Дело о причинении умышленно легкого вреда здоровью и совершении кражи ч.1 ст.115, п.п. `в,г` ч.2 ст.158 УК РФ, по делу № 1-39/11 от 24.03.2011г.



Дело № 1-39/11 .....

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 марта 2011 года г. Владимир

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Фёдоровой Г.Г.,

при секретаре Лавренайтис О.А.,

с участием государственного обвинителя Дронова Р. В.,

защитника Фёдорова С.А.,

подсудимого Прибылова К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире уголовное дело по обвинению

Прибылова К.А., .....,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прибылов К.А. умышленно причинил легкий вред здоровью С.., вызвавший его кратковременное расстройство.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением ему значительного ущерба.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

29 сентября 2010 г. около 1 часа 30 минут Прибылов К.А. совместно с двумя неустановленными следствием лицами, находился у дома № 8 по ул. Безыменского г. Владимир. Прибылов К.А., увидев как ранее ему незнакомый С., идя по улице, беспричинно стучит руками по автомашинам, сделал последнему замечание. С.. проигнорировал это и ответил Прибылову К.А. в грубой форме. На этой почве между Прибыловым К.А. и С. возник словесный конфликт, в ходе которого Прибылов К.А. умышленно с целью причинения легкого вреда здоровью нанес С. удар кулаком в область лица, от которого тот упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Прибылов К.А. нанес еще не менее 3-х ударов кулаком в область лица С.. Находящиеся рядом с Прибыловым К.А. неустановленные следствием лица также подвергли С. избиению.

В результате преступных действий Прибылова К.А. и неустановленных следствием лиц потерпевшему С. были причинены телесные повреждения ....., причинившие легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства на срок в пределах трех недель.

После этого Прибылов К.А., воспользовавшись тем, что С. лежал на земле в бессознательном состоянии, и за его действиями никто не наблюдал, из корыстной заинтересованности в целях хищения имущества потерпевшего обыскал карманы одежды С. и обнаружив в кармане брюк мобильный телефон марки ««LG КР 105», стоимостью 890 рублей с симкартой оператора «Теле-2», не представляющей материальной ценности, деньги в сумме 2500 рублей, тайно похитил их.

Завладев мобильным телефоном марки «LG КР 105» и деньгами, Прибылов К.А. скрылся с места преступления, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Прибылова К.А. потерпевшему С. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3390 рублей.

Исследовав материалы уголовного дела, выслушав показания подсудимого, показания потерпевшего, свидетелей и анализируя в совокупности фактические данные, установленные в результате этого, суд считает доказанной вину Прибылова К.А. в совершенном преступлении.

Судом установлено следующее.

Подсудимый Прибылов К.А., признав свою вину, показал, что 29.09.2010 года около 01 часа 30 минут находился у дома 8, расположенного по ул. Безыменского г. Владимир, недалеко от магазина ..... и увидел ранее незнакомого ему С., который шел в его сторону и кулаком наносил удары по автомобилям, припаркованным около дома № 8. Он сделал С. замечание, но последний проигнорировал его и что-то ответил в грубой форме. Ему это не понравилось, он подошел к С. и нанес ему один удар кулаком в область лица, от которого тот упал на землю. Когда С. поднялся, он нанес ему еще один удар кулаком в область лица, от чего тот вновь упал. Он наклонился к нему, ударил кулаком в лицо, чтобы проучить за неправомерное поведение. В этот момент он увидел в кармане брюк С. телефон. Решив похитить его, он наклонился к С., из кармана брюк достал телефон марки «LG» в корпусе бело - розового цвета и денежные средства, точную сумму которых не помнит. С. при этом находился в бессознательном состоянии. С телефоном и денежными средствами он ушел домой, похищенный телефон отдал матери - В.., деньги потратил на собственные нужды.

Прибылов К.А. в ходе проверки показаний на месте, указал на участок местности, расположенный у дома № 8 по ул. Безыменского г. Владимира и показал при каких обстоятельствах совершил там преступление (.....).

К материалам уголовного дела приобщена явка с повинной Прибылова К.А., в которой он добровольно сообщил о совершении им преступлении (.....).

Потерпевший С. пояснил, что 29 сентября 2010 г. около 01 часа 30 минут возвращался домой от магазина ....., расположенного по адресу: г. Владимир, ул. Безыменского, д.8 «А». Шел по тротуару, расположенному возле дома № 8 по ул. Безыменского г. Владимира. В этот момент ему навстречу двигались трое молодых людей, шли целенаправленно к нему. Он спросил что им нужно. В ответ последовал сильный удар кулаком в челюсть. От удара он упал. После этого трое молодых мужчин стали наносить ему удары руками и ногами по лицу и телу. Всего ему было нанесено не менее 20 ударов. От ударов он потерял сознание. Придя в себя, обнаружил, что из левого кармана его брюк был похищен мобильный телефон марки «LG-KP105», в корпусе бело-розового цвета IMEI ....., стоимостью 890 рублей. В данном мобильном телефоне находилась сим карта сотового оператора «Теле-2», с абонентским номером ....., на балансе которой денежных средств не было. Сим карта материальной ценности для него не представляет. Из левого кармана брюк пропали денежные средства в размере 2500 рублей, купюрами разного достоинства, 2 купюры по 1000 рублей, 1 купюра достоинством в 500 рублей. Выпасть мобильный телефон и денежные средства из карманов брюк не могли. 25.11.2010 года в здании ОМ №..... (по Фрунзенскому району) г. Владимира он увидел одного из напавших на него молодых людей, им оказался Прибылов К.А.. Причиненный ему в результате хищения материальный ущерб в сумме 3390 рублей, является для него значительным, так как его ежемесячный доход составляет 17000 рублей, из которых он большую часть платит за квартиру и коммунальные услуги. Ему возмещен материальный ущерб в размере 2500 рублей.

29.09.2010 года С. обратился в ОМ №..... по г. Владимиру с заявлением по факту открытого хищения принадлежащего ему имущества и причинения телесных повреждений (.....).

Данные протокола осмотра места происшествия- участка местности, расположенного у дома №8 по ул. Безыменского г. Владимира, подтверждают факт совершенного преступления (.....).

Свидетель В. пояснила, что в конце сентября 2010 г. ее сын- Прибылов К. передал ей в пользование мобильный телефон марки «LG» в пластиковом корпусе бело-розового цвета, пояснив, что купил его за 200 рублей. 25 ноября 2010 г. сына вызвали в милицию. От сотрудников милиции она узнала, что в конце сентября 2010 г. сын совершил хищение мобильного телефона марки «LG» у гр. С.. Сын признался в совершении данного преступления.

Свидетель Щ. пояснил, что в ноябре 2010 г. проводил оперативно-розыскные мероприятия по уголовному делу № 8276, возбужденному 08.10.2010 года по факту открытого хищения у гр. С. мобильного телефона марки «LG» и денег в сумме 2500 рублей. В ходе проведенных ОРМ была установлена гр. В.., которая пользовалась похищенным мобильным телефоном. В ходе беседы В.. пояснила, что мобильный телефон дал ей в пользовании ее сын - Прибылов К.. В беседе Прибылов признался в совершенном им преступлении, а именно в том, что 29.09.2010 г. около 01 часа 30 минут, находясь у дома № 8 по ул. Безыменского г. Владимира во время словесного конфликта с ранее ему незнакомым молодым человеком, он причинил тому телесные повреждения и похитил у него мобильный телефон марки «LG» и деньги. Прибыловым К.А. была добровольно и собственноручно написана явка с повинной, в которой он указал обстоятельства совершенного преступления. В тот же день в кабинете 501 ОМ № ..... по г. Владимир в присутствии понятых у Прибылова К.А. был изъят мобильный телефон марки «LG КР 105» в корпусе бело-розового цвета.

Из ответа на запрос компании сотовой связи «Билайн», следует, что похищенный мобильный телефон с ИМЕЙ ..... с 29.09.2010 активировался абонентом В.. (.....).

Согласно протокола выемки у Щ. был изъят мобильный телефон марки «LG КР 105», который он в свою очередь в ходе оперативно - розыскных мероприятий изъял у Прибылова К.А. (.....).

Данный телефон осмотрен, опознан потерпевшим С. и признан вещественным доказательством по делу (.....).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 3160 от 17.12.2010 г. при осмотре у С. были обнаружены телесные повреждения в виде: ....., которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок в пределах трех недель, могли быть получены от ударных воздействий тупых твердых предметов в пределах 1 - 3 суток до осмотра в судебно-медицинской амбулатории, возможно, 29 сентября 2010 г. (.....).

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства и признавая доказанной вину подсудимого в совершенных преступлениях, суд квалифицирует действия Прибылова К.А. по ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Суд установил, что Прибылов К.А.умышленно нанес С.в ссоре удар кулаком в область лица, от которого тот упал на землю, после чего, продолжая свои преступные действия, нанес ему еще не менее 3-х ударов кулаком в область лица, причинив легкий вред здоровью.

Продолжая свои преступные действия, Прибылов К.А. из кармана брюк потерпевшего тайно похитил мобильный телефон марки «LG KP 105» стоимостью 890 рублей и деньги в сумме 2500 рублей.

С учетом размера похищенного и материального положения С. ущерб, причиненный ему преступлением, суд признает значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Прибыловым К.А. преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Прибылов К.А. совершил преступления небольшой и средней тяжести, вину признал, содеянное осознал и раскаялся, по месту службы в рядах вооруженных сил и работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Прибылову К.А. и не назначает в отношении него дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исходя из изложенного, суд назначает Прибылову К.А. наказание в виде лишения свободы и штрафа и полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет в отношении него условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст. 307 -3 09 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прибылова К.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей;

- по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Прибылову К.А. назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Прибылову К.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Дополнительно возложить на Прибылова К.А. обязанности в течение испытательного срока: своевременно встать на учет в органах, ведающих исполнением приговора, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Мерой пресечения до вступления приговора в законную силу Прибылову К.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «LG KP 105» - передать по принадлежности С.; ответ из компании сотовой связи «Билайн» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Г.Г. Фёдорова