Дело № 1-32/11 ..... ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Владимир 04 февраля 2011 года.
Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе:
председательствующего судьи Сенина П.М.,
при секретаре Карасевой А.Г.,
с участием государственного обвинителя:
старшего помощника прокурора г.Владимира Сатаровой Н.Ю.,
подсудимого Муравьева Е.С.,
защитника: адвоката Бушеева В.Г.,
представившего удостоверение № 6988 и ордер № 000092 от 25.01.2011г.,
потерпевших М.,
О.,
К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Муравьева Е.С., ....., ранее судимого:
- 14.04.2006г. Фрунзенским районным судом г.Владимира по ч.2 ст.162, п."а" ч.2 ст.166 (2 эпизода), ч.3 ст.30 и п.п."а, г" ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ - к 2 годам лишения свободы в воспитательной колонии и штрафу 1 000 рублей; наказание в виде штрафа исполнено 08.08.2007г.; освобожден 10.08.2007г. по постановлению Судогодского р/суда от 08.08.2007г. условно-досрочно на 2 месяца 9 дней;
- 23.04.2008г. Фрунзенским районным судом г.Владимира по п."а" ч.2 ст.166 (2 эпизода), ч.3 ст.30 и п."а" ч.2 ст.166, ч.1 ст.158, п."г" ст.70 УК РФ наказания по приговору от 14.04.2006г. – к 3 годам 1 месяцу лишения свободы в воспитательной колонии с исчислением срока наказания с 04.09.2007г.; 04.02.2009г. переведен в ИК общего режима, откуда освобожден 03.10.2010г. по отбытии срока;
обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных п."г" ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Муравьев Е.С. совершил три грабежа, два из которых - с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
26 октября 2010 года, около 01.00 часа, Муравьев Е.С., находясь на у дома № 56 по ул.Юбилейной г.Владимира с ранее незнакомой М., попросил у нее мобильный телефон для звонка, на что последняя ответила отказом. В этот момент у Муравьева Е.С. возник преступный умысел на открытое хищение имущества, находящегося при М. Реализуя умысел, действуя из корыстных побуждения, Муравьев Е.С., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес М. один удар кулаком в область головы, от которого она упала на землю, после чего, с целью окончательного подавления ее воли к сопротивлению, нанес еще 2 удара кулаком в область головы, причинив побои, и открыто похитил из кармана куртки М. принадлежащий ей мобильный телефон "Самсунг G 150" стоимостью 1 500 рублей. Завладев похищенным имуществом, Муравьев Е.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Муравьева Е.С. потерпевшей М. был причинён материальный ущерб на указанную сумму.
02 ноября 2010 года, около 04 часов 30 минут, Муравьев Е.С., находясь у второго подъезда дома № 49 по ул.Северной г.Владимира с малознакомой несовершеннолетней К., увидел у нее в руках мобильный телефон "Моторола V3", и у него возник преступный умысел на открытое хищение телефона. Реализуя умысел, действуя из корыстных побуждений, Муравьев Е.С. под предлогом звонка попросил у К. телефон, который она, не догадываясь о преступных намерениях Муравьева Е.С., передала ему. Завладев указанным телефоном стоимостью 4 990 рублей, принадлежащим матери К. - О., Муравьев Е.С., удерживая его при себе, начал убегать от К., которая, осознав преступный характер действий Муравьева Е.С, попыталась их пресечь, требуя вернуть телефон. Муравьев Е.С., осознавая открытый характер своих действий, законные требования К.. проигнорировал и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, в результате чего О. был причинен материальный ущерб на указанную сумму.
09 ноября 2010 года, около 00 часов 30 минут, у Муравьева Е.С., находящегося с Д. в холле дома № 202 по ул.Добросельской г.Владимира и осведомленного о том, что у Д. с собой находится крупная сумма денег, возник преступный умысел на их открытое хищение. Реализуя умысел, действуя из корыстных побуждений, Муравьев Е.С. потребовал от Д. передать ему деньги. В ответ на отказ потерпевшего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, Муравьев Е.С. нанес ему один удар кулаком в область головы, высказав повторное требование передачи денежных средств. Получив повторный отказ, Муравьев Е.С. нанес Д. еще один удар кулаком в область головы, от которого тот упал на колени. Сломив таким образом волю Д. к сопротивлению и причинив ему побои, Муравьев Е.С. открыто похитил из кармана куртки потерпевшего принадлежащие ему денежные средства в сумме 7 000 рублей, с которыми скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Муравьева Е.С. потерпевшему Д. был причинён материальный ущерб на указанную сумму.
На предварительном следствии Муравьев Е.С. ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Муравьев Е.С. также заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Муравьев Е.С. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевших, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Муравьев Е.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия:
- по эпизодам хищения имущества М. и Д. по п."г" ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он в каждом случае совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;
- по эпизоду хищения имущества О. – по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Муравьев Е.С. совершил три умышленных корыстных преступления, два из которых тяжкие, одно – средней тяжести, ранее неоднократно судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, в том числе - за аналогичные преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы, первое преступление по настоящему уголовному делу совершил менее, чем через месяц после освобождения из мест лишения свободы; по месту жительства и месту отбывания наказания подсудимый характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, с 2001 по 2003 год состоял на учете у нарколога с диагнозом .....; не работает, в браке не состоит, детей не имеет.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого по всем эпизодам преступной деятельности, суд признает его явки с повинной в совершенных преступлениях, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Муравьева Е.С., судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление Муравьева Е.С. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований, установленных ч.1 ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает, следовательно, оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, вопреки доводам защитника, не имеется.
Наказание Муравьеву Е.С., в соответствии с требованиями ч.4 ст.18 УК РФ, отсутствует.
Необходимости в назначении Муравьеву Е.С. дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы за хищение имущества М. и Д. суд не усматривает.
Мера пресечения в отношении Муравьева Е.С., в целях обеспечения исполнения приговора суда, изменению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Муравьева Е.С. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п."г" ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п."г" ч.2 ст.161 УК РФ - на срок 2 года за каждое;
- по ч.1 ст.161 УК РФ - на срок 1 год.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Муравьеву Е.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Муравьеву Е.С., с зачетом времени его содержания под стражей, исчислять с 15 ноября 2010 года.
Меру пресечения в отношении Муравьева Е.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства:
- находящиеся на хранении у свидетелей А., С. и потерпевшей О. – договоры купли-продажи от 267.10.2010г. и 03.11.2010г., документы на мобильный телефон "Моторола V3" – оставить по принадлежности А., С. и О. соответственно;
- находящийся при уголовном деле - ответ из Центрального филиала Владимирского регионального отделения ОАО "Мегафон" – оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья П.М. Сенин
Справка
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 30 марта 2011 года приговор Фрунзенского районного суда г. Владимира от 04 февраля 2011 года в отношении Муравьева Е.С. изменить.
Действия Муравьева Е.С. переквалифицировать с п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).
Назначить Муравьеву Е.С. наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - на срок 10 месяцев;
- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - на срок 1 год 10 месяцев за каждое преступление.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года 10 месяцев в исправительной колонии общего режима.
В остальном приговор суда оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Муравьева Е.С.- без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу:30 марта 2011 г.
судья П.М. Сенин