Дело о совершении кражи п.`в` ч.2 ст.158, ч.1 ст.162 УК РФ, по делу № 1-46/11 от 03.03.2011г.



Дело № 1-46/11 ..... П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 03 марта 2011г.

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Мелковой Е.Н.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Владимира Рубис Н.В.

подсудимого Баркова В.В.

адвоката Бушеева В.Г.,

представившего удостоверение № 6988 ордер № 000110

потерпевшего С.

при секретаре Дружининой Е.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении

Баркова В.В., .....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.162 РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

07 ноября 2010г. около 19.30 часов Барков В.В. распивал спиртные напитки с М., Ч., Х. и С. на лестничной площадке пятого этажа в третьем подъезде дома ...... Во время употребления спиртного, С. достал из кармана принадлежащий ему мобильный телефон марки ..... стоимостью ..... с находившимися на счету денежными средствами в размере двух рублей, и, включив музыку, положил телефон на лестницу. Увидев это, Барков решил похитить телефон. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто из присутствующих лиц, в том числе и С., не наблюдают, тайно похитил принадлежащий последнему мобильный телефон марки ..... стоимостью ..... с находившимися на счету денежными средствами в размере ..... и спрятал в карман своей одежды, имея реальную возможность распорядиться им впоследствии.

В результате чего потерпевшему С. был причинен значительный материальный ущерб на сумму .....

07 ноября 2010г. около 20.00 часов С., распивавший спиртные напитки с Барковым В.В., М., Ч. и Х. на лестничной площадке пятого этажа третьего подъезда дома ....., обнаружил пропажу своего мобильного телефона марки ....... С. спросил всех присутствующих о телефоне и, получив отрицательный ответ, с целью обнаружения указанного телефона, достал из кармана принадлежащий ему второй телефон марки ..... стоимостью ....., на счету которого находились денежные средства в размере ....., и стал набирать номер первого телефона.

В этот момент Барков В.В., не желая быть разоблаченным в краже мобильного телефона ....., а также с целью хищения второго мобильного телефона ....., принадлежащих С., нанес потерпевшему один удар по лицу, после чего похитил из рук С. мобильный телефон ...... Завладев похищенным, Барков В.В. в целях возможного сопротивления и подавления воли со стороны С., нанес последнему еще несколько ударов руками по голове и телу, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате действий Баркова В.В. потерпевшему С. были причинены телесные повреждения в виде ....., причинившие легкий вред здоровью, как обычно такие повреждения сопровождаются кратковременным расстройством здоровья на срок в пределах трех недель и материальный ущерб в размере ......

При ознакомлении с материалами дела Барков В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Барков В.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признает, в содеянном раскаивается.

Барков В.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Барков В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Баркова В.В. ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

При определении наказания Баркову В.В. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Баркову В.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и добровольное возмещение материального ущерба.

Барков В.В. юридически не судим, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Барков В.В. вину признал, раскаялся в содеянном, возместил ущерб потерпевшему в полном объеме, а также мнение потерпевшего С., который претензий к Баркову В.В. не имеет, на строгом наказании не настаивает, поддерживает позицию прокурора об условной мере наказания.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает возможным определить Баркову В.В. наказание без изоляции от общества, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого, суд полагает не применять дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Баркова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - на срок 2 ( два ) года

по ч.1 ст.162 УК РФ – на срок 3 ( три ) года

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Баркову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три ) года 6 ( шесть ) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 ( три ) года.

Обязать Баркова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки являться для регистрации, трудоустроиться, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Баркову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Мелкова