содействие правоохранительным органам в проведении оперативно-розыскного мероприятия, ранее не судим, имеет постоянное место работы, характеризуется положительно и трудовой коллектив ходатайствует о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Считая, что данные обстоятельства связаны с поведением подсудимых после совершения преступлений и существенно уменьшают степень их общественной опасности, признавая их смягчающими и исключительными, исходя из социальной справедливости, в целях исправления подсудимых суд в соответствии со ст. 64 УК РФ назначает Фомину Д.А. и Бобчику В.И. более мягкое наказание, чем предусмотренного санкциями ч. 2 и ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

С учетом семейного и материального положения подсудимых, а также того обстоятельства, что незаконный оборот наркотических средств не был связан с использованием ими своего служебного положения, суд не применяет в отношении Бобчика В.И. и Фомина Д.А. дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Полагая возможным исправление Фомина Д.А. без реального отбывания наказания, суд в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает ему условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бобчика В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которым назначить наказание в виде лишения свободы:

-по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 23.06.2010 г.) с применением ст. 64 УК РФ на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев;

-по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 29.06.2010 г.) с применением ст. 64 УК РФ на срок 5 (пять) лет;

-по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 13.09.2010 г.) с применением ст. 64 УК РФ на срок 5 (пять) лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем их частичного сложения назначить Бобчику В.И. в виде 6 (шести) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бобчику В.И. исчислять с 14.09.2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Бобчику В.И. в виде заключения под стражу.

Фомина Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которым назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

-по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на срок 4 (четыре) года;

-по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Фомину Д.А. по совокупности преступлений путем их частичного сложения назначить в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фомину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Дополнительно возложить на Фомина Д.А. обязанности: в течение испытательного срока не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Зачесть Фомину Д.А. в срок наказания нахождение под стражей и домашнем арестом с 13.09.2010 года по 16 февраля 2011 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Фомина Д.А. изменить на подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства гашиш и марихуана в черных полиэтиленовых пакетах и две аудиокассеты с записями разговоров между Фоминым Д.А. и Ч. от 23 и 29 июня 2010 года, а также аудиокассета с записью разговора между Фоминым Д.А. и Бобчиком Д.А., хранящиеся в камере хранения УВД г. Владимира подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бобчиком Д.А. - в то же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Г. Фёдорова