Дело № 1-65/2011 ..... ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Владимир 22 марта 2011 года.
Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе:
председательствующего судьи Сенина П.М.,
при секретаре Карасевой А.Г.,
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора г.Владимира Тихоновой С.С.,
подсудимого Модестова Г.А.,
защитника: адвоката Шиляковой О.Н.,
представившей удостоверение № 52 и ордер № 007976 от 22.03.2011г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире уголовное дело в отношении:
Модестова Г.А., ..... ранее судимого:
- 16.08.2000 года Судогодским районным судом Владимирской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Ковровского городского суда Владимирской области от 13.08.2004г.) по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции УК РФ от 1996г.) к 7 годам лишения свободы в ИК общего режима, освобожден 16.12.2004 года по постановлению Петушинского районного суда Владимирской области от 01.12.2004г. условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 5 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Модестов Г.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
В мае 2010 года Модестов Г.А., являясь лицом, потребляющим наркотические средства, в целях создания благоприятных условий для потребления наркотического средства дезоморфина лицам, потребляющим наркотические средства, организовал и содержал по месту своего жительства в квартире по адресу: ....., притон для потребления указанного наркотического средства. При этом Модестов Г.А. создал благоприятные условия для изготовления кустарным способом наркотического средства - дезоморфина на кухне своей квартиры с использованием газовой плиты, лекарственного средства, различных пищевых и непищевых ингредиентов, бытовой посуды, и систематически, в период времени с 27 мая по 24 ноября 2010 года, предоставлял помещение своей квартиры для потребления указанного наркотического средства О. и Г., уголовное преследование которых за немедицинское употребление наркотических средств прекращено в связи с отсутствием состава преступления.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство дезоморфин относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Преступные действия Модестова Г.А. по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств заключались в следующем:
27.05.2010г., около 15 часов, О. и Г., зная, что Модестов Г.А. является лицом, употребляющим дезоморфин, и за часть изготовленного им самим наркотического средства беспрепятственно может предоставить свою квартиру, расположенную по указанному адресу для потребления дезоморфина, предварительно созвонившись по телефону и получив от последнего согласие на потребление в квартире наркотического средства, пришли к Модестову Г.А., где, на протяжении около полутора часов, Модестов Г.А. на кухне изготовил наркотическое средство дезоморфин. Около 17 часов 30 минут того же дня, разделив количество изготовленного наркотического средства на равные части, Модестов Г.А., О. и Г., с использованием медицинских шприцев употребили дезоморфин путем введения внутривенных инъекций.
04.08.2010г., около 11 часов 15 минут, О., также созвонившись с Модестовым Г.А. и получив согласие на потребление в его квартире дезоморфина, пришла к Модестову Г.А., где, на протяжении около полутора часов, Модестов Г.А. на кухне изготовил наркотическое средство дезоморфин. Около 13 часов того же дня, разделив количество изготовленного наркотического средства на равные части, Модестов Г.А. и О., с использованием медицинских шприцев употребили дезоморфин путем введения внутривенных инъекций.
11.11.2010г., около 13 часов, О. и Г., вновь созвонились с Модестовым Г.А. и, получив согласие на потребление в его квартире дезоморфина, пришли к Модестову Г.А., где на протяжении около полутора часов, Модестов Г.А. на кухне изготовил наркотическое средство дезоморфин. Около 16 часов 30 минут того же дня, разделив количество изготовленного наркотического средства на равные части, Модестов Г.А., О. и Г., с использованием медицинских шприцев употребили дезоморфин путем введения внутривенных инъекций.
24.11.2010г., около 15 часов, О. и Г. в очередной раз созвонились с Модестовым Г.А. и, получив согласие на потребление в его квартире дезоморфина, пришли к Модестову Г.А., где на протяжении около полутора часов, Модестов Г.А. на кухне изготовил наркотическое средство дезоморфин. В период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 25 минут того же дня, разделив количество изготовленного наркотического средства на равные части, Модестов Г.А., О. и Г., с использованием медицинских шприцев употребили дезоморфин путем введения внутривенных инъекций.
Предоставляя свою квартиру О. и Г. для потребления наркотического средства дезоморфина, Модестов Г.А. после каждого изготовления и употребления наркотического средства проводил в квартире уборку.
В ходе дознания Модестов Г.А. ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Модестов Г.А. также заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Модестов Г.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Заслушав государственного обвинителя, защитника, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Модестов Г.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Модестов Г.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях содержится рецидив преступлений, который суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.
В настоящее время Модестов Г.А. наркотические средства не употребляет, не делал этого до совершения преступления и не намерен делать в будущем, с потребителями наркотических средств не общается, свою квартиру для потребления наркотических средств не предоставляет. Модестов Г.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, трудоустроен, состояние его здоровья подорвано в результате употребления дезоморфина и требует операционного вмешательства.
Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины в совершенном преступлении, активное способствование его раскрытию, раскаяние в содеянном, а также наличие у Модестова Г.А. ......
С учетом характера, степени общественной опасности и обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает условное наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей, исполнение которых в течение испытательного срока будет в достаточной мере соответствовать цели исправления осужденного.
Необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, их следует отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Модестова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Модестова Г.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не позднее 15-дневного срока со дня вступления приговора суда в законную силу, куда впоследствии являться на регистрацию в сроки, установленные инспекцией; не совершать административных правонарушений, предусмотренных ст.ст.6.8, 6.9, 20.1, 20.20 и 20.21 КоАП РФ.
Вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле - диск СD-R 700 мб № 38 с записями телефонных разговоров от 11.11.2010г. и диск СD-R 700 мб № 39 с видеозаписью от 24.11.2010г. - оставить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи по назначению суда отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья П.М. Сенин