Дело о совершении кражи п.`в` ч.2 ст.158, п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ, по делу № 1-31/11 от 04.03.2011г.



Дело № 1-31/11 ..... П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 04 марта 2011г.

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Мелковой Е.Н.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г. Владимира Сатаровой Н.Ю.

подсудимого Тарасова А.А.

адвоката Бакалдиной Э.Л.

представившей удостоверение № 524 ордер № 030467

при секретаре Дружининой Е.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении

Тарасова А.А., ..... ранее судимого:

- 15.05.2006г. Фрунзенским районным судом г.Владимира по п. «б,в» ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 01.04.2010г. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасов А.А. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

11 октября 2010г. около 17 часов 30 минут Тарасов А.А. с целью хищения чужого имущества пришел в школу № ....., расположенную по ....... Зашел в раздевалку спортивного зала, расположенную на втором этаже школы, где похитил из одного из находившихся там портфелей мобильный телефон марки ..... стоимостью ....., в котором находилась карта памяти стоимостью ....., принадлежащие М.. Похищенное положил себе в карман. Продолжая свои преступные действия, Тарасов А.А., открыв молнию на втором портфеле, похитил оттуда мобильный телефон марки ..... стоимостью ....., принадлежащие К. После чего из третьего портфеля похитил мобильный телефон марки ..... стоимостью ..... в чехле стоимостью ....., принадлежащие Г. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате чего потерпевшей М. был причинен значительный материальный ущерб на сумму ....., потерпевшей К. значительный материальный ущерб на сумму ....., потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на сумму ......

18 октября 2010г. около 14 часов Тарасов А.А зашел в здание автошколы ....., расположенной по адресу: ....., прошел в кабинет офиса ООО ..... и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола принадлежащий Т. мобильный телефон марки ..... стоимостью ..... с не представляющей материальной ценности СИМ-картой, находящейся в телефоне, на счету которой были денежные средства ...... С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате чего потерпевшей Т. был причинен значительный материальный ущерб в размере ......

При ознакомлении с материалами дела Тарасов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Тарасов А.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признает, в содеянном раскаивается.

Тарасов А. А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшими об этом представлены письменные заявления.

Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасов А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Тарасова А.А. по эпизодам от 11.10.2010г. и от 18.10.2010г. каждый по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания Тарасову А.А. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность виновного.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной Тарасова А.А. обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-7 характеризуется положительно.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Тарасов А.А. ранее судим, совершил преступления через непродолжительное время после освобождения, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд полагает определить ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд не находит оснований для назначения Тарасову А.А. наказания с применением ст.73 УК РФ, как того просит защита.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства – документы сдачи мобильного телефона марки ..... в скупку» по адресу:....., информацию о пользователе телефонного аппарата с ИМЕЙ ....., документы сдачи мобильного телефона марки..... в скупку по адресу: ......, контрольно-кассовый чек и гарантийная карточка на мобильный телефон ....., находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тарасова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( эпизод от 11.10.2010г.) - на срок 2 ( два ) года

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( эпизод от18.10.2010г.) – на срок 1 ( один ) год девять месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Тарасову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тарасову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания Тарасову А.А. исчислять с момента задержания с 18 февраля 2011г.

Вещественные доказательства: документы сдачи мобильного телефона марки ..... в скупку» по адресу: ......, информацию о пользователе телефонного аппарата с ИМЕЙ ....., документы сдачи мобильного телефона марки..... в скупку по адресу: ......, контрольно-кассовый чек и гарантийная карточка на мобильный телефон ....., находящиеся в материалах дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Мелкова