Дело о совершении кражи п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ, по делу № 1-57/11 от 16.03.2011г.



Дело № 1 - 57 /2011 .....

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Владимир «16» марта 2011 г.

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе председательствующего судьи Лаврентьева С.Б.,

с участием государственного обвинителя младшего советника юстиции старшего помощника прокурора г. Владимира Сатаровой Н.Ю.,

подсудимого Разумова С.Л.,

защитника Райлян Д.В., представившей удостоверение № 807, выданное УМЮ РФ по Владимирской области 17.02.2010, имеющей регистрационный № 33/755 в реестре адвокатов Владимирской области и ордер № 030154, Владимирской областной коллегии адвокатов № 1, Владимирский филиал адвокатская контора № 3,

при секретаре Дороховой В.С.,

а также потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Разумова С.Л., ....., ранее судимого:

16 ноября 2009 г. Фрунзенским районным судом г. Владимира по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на 2 г. условно с испытательным сроком 2 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Разумов С.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимым Разумовым С.Л. при следующих обстоятельствах:

11 ноября 2010 г., около 16 час., Разумов С.Л., находясь неподалеку от д. 10/20, по ул. Труда, г. Владимира, тайно похитил лестницу металлическую по цене 4500 руб., принадлежащую потерпевшему Ш., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Судом установлено, что подсудимый Разумов С.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Заслушав мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласных на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Разумов С.Л., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Разумова С.Л. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Исходя из материалов дела, в момент совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время Разумов С.Л. психическим заболеванием не страдал и не страдает. Не было в этот период у Разумова С.Л. какого-либо временного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию Разумов С.Л. мог руководить своими действиями и отдавать в них отчет. С учетом материалов дела, касающихся личности Разумова С.Л., обстоятельств совершения преступления, поведения Разумова С.Л. во время и после совершения общественно-опасного деяния, в ходе судебного заседания, суд признает Разумова С.Л. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому Разумову С.Л. учитываются требования об индивидуализации наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства участковым уполномоченным милиции и отрицательно характеризующегося уголовно-исполнительной инспекцией, поскольку, в отношении Разумова С.Л. ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Владимирской области направлено представление во Фрунзенский районный суд г. Владимира об отмене условного осуждения, назначенного по приговору Фрунзенского районного суда г. Владимира от 16 ноября 2009 г..

Также судом учитываются смягчающие ответственность обстоятельства: явка с повинной, полное признание вины и раскаяние, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, патохарактерологическое формирование личности Разумова С.Л..

С учетом характеристик личности Разумова С.Л., совершившего преступление средней тяжести в период испытательного срока, суд считает, что отсутствуют основания для сохранения условного осуждения Разумову С.Л.. Суд полагает, что только наказание в виде реального лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения подсудимым новых преступлений, что может быть обеспечено временной изоляцией Разумова С.Л. от общества, путем направления его в колонию.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ следует отменить Разумову С.Л. условное осуждение, назначенное по приговору Фрунзенского районного суда г. Владимира от 16 ноября 2009 г..

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначить Разумову С.Л. в колонии-поселении.

Дополнительный вид наказания Разумову С.Л. не назначать в связи с тем, что возможно достижение целей наказания без применения данного вида.

Меру пресечения в отношении Разумова С.Л. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

С учетом уклонения Разумова С.Л. от суда, уклонения от отбывания условного осуждения, Разумов С.Л. должен быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем.

Взять Разумова С.Л. под стражу в зале суда.

В силу ст. 1064 ГК РФ следует взыскать с Разумова С.Л. в пользу потерпевшего Ш. 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Разумова С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 6 месяцев.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Разумову С.Л. по приговору Фрунзенского районного суда г. Владимира от 16 ноября 2009 г..

В силу ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Фрунзенского районного суда г. Владимира от 16 ноября 2009 г. и окончательно назначить Разумову С.Л. лишение свободы на 2 (два) года 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Разумову С.Л. исчислять с 16 марта 2011 г..

Зачесть время предварительного содержания Разумова С.Л. под стражей по приговору Фрунзенского суда г. Владимира от 16 ноября 2009 г..

Меру пресечения в отношении Разумова С.Л. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Разумова С.Л. под стражу в зале суда и направить в колонию-поселение под конвоем.

Взыскать с Разумова С.Л. 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей в пользу потерпевшего Ш..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Владимирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья С.Б. Лаврентьев