Дело № 1-76/11 .....
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Владимир 24 марта 2011 года.
Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе:
председательствующего судьи Сенина П.М.,
при секретаре Карасевой А.Г.,
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора г.Владимира Тясто А.П.,
подсудимых Торговцева И.Е.,
Уткина А.К.,
защитников: адвокатов Бушеева В.Г.,
представившего удостоверение № 6988 и ордер № 000132 от 24.03.2011г.,
Райлян Д.В.,
представившей удостоверение № 807 и ордер № 030167 от 24.03.2011г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Торговцева И.Е., ..... ранее судимого:
- 24.06.2010г. Ленинским районным судом г.Владимира по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (2 эпизода) к обязательным работам на срок 200 часов; наказание отбыто 06.10.2010г.;
Уткина А.К., .....,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п."а,б,в" ч.2 ст.158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Торговцев И.Е. и Уткин А.К., группой лиц по предварительному сговору, совершили на кражу с причинением значительного ущерба гражданам, при этом Торговцев И.Е. - с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
18 декабря 2010 года, около 19 часов 00 минут, Уткин А.К., находясь на своем рабочем месте в здании по адресу: г.Владимир ул.Б.Нижегородская д.95"б", после совместного распития спиртного с Торговцевым И.Е., предложил последнему совершить кражу имущества из одного из офисов, расположенных в указанном здании, охрану которых Уткин А.К. осуществлял в силу своих служебных полномочий сторожа. На данное предложение Торговцев И.Е. ответил согласием, вступив с Уткиным А.К. в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя совместный преступный умысел, Уткин А.К., воспользовавшись ключом, который имелся у него в силу выполняемых функций по охране здания, открыл общую входную дверь, ведущую к офисам, они проникли в офис № 1, при этом Торговцев И.Е. проник незаконно, откуда тайно похитили принадлежащее Д. имущество: ноутбук «IRU» стоимостью 10 000 рублей, шуруповерт «Макита» стоимостью 5 000 рублей, мобильный телефон «Нокиа 9300» стоимостью 2 000 рублей, обогреватель «Elenberg» стоимостью 2 000 рублей, магнитофон «SANYO» стоимостью 300 рублей, а также принадлежащий О. ноутбук «ACER» стоимостью 15000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Торговцев И.Е. и Уткин А.К. с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, в результате чего потерпевшим был причинен значительный материальный ущерб: Д. на общую сумму 19 300 рублей, О. – на сумму 15 000 рублей.
На предварительном следствии обвиняемые ходатайствовали о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Торговцев И.Е. и Уткин А.К. также заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Заслушав государственного обвинителя, защитников, учитывая мнение потерпевших, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимых в совершении преступления доказанной и квалифицирует действия Торговцева И.Е. по п.п."а, б, в" ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданам.
С учетом мнения государственного обвинителя об изменении обвинения в сторону смягчения, суд исключает из объема предъявленного Уткину А.К. обвинения квалифицирующий признак кражи с незаконным проникновением в помещение, поскольку он в силу выполняемых функций по охране здания имел доступ в офис на законных основаниях, и квалифицирует действия Уткина А.К. по п.п."а, в" ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам.
Учитывая, что Федеральным законом от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ в ст.158 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимых, их действия подлежат квалификации по статье УК РФ в новой редакции.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, состояние их здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Торговцев И.Е. и Уткин А.К. совершили умышленное корыстное преступление средней тяжести, Уткин А.К. однажды, а Торговцев И.Е. неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушение общественного порядка, оба не работают. Уткин А.К. судимости не имеет, Торговцев И.Е. ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести.
Торговцев И.Е. по месту жительства характеризуется отрицательно, Уткин А.К. – положительно, последний является инвалидом 2 группы, состоит на учете в противотуберкулезном диспансере с 28.04.2008 года.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а в отношении Уткина А.К. – еще и явку с повинной в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание Уткина А.К., не установлено. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Торговцева И.Е., суд учитывает рецидив преступлений.
Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, данные о личности подсудимых, суд полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.
В то же время, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств, поведение подсудимых после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление Торговцева И.Е. и Уткина А.К. возможно без изоляции от общества, в связи с чем применяет условное осуждение с возложением обязанностей, исполнение которых в период испытательного срока будет в достаточной мере соответствовать цели исправления осужденных.
Необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат, их следует отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Торговцева И.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п."а, б, в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Торговцева И.Е.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не позднее 15-дневного срока со дня вступления приговора суда в законную силу, куда впоследствии являться на регистрацию в сроки, установленные инспекцией; не совершать административных правонарушений, предусмотренных ст.ст.20.1, 20.20 и 20.21 КоАП РФ.
Уткина А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п."а, в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Уткина А.К.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не позднее 15-дневного срока со дня вступления приговора суда в законную силу, куда впоследствии являться на регистрацию в сроки, установленные инспекцией; не совершать административных правонарушений, предусмотренных ст.ст.20.1, 20.20 и 20.21 КоАП РФ.
Меру пресечения в отношении Торговцева И.Е. и Уткина А.К. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- находящиеся на хранении у потерпевшего Д. ноутбук «IRU», шуруповерт «Макита», обогреватель «Elenberg», магнитофон «SANYO» - оставить по принадлежности Д.;
- находящийся на хранении у потерпевшего О. ноутбук «ACER» оставить по принадлежности О.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи по назначению суда отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья П.М. Сенин