Дело № 1-5/11 .....
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Владимир 14 февраля 2011 года.
Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе:
председательствующего судьи Сенина П.М.,
при секретаре Карасевой А.Г.,
с участием государственного обвинителя :
старшего помощника прокурора г.Владимира Сатаровой Н.Ю.,
подсудимого Чашкина В.В.,
защитников: адвокатов Аединовой Ю.С.,
представившей удостоверение № 734 и ордер № 014771 от 06.08.2010г.,
Скакуновой С.Л.,
представившей удостоверение № 25 и ордер № 027480 от 29.09.2010г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Чашкина В.В., ..... ранее судимого:
- 21.08.2009г. Ленинским районным судом г.Владимира по п."в" ч.3 ст.146 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.3 ст.146 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чашкин В.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В начале января 2010 года Чашкин В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего сбыта приобрел на рынке ....., расположенном по адресу: ....., у неустановленного лица семь заведомо контрафактных оптических носителя информации формата DVD с различными аудиовизуальными произведениями: кино-видеофильмами, в том числе кино-видеофильмом ...... Исключительные авторские права на воспроизведение и распространение кино-видеофильма ..... на территории РФ принадлежат корпорации "Ю.". Опубликование данного произведения (дата официального релиза) было назначено правообладателем на 02.02.2010 года. Согласно приложению А-13 к "Основным условиям договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео)" от 17.11.2010 года, корпорация "Ю." выплатила партнерству с ограниченной ответственностью "С." гарантированную сумму за использование прав на фильм ....., переданных в соответствии с приложением А-13 к "Основным условиям договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео)" от 01.01.2007г. в размере ....., что по курсу ЦБ РФ на 24.11.2009г. ..... составляло .....
Согласно ст.44 Конституции РФ, интеллектуальная собственность охраняется законом. Согласно ст.1229 ГК РФ, использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную Гражданским кодексом, другими законами.
После этого Чашкин В.В., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, в целях дальнейшего сбыта, в начале января 2010 года перевез на рейсовом автобусе ..... приобретенные семь контрафактных оптических носителя информации с кино-видеофильмом ....., стоимостью ..... за каждый, на общую сумму ....., из ...... в ......, где хранил с целью сбыта у себя дома по адресу: ......, до 21.01.2010г. В этот день Чашкин В.В. перевез с целью сбыта на личном автомобиле ..... указанные контрафактные оптические носители информации с места своего жительства к нестационарному торговому месту, находящемуся около ....., где передал продавцу, который выставил их на витрину с целью сбыта путем продажи. Около 18 часов 45 минут того же дня продавец, исполняя волю Чашкина В.В. по реализации аудиовизуальной продукции, продал З., два контрафактных оптических диска формата DVD с различными аудиовизуальными произведениями, являющимися объектами авторского права, в том числе с художественным фильмом ..... по цене ...... В ходе осмотра указанной торговой точки также были обнаружены и изъяты оставшиеся 5 контрафактных оптических дисков формата DVD с различными аудиовизуальными произведениями, в том числе с художественным фильмом ....., являющимся объектом авторского права.
Подсудимый Чашкин В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.146 УК РФ.
Вина подсудимого, помимо его показаний, полностью подтверждается собранными по уголовному делу и проверенными в судебном заседании доказательствами по уголовному делу: показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, письменными доказательствами по уголовному делу.
Представитель потерпевшего М. показал, что на основании договора от 01 января 2007 года, а также Приложения А-13 к основным условиям договора от 17 ноября 2009 года, корпорация "Ю." приобрела исключительные авторские и смежные права у партнерства с ограниченной ответственностью "С." на аудиовизуальное произведение "Черная молния" ("Black Lightning") стоимостью ...... Официальный релиз фильма ..... на DVD носителях на территории РФ был назначен на 02 февраля 2009 года. 13 апреля 2010 года из письменного сообщения сотрудников милиции он М. узнал о проверке торговой точки Чашкина В.В., проведенной 21 января 2010 года, в результате которой был зафиксирован факт распространения цифровых носителей формата DVD-video с признаками контрафактности, на которых имелось аудиовизуальное произведение ....., исключительные имущественные и авторские права на которое в формате DVD-video на территории РФ принадлежат Корпорации "Ю.". Релиз фильма ..... состоялся 02 февраля 2010 года, соответственно все носители с данным фильмом, находящиеся в гражданском обороте до указанной даты являются заведомо контрафактными. Каких-либо договоров или соглашений между Корпорацией "Ю.", а также его М. организацией с Чашкиным В.В. о распространении или изготовлении видео-носителей с фильмом ..... не имеется, готовая продукция или материалы для ее изготовления в его адрес не отгружались (.....).
Свидетель О. показал, что с середины декабря 2009 года работает продавцом DVD дисков у Чашкина В.В. на торговой точке в виде деревянного лотка, расположенного около ....... В его О. обязанности входили прием, выставление на витрину и реализация компакт-дисков формата DVD. Заработную плату платил Чашкин, он же осуществлял учет и поставку товара на торговую точку, отслеживал ассортимент продукции, устанавливал цены на реализацию, принимал денежные средства, полученные от реализации продукции. К продаже потребителю предлагалась только контрафактная продукция (сборники с новинками фильмов), которая реализовывалась по цене ..... за диск. 21.01.10г. в торговой точке сотрудниками милиции была проведена проверочная закупка, в ходе которой он О. продал 2 контрафактных DVD диска с видеофильмами, в числе которых был видеофильм ...... В ходе осмотра торговой точки сотрудники милиции изъяли еще 5 нелицензионных дисков, в том числе с дорелизным кинофильмом .....
Свидетель З. показал, что по просьбе сотрудников милиции принял участие в проведении проверочной закупки DVD-дисков с записью художественных фильмов, имеющих явные признаки контрафактности, в торговой точке около ....... 21.01.2010г. он с двумя сотрудниками милиции и двумя понятыми подошел к торговой точке и приобрел у продавца 2 DVD-диска с записями фильмов, на одном диске с различными фильмами, в том числе ....., после чего сотрудники милиции диски изъяли .....
Из показаний свидетелей А. и Г. - оперуполномоченных ОРЧ БЭП УВД по г.Владимиру - следует, что 21.01.2010г. в ОРЧ БЭП поступила информация о том, что около ...... осуществляется розничная реализация аудиовизуальной продукции на дисках формата DVD с признаками контрафактности. При проверке информации было установлено, что реализацию контрафактной продукции осуществляет Чашкин В.В. с деревянных лотков, в связи с чем было принято решение о проведении ОРМ "Проверочная закупка". После вынесения соответствующего постановления они проехали по указанному адресу и попросили находившегося там З. принять участие в ОРМ. Получив согласие, пригласили двух понятых, в присутствии которых З. приобрел в нестационарном торговом месте в виде деревянных лотков по указанному адресу 2 диска формата DVD, с различными художественными произведениями, в том числе с фильмом ...... В ходе осмотра места происшествия из торговой точки были изъяты еще 5 контрафактных дисков с фильмом .....
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 21.01.2010г., из торговой точки Чашкина В.В., расположенной около ......, изъяты 7 дисков формата DVD в пластиковых боксах, с фильмом .....
Из протокола осмотра изъятых дисков следует, что изъятые оптические носители и их упаковка не соответствуют требованиям, предъявляемым к экземплярам аудиовизуальных произведений, а именно: отсутствуют наименование лицензиата и номера лицензии на внутреннем кольце компакт-диска вокруг установочного отверстия со стороны считываемого слоя, отсутствуют сведения о наименовании, месте нахождения изготовителя экземпляра аудиовизуального произведения, номер лицензии на деятельность по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм, отсутствуют сведения о технических характеристиках видеоносителя, отсутствуют сведения об обладателе авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения, отсутствуют сведения о номере и дате выданного в установленном законодательством РФ порядке прокатного удостоверения, наименование фильма, страны и студии, на которой снят фильм, год его выпуска, рекомендации по возрастному ограничению зрительской аудитории в соответствии с прокатным удостоверением (при их наличии) .....
Генеральный директор ООО "Ю." Б. в заявлении от 13 апреля 2010 года просит привлечь к уголовной ответственности лицо, ответственное за распространение контрафактных носителей с кинофильмами ....., и сообщает, что авторские права на указанный фильм принадлежат корпорации "Ю.", официальный релиз фильма ..... на DVD носителях назначен на 02 февраля 2010 года .....
Согласно приложению А-13 к основным условиям договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в РФ (домашнее видео), стоимость исключительных прав на аудиовизуальное произведение ..... составляет .....
Согласно постановлению от 21 января 2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", в связи с информацией о торговле Чашкиным В.В. контрафактными произведениями, постановлено произвести гласную проверочную закупку в его торговой точке, расположенной около ...... .....
Из Акта проверочной закупки от 21 января 2010 года, следует, что З. приобрел в указанной торговой точке 2 контрафактных DVD-диска с различными фильмами, в том числе фильмом .....
Из письма представителя потерпевшего М. следует, что исключительные имущественные и авторские права на аудиовизуальное произведение ..... в формате DVD-video на территории РФ принадлежат компании "Ю.", которая никаких договорных отношений с Чашкиным В.В. не имеет. Стоимость нарушенных прав на использование указанного объекта авторского права правообладатель оценивает в ..... за каждый дорелизный диск .....
В материалах уголовного дела также имеется заключение автороведческой экспертизы, назначенной по ходатайству стороны защиты, согласно которому, стоимость одного дорелизного экземпляра кино-видеофильма ....., в зависимости от учета различных факторов, составляет от ..... до ....., а использование Чашкиным В.В. авторских и смежных прав оценено в размере .....
В экспертном заключении приведена методика производства расчетов, с достаточной степенью подробности изложены мотивы, по которым эксперт пришел к указанным выводам, при этом, в мотивировочной имеются оговорки о недостаточности содержащейся в материалах уголовного дела информации, которая позволяла бы прийти к категоричным выводам. Суд также принимает во внимание, что расчет стоимости нарушенных прав правообладателя при проведении экспертизы производился исходя, в том числе, из усредненных значений, с учетом повышающих и понижающих коэффициентов, при исходных данных о невозможности определить стоимость нарушенных прав самим правообладателем.
Учитывая же, что компания "Ю.", обладающая исключительными правами на воспроизведение и распространение кино-видеофильма ....., привела мотивированную оценку стоимости нарушенных прав в размере ..... (из расчета ..... за каждый дорелизный диск), суд оценивает заключение экспертизы с позиции преимущественного права правообладателя на определение стоимости нарушенных прав на использование объектов авторского права, которая, в свою очередь, представляется разумно обоснованной и согласуется с другими доказательствами по уголовному делу, с объемом и характером действий Чашкина В.В., совершенных до даты официального релиза в отношении аудиовизуального произведения .....
Подсудимый и защитник также согласились с оценкой стоимости нарушенных прав представителем потерпевшего и не настаивали на квалификации действий Чашкина В.В. исходя из результатов экспертизы.
Учитывая изложенное, принимая во внимание мнение государственного обвинителя об изменении обвинения в сторону смягчения, суд приходит к выводу о том, что стоимость нарушенных Чашкиным В.В. прав на использование объектов авторского права составляет 140 000 рублей, следовательно, его действия подлежат квалификации по ч.2 ст.146 УК РФ, поскольку он совершил незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Чашкин В.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период испытательного срока при условном осуждении к наказанию в виде лишения свободы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за осуществление торговли в неустановленном органами местного самоуправления месте, трудоустроен, в браке не состоит, детей не имеет.
Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд полагает возможным сохранить Чашкину В.В. условное осуждение по предыдущему приговору и вновь назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей, исполнение которых в течение испытательного срока будет в достаточной мере способствовать исправлению осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чашкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Чашкина В.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; явиться для постановки на учет в указанный орган не позднее 15-дневного срока со дня вступления приговора суда в законную силу, куда впоследствии являться на регистрацию в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не совершать административных правонарушений, предусмотренных ст.7.12 КоАП РФ.
Меру пресечения в отношении Чашкина В.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Ленинского районного суда г.Владимира от 21.08.2009г. в отношении Чашкина В.В. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: 7 DVD-дисков с фильмом ..... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья П.М. Сенин