Дело о совершении кражи и совершении кражи группой лиц по предварительному сговору ч.1 ст.158, п.`а` ч.2 ст 158, п`а` ч.2 ст.158 УК РФ, по делу № 1-17/11 от 19.01.2011г.



Дело № 1-17/11 .....

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владимир 19 января 2011 года.

Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи Сенина П.М.,

при секретаре Карасевой А.Г.,

с участием государственного обвинителя:

старшего помощника прокурора г.Владимира Ковригина Р.В.,

подсудимых Лапиной С.Н.,

Мингалимова Р.Я.,

защитников: адвокатов Иволгина Н.Н.,

представившего удостоверение № 743 и ордер № 020870,

Бушеева В.Г.,

представившего удостоверение № 6988 и ордер № 000080,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лапиной С.Н., ..... судимой:

- 01.12.2009г. мировым судьей судебного участка № 5 Фрунзенского района г.Владимира по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год;

- 01.12.2009г. мировым судьей судебного участка № 2 Фрунзенского района г.Владимира по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год;

- 13.01.2010г. Ленинским районным судом г.Владимира по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.2009г.) к лишению свободы на срок 9 месяцев условно с испытательным сроком 1 год;

- 18.10.2010г. Фрунзенским районным судом г.Владимира по ч.3 ст.30 и ст.70 УК РФ назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы в колонии-поселении с зачетом времени ее содержания под стражей в период с 23 октября по 1 декабря 2009 года, к месту отбывания наказания прибыла 11.11.2010г.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п."а" ч.2 ст.158 УК РФ;

Мингалимова Р.Я., ..... ранее судимого:

- 27.06.2008г. Фрунзенским районным судом г.Владимира по ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год;

- 11.11.2009г. Фрунзенским районным судом г.Владимира по ч.1 ст.158, п."в" ст.70 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев в колонии-поселении, освобожден 19.05.2010г. по постановлению Вязниковского городского суда Владимирской области от 18.05.2010г. условно-досрочно на 7 месяцев 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лапина С.Н. совершила кражу; она же и Мингалимов Р.Я. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

16.09.2010 года, в дневное время, Лапина С.Н. проезжала с Мингалимовым Р.Я. мимо праздничного агентства (свадебного салона) ....., расположенного по адресу: г.Владимир ул.Растопчина д.53"д". В этот момент у нее возник умысел на тайное хищение имущества из указанного агентства. Реализуя умысел, действуя из корыстных побуждений, не уведомив Мингалимова Р.Я. о своих намерениях, в 13 часов 25 минут того же дня, Лапина С.Н. прошла в агентство и, убедившись, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила, взяв со стеллажей, принадлежащее К. имущество: 5 колготок "FLIRT VB 20 den", стоимостью 155 рублей каждые, на общую сумму 775 рублей; колготки "ARMERIA lurex 30den" стоимостью 660 рублей; колготки "IMPERLARE 20 den" стоимостью 580 рублей; колготки "sapphire" стоимостью 374 рубля; колготки "flato" стоимостью 528 рублей; пару носок "BELL" стоимостью 94 рубля за пару. Завладев похищенным имуществом, Лапина С.Н. с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, в результате чего потерпевшему К. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3 011 рублей.

Совершив кражу, Лапина С.Н. вернулась к Мингалимову Р.Я., которому также предложила совершить кражу имущества из указанного праздничного агентства (свадебного салона), на что Мингалимов Р.Я. ответил согласием, вступив с Лапиной С.Н. в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя совместный преступный умысел, около 13 часов 37 минут того же дня, Лапина С.Н. и Мингалимов Р.Я. прошли в указанное агентство, где, убедившись, что за ними никто не наблюдает, действуя совместно, в рамках общей преступной договоренности, тайно похитили, взяв со стеллажей, принадлежащее К. имущество: комплект чулки-перчатки "Frullato complete" стоимостью 904 рубля; колготки "ROTARU" стоимостью 312 рублей; колготки "SILUETA 40 den" стоимостью 204 рубля; колготки "ORIS" стоимостью 312 рублей; колготки "TISSOT" стоимостью 312 рублей; колготки "FERRERO 20 aut" стоимостью 710 рублей; колготки "BVLGARI" стоимостью 354 рубля; 5 колготок "DIVA20 den", стоимостью 150 рублей каждые, на общую сумму 750 рублей; двое колготок "NATIVIDA lurex", стоимостью 451 рубль каждые, на общую сумму 902 рубля; 2 пары чулок "SP ROSETTA aut", стоимостью 840 рублей за пару, на общую сумму 1 680 рублей. Завладев похищенным имуществом, Лапина С.Н. и Мингалимов Р.Я. с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, в результате чего потерпевшему К. был причинен материальный ущерб на общую сумму 6 440 рублей.

На предварительном следствии обвиняемые ходатайствовали о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Лапина С.Н. и Мингалимов Р.Я. также заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Заслушав государственного обвинителя, защитников, учитывая мнение потерпевшего, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимых в совершении преступлений доказанной и квалифицирует действия Лапиной С.Н. по первому эпизоду по ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, состояние их здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Лапина С.Н. совершила два умышленных корыстных преступления, одно из которых небольшой и одно средней тяжести, на момент совершения преступлений была трижды судима за умышленные корыстные преступления к условному наказанию в виде лишения свободы, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда, вынесенному после совершения преступлений. Находясь на свободе, Лапина С.Н. не работала, ....., с 20.09.2007г. состоит на учете в наркологическом диспансере г.Владимира с диагнозом ....., привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, "удовлетворительная" со слов соседей характеристика по месту жительства Лапиной С.Н. фактически содержит в себе данные, отрицательно характеризующие подсудимую.

Мингалимов Р.Я. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, ранее дважды судим за совершение умышленных корыстных преступлений, в том числе средней тяжести, отбывал наказание в виде лишения свободы; преступление совершено им в течение оставшейся не отбытой части наказания после условно-досрочного освобождения, следовательно, наказание ему подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Подсудимый ....., с 13.03.1997г. состоит на учете в наркологическом диспансере г.Владимира с диагнозом ....., в настоящее время предпринимает активные меры к избавлению от зависимости, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, "удовлетворительная" со слов соседей характеристика по месту жительства Мингалимова Р.Я. также содержит в себе данные, отрицательно его характеризующие; в то же время, по месту работы, сотрудниками реабилитационного центра, а также по месту отбывания предыдущего наказания подсудимый характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоих подсудимых, суд признает полное признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Мингалимова Р.Я., рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Лапиной С.Н., не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, данные о личности подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимых без изоляции от общества невозможно и назначает им наказание в виде лишения свободы, которое Лапиной С.Н., в соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

Необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Поскольку Лапина С.Н. в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, к месту отбывания наказания по настоящему приговору она, равно как и Мингалимов Р.Я., должна следовать под конвоем, в связи с чем, в целях обеспечения исполнения приговора суда, мера пресечения в отношении обоих подсудимых подлежит изменению на заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лапину С.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п."а" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.158 УК РФ на срок 1 год;

- по п."а" ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Лапиной С.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору Фрунзенского районного суда г.Владимира от 18.10.2010г., назначить Лапиной С.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием в колонии-поселении, куда ей надлежит следовать под конвоем.

Срок наказания Лапиной С.Н. исчислять с 19 января 2011 года.

Зачесть в окончательное наказание Лапиной С.Н. отбытое ею наказание по приговору от 18.10.2010г. в периоды с 23 октября по 1 декабря 2009 года и с 11 ноября 2010 года по 18 января 2011 года.

Меру пресечения Лапиной С.Н. до вступления приговора суда в законную силу изменить на заключение под стражу.

Мингалимова Р.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Фрунзенского районного суда г.Владимира от 11.11.2009г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Мингалимову Р.Я. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Мингалимову Р.Я. исчислять с 19 января 2011 года.

Меру пресечения Мингалимову Р.Я. до вступления приговора суда в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.М. Сенин

Справка

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 16 марта 2011 года приговор Фрунзенского районного суда г. Владимира от 19 января 2011 года в отношении Мингалимова Р.Я. изменить.

Действия Мингалимова Р.Я. переквалифицировать с п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ).

Назначить Мигалимову Р.Я. наказание в виде лишения свободы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 год 10 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от 11.11.2009 г. к назначенному наказанию окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года в исправительной колонии строгого режима.

В остальном приговор суда оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Мингалимова Р.Я.- без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу:

16 марта 2011 г.

судья П.М.Сенин